Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Майя

Сообщение Майя » Вс мар 17, 2013 6:13 pm

Зина, как ты рано всё делаешь!
У меня перчик тоже хороший уже , завтра на работе распикирую / после работы/.
Затем настаёт срок пикировать помидоры , но не знаю когда - пост, 4 дня подряд после работы буду ходить в храм на чтение покаянного канона.
Петунии подрастают, но пока пикировать рано.
Остальные цветы буду сеять в апреле на рассаду.
Ещё взошла лобелия - шубой. Буду пучками пикировать , но в конце недели.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс мар 17, 2013 8:32 pm

Ой, девочки, а у меня всё ещё малюсенькое. До пикировки далеко. Перцы очень плохо всходят. В каждом сорте по 2-3 шт. Посеяла на замену ещё один сорт. Там 40 шт, но пока ещё ничего не вышло. И погода как назло пасмурная - рассадке света мало. Завалило нас снегом по самые уши :D
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Пн мар 18, 2013 9:39 am

Светлана , у нас то же самое с погодой! 2 дняч мело , сейчас ясног и холодно! Зима !
:diablo:
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт мар 19, 2013 9:24 am

ELE_жив
Утречком, быстренько набрать миску грибов и на завтрак заделать со сметаной. Красота!
..да не то слово!!!!!!! :good: :hi:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт мар 19, 2013 2:52 pm

Fobos555
Галочка, нашатырный спирт это круто, конечно. Но легче полить разведенной мочой, которая тоже содержит аммиак, растения тоже не обидятся :D
Наташа.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Ср мар 20, 2013 8:26 am

Fobos555
Может кто использовал нашатырный спирт?

Я читала,что если кончики перышек лука побледнели, а само перо стало желтоватого цвета!Ему не хватает азота. Восполнить его поможет раствор нашатыря. Делается он так:в 10л.воды разведите 3ст.лож.нашатыря. И под вечер полейте лук этим раствором под корешок.

Еще один интересный совет. Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают.Нужно провести предпосадочную обработку семян. Для этого семена замочить в водке. Положить в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут. Не больше! За это время большая часть эфирных масел, которые "окутывают"семена,растворяется. Затем необходимо несколько раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде. После этого семена подсушить и высевать,как обычно.
Всходят через день!

Ну и еще один интересный способ борьбы с сорняками!!
Оказывается ,что если перед обработкой почвы весной опрыскать землю алкоголем,то все какие есть семена в почве в данный момент прорастают,а затем уже они легко удаляются механическим путем при перекопке к посеву почва остается совершенно чистой. Подсчитано, что на гектаре пашни "лежит" примерно 500 млн. семян сорняков. Алкогольная предпосевная обработка почвы обеспечивает защиту на несколько лет вперед. В экспериментах использовался 6%-ный раствор этилового спирта - крепость примерно таже, что и у пива. Впервые метод применялся в 30-х годах в Америке для стимуляции роста цветов к весенним ярмаркам и дал отличные результаты.

И последнее, как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.
Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней.

Все эти новые для себя знания, хочу применить в новом дачной сезоне! Правда, не знаю, сколько ведер алкоголя потребуется для обработки почвы от сорняков?! :haha:
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Майя

Сообщение Майя » Ср мар 20, 2013 9:23 am

Волжанка , интересная информация. Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пн мар 25, 2013 5:40 am

Девочки!

Никаких идеальных условий для своей рассады я не создаю. У меня единственное солнечное окно - на кухне. Подоконник шириной 40 см и длиной почти 2 м (У нас старый дом - сталинка. Поэтому все большое и высокое: и окна, и потолки, и комнаты). Вот на этом подоконнике и пытаюсь уместить всю свою рассаду. Единственное - рассада стоит не на самом подоконнике, а на подставках из старых книг (да простят меня книголюбы! :wub:). Так ей теплее. Вот и все!
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн мар 25, 2013 6:51 am

люша писал(а): Таня а куда ты гранулы сеешь? У меня раньше тоже так было, пока не стала пользоваться таблетками ДЖИФФИ.
Оль, я как и в прошлом году, сеяла в яичные ячейки.

Вот такая рассада была в прошлом году

<a href='go.php?http://pixs.ru/?r=7503505' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


А в этом :cray:

Куплю готовую! Все равно будет все цвести!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»