Овощи на огороде

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн фев 11, 2013 2:53 pm

Олюшка
Садить- то надо с умом, рассчитывать количество. Моя соседка садит 5 свеколок и 5 кочанов капусты, 9-10 редьки. Лишнее не надо--не съем!
Татьяна
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Чт фев 14, 2013 8:01 am

У моих огурцов растет уже третий лист. Точнее, листик. Стоят. такие несчастные, бледно-зеленые. сжелта. Ничего, ;) скоро солнышка всем хватит, попрут! Посеяла петунью. Всю подряд. Никогда так рано не сеяла, погляжу, что будет. Оказывается, ампельную рано нужно сеять, так что я угадала.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт фев 14, 2013 5:00 pm

shake
Ира, для огурцов вроде бы как рановато или какая-то новая технология?
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт фев 15, 2013 2:23 am

ivanych53
Никакой технологии у меня нет, есть зуд скорее что-нибудь посадить. Ну и робкая надежда съесть собственный огурец. Магазинных не хочу. Вообще, в 90-е, когда выживали, я садила огурцы на окне именно ради урожая и имела этот самый урожай, детей побаловать вполне хватало. Но тогда я к этому немного серьёзнее относилась, то есть и подсветка конкретнее (лампа мощнее) была, и земли у них было намного больше, практически целая грядка на ножках. А сейчас посадила в 4-х литровые горшки по одному семечку (4 горшка) и повесила над ними лампу дневного света, прямо над растениями, постепенно лампу буду поднимать. И надеюсь на солнце, начиная где-то с марта его у нас полно, постепенно переходит ночь в полярный день. За счет этого и огород растет, лето короткое, но очень солнечное и световой день почти 23 часа.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пт фев 15, 2013 2:47 am

shake
Ира, тогда понятно! Я пару лет на лоджии с солнечной стороны (стеклопакеты) выращивал огурцы и помидоры, сейчас особо некогда да и мой одинокий целый день кот к таким посадкам неравнодушен...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 15, 2013 8:50 am

Светлана

А у нас очень засушливый и жаркий год был, зато помидоры УРОДИЛИСЬ!!! И дыни были свои и арбузики.
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб фев 16, 2013 6:50 pm

chanel № 5
Зиночка, но ведь у вас, наверное, потеплее, чем у нас, и лето подлиннее. У нас вообще-то север считается...
Светлана.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб фев 16, 2013 6:58 pm

Думаю, что да, мы "Южане" у нас Южный Урал, 400 км от Оренбурга. А от них везут Дыни с Сольилецка ;) Ну и помидоры у нас какой год из рассадника-сразу в грунт и не накрываю...А вот с вареньем в этом году-швах! Сегодня с подвала дочка достала 2 баночки, и говорит, осталось совсем ничего... Жара летом 2012 года все сварила-клубники практически только на еду, пирожки, лесную тоже на пироги да покушать. Яблони в июле все опали :unsure: В этом году Бог даст буду и за ягодами ездить и все яблочки перерабатывать. Плохо без сладкого. Я и яблок то совсем мало наморозила, уже тоже нету...
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб фев 16, 2013 7:08 pm

chanel № 5
Ну вот... оказывается север-то лучше... У меня и помидоров много наросло, правда в теплице. А яблоки мешками отправляла сватьиной корове, т.к. девать было некуда. Все, кому было надо были обеспечены. Яблони у меня старые, огромные, плодоносят каждый год...
Светлана.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 20, 2013 6:22 pm

эникенгуру

У работающих наверное более все сжато. Я теперь часто думаю, как все успевала раньше? Дети, дом, хозяйство, муж, работа...И все успевали, и отдыхали... Молодость... Помню осенью, муж привезет нас с картошки, пока он уедет разгружать ее, я накупаю дочку( одна еще была), накрою на стол, подотру пол, накупаюсь и сижу его жду :wacko: И все было в охотку... Вот сейчас фик меня заставишь после копки картошки еще и пол подтирать :unsure: Да сейчас и не сажаем в поле. А раньше столько сажали :wacko: Потом осенью, выкопаем и на спиртзавод, машину, деньги перечисляют на книжку... А то ездили в оренбург, там зерно дешевое было, а картофель дорог, а у нас зерно не купить... Так вот и вертелись в молодости
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Ср фев 20, 2013 6:34 pm

[quote]А я в пору посадки рассады всегда начинаю переживать: вот уже и зима прошла, скоро снова огородная пора, и как я все совмещу: работу, подработки и огород? Хорошо нерабоатющим...Но приходит лето, и все-все успевается.

Ага . глаза страшатся , а руки делают!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср фев 20, 2013 8:55 pm

Девочки, а кто-нибудь сажал мускатную тыкву "Пастила-Шампань"?
Так мне ее сегодня нахваливали...Сладкая, сочная, даже дети ее с удовольствием сырую едят...и т.д. и т.п....
Мускатная тыква успевает вызревать или нужно делать рассаду?
Сегодня ездили в магазин семян, разговорилась я там с тетями, столько всего узнала... :wacko:
Соблазнилась на мускатную тыкву, купила семена, а теперь задумалась, как рассаду перевозить, пересаживать? Тыква такая нежная....
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт фев 21, 2013 4:33 am

Олюшка Я тоже купила семена этой тыквы "Пастила-шампань" по рекомендации продавца. Я обычно в теплице сажу тыкву, кабачки на рассаду, а после последних заморозков высаживаю в грунт. Ничего, вызревает...
;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт фев 21, 2013 7:45 am

А я тыкву и кабачки никогда рассадой не сажаю, сразу семечками в грунт, когда проросшие, а когда намочу, в воде разбухнут и сразу сажаю... кабачки вообще быстро растут, чуть проглядишь и уже перерастают...
Я- Зина
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт фев 21, 2013 8:12 am

Девочки, как же у вас все не просто на севере! У нас тоже начали кабачки

рассадой весной продавать, но я не понимаю - для чего? В конце апреля, в мае

(как погода позволит) - в грунт пророщенные семена и все.

Семена перце и баклажанов уже посеяла. Помидоры на следующей недели посею.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»