Овощи на огороде

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн авг 10, 2015 3:46 pm

Millaia
Дорогая моя, спасибо! Ничего, все будет хорошо, и будет, правильно ты, Людочка говоришь, другое лето и богатые урожаи!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн авг 10, 2015 3:48 pm

Ида, девочки уже написали, что надо закрывать.
Я несколько раз правда случайно обливала взошедшие лилии и хосты ( см 15 высотой).тут же из лейки их хорошо проливала -ничего, выжили.
Уже писала, что когда мы переехали в свой дом, у нас было столько сорняков, метровой высоты - помог только раундап.
А использовать его или нет - это дело хозяйское .
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн авг 10, 2015 7:11 pm

NOVA писал(а): Ева

У нас засуха, про огород потом напишу, как соберусь с силами и нервами. А что касается примет Евы и Вали-Львица -это все на сто процентов работает. Пока все не посадил- ничего не давай, и вообще ничего не давай. Я все раздавала, тыква мускатная урожайная, фасоль наша семейная, рассада лука-порея, картошка ранняя наша такая вкусная-все бери, все сади, Наташа добрая, Наташа-огородница. А взамен-фигушки, да еще и думали, видно, Наташа-дурочка с переулочка всем делится. Ничего у меня нет в этом году, и никто мне ничем не поможет: ни семенами, ни плодами. Все! Социальный мой магазин закрывается!
Как все знакомо. Жадность не знает границ и приличия. Очень хорошо ты сказала Наташа про социальный магазин. Да и не магазин, а социальная бесплатная лавка!
Закрывается!
Вот только бы и мне запомнить этот лозунг и себя, свои ручки-ножки пожалеть.
Приучила всех к бесплатной раздаче...
Одна дама мне говорит: ой, ты вот той-то даешь, а мне???
Я отвечаю: приезжай и набери.
она: но вы же на машине.
Раньше, пока работали, имели возможность несколько раз за лето завозить ей дары - щедро, радостно.
Пенсия заставляет более вдумчиво относиться к тратам.
И не понять ей, что машина - это бензин, техобслуживание. На нашей иномарке - это 4 рубля на один километр ( а с амортизацией и все 10). Выбраться к ней - а это туда и обратно 40 км, это и время, и 160 рублей затрат.
Многие считают, что если овощи выращены в саду-огороде - это бесплатно. Никто не думает, что это тяжелый труд, начиная с ранней весны и до глубокой осени. В своем кране в своей квартире люди считают каждый бульк - платить же надо. А наши поливы, когда засуха стояла, чуть ли не золотыми были, когда картошку и другое спасали, - это в их счет не входит.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн авг 10, 2015 8:52 pm

эникенгуру
спрошу - что за мульча - трава?
Извини, Соня, сразу не ответила, изредка захожу, только читаю. Это Серёжа лужайку косит, вот и травой засыпаю всё, что можно-- и капусту и кабачки и огурцы-помидоры и лук. Подсохнет--опять добавляю. Лентяйка я --полоть лень и поливать меньше надо.
А я всё раздаю... Вчера ведро крыжовника ещё и собрать помогла. Завтра придут за кустиками клубники.У соседки все кусты мои.А вчера ездили в деревню, встретила соседку напротив. Она осенью спрашивала, продам ли облепиху. Говорю, я не продаю. А так как у меня не было сил всю обобрать, предложила её родственнице --очень приличная, деликатная женщина--мол, собирайте с Милей. Закутала куст от птиц. А Миля очень любит винцо. Дня 2 была не в состоянии собирать. А когда пришли , открыли куст---ни ягодки! Как сороки залезли? Мне вчера и заявляет Миля со смехом--мол. я всё сама собрала и пустой куст им отдала.... Благо, Раиса видела, что куст усыпан был, при ней закрывала. Неприятно, конечно, но я ничего не ответила.
Татьяна
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн авг 10, 2015 8:56 pm

Ида, а может, пойти другим путем? Вот что пишут в интернете:

Вывести с огорода сорный пырей очень трудно, но возможно его жизнестойкость и объясняет его лечебные свойства и применение как лекарственного средства в народной медицине. Применяют его как внутрь, так и наружно.
Наружное применение

Отвары и настои из листьев и корней пырея применяют наружно при различных кожных заболеваниях новорожденных детей с признаками:
желтухи
опрелостей
потницы
диатеза
При этих проблемах хорошо искупать в настое пырея на воде. Для этого 50 грамм растительного сырья залить кипятком в количестве 0,5 литра, настоять в тепле в течение получаса. Добавить полученный настой в ванну с водой и искупать в ней малыша. Процедуру повторять три раза в неделю.

В подростковом возрасте много неудобств и дискомфорта вызывает появление угревой сыпи. И здесь на помощь придет настой из пырея, им можно ежедневно протирать проблемные участки кожи.

Примочки из крепкого настоя или свежего сока хорошо помогают при повторяющемся фурункулезе.
Применение внутрь

Еще древние медики считали, что сок пырея, смешанный с медом в пропорции 1 : 1 и прогретый в течение 5 минут, способен улучшить зрение на 1-3 диоптрии, если принимать его ежедневно три раза по столовой ложке, без перерыва на протяжении 180 дней. Учитывая, что вегетационный период у растения длится с конца апреля до середины октября, то получение свежего сока для восстановления зрения доступно довольно длительный период.

При помощи ложки свежего сока из листьев и корней, смешанного со ста миллилитрами воды можно снизить вес, выпивая смесь четыре раза в сутки на протяжении нескольких недель.
Самостоятельно приготовить сок можно следующим образом:
собрать 1 кг травы с корневищами
промыть в холодной (проточной) воде
обсушить
мелко изрубить ножом
залить двумя литрами воды
перемешать
выдержать один час
процедить и отжать
Хранить в холодильнике несколько дней.

Если к литру сока добавить стакан водки, то такой сок можно хранить несколько месяцев. Напаренный на водяной бане в течении получаса настой из ложки измельченного корневища и стакана воды способен вылечить энурез не только у детей, но и у возрастных пациентов. Принимать его надо внутрь, на протяжении трех месяцев, по 1/3 стакана три раза за сутки.

Ложка пырея, сваренная на медленном огне 10 минут в стакане молока, способна излечить болезни яичников и помочь при бесплодии. Принимать такой отвар надо два раза день на протяжении нескольких недель.

Отвар пырея, приготовленный в течение 10 минут на слабом огне из стакана воды и 30 грамм сырья, настоянный один час, поможет при:
гипертонии
диабете
рахите
золотухе
Настой 10 грамм корневища и 400 мл кипятка, выдержанный 12 часов поможет избавиться:
от геморроя
камней в желчном пузыре
остеохондроза
артрита
асцита (водянки)
Пить настой надо курсом в 30-40 дней, по два раза в сутки.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн авг 10, 2015 9:00 pm

Таня35
Я наконец-то убедила своего мужа использовать мульчу. Тоже косил он, я сушила, стряхивала возможные семена, укладывала к клубнике. Наконец мой упрямец оценил: ягоды не гнили вообще, лежали на подушке, сорняк не пробивался, а если и был, то легко выдергивался. Мульчи везде не хватало, так мы с дочерью делали фартучки из газет для ягодок, а в междурядье клали металлические пруты (зажимали, чтобы газеты не улетели). Лежат до сих пор. Земля стала мягкая, даже чеснок в междурядье не выкапывали, а выдергивали. А еще по весне вырезала сухие лианы девичьего винограда и тоже уложила в ягодник.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн авг 10, 2015 9:15 pm

эникенгуру
Мульчи везде не хватало,
У нас за забором пустующие картофельные поля--там косим. Мульчи --завались!
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн авг 10, 2015 9:52 pm

henessi
Ида, раундап действует только через листовую пластину. Если у кустиков листья высоко, то можно аккуратненько побрызгать. Результат будет заметен через 2 недели. Я как-то по весне даже в малиннике крапиву брызгала. Листьев на малине ещё не было и она не пострадала. Но всё-равно насовсем ты его не изведёшь. Надо несколько раз за год брызгать.
Светлана.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт авг 11, 2015 6:00 am

Моя покойная мама в старости пила отвар пырея от всего, как она говорила. благо его полно было на огороде. Помогало. Как огорода не стало, и траву не стала собирать, болячки снова повылазили.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт авг 11, 2015 6:39 am

Я, когда викторию вывращивала, весной под каждый кустик насыпала мелких опилок, ягодки всегда были чистые.
henessi

Сообщение henessi » Вт авг 11, 2015 11:06 am

Ирина @
Светлана
Львица.
Девочки, милые, спасибо за советы, конечно, чем-нибудь воспользуюсь, с каждым днём он всё больше выползает, пробовала просто пропалывать - куда там....
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Вс авг 16, 2015 11:28 am

Таня35

Расскажи, пж, для чего у тебя бутылки лежат? Как они работают? Это в теплице они у тебя разложены?
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс авг 16, 2015 1:09 pm

леля

Накопилось много бутылок, и я решила разложить их по периметру теплицы как аккумуляторы тепла. Днём вода нагревается , ночью остывает медленно.
Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Вс авг 16, 2015 4:08 pm

Таня35
Понятно. А я думала это как-то полив у тебя организован. Спасибо за идею. У нас тоже много бутылок пустых из-под минералки, можно попозже тоже наложить. У нас пока все 30 градусов.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн авг 17, 2015 1:23 am

Таня35 писал(а): леля

Накопилось много бутылок, и я решила разложить их по периметру теплицы как аккумуляторы тепла. Днём вода нагревается , ночью остывает медленно.
Я весной так делала. Использовала и пустые бутылки 1,5-2 л и бутыли по 5 литров. Вечером заливали горячую воду и в теплицу. Темные бутылки днем нагреваются, а ночью медленно остывают. Сейчас уже не хочу с ними возиться. Ночи у нас уже холодные +5+8 гр. Скоро вообще все сниму помидоры и кусты выдерну. Кончилось лето. :(
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»