Цветы в палисаднике 2013

Закрыто
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 26, 2013 4:39 pm

В прошлом году опробовала торфяные таблетки для посева семян цветов. Делала, как Оля научила, уже разбухшую таблетку разрезала пополам.
Девочки, а с какой целью таблетку пополам резать, объясните пожалуйста!!!
..и второй вопрос - я посеяла петунью первый раз в жизни в эти таблетки, но мне кажется, что они(таблетки) у меня очень переувлажнены...это плохо???....и где лучше ждать прорастания семян - на СВЕТУ, или в темноте (для петуньи)...пожалуйста просветите меня по этим вопросам :wub:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 26, 2013 5:15 pm

azovochka
и где лучше ждать прорастания семян - на СВЕТУ, или в темноте (для петуньи)...пожалуйста просветите меня по этим вопросам
Леночка, только на свету. Я их сначала на снег сею (с землей, конечно), ставлю в холодильник, а потом под стекло и на свет.
:rose:
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 26, 2013 5:24 pm

Нин, ну снега у меня нет, однозначно!!...да я и посеяла уже-поздно переделывать...значит, ставлю на свет!!!!!...спасибо!!!!...только вот беспокоюсь-влаги много в таблетках, а если ещё и стеклом закрыть, то сгниёт там поди всё :sorry: ...эх, первый блин, похоже, будет комом :sarcastic: ...приноровиться к ним, видимо, надо...к таблеткам этим!!
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 26, 2013 5:27 pm

azovochka

Лена, не бойся под стекло, испарение пойдет, а ты стеклышко протирай каждый день, пока взойдут семена, лишней влаги уже не будет.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 26, 2013 5:37 pm

..хорошо, Нина, буду стараться!!! :sorry: ...что уж получится...
=========================================
Елена
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Сб янв 26, 2013 5:49 pm

azovochka Лена, таблетки пополам в целях экономии...

:D
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб янв 26, 2013 6:08 pm

azovochka
Лена, я в прошлом году сеяла в ячейки из под яиц. Лучше пластиковые.

Получается 10 растений из одной половинки. А ячейку укрывала пакетом.

Открывала после того, как показались всходы. И поливала потом их из мед.шприца. Чуть струя побольше, так падали замертво.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс янв 27, 2013 6:27 am

Я семена цветов высеваю сразу на улицу, в маленький парничок, числа 20 апреля, а в грунт не раньше 1-5 июня и позднее. Весны у нас поздние и холодные, да, бывает, и заморозок ударит.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вс янв 27, 2013 1:43 pm

Таня
сеяла в ячейки из под яиц.
Таня, очень ценный совет...большое спасибо :hi: ... планирую сеять много, на таблетках весьма накладно получается!!!....ячейки - хорошая идея!!! :good:
=========================================
Елена
Nikusha

Сообщение Nikusha » Ср янв 30, 2013 1:08 pm

Купила семена драцены Драконово дерево, пока распечатывала пакетик, один шарик выскочил из пакета и закатился так в комнате, что не могу найти. Придётся 2 семечки сажать, их всего в пакетике было три. Кто выращивал комнатные цветы из семян? Поделитесь опытом, пожалуйста. :rose:
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 30, 2013 3:52 pm

Никуша , я сажала в прошлом сезоне семена кофе , гардении , цикламена - не взошли.
Но семена этих растений для посадки должны быть очень свежими , пишут в сети , что кофе редко-редко всходит. Цикламенчик взошёл одной ниточкой , и , наверное, я его залила.
Взошло одно семечко олеандра жёлтого, сейчас см. 20 высотой , скоро его буду пересаживать и прищипну макушку.
Нынче буду сеять 2 пакета семян глоксинии , 2 пакета бальзамина уоллера, вчера замочила семена лавра - было в пакетике 3 семечка, одно распалось надвое - выбросила, 2 замочила, написано, что двое суток мочить.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср фев 06, 2013 7:01 am

У Тани в теме о ценах увидела Кохию. Тоже купила пакетик. Подскажите, пожалуйста, когда и как её лучше посеять? В магазине меня сбила с толку одна знающая дама. Она сказала, что Кохия требует обязательной стратификации, поэтому её нужно посеять под снег (разгрести сейчас снег и высыпать семена), так они лучше прорастут. А у меня на новом участке еще нет грядок! :unsure:

Еще эта дама очень хвалила сорт томата "Изумрудное яблоко", она же купила последний пакетик семян этого яблока. Эти томаты в спелом виде тоже остаются зелеными, только прозрачными и вкус необыкновенный. Хотела попробовать сама, семян не нашла. Кто-нибудь выращивал это "Изумрудное яблоко"???
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 06, 2013 7:48 am

Millaia

Люда, я первый раз сажала кохию, рано весной... А последующие годы ее столько, что выдергиваю пучками, все лето. Потому, что весной она зеленеет и вроде хорошо(пока маленькая). Прорежаю чуть... Потом она все больше, все гуще!... Выдираю остатки, оставляю несколько штук, зеленая все лето, мне напоминает юг... А осенью у меня малиново-вишневый цвет у нее. Шар такой красивый до снега... Нравится.
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Ср фев 06, 2013 7:53 am

Люда , кохия потом всходит самосевом , значит холода не боится, можно и так, и так попробовать.
Изумрудное яблоко - помидоры этого сорта высокорослые и плоды у них крупные , сладкие / муж у меня их любит / , но на вид только слегка желтоватые в биологической спелости.
Люша , возможно у меня не получилась дружба с плоскорезом из0за того, что я левша. :sorry:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср фев 06, 2013 8:25 am

Millaia
Майя

Девочки, а у меня очень плохо кохия всходила, но я ее в марте в коробку от сока сеяла.
Потом сразу 3 рассадки рядышком сажала в землю, смотрелось, как один пушистый кустик.
=========================================================================
Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Однолетние цветы»