Болезни растений и способы лечения

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс фев 06, 2011 4:07 pm

Подруга
Если говорить о растениях, отгоняющих вредителей, то к ним можно ещё причислить помидоры (можно укоренять пасынки), бархатцы, календула, культурная полынь, и др. Но всё это малоэффективно. Эффективней всего химические способы борьбы. Но так не хочется яблоньки химией травить... А всё вместе - бутылочки, птички, растения какой-то эффект дадут.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн фев 07, 2011 5:29 pm

Hobby
Это как сырые картофельные очистки горят? И так хорошо горят?
Валечка, я бросаю их, когда в печке самый жар. А прочищать дымоход полезно всегда.
Но тля на смородине донимает, много ее
Смородину хорошо поближе к весне, когда ещё не совсем сошёл снег, полить из лейки горячей водой (60 градусов). Тогда на ней гораздо меньше вредителей. Я об этом знаю, и пользовалась этим способом, но очень часто опаздываю. Бывает так, что на неделе некогда, а к выходным всё растает и почки набухнут.
Маман
Я тоже за свою новую теплицу переживаю. Правда с неё снег съезжает, но с боков снега выше половины. Такая снежная у нас зима.
Светлана.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн фев 07, 2011 5:36 pm

Светлана
"Смородину хорошо поближе к весне, когда ещё не совсем сошёл снег, полить из лейки горячей водой (60 градусов). Тогда на ней гораздо меньше вредителей. Я об этом знаю, и пользовалась этим способом, но очень часто опаздываю. Бывает так, что на неделе некогда, а к выходным всё растает и почки набухнут."

Я всегда так делала и никогда на смородине и крыжовнике не было никаких вредителей.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт мар 26, 2013 6:22 am

признаки болезни , лечение и уход
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт мар 26, 2013 6:26 am

ТРИПСЫ

Трипс на фиалках. Боремся с трипсом. Актуальные на сегодняшний день рекомендации по борьбе с трипсом.

Несколько рекомендаций по борьбе с устойчивыми популяциями трипса, исходя из сложившейся ситуации на сегодняшний день.

Начнем с препаратов.

Отдадим предпочтение японским препаратам, их еще не так много применяют, и резистентность вредителя, если и есть, то еще не критическая.

Неоникотиноиды (Клотианидин, Ацетамиприд, Имидаклоприд)
Дантоп, Понче или Апачи (действующее вещество Клотианидин), системный неоникотиноид - нейротоксин.

Моспилан (действующее вещество ацетамиприд) системный неоникотиноид - нейротоксин.

Поливаем растения с нормой расхода 1 г на 1 литр воды.
Полив без фанатизма, чтобы не залить растения и не спровоцировать развитие корневых гнилей Препараты системные и не требуют тотальной обработки.
Травить три недели, три обработки с интервалом в неделю.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт мар 26, 2013 7:01 am

Никуша
У меня неожиданно стала увядать Нолина. Присмотрелась к листикам цветка днем при хорошем освещении и обнаружила этих самых трипсов. Вот такие у меня, черненькие ползали и летали.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

а могут быть и такие

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>.

Я обрабатывала средством от моли. У меня аэрозоль Раптор Защита от моли.
Поставила цваток в ванную и опрыскала его и землю под ним. Утром хорошенько полила цветок теплым душем, искупала его. Трипсов нет!!! Цветок ожил!
Но для фиалок этот способ может не подойти.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 26, 2013 7:18 am

На хризантеме тля. Опрыскала тоже "Раптором", подержала 2 дня в ванной, но окно занято рассадой:1,боюсь перейдет тля на нее. 2,Раз на окно нельзя на столе в ванной темновато. Унесла в спальню :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> Опять тля :wacko:
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт мар 26, 2013 7:24 am

chanel № 5
Зина, тлю легко смывать рукой и мыльным раствором. Значит не очень тщательно обработала или новые из яичек народились. Повтори обработку, а через сутки хорошенько душем помой, он не обидится.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 26, 2013 7:32 am

NLN

Наташ, знаешь, а я не смыла эту химию... Перед обработкой смыла душем(как обычно пыль, тлю), немножко обсох и побрызгала...Толко на листья, на землю побоялась. А потом унесла в спальню.Теперь помою мылом, опять обрызгаю ч/з сутки душем... Спасибо. Попробую еще раз. А то все цветет, жолко обрезать...
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт мар 26, 2013 7:36 am

chanel № 5
Зина, брызгать нужно сухое растение, а помыть потом, через сутки.
Наташа.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт мар 26, 2013 7:49 am

Откуда эти напасти на любимых цветах? Оказывается, принести эту "заразу" можно из магазина (рынка) с луком (и репчатом даже), с разными зеленушками. Даже с букетом цветов от продавца! Не говоря уже о покупке комнатных цветов и в магазинах и от частных продавцов.
Как говорится: врага надо знать в лицо! Поэтому, пожалуйста, давайте показывать поражённые листья цветов всякими "врагами" зелёных друзей.
Я не зная о трипсах, клещах и прочих бяк, сгубила свою любимую китайскую розу. А, если бы знала, и знала как лечить от напастей цветка, скорее всего цветок бы жил и радовал меня своим цветением!
Теперь я заново выращиваю с малюсеньких черенков (бесплатно достались). И хочу их сохранить в здравии.
А с цветами из магазина-отдельная история. Почему, чаще всего, они уже дома гибнут? Тоже надо постараться их выходить дома. Дело в том, что я, бродя по цветочным сайтам, набрела на сайт, где "тусуются" цветочные бизнесвумен. И из их бесед я поняла, что комнатные цветы из-за границы, что они покупают партиями, приходят с доставкой в таком состоянии, что я б выбросила, может. Они и увядшие бывают, и подмороженные, а, уж про то, что с ними всякие "чипсы-трипсы" привозят из-за границы, говорить не приходится: итак понятно!!! Так вот, эти бизнесвумен знают столько средств реанимации "дохлых" как они пишут сами, цветов! Это что-то! Но сплошная химия! Даже гармональные препараты применяют. И всю эту "химию" они покупают импортную. А, значит, дорогую! Сколько труда, заботы, врачевания! Понятно теперь, почему комнатные цветы не из дешёвых! Я имею ввиду сортовые коллекционные экземпляры. Но сегодня слышала по радио и то, что цветочный бизнес, по доходности, занимает второе место после наркоты! Вот оценили любимые цветы! :wub:
И теперь представьте, как "нагрузили" бедный (комнатный) цветочек, прилетевший из-за границы, всякой химией и гармонами, чтобы он достиг товарного вида и цветения?! Вот поэтому, попадая в наши квартиры и не получая того, что ему давали, он у нас не растёт, не цветёт или погибает вовсе. Поэтому, я сделала вывод для себя, что комнатные цветы из магазина в первые дни не трогаю, наблюдаю, осматриваю в лупу. Только опрыскиваю водой. Что он покажет через три дня, или даже неделю (если сухая земля, полить водой). После аклиматизации в моей квартире, решаю: надо ли его перевалить в чуть больший горшок. Некоторые специалисты даже рекомендуют стряхнуть всю землю с корней и даже обмыть корешки и посадить в приготовленный свой субстрат для этого вида цветка.Но и надо знать, чем цветок поддержать, чтобы он не погиб после такой встряски-стресса.
Сколько надо знать о красивоцветущих комнатных! Столько стоит радость, приносимая этими любимцами!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 26, 2013 8:55 am

NLN

Наташ, спасибо! Пошла все исполнять :gbye:
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Вт мар 26, 2013 9:11 am

Девчата , раптором растения прыскать нежелательно. Можно пожечь листья, а у фиалок выжечь сердцевину, точку роста.
Майя

Сообщение Майя » Вт мар 26, 2013 9:13 am

P.S. забыла добавить ( может все знают, но на всякий случай) ,если появились "звери " на одном растении - обрабатывать всёравно нужно всю коллекцию.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Ср мар 27, 2013 6:11 am

Девочки, мне, как раз, и сказали цветочные бизнесвуменши, что на моём гибискусе химические ожоги. Живности не видно. Возможно, цветок обрабатывали в питомнике каким-то сильнодействущим химикатом или переборщили с дозой. Конечно, судя по такой низкой цене на гибискус, что-то не ТО с ними было. Вчера зашла в Ленту,так и стоят гибискусы. Мало, кто покупает. Они рослые уже, и с бутонами. Сомневаются покупатели, возможно. Я прикупила удобрений AVA (комплексное), и лекарств-на всякий случай Топаз (2 мл) и Биотлин (тля, белокрылка). Эти лекарства подойдут, как для домашних цветов, так и для садовых, ягодных, овощных культур

Я читала, что все химикаты, которые используются для уничтожения тлей, молей, клещей и прочих, сильно ядлвиты для человека. Так что будьте очень осторожны и действуйте с ними строго по инструкции. Берегите своих домашних любимчиков (кошек и собачек), если ведёте обработку цветов.
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»