Дачный сезон 2012

Закрыто
Nina

Сообщение Nina » Пт ноя 16, 2012 6:16 am

Розы жалко,
Надь, а мне и клубнику жалко, я новую грядку сделала, большую, насажала усов хороших (сорт "Машенька"), они долго очень приживались, потому что в августе тоже была погода не айс, дожди и холод, в общем, кустики слабенькие... Хоть бы выжили!
:unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт ноя 16, 2012 6:19 am

Nina
Нина, а на высокую грядку пробовала сажать. Дожди для клубники не страшны при пересадке, как раз наоборот, помогают прижиться скорее.
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт ноя 16, 2012 9:30 am

У нас сегодня выставка -продажа семян. Купила помидоры "Верлиока +" , "Чёрный мавр" и"Золотая кисть" и капусту савойскую и "Мегатон" В этом году у соседей очень хорошие вилки "Мегатона" выросли.
А сколько цветов! Глаза разбегаются.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пт ноя 16, 2012 9:37 am

Нина, а на высокую грядку пробовала сажать. Дожди для клубники не страшны при пересадке, как раз наоборот, помогают прижиться скорее.
Наташ, у меня ТОЛЬКО высокие грядки, у нас же болото!
В этом году и в высоких грядках стояли лужи, да еще и тепла не было. Что уж там хорошего!
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Пт ноя 16, 2012 4:58 pm

Таня35 писал(а):tana
  А в какой стороне у вас дача? И что растёт?
Таня, у меня дача в пригороде Вологды, можно добираться городским транспортом. Растут у меня яблони, всякие ягодные кустарники (ирга, смородина. крыжовник, малина, шиповник), огородные культуры, сажу много цветов.
Урожай получается более чем. Дача- одно из моих увлечений.
Почва- 100% торф (раньше давали дачи на неугодьях). растет все замечательно, почва сухая, перед раздачей 6 соток была проведена мелиорация, прорыты канавы.
Люблю осваивать новые культуры. Последние достижения- вырастила много лука-порея, базилик фиолетовый и зеленый, фенхель.
Покупаю все саженцы и семена только районированные , в своих питомниках, а семеа - в магазине " Вологодские семена".
Таня
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт ноя 16, 2012 5:04 pm

tana
А яблони какой сорт и на каком году плодоносят? Мне надо покупать, а я не знаю какие. А груши есть? И ежевика?
Татьяна
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Сб ноя 17, 2012 6:09 am

,
tana  А яблони какой сорт и на каком году плодоносят? Мне надо покупать, а я не знаю какие. А груши есть?  И ежевика?
Таня, у тебя дача в Вологодской области?

Яблони у меня из плодопитомника "Майский" ( под Вологдой. Еще сейчас в городе много дачных магазинов : например- " Мастер сада", где есть консультант- агроном).
На городском рынке есть киоски плодопитомников. Яблони продаются
1-2-х летние. Агроном порекомендовала лучше покупать и садить яблони весной.
Прислушиваюсь к советам, ибо никто из семьи не имеет с/х образования.
У меня растут; китайка красная( Долго) , антоновка, московская грушовка, папировка ( бумажное). Посадила еще год назад районированный сррт "Ауксис" ( десертное, осенний сорт).
Яблони начинают плодоносить в зависимости от сорта. например, папировка начала плодоносить на 4-й год ( куплена 2-х лет)
Ежевика у меня не растет. Грушу в том году посадила, эксперимента ради. У знакомых груша растет, конечно, не вкус южных.
Таня
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб ноя 17, 2012 5:21 pm

tana
Дом-дача недалеко от Липина Бора.
Надо покупать деревья плодовые. Соседки купили яблоню "Арктика". Дала 3 яблочка на 4-ый год . Говорят вкусные.

К нам привозят из Майского . А ежевика у меня не успевает вызревать. Вся усыпана зеленцами.
Татьяна
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс ноя 18, 2012 5:30 am

Т аня 35,
Дача у вас в прекрасном месте.
Недалеко от Белого озера?
Хорошо растут яблони на наших дачах Боровинка, Башкирский красавец. У родственников ( под Череповцом) растет китайка золотая
( яблочки мелкие, но очень вкусные, ароматные, рано поспевают).
Я южные культуры не сажу, ничего не вызревает, все-таки С-Запад.
Я уже писала про грушу - год прорасла, не погибла, а в росте не прибавилась.
Таня
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 18, 2012 7:17 am

Таня35
tana
У меня тоже башкирский красавец и боровинка присутствуют. И ещё какие-то (не помню) С яблоками каждый год, не знаю куда девать... А ещё горно-алтайская - яблочки не крупные, но вкусные, очень хорошо на компоты. Правда, если со сбором опоздаешь, растрескаются прямо на ветке. А грушу посадила - она у меня в первый же год вымерзла, осталось то, что было под снегом. Года три я её держала, но всё повторялось. Нынче я её вырубила. И без груш много яблоков :D
А с ежевикой такая же история - не успевает вызревать. Тоже подумываю убрать, но пока жалею :)
Светлана.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс ноя 18, 2012 9:51 am

Светлана, ты какая молодец! И дачница, и артистка, и умелая хозяйка!
( это я зарегистрировалась на форуме и почитала некоторы темы).
Про груши- в городе видала несколько груш, плодоносят. Возможно, там им теплее. А на даче я ничего экзотического не сажу, тем более, что появляемся там раз в неделю ( если не в отпуске).
Даже роза вымерзла ( или вымокла). я ее укрыла, а слякоть была до Нового года ( в 2006 г.). также, как и нынче.
Таня
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс ноя 18, 2012 3:59 pm

tana
У нас дом в селе на берегу озера.А дача в 20 км севернее. на берегу речушки. Яблони вымерзают. Взяла на заметку ваши со Светланой яблони.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 18, 2012 7:16 pm

Таня35
Таня, мои яблони 30 лет, даже более, тому назад посажены, в первый же год их посадки вымерзли. Осталось только то, что было закопано снегом. И от этих остатков потом восстановились и живы до сих пор. Хотя морозы бывали всякие. Так что пока молоденькие, закапывай снегом как можно выше. Но весной, как только начнётся таяние снега, раскапывай понемногу, что бы веточки не обломало. У меня такой печальный опыт был...
А ещё у меня сорт растёт Июльское Черненко - летний сорт, поспевает раньше всех, яблочки красивые и вкусные. Но лёжкости никакой - сорт-то летний. Но ведь и летом яблочек хочется :D
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Вот, это они...
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс ноя 18, 2012 7:23 pm

Светлана
Светлана. да летом у нас столько едоков! Мы на 4-х внуков расчитываем. да мамки-папки, да подруга, иногда заезжает не надолго. да другая бабушка ( в это лето не заехала. побоялась нам быть в тягость стройка не завершённая была) .
Вот и надо садить разные.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 18, 2012 7:32 pm

Таня35
Ой, ну, их столько, что, кажется, весь город накормить можно... :lol:
Светлана.
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»