Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вт сен 11, 2018 6:51 am

О, Лида, приятно смотреть на твой цветник.
Все-таки лучше гибискусам отращивать корни в воде. У моих 3-х черенков один пустил корни, отдала знакомой, второй неделю назад пустил корешок. А третий пока еще не выпускает корешки, но выпустил бутончик - собирается цвести. Вот удивительные создания - эти растения!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Пт сен 14, 2018 3:39 pm

Изображение

Изображение

Моя амазонская лилия всегда цвела зимой и вдруг в сентябре выпустила цветок.Так приятно.Она вместе со мной три раза переезжала на новое место жительство.В прошлом году я её залила и луковицы подгнили,я их вынула ,в эпине подержала и снова посадила.Думала потеряю этот цветок,но всё обошлось.А потом нашла в инете магазин в Германии,они могут выслать любые луковицы и клубни цветов,но только после апреля месяца.Сейчас в наличии нет.На следующий год я выпишу клубни глоксинии,а так же клубень цветка,как у Людмилы.

Мой гибискус уже цветёт.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Пт сен 14, 2018 8:30 pm

Какая красотулечка эта лилия.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Вт сен 18, 2018 2:30 pm

Изображение

Львица-Валентина,ты права-эти растения удивительные создания!Вот у тебя вдруг фикус выпустил боковые побеги.
Вот у меня одна орхидея вдруг погибла,даже не знаю от чего.У меня их несколько.Хотела выбросить "погибшую",посмотрела,а корни здоровые,оставила.И вот появились новые листья,посмотрю,что будет дальше.Интересно!
А фикус свой,привезённый отростком из России,укоротила и два новых вырастила и подсадила,как на ютубе советовал один специалист.На следующий год подарю фикус ,уже договорилась,в зубной праксис-больничку.Дома много места занимает.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Ср янв 02, 2019 6:28 pm

Изображение

Привезла с Кабо Верде 20 отростков Гибискуса,только 10 выпустили корни.Вот этот последний отросток- с июня м-ца в воде находился и только сейчас появились корни.

Изображение

Изображение

Эти растения цветут,но многие завязи опадают.Посмотрю,что будет с моими Гибискусами весной.
Я-Лидия.
Varvara
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 6:53 am

Re: Комнатные цветы

Сообщение Varvara » Ср янв 09, 2019 11:52 am

здравствуйте, этот гибискус прихотливый?
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Пт янв 11, 2019 12:25 pm

Привет,Варвара! Гибискус хорош, как комнатное цветущее растение.Не любит "сухую" землю,но и сильно влажную тоже.Поливаю я с поддона,когда тургор листьев не упругий на ощупь.Не любит прямого солнечного света.Удачи.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lukiya » Сб янв 12, 2019 6:12 pm

Мелани писал(а): Пт янв 11, 2019 12:25 pm Привет,Варвара! Гибискус хорош, как комнатное цветущее растение.Не любит "сухую" землю,но и сильно влажную тоже.Поливаю я с поддона,когда тургор листьев не упругий на ощупь.Не любит прямого солнечного света.Удачи.
Лидочка, какой у тебя красивый гибискус ! Как то я пыталась у себя вырастить - ничего не получилось. Говорят,что цветы кого то любят, кого то - нет . Вот тебя - любят. У тебя все твои комнатные цветы сочные и красивые. rose rose rose
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lukiya » Чт янв 17, 2019 6:17 pm

Форумчане, подскажите , пожалуйста... Где то весной муж лимонное семечко ( две штучки ) закопал в горшок с землей.Появились два ростка,кот.очень интенсивно выросли, с буйной листвой , высотой до 2-х м. С начала декабря листья начали опадать и сейчас только две лозы торчат. Мы листья подсушили , ароматные кстати и запах лимона , и добавляем в чай. Вопрос - можно ли эти два оголенные ростка обрезать и сделать покороче ?
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт янв 18, 2019 3:38 am

Не только можно, но и надо, зачем вам высокое дерево, его можно красиво сформировать. Тем-более, зимой замедляется сокодвижение растений и это не будет болезненно для деревца.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Пт янв 18, 2019 4:52 am

Не знаю, как лимон, но я решила подрезать гибискус, сделать попышнее, так он теперь всю зиму не цветет... У него цветки формировались на верхушках этих голых, длинных веток, которые я обрезала.Стоит пышный, зелёный, но без цветов...Надеюсь,что надумает цвести... wacko1
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Комнатные цветы

Сообщение toly » Пт янв 18, 2019 8:14 am

У меня тоже есть цветок. Один. зовут ее Маруся.Живет у меня 3 ю зиму. Это фиалка ортодоксально фиолетового цвета. Да такая красава!!!
Нынче осенью вдруг листочки поникли,цвет опал... Я вокруг нее: "тычомарусяудумала?" Молчит.
Наконец - дней через 10 - заглянул под листочки. А там такая себе уже здоровенькая "детка"!!!
Отсадил,парничок,и т.д. Через неделю мама стала чуть не с картофельный куст!
Сейчас обе такие наетые, счастливые: Маруся и рядом с ней Марусик!!! Скоро будут цвести. Мелкого отдам в хорошие руки. greeting i_am_so_happy i_am_so_happy i_am_so_happy
Анатолий
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Пт янв 18, 2019 12:19 pm

Мария-покупала я цветок Гибискус (из Голландии) и не раз ,стоили дорого ,но все погибали.Так же было и с фиалками.А сейчас всё растёт и цветёт,что изменилось-не знаю.Может потому,что я смешиваю покупную землю с песком.На Камчатке и в Волгограде,где мы жили, мои комнатные цветы всегда хорошо цвели.Вообще,я каждую весну меняю верхний слой земли.

Леля-у меня ( первый,который выпустил корни) отросток Гибискуса уже около метра высотой,ветви тонкие,но обрезать я их буду в середине марта.У нас можно будет на балкон выносить.После обрезки пойдут в рост боковые побеги и появятся цветочки.Рано ты обрезала свой Гибискус.Если ничего не изменится,то сделай чуть-чуть "обрезание" боковых побегов,когда будет солнечная погода.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Пт янв 18, 2019 1:00 pm

Спасибо за совет, Лидия. rose
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Пт янв 18, 2019 1:44 pm

Я всегда обрезаю гибискусы. Всегда ощипываю декабрист. У дочки не цвел декабрист, тайком ощипала его - зацвел красиво.

Анатолий, как ты интересно описал свое общение с Марусей. Для меня цветы тоже живые существа, только имена не даю, а ласковые слова при уходе за ними приговариваю.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»