Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Пт авг 09, 2019 2:39 pm

Валентина и Наталья,спасибо.Отвечаю- я делала так ,как советовала одна дама на Ютубе.
7-8 крупных зубчиков чеснока пропустила через чеснокодавилку и поместила в литровую банку с водой.Оставила на ночь.Затем процедила раствор и разбавила его в воде (в тазу),туда поместила все ёмкости с орхидеями,чтобы раствор доходил до краёв.Оставила на 3 часа.Затем вынула,вода стекла -готово.Я этим раствором полила все цветы (не пропадать же "добру") и что удивительно-все цветы ожили и зацвели,ну вы видели выше фото.

Через некоторое время (3 недели примерно) заметите,что у орхидей появились здоровые листья,корни и даже выбросили стрелки цветов.

Потом, по мере надобности поливаю -это совет с другого видео- чесночным раствором орхидеи и все цветы.Девушка делала так-3 зубчика чеснока пропустила через чеснокодавилку на кусочек марлечки или материи,завязала и опустила, отжимая время от времени, в 1 литре воды.Затем полила цветы.
Она ещё иногда поливает цветы раствором-на 1 литр воды 1 чайная ложка 10% нашатырного спирта. У неё орхидеи- просто прелесть!Я не пробовала т к надо здесь найти этот спирт.Удачи вам,дорогие! rose rose rose
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Пт авг 09, 2019 2:55 pm

Спасибо, Лида, за рецепты поливки.
Я орхидеи не поливаю в грунт. Просто погружаю горшки в воду, выжидаю, пока корни из светлых станут темно-зелеными и грунт увлажнится. И вынимаю из воды. Это где-то максимум 30 минут. А чесночную подкормку сделаю обязательно. У меня четыре орхидеи. Одна еле растет, маленькая и слабенькая.Белая отцвела, пестрая тоже, Пока цветет ярко-сиреневая.
Потом вставлю фотки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Комнатные цветы

Сообщение Mila545 » Вт авг 20, 2019 7:58 am

Встретила простые и хорошие советы для подкормки цветов, может быть вы их и знаете.
Я про аспирин, золу и сахар знала, а про молоко и остальные компоненты нет.


9 секретов для быстрого роста домашних растений

Важную роль играет температура и влажность в комнате. И что бы ваши цветы росли красиво, пышно и радовали глаз — прислушайтесь к советам опытных флористов. Эти рекомендации обязательно помогут вам развести великолепный цветущий сад на подоконнике.

Вода — главная основа жизни всех растений. Для каждого вида растений полив должен быть индивидуален. Так же комнатные растения обязательно нужно подкармливать, если вы хотите красивого цветения и пышную листву.

Сахар.
Самый натуральный способ удобрений, для подкормки комнатных цветов. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу. Именно глюкоза и делает чудеса. Она является источником энергии всех процессов жизнедеятельности растений. Для приготовления такой подкормки нужно развести 1 ст. ложку сахара в 0,5, литра воды или просто посыпать землю сахаром в горшке, а затем полить.

Касторовое масло.

Идеально подходит для цветущих растений. Понадобится 1 чайная ложка касторового масла на 1 литр воды. Применении касторки: растения быстрее растут, красиво цветут и не болеют.

Древесная зола.
Флористы рекомендуют ее для профилактики болезней растений. Самым распространенным способом использования золы является добавление ее в жидкость. Не большое количество, обычно это 100-150 грамм древесной золы разводят в ведре воды, перемешиваем и полив готов. Применять золу не чаще одного раза в месяц.

Корочки гранатов или любых цитрусовых.
Так же целебная и прекрасная подкормка. Берем корочки любых цитрусовых и заливаем их водой, оставляем на сутки настояться, и поливаем.

Аспирин.
Каждые два месяца добавляют в поливочную воду таблетку аспирина. Одна таблетка на один литр воды. Если выполнять это условие, то растения будут устойчивыми к болезням, а их листья будут иметь насыщенный зеленый цвет. Кроме этого еще и увеличиться быстрота роста.

Сок алоэ.
Это биогенный стимулятор растительного происхождения. Он идеальный природный стимулятор роста для растений. Применение сока алое поможет вырастить сильное и красивое растение за короткие сроки. Приготовление: в полутора литрах воды развести одну чайную ложку сока.

Молоко.
Молоко рекомендуют не только для полива (1 чайная ложка на 1 литр воды). Так же еще раствором молока с водой можно протирать листья в соотношении 1:10. Намочив ватный диск, приготовленной жидкостью, протирают листья один раз в неделю. Листья будут блестеть, одаривая своей красотой и свежестью.

Для того, что бы комнатные растения цвели и развивались необходимо проводить регулярную пересадку. При пересадке растения получают питательные вещества, а при замене земли — развитие корневой системы. Весна — лучшее время для пересадки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Сб ноя 09, 2019 5:38 am

Интересно, куда землица в горшках с цветами девается? Объем земли в горшке за год опустился на три сантиметра. И это при том, что ее время от времени взрыхливаю, почва не плотная. Испаряться дано воде, а вот земля?..
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Сб ноя 09, 2019 12:41 pm

Приобрела цветок красный антуриум. Не знала, что он ещё называется " мужское счастье". Теперь надо и женское счастье прикупить...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Сб ноя 09, 2019 11:51 pm

Львица. писал(а): Сб ноя 09, 2019 5:38 am Интересно, куда землица в горшках с цветами девается? Объем земли в горшке за год опустился на три сантиметра. И это при том, что ее время от времени взрыхливаю, почва не плотная. Испаряться дано воде, а вот земля?..
Может цветы вытягивают с неё полезные микроэлементы, а может с водой частично, а потом удивляемся, где берётся пыль в квартире? sarcastic

Антуриум мне лет 6 назад подарил внук, но у меня с ним дружбы не получилось. cray
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вс ноя 10, 2019 7:25 am

Мне нравится антуриум. Когда прохожу мимо цветочных рядов, всегда останавливаюсь около него, любуюсь. Но купить не решаюсь. Что-то останавливает. Наверное, цветок не подпускает к себе или не подходим мы друг другу энергетически.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Вс ноя 10, 2019 11:50 am

Валя, цена, наверное, останавливает... Я купила на рынке у бабушки в три с лишним раза дешевле, чем в магазине продают...И так этому обрадовалась! В магазине за такую цену сама бы точно не купила...не раскошелилась бы... wacko1
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вс ноя 10, 2019 12:22 pm

Леля, может ты и права.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Вс ноя 10, 2019 12:44 pm

леля писал(а): Вс ноя 10, 2019 11:50 am Валя, цена, наверное, останавливает... Я купила на рынке у бабушки в три с лишним раза дешевле, чем в магазине продают...И так этому обрадовалась! В магазине за такую цену сама бы точно не купила...не раскошелилась бы... wacko1
А еще, если очень хочется какой-то конкретный цветок, то можно поискать его на Авито и купить раза в три дешевле. И главное, он будет адаптирован к условиям квартиры и не пропадет, как это часто бывает с магазинными - поживет немного и загнется agree
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Вс дек 01, 2019 4:04 pm

Сегодня убирала «на зимовку» под ванну один свой комнатный цветок и вспомнила смешную историю, связанную с ним, но обо всем по порядку:
Несколько лет назад в один прекрасный день в квартире неожиданно появилась жуткая, просто невероятная вонь. Почти в шоковом состоянии от невесть откуда появившегося запаха тухлых яиц и протухшего мяса, я проверила каждый уголок, но никак не могла понять откуда это «благоухание», концентрация которого в воздухе все увеличивалась и увеличивалась….
Обходя в сотый раз кухню, я, наконец, поняла, что «аромат» источал распускающийся цветок, появление которого для меня было неожиданностью. Почему?!? Да потому, что он появился в горшке, где у меня росло растение, которое мы называли «пальма» или "змея".
Каждой весной он давал росток, появлялась стрелка и далее крона из резных листьев. "Пальма" мне нравилась своей красивой зеленью и неприхотливостью, но в этот раз росток превратился в стрелку, а из этой стрелки появился вдруг бардовый цветок, который и «порадовал необыкновенным благоуханием» .
Изумленная и пораженная , я позвонила бывшей коллеге, которая презентовала мне луковицу. Она была крайне удивлена т.к. ничего подобного за много лет выращивания этого растения у нее не было. Название цветка она не знала.
И тут в очередной раз выручил интернет, задав на поиск «самое вонючее растение», я узнала что это «чудо» называется АМОРФОФАЛЛУС. Это растение входит в десятку самых необычных в мире, но я и не подозревала, что комнатный вариант этого уникального экземпляра есть у меня дома. И может быть еще долго пребывала бы в неведении, если этот «уникум» вдруг не зацвел...
Фото конечно тоже сделала, вот эта вонючка:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вс дек 01, 2019 5:00 pm

Сколько в природе существует всяко-разных растений, просто удивительно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Лидия » Пн дек 02, 2019 4:25 am

А что стало с этим цветком? Сейчас он "живой". Или пропал? Интересный случай.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Пн дек 02, 2019 7:42 am

Лидия писал(а): Пн дек 02, 2019 4:25 am А что стало с этим цветком? Сейчас он "живой". Или пропал? Интересный случай.
Лето он жил у нас на площадке в подъезде, а теперь ушел "на зимовку" под ванну :
Изображение
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Комнатные цветы

Сообщение Еленна » Пн дек 02, 2019 8:31 am

Года четыре у меня дома жил такой цветок,потом я его отдала знакомой.Цвел и пах,как описано выше.Размножается он очень легко,луковичками.И луковички появляются каждый год, примерно как у картошки .Можно всех знакомых одарить.
Елена.<br><br>
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»