Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Ср июл 18, 2018 2:23 pm

Показываю свои цветочки
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Ср июл 18, 2018 2:31 pm

Сейчас собирается зацвести один абрикосовый. Я их постоянно чем-то удобряю. То поливала рассаду, и их тоже, потом удобряла фиалки, и их полила. Шкурки банана постоянно настаиваю, поливаю петуньи, и их тоже. Валя, может, надо землю поменять? Мои тоже уже старенькие, надо пересаживать. А что в инете пишут, не читала?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Ср июл 18, 2018 3:48 pm

Леля. Ой, красотулечки какие. У меня такая, как твоя розовая, но только красного цвета.
Землю меняла в прошлом году. Удобряю, например, водой, настоянной на яичной скорлупе.
В инет я еще не заглядывала. Пойду поищу.
Тот, что на снимке у меня, самый молодой цветок.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Чт июл 19, 2018 6:54 am

Львица. писал(а): Пт июл 13, 2018 12:59 pm Светлана, ты как-то сказала, что про цветы знаешь все, т.к образование у тебя биологическое.
У меня гибискусы растут. И с каждым годом цветочки делаются все меньше по размеру. Присутствуют подкормка, обрезание, удаление отцветших побегов. Света у них много. Что нужно сделать, чтобы цветки были большими, как ранее?
Весной обрезала гибискус, веточки поставила в воду, чтобы образовались корешки. Подержала перед этим 1 минуту в эпине. На ножках выросли пупырки белые и дальше не растут. Зато цветут в воде. Наверное, от эпина. Но цветочек все же маленький.

IMG_20180707_093012.jpg
Валя, с современными гибискусами очень трудно разобраться, т.к. их селекционируют люди со спец образованием, а моё биологическое давно устарело sarcastic ... Я уже с гибискусами завязала, т.к. они занимают много места. Совет такой: не позволяй сильно разрастаться - как только закончится цветение, секатор в руки и "под фокстрот". Поверь, цвести будут лучше. Или обрежь один цветок и понаблюдай лучше или хуже будет...
Светлана.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Чт июл 19, 2018 10:52 am

Хорошо, Света, спасибо, приму к сведению.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Чт июл 19, 2018 1:47 pm

Вот вычитала такую инфу: Часто опытные цветоводы при пересадке гибискуса втыкают в землю неподалеку от ствола деревянную щепочку, небольшую – длиной около десяти сантиметров. Вроде смешно на первый взгляд, но этот кусочек деревяшки стимулирует обильное продолжительное цветение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт июл 20, 2018 1:02 am

лоскутик писал(а): Пн июл 09, 2018 6:59 pm Девочки,помогайте мне.
Подарили мне "Банзай" Никогда не встречалась с ним.
Как за ним ухаживать,чтобы жил долго. У кого есть такое дерево?
В ин-те пишут много разного. Свой опыт интереснее.
Года четыре у меня бонсай. Купила на скидке. Название не помню, где-то есть записано, потом посмотрю.
Уход? Да никакой. Поливаю тогда, когда поливаю все цветы. В этом году постригла его и раз в год удобряю.
Даже не пересаживала, он в той же плошке, что и куплен был.
Вложения
bonsaj60.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт июл 20, 2018 1:19 am

А теперь я хочу вам показать растение одно, я влюбилась в него в своё время и не расстаюсь до сих пор. Даже сюда привезла луковичку.

Гемантус белоцветковый является вечнозелёным многолетником из семейства Амариллисовые.

В этом году он цвёл у меня двумя цветками-стрелами.

Первое фото - это весна в Ботаническом саду здесь, а второе и третье фото - это уже мой цветок.
Сейчас у меня все комнатные цветы на балконе и на патио.
Вложения
gem60.jpg
gamantus03.jpg
gem60.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Пт июл 20, 2018 1:39 am

Людмила, какие интересные пушистики! Не видела таких...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт июл 20, 2018 1:44 am

Я увидела первый раз лет 5- 6 назад в своей подруги... и влюбилась.
Хотя, по поводу цветов, то я влюбчивая с детства :)))
А вот с гибискусами у меня не было взаимной любви, только односторонняя, с моей стороны. Поэтому я только любуюсь ими и всё...
Были у меня красный, розовый и персиковый, но всего одно цветение, а потом они усыхали. Конечно же не махровые, как у тебя, Леля, (красивые), а обычные, но всё-равно я их люблю тоже.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Пт июл 20, 2018 3:30 am

Интересный пушистик! А как долго он цветёт?
Светлана.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт июл 20, 2018 3:40 am

Светлана писал(а): Пт июл 20, 2018 3:30 am Интересный пушистик! А как долго он цветёт?
Цвёл он у меня около месяца двумя стрелами, на фото видно, что там основная луковица крупная, а то уже детки её.. Он хорошо наращивает новые луковички. В интернете пишут, что зимой, в период покоя, он сбрасывает листву. Я же это не наблюдала, листья всё время были сочные и зеленые.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Пт июл 20, 2018 3:42 am

Цвёл он у меня около месяца двумя стрелами, на фото видно, что там основная луковица крупная, а то уже детки её.. Он хорошо наращивает новые луковички. В интернете пишут, что зимой, в период покоя, он сбрасывает листву. Я же это не наблюдала, листья всё время были сочные и зеленые.
Так может быть его надо просто перестать поливать, как и амарилисы?
Светлана.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Пт июл 20, 2018 3:47 am

Я зимой ограничиваю полив всех цветов. И стараюсь содержать их в прохладной комнате. Гиппеаструмы у меня совсем сбрасывают листву, и я тогда только раз в месяц их поливаю, чтобы луковицы не усохли. А гемантус отказывается сбрасывать. Поэтому, я всё же изредка немного увлажняю почву.

А ещё есть сорт гемантуса с красным цветением, но я не могу его нигде отыскать. А хотелось бы тоже.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Пт июл 20, 2018 3:58 am

Lyudmila писал(а): Пт июл 20, 2018 3:47 am А ещё есть сорт гемантуса с красным цветением, но я не могу его нигде отыскать. А хотелось бы тоже.
Вот интересно! Но я таких даже и продаже нигде не видывала...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»