Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Комнатные цветы

Сообщение Нелля » Вт дек 03, 2019 2:47 am

Какой интересный цветок? Так он зимой совсем листья сбрасывает, без полива живёт? У меня стапелия была с тухлым запахом. Я тоже долго искала источник, пока не обратила внимание на чуть раскрывшиеся бутоны, когда она цвела впервые.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Вт дек 03, 2019 8:05 pm

Нелля писал(а): Вт дек 03, 2019 2:47 am Какой интересный цветок? Так он зимой совсем листья сбрасывает, без полива живёт? У меня стапелия была с тухлым запахом. Я тоже долго искала источник, пока не обратила внимание на чуть раскрывшиеся бутоны, когда она цвела впервые.
Да. К зиме постепенно желтеет и засыхает.Не поливаю. Зацвел (завонял) он у меня к счастью всего один раз girl_haha , а так неплохо смотрится - большой и пышный, последние годы живет лето в подъезде. У нас там мини-"зеленый" сад, может сфоткаю как-нибудь и покажу.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Комнатные цветы

Сообщение Solnce » Вс дек 08, 2019 6:14 am

У нас каждый год в декабре зацветает вот этот славный цветок и радует своей красотой почти до начала февраля
IMG-20181208-WA0000.jpg
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Вс дек 08, 2019 6:42 am

Какой красивый! А как называется? Я прочитала, что хорошо поливать цветы раствором 3% перекиси. На 1 л воды добавить 2 ст.л перекиси. Хочу попробовать.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Вс дек 08, 2019 6:42 am

Листья похожи на золотой ус.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Лидия » Вс дек 08, 2019 6:53 am

Solnce писал(а): Вс дек 08, 2019 6:14 am У нас каждый год в декабре зацветает вот этот славный цветок и радует своей красотой почти до начала февраля
А как называется цветок? Листья, правда, похожи на золотой ус, а цветки на нарцисс.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вс дек 08, 2019 7:36 am

Похоже и на разновидность орхидеи....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Комнатные цветы

Сообщение Solnce » Вс дек 08, 2019 9:11 am

Львица. писал(а): Вс дек 08, 2019 7:36 am Похоже и на разновидность орхидеи....
Валентина,вы совершенно правы.
Леля писал(а): Вс дек 08, 2019 6:42 am Я прочитала, что хорошо поливать цветы раствором 3% перекиси. На 1 л воды добавить 2 ст.л перекиси.
А не много ли перекиси?
Во избежании нежелательного вытягивания стеблей у цветов осенью и зимой поливаю умеренно ,а некоторые цветы даже немного ниже умеренного полива. Начиная с весны основным поливом является настой луковой шелухи и настой шкурки от бананов. Убедилась, что цветы такой полив любят и прекрасно на него реагируют.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lukiya » Вт дек 10, 2019 8:01 am

Девочки, еще летом зять привез мне орхидею,прямо в горшке. Цветы со временем отцвели, остались одни стебли, похожие на палки, и листья. Прямо на верху корни. Под эти горшком банка с водой. Говорят,что поливать
этот цветок нельзя. И что мне с этой орхидеей делать ? Подозреваю, что она больше не зацветет. cray
Я - Мария
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Вт дек 10, 2019 10:47 am

Lukiya писал(а): Вт дек 10, 2019 8:01 am Девочки, еще летом зять привез мне орхидею,прямо в горшке. Цветы со временем отцвели, остались одни стебли, похожие на палки, и листья. Прямо на верху корни. Под эти горшком банка с водой. Говорят,что поливать
этот цветок нельзя. И что мне с этой орхидеей делать ? Подозреваю, что она больше не зацветет. cray
Зацветет!!! У меня орхидеи давно, так что могу поделиться - рости она должна в прозрачном горшке в специальном грунте. Поливаю 1 раз в неделю ПОГРУЖЕНИЕМ в воду, поставить горшок в емкость и залить так,чтобы вода была не ниже края горшка.Горшок, погруженный в воду стоит так 20-30 минут. Как вода стекла , ставлю на сухой поддончик и никакой воды под горшком не надо держать, а то могут загнить корни и орхи пропадет.
p.s. завтра сфоткаю хорошее удобрение. После того, как стала его применять, ордейки цветут постоянно rose .
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lukiya » Вт дек 10, 2019 8:18 pm

tina писал(а): Вт дек 10, 2019 10:47 am
Lukiya писал(а): Вт дек 10, 2019 8:01 am Девочки, еще летом зять привез мне орхидею,прямо в горшке. Цветы со временем отцвели, остались одни стебли, похожие на палки, и листья. Прямо на верху корни. Под эти горшком банка с водой. Говорят,что поливать
этот цветок нельзя. И что мне с этой орхидеей делать ? Подозреваю, что она больше не зацветет. cray
Зацветет!!! У меня орхидеи давно, так что могу поделиться - рости она должна в прозрачном горшке в специальном грунте. Поливаю 1 раз в неделю ПОГРУЖЕНИЕМ в воду, поставить горшок в емкость и залить так,чтобы вода была не ниже края горшка.Горшок, погруженный в воду стоит так 20-30 минут. Как вода стекла , ставлю на сухой поддончик и никакой воды под горшком не надо держать, а то могут загнить корни и орхи пропадет.
p.s. завтра сфоткаю хорошее удобрение. После того, как стала его применять, ордейки цветут постоянно rose .
Тина, спасибо -жду. rose rose rose
Я - Мария
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Комнатные цветы

Сообщение tina » Ср дек 11, 2019 7:19 pm

Изображение

Изображение
Сорри за не очень качественное фото, но видно,что на одном стебле у орхидей по несколько боковых побегов с цветами.Это интереснее, чем одна-две "палки"с цветами, как это часто бывает у орхидей. "Ветвиться" орхи стали после того, как я стала постоянно поливать их БУЙСКИМ удобрением. Я всегда осторожничаю, удобрения беру чуток меньше рекомендованного.... Цветут не переставая (тьфу-тьфу не сглазить).
Заодно сфоткала Агриколу от пожелтения листьев. Поливаю всё, что склонно к пожелтению и опаданию, в первую очередь фикусы.... Помогает хорошо. Агрикола мне вообще нравится,давно пользуюсь - недорого и эффективно i_am_so_happy
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Чт дек 12, 2019 3:27 am

Орхи хороши! А такую желтую я вообще не видела... Я тоже "Агриколу" покупаю и для овощей, и для цветов, нравится она мне. Спасибо что поделилась. rose
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Наталья » Ср фев 05, 2020 3:40 pm

У меня пропадают комнатные цветы. Уход не ослабила. Также ухаживаю. Знаю какие надо чаще поливать, а какие сократить полив зимой. Погибли 4 цветка. Тревожно. Говорят, цветы пропадают не к добру. Успокоить советом поможете?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Комнатные цветы

Сообщение Lyudmila » Чт фев 06, 2020 12:31 am

Наташа, только в уходе ищи причину, не надумывай. У меня перед болезнью мужа цветы буйствовали. Может на них влиять даже изменение в атмосфере. Ведь какая эта зима в Украине?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»