Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Комнатные цветы

Сообщение лоскутик » Пн июл 09, 2018 6:59 pm

Девочки,помогайте мне.
Подарили мне "Банзай" Никогда не встречалась с ним.
Как за ним ухаживать,чтобы жил долго. У кого есть такое дерево?
В ин-те пишут много разного. Свой опыт интереснее.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Пн июл 09, 2018 8:51 pm

Бонсай оно правильно называется.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Вт июл 10, 2018 6:06 am

Майя, и рада бы помочь, да нечем.
Одно время хотела завести себе такое деревце, но постоянно меня от этого что-то отвлекало. Видимо был знак, что не для меня это.
Наверное, ты здесь будешь первой. И твои рассказы об уходе за бонсаем будут для нас ценны.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Лидия » Вт июл 10, 2018 6:24 am

А какое дерево у тебя? Дерево на подносе.
Вот картинки из инета
Изображение

Изображение

Мне очень и очень нравится.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Комнатные цветы

Сообщение лоскутик » Вт июл 10, 2018 8:48 pm

Изображение
вот такой у меня бансай
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение АннаАр » Ср июл 11, 2018 4:53 am

Как за ребенком хочется ухаживать. Интересное дерево.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Пт июл 13, 2018 12:59 pm

Светлана, ты как-то сказала, что про цветы знаешь все, т.к образование у тебя биологическое.
У меня гибискусы растут. И с каждым годом цветочки делаются все меньше по размеру. Присутствуют подкормка, обрезание, удаление отцветших побегов. Света у них много. Что нужно сделать, чтобы цветки были большими, как ранее?
Весной обрезала гибискус, веточки поставила в воду, чтобы образовались корешки. Подержала перед этим 1 минуту в эпине. На ножках выросли пупырки белые и дальше не растут. Зато цветут в воде. Наверное, от эпина. Но цветочек все же маленький.
IMG_20180707_093012.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Мелани » Пт июл 13, 2018 4:24 pm

Привезла я с острова Боавишта,на котором отдыхала,много отростков "Гибискуса".Подержала их в эпине (нужно держать меньше суток),затем сменила воду и поместила под целлофановый пакет с маленькими отверстиями (от испарения влаги листьев)-узнала об этом из интернета.Сначала появились белые точки-в инете написано,что нужно в этом случае сажать в землю.Я часть посадила в землю,а часть оставила в в воде.Буду наблюдать.
Комнатные цветы-моё хобби,но с гибискусом у меня были проблемы.Каких только я не покупала-с жёлтыми,с розовыми,с красными цветами-все не переносили зимнее время.Наверно заливала.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Пт июл 13, 2018 7:36 pm

Не рискнула сажать с белыми точками, ранее таковые сажала, ни один не принялся. Принимались только те, у которых были отросшие корешки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Комнатные цветы

Сообщение Melissa » Ср июл 18, 2018 4:31 am

Смотрела в выходные какую то передачу,вроде Теорию заговора,там упомянули комнатно-офисные цветы диффенбахию,монстеру и фикусы,от их млечного сока можно получить ожог, т.е. проводить манипуляции с ними желательно в перчатках..
Показали мужчину,который получил ожог,когда мыл листья.обрывал или срезал старые,т.е. сок рукой задел, потом .сказала еще по лицу провел и пр. Теперь он ухаживает за цветами в перчатках.
"Опасным является млечный сок, который содержит токсины и их воздействие начинает проявляться буквально через секунды, поэтому важно сразу же действовать, чтобы остановить отравление. Выясняя, чем опасен цветок диффенбахия, стоит заметить, что при проглатывании листиков может возникнуть отек гортани и болевой шок. Это особенно опасно для детей и животных, которые не могут сообщить о проблеме, поэтому нет возможности оказать им быструю помощь"
Монстера – очень популярное офисное растение. Оно содержит токсины, опасные для слизистой оболочки глаз и полости рта. Попадание растения внутрь организма может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта.
У фикуса тоже опасен млечный сок.
Просто предупреждения быть осторожнее взрослым,а дети пробуют мир на вкус, кошки любят компостировать цветы.
Кто предупрежден,тот вооружен.
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Ср июл 18, 2018 6:13 am

Женя, но несмотря на опасные свойства диффенбахии люди её всё-таки держат в своём жилище
Польза такого комнатного растения, как диффенбахия, не ограничивается только его декоративной ценностью. На самом деле этот тропический цветок обладает целым рядом полезных свойств, среди которых:

увлажняющий эффект, благодаря которому в сухом помещении повышается влажность, уменьшается пагубное воздействие пыли и аллергенов на организм человека;
способность очищать воздух, поглощая и нейтрализуя различные токсические и химические вещества, в том числе бензолы, углекислый газ, ксилен, трихлорэтилен и формальдегиды;
фитонцидное и антибактериальное действие, обеспечивающее снижение количества микробов, например, стафилококков, в воздухе.
Светлана.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Ср июл 18, 2018 6:39 am

Светлана, а что ты скажешь насчет моих гибискусов? Я к тебе обращалась выше.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Комнатные цветы

Сообщение Melissa » Ср июл 18, 2018 8:35 am

Света, так конечно,в каждом почти офисе стоит, просто просят быть осторожными при ухаживании,пересадке и пр, в перчатках делать,а дома-следить, чтобы детти и питомцы не попробовали на вкус))))
Мои кошаки вот компостируют все цветы.кроме герани)
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы

Сообщение Леля » Ср июл 18, 2018 10:54 am

Валентина-львица, у меня в одном горшке растут два гибискуса- красный и абрикосовый, всегда цвели по отдельности, а тут днями расцвели вместе. Вечером включу ноут, покажу.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Комнатные цветы

Сообщение Львица. » Ср июл 18, 2018 11:11 am

Леля, меня беспокоит, что с каждым годом цветки становятся размером все меньше и меньше. Им что-то не хватает, что можно сделать, чтобы восстановить их прежний вид?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»