Комнатные цветы

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Комнатные цветы

Сообщение Светлана » Вт май 01, 2012 3:56 pm

Завожу отдельную тему о комнатных растениях. А то как-то у нас всё перемешалось. Надеюсь, никто возражать не будет?

У меня вот такой цветочек расцвел:

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Вт май 01, 2012 4:25 pm

Света, нежная какая фиалочка у тебя.У меня нынче только некоторые начинают набирать бутоны.Одна на работеначала цвести.


[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 07, 2012 8:07 am

Светлана

Очень здорово, что догадалась отделить комнатные от садовых, а то я никак не могла решиться в ту вашу красоту - со своим несчастным домашним...

Совет мне нужен - не из интернета, там все просмотрела, ничего подходящего для себя не нашла :unsure:

Примерно месяца полтора назад мне подарили орхидейку в горшочке (из магазина) - вот такая она была


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Какая сейчас, даже показывать не буду - все цветики отцвели, остался голый стебель... новых не дает... :cray:

При цветке была инструкция магазина - все соблюдено (по возможности): по их инструкции, цветок ни в чем особом не нуждается... сорт для средних условий...
Но вот как он дальше должен себя вести - ни слова :unsure:

Ну ведь не разовый же он!..

Снимок не очень хороший - но это не фотоаппарат (я сейчас временно обезфотоапарачена :( ) - это я снимала скайповой веб-камерой...
Поэтому стоит он только для фотосессии - на столе...
Так его место на подоконнике, сторона у нас Ю-З, ближе к югу...
Полив достаточный, но корни не загнивают... Листья опрыскивались ежедневно...

Может, как-то спасти еще можно? Или что-то сделать, чтобы цветок дальше рос и свои стрелки-стебли выкидывал?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 07, 2012 8:17 am

И еще...

у меня в комнате теперь появился новый житель - кофейное дерево.

Оно тоже уже пенсионер :D - просто сначала надоело моему бывшему, он привез его сыну...
А потом и сын устал за ним ухаживать... к тому же подморозил листочки...

Вот этого несчастного инвалидика и перенесли мне на реабилитацию :)

Деревце высокое.
Красоты в нем особой пока нет - даже листва больная, почерневшая
Но уже оно перестало плакать :happy:

Вот так выглядит крона (все остальное - длинный ствол; высота метра 2)


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


И уже вызрело несколько плодов...


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


А вот так выглядит само зерно кофе, которое находится под оболочкой


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Так что, в этом году мы с кофе! :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 8:42 am

tv4
Таня, а если листик растереть в руках, у него будет запах кофе?
А я хочу посадить в горшок косточку лимона и вырастить лимонное дерево. Не ради плодов, а зелени ради. И кот его кусать не будет, он не любит запаха цитрусовых. У моей сестры такой славный лимончик растет. Вот и мне захотелось.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 07, 2012 9:07 am

Буйнич

У кофе запах появляется, когда его поджаришь :)
Зеленое зерно не пахнет... Вернее, запах есть - но он совсем не кофейный... так, травяной, скорее...
А листья повторяют запах плода...
Точнее, наоборот - плод повторяет запах... и даже вкус плода, который появится позже.

А вот лимон из косточки у меня был:
посадила в день рождения сынули (пророс росточек в ДР),
и дорос он у меня до 30 лет - под самый потолок дерево было...

В 30 лет все листья одновременно опали... дерево высохло...
Прозевала - корни перестали брать воду... дерево погибать начало...
Перестали пить - и сгнили.

Не знаю, можно ли было бы спасти :unsure:
Возможно, и нет ...
Интересовалась потом в цветочном павильоне - у них-то деревья постарше будут:
ответили - у них бы выжило, потому что...

И не привито было - лимончиков не было...

Для лимончиков покупала привитый побег - вырастила, и 4 лимона были ежегодно на протяжении лет пяти-шести...

Потом появился котенок Яночка - и она с удовольствием пописала в цветочный горшок, посчитав его более привлекательным, нежели ее тубзик :cray:
Цвет погиб в течение 3-5 дней...
И еще много чего погибло - пока отучили ее от вредительства :unsure:


С листиком лимона можно пить чай...
Правда, тогда быстро оголишь свое растение :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 9:28 am

Вот такой лимончик у моей сестры, но он еще молоденький. У нас в библиотеке рос в отделе большой лимон, как дерево, но однажды он начал терять листочки и стал почти голым. Наверное ему жарко было в помещении. Я слышала. что лимон прохладу любит.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Millaia

Сообщение Millaia » Пн май 07, 2012 9:29 am

Я в марте посадила в горшочек косточку авокадо. Выросло вот такое деревце:
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Что-то кончики листьев начали сохнуть? Что я с ним дальше буду делать?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 9:31 am

Millaia
Люда, то есть вы съели авокадо, а косточку посадили? Ему наверное жарко дома, может его куда-нибудь в прохладу поставить.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн май 07, 2012 9:42 am

Буйнич

Да, Валя, именно так, плод съели, косточку посадили. Растет дерево.
Будет теплее, вынесу на улицу. Я лавр на всё лето выставляю в сад. У меня большое дерево, за лето дает много молодых зелененьких побегов.
Майя

Сообщение Майя » Пн май 07, 2012 10:26 am

Таня, сначала про кофейное дерево.Его можно подрезать - нарезать с него черенков и укоренить, будут молодые красивые растеньица.Плодик созревший можно посадить, свежий он даст побег, с него можно вырастить растение, адаптированное к твоим комнатным условиям.Про орхидею чисто теоретически - возможно цветение , как у всех покупных, простимулировано.Напичкано удобрениями и гормонами.Да и следующий цветонос должен появится не сразу, а спустя какое-то время.Знаю, что орхидеи выращивают в прозрачных горшках.А может быть твои квартирные условия не соответствуют потребностям растения.Так тоже бывает.У меня, например, никогда не растут ампельные.Много раз пробовала, только чахнут, хотя другие растения растут нормально.Возможно может помочь пересадка в свежий грунт.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 07, 2012 10:48 am

Майя

Спасибо, Галиночка!
С кофейного, как понимаю, веточку лучше сверху, помоложе...
А зернышко попробую уже сейчас...


Что касается орихидеи - простимулировано, это вне сомнений.
Но ты меня успокоила, что еще не все потеряно - подожду :)


А как ты думаешь, фикус можно веточкой - у меня уже такой мутантик растет, что не знаешь, как и назвать-то его. :unsure:
Но пока он жив - не могу его убирать...

Мама убеждает, что цветы и растения должны украшать комнату...
Если портят
(с ее точки зрения - мне кажется, чем необычнее форма, тем симпатичнее :happy: ),
то выбрасывать, не раздумывая, и ставить другой...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 10:55 am

tv4
Вот и я, Таня, когда занималась домашним цветоводством, то, если замечала, что цветочек начинает болеть и теряет товарный вид, то сразу же избавлялась от него. От цветов мне была нужна красота. А красота в моем понимании это густая-густая пышная зелень без намека на опадание листочков и без всяких засохших кончиков. Чуть- что, сразу на помойку. Так и избавилась от всех. Теперь ничего нет. :unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн май 07, 2012 12:00 pm

Буйнич

А у меня цветущие перестали приживаться - почему-то все перегибли :unsure: Зато те, что просто зелень, растут как в сказке...

Когда только переехали в этот дом - в феврале 1979 - у меня к лету просто цветник в комнате был, для мебели места не оставалось...
И цвело все чуть не круглый год...
Так было больше 20 лет...
А потом постепенно цветущие сначала просто цвести переставали... а потом и погибали...

(На фиалках, например, года три цветов не было...только листья, хотя и пышные... а потом и вовсе высохли)

Что потом случилось, никто понять не может

Вот и сейчас: возможно, орхидейке просто не суждено в моем доме жить...

Совершу еще одну попытку:
получила в подарок семена цветущих - посадила... Проверю :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 07, 2012 12:11 pm

tv4
Таня, а у меня цветущих-то практически и не было. Несколько фиалок только. Меня у домашних цветов больше всего привлекала зелень. Хлорофитумов у меня много было на стенках, чтобы кот не достал (кошки любят есть эти цветы). Щучий хвост был. Традесканции разные. Штук 60 цветов в 17 кв. Ходила бочком-бочком! Не знаю, может и есть такие люди, у которых увлечения вечные, на всю жизнь. Я не из их породы. Могу заниматься чем-то какое-то время. А потом становится скучно!
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»