Иконы

Любуемся творчеством народных умельцев...
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Иконы

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:03 am

Владимир Денщиков.
Единственный в мире человек, создающий иконы из льняной нити.

Родился 1 июля 1952 года в г. Киеве. Окончил Киевский театральный университет в 1974 г. С 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу.
Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, Народный артист Украины, лауреат премии АРК за 2009 г. в номинации прикладное искусство.

Рукотворные иконы Владимир Анатольевич создает по благословению священнослужителей. Перед созданием иконы мастер постится. Иконы освящены церковью.

Работы Денщикова покоряют зрителя удивительной атмосферой света, добра и спокойствия. Все они выполнены в технике узелковое плетение - макраме-коллаж, в которой автор работает более 30 лет. В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов "Рукотворной ткани", одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых, - это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.

Все, что видят зрители на иконах Владимира Денщикова - детали узоров на окладах и ризы образов, созданы из удивительного материала - льняной нити (0,5-2 мм), причем каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).

Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре и каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Такая техника уникальна и не имеет аналогов в мире. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового вида иконотворчества.

Над созданием иконы размером 40x50 автор трудится от 3 до 6 месяцев. А над иконой «Святой Благоверный князь Александр Невский» работал 14 месяцев и она насчитывает 9 миллионов узелков, завязанных вручную. Лики святых написаны маслом на льняном холсте.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Австрии, Венгрии, Украины и в Крыму. Они также находятся в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США.

Все иконы действующие, они живут и помогают людям, например, в Храме-маяке поселка Малореченское в соборе Николая Чудотворца. В июле 2010 г. икона «Умиление» была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В мае 2011 г. икона «Святой Благоверный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру.

На выставке в Киево-Печерской лавре работы прошли экспертную оценку и получено предложение представить работы в составе национальной экспозиции в Париже.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:07 am

Казанская Пресвятая Богородица
Вложения
Казанская Пресвятая Богородица копия.jpg
Казанская Пресвятая Богородица копия.jpg (88.2 КБ) 2077 просмотров
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:08 am

Николай чудотворец
Вложения
Николай чудотворец копия.jpg
Николай чудотворец копия.jpg (146.55 КБ) 2076 просмотров
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:11 am

Пантелеймон Целитель
Вложения
Пантелеймон Целитель копия.jpg
Пантелеймон Целитель копия.jpg (132.45 КБ) 2073 просмотра
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:13 am

Икона Божией Матери `Умиление`
Вложения
Икона Божией Матери `Умиление` копия.jpg
Икона Божией Матери `Умиление` копия.jpg (111.89 КБ) 2071 просмотр
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:14 am

rose
Вложения
1б.jpg
1б.jpg (95.83 КБ) 2069 просмотров
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 21, 2011 11:20 am

Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
valya

Сообщение valya » Пн ноя 21, 2011 12:13 pm

Спасибо Таня,я впервые увидела такие работы :rose:
Когда смотрю на такую красоту меня распирает гордость ,что на Нашей земле живет и творит такой МАСТЕР!
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Пн ноя 21, 2011 12:42 pm

Я в культурном шоке! Незабываемо. :blink:
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн ноя 21, 2011 2:04 pm

Чудесно! Непостижимо!!!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн ноя 21, 2011 2:24 pm

Таня! Молодец!
Раскопала ведь где-то?
Такое искусство я вижу впервые.
Наградил Бог творческой жилкой Владимира, а он умница не растерял этот дар и радует людей.
Такую выставку надо по всему миру показать!
На что способен человек... :happy:
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пн ноя 21, 2011 2:28 pm

Очень понравилось!
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн ноя 21, 2011 2:53 pm

Таня
Танюша! Огромное спасибо за такие чудеса! Всё себе сохранила, буду любоваться!
Светлана.
Сандра

Сообщение Сандра » Пн ноя 21, 2011 4:24 pm

За душу берёт,божественно!
tatianna

Сообщение tatianna » Пн ноя 21, 2011 7:18 pm

Удивительного изящества работы из исконно руского материала.Такого применения макраме я даже представить не могла!
Ответить

Вернуться в «Творчество»