Копипаст

Вопросы по работе форума.
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср окт 19, 2011 10:51 am

Копипаст (англ. copy-paste — скопировать-вставить) — метод создания текста путем копирования и вставки фрагментов из нескольких источников, иногда даже без дальнейшего редактирования результата. Текст, который в конечном итоге получается, может содержать логические скачки и провалы, что снижает интерес читателя к нему.


Иногда копипастом называют заливку больших объемов текста с другого сайта на информационный ресурс. Часто эти действия являются грубым нарушением авторских прав. Еще правильнее отказаться от «промысла» копипастом.



Копипаст — это самый легкий, но и самый невыгодный способ наполнения сайта. Фактически, можно выиграть только во времени, но проиграть во всем остальном. Сайты, полностью заполненные копипастом, не только не имеют шансов высоко подняться в выдаче поисковых машин, но и с очень высокой долей вероятности могут вовсе выпасть из индекса, а значит, сайт перестанет приносить доход.

Многие из нас думают, что копипаст и копирайт это одно и тоже. Но на самом деле это далеко не так.

Для того, чтобы понять, что такое копипаст достаточно разделить это самое слово на две части. Получаем копи (copy) и паст (paste). То есть копировать-вставить.
Оставляя посты и комменты на различных блогах, форумах, сайтах за символическую плату мы часто предупреждаемся о том, что копипаст строго запрещен. На форумах за это может последовать приличный штраф. В блогах тебе просто не заплатят денег за оставленную отписку.

Другое дело это копирайт. Все мы встечали незамысловатый значок "С" в кружочке. Этот знак означает, что правом на использование данной статьи обладает либо автор, либо какое-нибудь издательство и т.п. Иными словами копирайт - это авторское право.


Конечно никто не мешает нам использовать копирайт, но всё же, если ты добросовстный пользователь сети Интернет, то можно и сделать пометочку о том, кто является автором статьи, с которой материал был сворован.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Lena

Сообщение Lena » Ср окт 19, 2011 11:05 am

Таня
Очень полезная и важная информация! Спасибо.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср ноя 12, 2014 6:50 pm

есть еще и рерайт, это когда копирайт перерабатываеся и на его основе создается новая статья.
в этом случае авторское право теряет силу.
правда на рынке текстов рерайт стоит дешевле, чем копирайт.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Копипаст

Сообщение Solnce » Вс мар 24, 2019 6:11 pm

Последнее время на форуме часто используется копипаст(копирование) чужого материала с переносом его иногда в больших размерах,не всегда указывается автор и источник (раньше это считалось нарушением Правил)
Хотелось бы получить уточнение по этому вопросу,который у меня возник после написания сообщения в теме "Придумай предложение...
*Нужно ли придерживаться какого то ограничения по объёму переносимого материала.
*Обязательно ли указывать авторство или источник этого материала, ссылка должна быть не активной или может быть активной.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Копипаст

Сообщение Lyudmila » Вс мар 24, 2019 6:36 pm

Solnce писал(а): Вс мар 24, 2019 6:11 pm ......
Хотелось бы получить уточнение по этому вопросу,который у меня возник после написания сообщения в теме "Придумай предложение...
.....
Что не так было в этой теме? Я не поняла вопрос?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Копипаст

Сообщение Наталья » Пн мар 25, 2019 9:44 am

Я тоже ничего осудительного в этой теме не нашла? в чём вопрос?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Копипаст

Сообщение Lyudmila » Пн мар 25, 2019 7:52 pm

Люда-Solnce, я жду ответ. Конкретно укажи, что не так? И какой пост ты называешь копипастом?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Копипаст

Сообщение Solnce » Пн мар 25, 2019 9:12 pm

Lyudmila писал(а): Пн мар 25, 2019 7:52 pm Конкретно укажи, что не так? И какой пост ты называешь копипастом?
Наверное я не совсем ясно выразила свою мысль,попробую ещё раз.
Когда я вчера писала сообщение в теме «Придумай предложение... « то ограничилась использованием только первого абзаца чужого текста ,так как весь текст довольно большой по объёму и , если его выкладывать полностью,то он займёт много места-это и есть копипаст.
Текст чужой -значит должна быть указана ссылка на этот материал. Не указала ,так как не могла решить активной или неактивной она должна быть.
Некоторый перенесённый копипаст в темах по объёму почти в формат бумаги А-4,ссылки тоже не везде указаны.
Вот почему я и хотела получить разъяснение по вопросам
*Нужно ли придерживаться какого то ограничения по объёму переносимого материала.
*Обязательно ли указывать авторство или источник этого материала, ссылка должна быть не активной или может быть активной.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Копипаст

Сообщение Lyudmila » Пн мар 25, 2019 9:38 pm

Solnce писал(а): Вс мар 24, 2019 6:11 pm Последнее время на форуме часто используется копипаст(копирование) чужого материала с переносом его иногда в больших размерах,не всегда указывается автор и источник (раньше это считалось нарушением Правил)
...
Ты выразилась предельно ясно, но ты не указала конкретно, какой пост или даже какие посты ты считаешь копипастом?

Что касается тема "Игротека", там так и так понятно, что надо придумать предложение с числительным, а не описывать всю историю события и указывать источник откуда это взято.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Технический форум»