Где взять информацию по эксплуатации фотоаппарата

Вопросы по работе форума.
Ответить
Nadjunja

Где взять информацию по эксплуатации фотоаппарата

Сообщение Nadjunja » Пт май 21, 2010 5:50 pm

Я начинающий фотограф - в работе с этой техникой. Фотоаппарат Люмикс. Подскажите, где взять информацию по эксплуатации фотоаппарата. В инете искала. И "скачать..эксплуатация", и по названию фотоаппарата. Ничего нет. А мне хотелось бы знать, что означает каждый символ. В "Смене" все было понятно. Вот она выдержка, вот диафрагма, вот расстояние. А здесь, например, не пойму, когда получается "весомая", но четкая фотография, а когда - всего-то на 190 кб - ее и увеличить-то невозможно - сразу "квадратиками" покрывается. В инструкции написано крайне общО. Придан диск, но на нем работа в фотостудии. Помогите, кто может. :cray:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт май 21, 2010 8:06 pm

Nadjunja
Символы обозначают обычно так: цветочек - макросъёмка,т.е. с близкого расстояния крупным планом; молния - настройки вспышки; часики - отсроченное срабатывание затвора фотоаппарата,т.е. можно поставить, отойти и снять самого себя; горы - съёмка пейзажа; месяц со звёздочкой - ночная съёмка; изображение двух человечков в квадратике - портретный режим; видеокамера - съёмка видео. Можно покопаться в меню - там много подсказок.
Светлана.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вс май 23, 2010 10:09 am

Ставила я "цветочек". Так говорю же - при увеличении некрасиво. Все надо, конечно, методом "тыка" познавать. А хотелось бы инструкцию. Есть символы - набор букв. Например, в освещенности, есть AWB - что означает? Или символ с квадратиком и "горками", да еще другой - с буквами SET. "ВСП. ЛАМП.АФ" - как используется? "Цифровое увеличение" - при какой съемке включать, а при какой выключать? Там, в Смене, я корректировала диафрагму и выдержку, а также расстояние. Это давало необходимую четкость снимку. Нужен мне человек на неясном фоне - навожу метраж. Нужен четкий снимок - уменьшаю диафрагму. А тут ну никак не разберусь. То четкий снимок при любом увеличении, "весом" 1,6 Мб, а то - 169 кб - его не увеличишь.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Инна

Сообщение Инна » Вс май 23, 2010 7:14 pm

Nadjunja
Ставила я "цветочек". Так говорю же - при увеличении некрасиво.
Я со "Сменой" не работала, мой опыт , в основном, в области "цифромыльниц" наподобие "Самсунга" или того же "Люмикса". И этот опыт говорит мне, что при макрорежиме, который уже рассчитан на съёмку с расстояния 2,5-3 см, дополнительное увеличение (пусть даже оптическое) хороших результатов не принесёт. Такое увеличение при макрорежиме применяется при съемке камерами другого, более высокого класса.
Например, в освещенности, есть AWB - что означает?
Это Automatic White Balance -Автоматический Баланс Белого цвета.
символ с квадратиком и "горками",
Это символ, обозначающий выставление "фотоэкспозиции"
да еще другой - с буквами SET.
Подтверждение каких-либо действий в меню.
"ВСП. ЛАМП.АФ" - как используется?
"Люмикс" - это камера не с фиксированным фокусом, который установлен производителем, а с так называемым "автофокусом", который фокусируется на объектах в зависимости от их расположения на фотографии. Это ему помогает делать лампа автофокуса, которая расположена рядом с объективом и при фотографировании зажигается оранжевым светом. При её отключении (а данный пункт меню как раз и отвечает за её включение/выключение) она отключается. Как это влияет на сами снимки, "науке неизвестно".
"Цифровое увеличение" - при какой съемке включать, а при какой выключать?
Я думаю, что так называемое цифровое увеличение, а проще говоря, растягивание снимка, не стоит использовать вообще ни при каких обстоятельствах. В отличие от оптического увеличения, когда работают линзы, при цифровом увеличении снимок увеличивается программно, и ни о каком его увеличении речи не идёт.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пн май 24, 2010 7:47 am

Инна , спасибо за скорый ответ, но я что-то торможу. Все-таки от чего зависит "вес" снимка? Почему такой разброс - от почти 6 мб до 190кб. Хотела я красиво ландыши снять - установила "еда". Думала - крупно и четко получится. Но, увы, опять малый вес. При увеличении - квадратики. Вот рябинку фотографирую - все одинаково. Но у той, где много листьев - 160 кб, при увеличении - та же история. А вот следующие фото той же рябинки и сирени - около 5 мб - и можно увеличивать, все равно четко и красиво.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
В общем, работать и работать над собой., над своим пониманием. Да и в системе метража тоже не совсем понятно. Какой-то масштаб приведен - 4:3 в пяти случаях, и 3:2 - при 12,5 м. И 14 м - самый большой. А если объект еще дальше? И тут же еще приводится какой-то размер - это что? "Печать А4, 310 изобр.ост." или "фото эл.почты\веб 3027 изобр.ост." - сплошные ребусы-загадки.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн май 24, 2010 10:28 pm

Nadjunja
Замечательные у тебя снимки, хватит себя грызть
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 25, 2010 9:50 am

Nadjunja
Надюша, а ты не хочешь поучиться? В инете можно найти бесплатные Уроки фотографии - там наверняка найдется нужная тебе информация...

Вот, например - для начинающих <a href='http://freefotohelp.ru/school.html' target='_blank'>http://freefotohelp.ru/school.html</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вт май 25, 2010 10:01 am

tv4 , спасибо, тебе, дорогая. Я еще не читала, но, думаю, найду советы. А то я разные слова набирала в "поиске" - но ничего доброго не нашла. А еще (..назвался груздем.. :haha: ) - у тебя нет адоесочкатаких же занятий по компьютеру? Я, конечно, поинтересовалась рекламой на нашем форуме, где молодой человек предлагает диски. И готова уже заказать. Но.. Мы же любители халявы.. :sarcastic:
Ответить

Вернуться в «Технический форум»