Будьте осторожны в Интернете...

Вопросы по работе форума.
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Вт сен 22, 2015 8:05 pm

От имени Сбербанка мошенники рассылают электронные письма с вирусами
---http://www.moe-online.ru/news/view/327463.html

Мошенники от имени Пенсионного фонда рассылают письма с вирусом
---http://www.moe-online.ru/news/view/326294.html
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт сен 25, 2015 1:09 pm

henessi писал(а): Девочки, не паникуйте, это было, есть и всегда будет /личные данные у тех кому надо /, даже без интернета.
Вот и я так же думаю. При наличии даже самого примитивного сотового, нужно
навсегда распрощаться со своим инкогнито. ;)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт сен 25, 2015 2:33 pm

***Светлана***
Вот и я так же думаю. При наличии даже самого примитивного сотового, нужнонавсегда распрощаться со своим инкогнито.
Мы же везде оставляем свои сведения. Когда заводим симку, в больнице, когда покупаем крупные вещи, везде, где составляем какой-нибудь договор и и предъявляем паспорт.
Помню я смотрела фильм "Комиссар Рекс". Так вот там одну больную убили через интернет. Хакнули сайт больницы, зашли в личное дело этой больной, где было расписано ее лечение и там увеличили дозу лекарства, которое ей вводили через капельницу. Сестра посмотрела в компьютер и ввела столько лекарства, сколько было указано хакером-убийцей.. И капец, моментом в море!
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 25, 2015 8:14 pm

Этим летом я подхватила на свой планшет "подписки" с каких-то сайтов, один из них - готовим дома. Заглянула , чтобы прочитать рецепт, данных никаких не оставляла, оказалось, что меня подписали. Обнаружила только когда пришла смс, что деньги кончились, а я в полной уверенности, что у меня еще около тысячи на счету. Потом полдня дозванивалась до Мегафона, чтобы меня отключили от подписок.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб сен 26, 2015 6:10 pm

Nina
Нина, можно самой отписаться от подписки. Обычно в любом письме по подписке снизу есть ссылка
Отказаться от рассылки. Не поняла, а как они тебе sms прислали...
Наташа.
klava

Сообщение klava » Сб сен 26, 2015 6:28 pm

Не помню писала ли , или только хотела написать...
У старшей дочки на ее лаптопе увидела камеру, закленную скочем :blink:
вопрос? а что ты?
объяснила
можно теперь её наблюдать без её согласия :blink:
она мне что-то рассказала (я всё равно не поняла деталей)
А вот можно :D
То есть можно даже без всякого на то вашего согласия вас наблюдать с камеры на вашем компьюторе.
Вся моя информация поступает от детей.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб сен 26, 2015 6:54 pm

klava
То есть можно даже  без всякого на то вашего согласия вас наблюдать с камеры на вашем  компьюторе.
Вот страсти-мордасти-то, а?! :blink: Щас заклею.
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 26, 2015 7:09 pm

NLN
Наташа, так планшет у меня на мобильном интернете , он же и как телефон работает. СМС прислал Мегафон после того, как деньги на симке кончились, а до этого без всяких смс списывали. Теперь знаю номер, по которому можно управлять подписками, проверяю регулярно, как баланс. А то ведь как - одно неосторожное нажатие пальцем - и с тебя начинают списывать по 20 руб. В день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб сен 26, 2015 7:33 pm

Nina
А то ведь как - одно неосторожное нажатие пальцем  - и с тебя начинают списывать по 20 руб. В день.
А сотовым операторам тоже на хлеб с маслом надо. Вот с меня им теперь совсем мало перепадает с тех пор, как я на скайп перешла. Иногда ста рублей мне аж на три месяца хватает. Вот они и извращаются по всякому.
У меня тоже денежки со счета пропадали. Ну, а потом я зашла в личный кабинет и отключила ненужную мне услугу, потому что мне не нравится, когда воруют масло с моего бутерброда.
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 26, 2015 7:59 pm

Тюменка
Валя, дело в том, что в моем случае деньги списывали со счета сайты, на которых я неосторожно побывала, это не услуги Мегафона. Ну, а когда счет обнулился, тут Мегафон меня и проинформировал. Короче, везде ловушки на нас расставлены и надо следить за своим счетом. А я положила в начале лета 2 тыс. И сижу такая , ни о чем не беспокоюсь, думала, что на абонентскую плату за услуги интернета мне хватит (499 руб в месяц) на весь сезон.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Сб сен 26, 2015 8:24 pm

Нина, получается, что чем меньше у нас денег на телефонном счете, тем спокойнее спать. Во-первых, оператор связи раньше сообщит, что деньги закончились. Значит, мы раньше разберёмся и перестанем пользоваться платными сайтами. Во-вторых, ненужные услуги от операторов тоже выявятся раньше.
Про ненужные услуги: есть у меня подозрение, что их подключают тем, у кого на счёте большие суммы. Без нашего ведома подключать нельзя. Находят лазейки. Как-то меня уведомили смс-кой, что у них появилась новая услуга. Я проигнорировала. Потом гляжу в личном кабинете, а мне её подключили без моего согласия.
Таша
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Вс сен 27, 2015 7:32 pm

а у них молчание знак согласия. Надо всегда отказываться, а мы ленимся
Тоня
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн сен 28, 2015 1:28 am

Тоня, я не знала, что нужно отказываться, думала - достаточно проигнорировать.
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн сен 28, 2015 4:40 am

можно теперь её наблюдать без её согласия
:blink: Ничего себе! Надо и мне камеру заклеить. Пока бумажкой закрыла. :haha:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн сен 28, 2015 8:30 am

Теоретически залезть в чужую камеру можно. Практически сложно. Имею ввиду простых пользователей, а не хакеров.
Чтобы злоумышленник влез в вашу камеру, он должен знать айпи вашего провайдера и айпи вашего компьютера. Кроме того, нужно чтобы ваша веб-камера была включена, т.е. чтобы была запущена программа, требующая веб-камеру (например, скайп).
Можно ориентироваться по лампочке на камере. Если она загорается, значит камера включена.

Повторюсь, для хакеров невозможного нет.
Таша
Ответить

Вернуться в «Технический форум»