Выбираем ноутбук

Вопросы по работе форума.
Ответить
Римма

Сообщение Римма » Ср сен 23, 2009 6:32 pm

Как выбрать ноутбук? 11.12.2008 12:55

Компания Intel подготовила руководство по выбору ноутбука с учетом сфер его применения.

В руководстве рассматриваются семь различных моделей использования, каждая из которых предусматривает конкретные требования к ноутбуку. С учетом модели использования можно определить характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке. В настоящем руководстве представлены основные компоненты и параметры портативных ПК.

Процессор - это своего рода электронный мозг, от которого в первую очередь зависят быстродействие, энергопотребление и тепловыделение ноутбука. Чем выше производительность процессора, тем быстрее будет работать установленное программное обеспечение. Выбор ноутбука с мощным процессором подразумевает совместимость с приложениями ближайшего будущего, требования к производительности у которых будут выше. То есть такой компьютер технически устареет значительно позже по сравнению с его аналогом, оснащенным менее производительным процессором.

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство или просто оперативная память. Как и в кратковременной памяти человека, в ней могут одновременно храниться самые разнообразные данные. Объем оперативной памяти измеряется в гигабайтах (Гб) и непосредственно влияет на количество приложений, которые можно запускать параллельно. Необходимо иметь в виду, что существует несколько типов оперативной памяти, отличающихся пропускной способностью.

Жесткий диск - постоянное запоминающее устройство. Подобно долговременной памяти человека, он хранит данные, которые можно будет вызвать при необходимости. Рекомендуется приобретать ноутбук с жестким диском максимального объема в рамках выделенных на покупку средств. Важно знать, что от объема жесткого диска непосредственно зависят размеры, масса и стоимость ноутбука.

Графический адаптер - большинство современных ноутбуков имеют графический адаптер, встроенный в набор микросхем, что позволяет уменьшить внутренний объем и снизить суммарное энергопотребление системы. Покупатель при этом экономит, поскольку ему не приходится платить за дискретную видеокарту. Проще говоря, ноутбуки со встроенным графическим адаптером имеют небольшие размеры, малый вес и дольше работают от аккумулятора. Но если ноутбук планируется использовать для игр, стоит обратить внимание и на модели с дискретными видеокартами.

Размер экрана - у современных ноутбуков он составляет от 12 до 19 дюймов. Средним считается 15-дюймовый экран. Выбор оптимального размера экрана зависит от модели использования ноутбука.

Время автономной работы - продолжительность работы ноутбука, отключенного от электрической сети. В первую очередь это зависит от процессора, определяющего энергоэффективность системы. Время работы от аккумулятора будет меняться в зависимости от используемого программного обеспечения. Пользователям, планирующим работать с ресурсоемкими приложениями, рекомендуется приобретать ноутбук с большой емкостью аккумулятора. Обычно время автономной работы составляет от 2 до 5 часов, в зависимости от интенсивности использования ПК.

Перед походом в магазин подумайте, как вы будете использовать ноутбук и какие его компоненты будут наиболее важны для вас. Так вы сможете подобрать оптимальный вариант.

Для дома и семьи.

Людей, работающих дома, как правило, устраивает их настольный ПК. Но только до тех пор, пока они не купили ноутбук, с которым можно работать в любой комнате и который удобно брать на встречи с заказчиками. Такие модели должны иметь расширенные возможности подключения к сети.

Рекомендуемые характеристики

Процессор. Если работа на компьютере является вашим основным источником дохода, рекомендуем приобрести ноутбук с производительным процессором. Выбрав модель на базе процессорной технологии Intel Centrino 2, вы сможете работать в нескольких программах одновременно. Такой ноутбук будет совместим с приложениями,
которые станут доступными в ближайшие годы.

ОЗУ. Для комфортной работы достаточно 2 Гб оперативной памяти.

Жесткий диск. Обычно документы имеют небольшой размер. Если вы не собираетесь работать с объемными графическими или ресурсоемкими файлами САПР, вам будет достаточно жесткого диска объемом 100 Гб.

Графический адаптер. Встроенный графический адаптер Intel обеспечит качественное изображение и большее время автономной работы.

Размер экрана. Экран большого размера удобен и меньше напрягает зрение. Ваш окончательный выбор будет зависеть от того, как часто вам приходится ездить в офис.

Время автономной работы. Чаще всего вы будете работать с ноутбуком, включенным в розетку. Тем не менее, рекомендуем выбирать модель с аккумулятором достаточного объема, чтобы иметь возможность закончить важный документ по дороге на очередное совещание.

Наличие широкого спектра предложений от производителей ноутбуков позволит выбрать модель, полностью соответствующую вашим требованиям.
Римма

Сообщение Римма » Ср сен 23, 2009 6:39 pm

Ноутбук для интернета и общения в социальных сетях

Некоторые люди не могут и часа прожить без интернета и хотят иметь постоянный доступ к популярным социальным сетям. Хотите общаться на Facebook, смотреть клипы на YouTube и вести блог на Twitter? Тогда вам просто необходим ноутбук, способный выполнять несколько задач одновременно!

Рекомендуемые характеристики

Процессор. Если вам прежде всего важны быстродействие и постоянное подключение к сети, рекомендуем сделать выбор среди моделей на базе процессорной технологии Intel Centrino 2. Их производительность до 1,5 раз выше, а пропускная способность при работе в сетях Wi-Fi - до 5 раз больше по сравнению с портативными ПК на базе технологии Intel Centrino первого поколения. Используя систему на базе процессорной технологии Intel Centrino 2 и процессор P7350 с тактовой частотой 2 ГГц, вы сможете за 20 минут подготовить вдвое больше клипов для YouTube или загрузить 238 фотографий на Facebook всего за 5 минут!

ОЗУ. Если вы привыкли работать в нескольких приложениях одновременно, выбирайте ноутбук с оперативной памятью объемом не менее 2 Гб.

Жесткий диск. Часто загружаете файлы из интернета и размещаете видеоролики на YouTube или Facebook? Тогда место на жестком диске может закончиться раньше, чем вы ожидали. Для вас мы советуем жесткий диск объемом не менее 150 Гб.

Графический адаптер. Ноутбуки с графическим адаптером Intel, встроенным в набор микросхем, имеют высокое качество изображения, отличаются увеличенным временем автономной работы и относительно недороги.

Размер экрана. Большой экран удобен для веб-серфинга, но масса такого ноутбука будет больше. При выборе модели придется найти компромисс между комфортностью использования и удобством ношения.

Время автономной работы. Выбрав ноутбук на базе процессорной технологии Intel Centrino 2, вы можете быть уверены, что он проработает от аккумуляторов максимально долго как у вас дома, так и в соседнем интернет-кафе.

Ноутбук для видеоигр

Любители поиграть на ноутбуке хотят, чтобы он полностью заменял им настольный ПК в плане производительности и качества графики, имел объемный жесткий диск и при этом оставался компактным и легким. На рынке представлен широкий ассортимент ноутбуков, разработанных с учетом игровой модели использования. Они выполнены в удобном корпусе, имеют небольшую массу, обладают высоким быстродействием и удовлетворяют пожеланиям самых взыскательных геймеров.

Рекомендуемые характеристики

Процессор. Вам потребуется мощный процессор, подходящий даже для самых ресурсоемких игр. Рекомендуем обратить внимание на модели с процессорной технологией Intel Centrino 2, которая обеспечит реалистичную игровую среду. Любите новинки видеоигр, которым нужна повышенная производительность? Тогда процессор Intel Core 2 Extreme для вас оптимален. Его быстродействие особенно проявляется в многопоточных играх и приложениях, обеспечивая вам полное погружение в игровую вселенную, неотличимую от настоящего мира.

ОЗУ. В современном игровом ноутбуке должно быть не менее 3 Гб оперативной памяти.

Жесткий диск. Для установки игр, сохранения результатов прохождения и собственноручно созданных дополнений понадобится много места, поэтому объем жесткого диска должен быть не менее 200 Гб.

Графический адаптер. Встроенный графический адаптер Intel обеспечивает изображение с высоким разрешением формата 1080р благодаря поддержке технологии Intel Clear Video Technology. Это означает, что вы получаете высокую производительность без покупки дискретной видеокарты, приобретение которой рекомендуется лишь тем, кто заведомо знает, что будет запускать на ноутбуке чрезвычайно ресурсоемкие игры.

Размер экрана. На большом экране можно будет различить даже самые мелкие детали, но в целом его размер не является критичным для опытных геймеров.

Время автономной работы. Для продолжительного отдыха в любимой игре вы, скорее всего, включите ноутбук в розетку. Но если вам хочется играть и там, где электрическая сеть будет недоступна, выбирайте модель с аккумулятором повышенной емкости.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Чт сен 24, 2009 3:42 pm

Римма , спасибо тебе огромное за информацию и рекомендации. Очень полезно. А как ты думаешь, не открыть ли тему в которой мы могли бы обмениваться опытом обращения с компом. У меня , к примеру, часто возникают вопросы (чайник потому что, и сижу с этим ящиком один на один). Конечно есть среди нас опытный пользователь, но каждый раз обращаться к нему, наверное не корректно.
Ирина

Сообщение Ирина » Чт сен 24, 2009 4:15 pm

Vestochka , а сын хочет работать, а тут я пристаю, да еще бестолковка, понимаю с десятого раза да и то с трудом. Аж слышу, как он зубами скрипит.
:D
Vestochka

Сообщение Vestochka » Чт сен 24, 2009 4:23 pm

Ирина, ты за открытие этой темы? :unsure:
Ирина

Сообщение Ирина » Чт сен 24, 2009 4:36 pm

Vestochka, конечно. И обязуюсь, сильно много не приставать.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Чт сен 24, 2009 4:41 pm

Ирина, ну это уж как получится. У меня вопросов много и, в основном, "чайничьи".
Ирина

Сообщение Ирина » Чт сен 24, 2009 4:48 pm

Vestochka , людей понимающих наша бестолковость раздражает, и если много спрашиваешь -недовольство. Я не знаю, как остальные форумчане - тоже чайники, или большинство грамотные? Да и потом, далеко не все любят учить. Хотя с другой стороны, если кто-то много знает и понимает в компе и не возражает помочь, а мы так нуждаемся в помощи, может быть, у нас получится дружный коллектив учителей - учеников. Тоже не плохо.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Чт сен 24, 2009 4:55 pm

Ирина, тем более, что вопросы задаются не голосом. Можно и не отвечать , если не хочется. Так, ведь? ;) ;)
Ирина

Сообщение Ирина » Чт сен 24, 2009 4:56 pm

Vestochka , обежать зачем же. Лучше порекомендовать какой-нибудь адрес. Я готова и почитать, ежели пойму только.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Чт сен 24, 2009 5:08 pm

Ирина, ага, я в одну такую "читаловку" зашла... Там вроде и слова русские, а ничего понять сразу не возможно, спец. подготовка требуется . :D
Лина

Сообщение Лина » Чт сен 24, 2009 5:28 pm

Vestochka писал(а):Ирина, тем более, что вопросы задаются не голосом. Можно и не отвечать , если не хочется. Так, ведь? ;)  ;)
Добрый вечер, барышни! А голосом тоже можно вопросы задавать и советы получать в живом эфире - через скайп :sorry:
Римма

Сообщение Римма » Чт сен 24, 2009 7:11 pm

Всем привет! Я тоже хочу темку, где можно задать вопросик относительно работы на ПК. Ноута у меня нет, а вот настольный и с Вистой-я обожаю, хоть и наслышана, что знающие, как бы и ругают Висту. Мне далеко ещё до опытного пользователя, но что знаю всегда отвечу на вопросик. У нас АНДИ опытный мне кажется, пользователь ПК. Я думаю будут вопросы и ответы найдём. Так что открывайте темку!
У меня и СКАЙП и ooVoo есть, в основном разговариваю с родственниками, с внучкой, у неё всё это тоже есть. Вэб-камера есть. :happy:
Ирина

Сообщение Ирина » Чт сен 24, 2009 7:15 pm

Добрый вечер,Римма , переведи. Что есть Виста? ооvоо?
:blink:
Римма

Сообщение Римма » Чт сен 24, 2009 7:27 pm

Добрый вечер, Ирина.

Windows Vista — операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах. В стадии разработки данная операционная система имела кодовое название «Longhorn».

В линейке продуктов Windows NT Windows Vista носит номер версии 6.0 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2). Для обозначения «Windows Vista» иногда используют аббревиатуру «WinVI», которая объединяет название «Vista» и номер версии, записанный римскими цифрами.

Windows Vista, как и Windows XP, — исключительно клиентская система. Microsoft также выпустила серверную версию Windows Vista — Windows Server 2008.

30 ноября 2006 года Microsoft официально выпустила Windows Vista и Office 2007 для корпоративных клиентов. 30 января 2007 года начались продажи системы для обычных пользователей.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»