Об авторских правах в Интернете

Вопросы по работе форума.
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 3:42 pm

Таня
:good:
Я бы не смогла ответить лучше на такое. :haha:



<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Перенесено из темы "Новомосковск"</span>
Nina55

Сообщение Nina55 » Сб мар 30, 2013 5:23 am

Что попало в интернет - уже общее достояние. Несмотря ни на какие запреты и авторские права (кстати, о них все пишут, но мало кто на самом деле оформляет), невозможно уследить кто, когда и куда у тебя "украл" материал.

Но по интернет-этикету принято указывать авторство (или откуда взят материал). Так что, Таня, если вы укажете источник или автора, то конфликт будет снят. И неприятный осадок в душе, что взял чужое, тоже.
Я понимаю авторов - стараешься, стараешься, а твоими трудами пользуются без обратного спасибо в виде упоминания имени.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб мар 30, 2013 5:47 am

Так что, Таня, если вы укажете источник или автора, то конфликт будет снят. И неприятный осадок в душе, что взял чужое, тоже.
Я понимаю авторов - стараешься, стараешься, а твоими трудами пользуются без обратного спасибо в виде упоминания имени.

Если автор известен, то да, согласна. А если выбираешь фотографию

из десятка тысяч, предложенных ГУГЛОМ? Понятно же, что из Интернета....

Lara скопировала мой пост с 3-мя фотографиями. Какая из них ее авторства?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб апр 06, 2013 1:05 pm

Yatta
larsu, это очень хорошо, что ты тоже решила показать ваш общий с Таней Новомосковск.
Да, только Таня о Новомосковске рассказывает уже 2 года....

Тут появляется larsu с работой над ошибками.

Как ты думаешь, Таня, это есть хорошо?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 06, 2013 2:20 pm

Да, только Таня о Новомосковске рассказывает уже 2 года....

Тут появляется larsu с работой над ошибками.
Таня, а ты себя поставь на её место. Тебе бы понравилось, если бы кто-то использовал твои фотки вот таким образом, пусть и в благих целях?
В принципе, неплохо бы было видеть и читать про ваш общий город сообщения от вас обеих.
Город , его облик, от этого только бы выиграл.
klava

Сообщение klava » Сб апр 06, 2013 4:15 pm

Майя
Я согласна с Таней. Если кто-то выложил в интернет фото - как бы на заборе повесил. Они уже ОБЩИЕ.
А шариться по разным сайтам -форумам и привлекать к себе внимание выкриками "держи вора!"Глупо.
Есть возможность на любое фото приклеить своё имя. (Ольга из Воронежа так делает)
Дальше нет вопросов. Фото с именем. И все видят автора.
Моё мнение.
:unsure:
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Сб апр 06, 2013 7:39 pm

klava писал(а):Если кто-то выложил в интернет фото - как бы на заборе повесил. Они уже ОБЩИЕ.
Напрасно. В интернете действуют авторские права на изображения, но они (права) должны быть соответствующим образом оформлены. В нашем случае нет и внешних признаков таких прав. На снимках нет даже логотипа автора.
А то, что после этого появились претензии, совершенно непонятно, в чём они?
Это уже совершенно ни к чему, потому, что их использовали без умысла.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
klava

Сообщение klava » Сб апр 06, 2013 9:33 pm

ELE_жив Да, авторские права. Согласна.
Но если их качать, то нужно "застолбить".
Я, например своё прекрасное лицо выставляю анонимно на интернете. А потом оно множится на форумах. И что теперь?
На всех в суд подавать...ах украли!!! держи вора!!
А моё лицо появилось в теме "московская область" На не комерческой странице.
Я выставила бесплатно...отдала в общее пользование.
Я так это понимаю.
А если есть законодательные акты?
klava

Сообщение klava » Сб апр 06, 2013 9:36 pm

ELE_жив Ну, мы ж с тобой об одном и том же.
А "девочка" залётная на нашу Таню без доказательств наезжала.
:haha:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс апр 07, 2013 5:20 am

lara писал(а):Здравствуйте Татьяна. Очень интересный, содержательный рассказ про наш родной город. И какие снимки интересные! Только вот в чем вопрос: почему в Вашем содержательном и интересном рассказе используются мои фото работы? Разве я давала на это разрешение? А их тут не одна и не две, а уж больше десятка. Что скажите?
Интересный вопрос. Интересная дискуссия по поднятому вопросу...

Как правильно?



<span style='font-size:15pt;line-height:100%'> <span style='color:darkblue'> Защита интернет-ресурсов от копирования </span> </span>

Проблемы защиты авторских прав, наверное, воспринимались бы намного острее, если бы каждый автор хотя бы один раз обнаружил, что фрагмент его/ее работы, был опубликован без разрешения, без должным образом оформленных ссылок и цитат, в искаженном варианте или вне контекста и тем более под чужим именем.

Способы защиты открытых ресурсов различны. Типичными вариантами для интернет-ресурсов являются:

специальные знаки: © - копирайт, ограничивающий свободное использование ресурсов; - копилефт, разрешающий свободное распространение и использование ресурсов 1;

описание в соответствующем разделе сайта условий использования ресурса и/или оформления ссылки на ресурс;

оформление лицензии, в которой оговариваются условия использования ресурса и требования к оформлению ссылок, в том числе лицензии на свободное распространение и использование ресурсов.

Кроме того, могут использоваться специальные средства (программные и аппаратные), которые либо вообще не позволяют скопировать и/или сохранить ресурс, либо ограничивают возможности копирования, если не соблюдаются условия использования ресурса, определенные его создателями/владельцами.



Например, для защиты от копирования фотографий и изображений используются такие приемы:

создание затемненных участков на изображении (например, карикатурист Александр Зудин на своем сайте "Картинка дня" на всех рисунках специально сделал тень);
размещение на изображении какого-либо текста или информации об авторе/владельце изображения.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс апр 07, 2013 5:26 am

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>05.06.07 Авторские права и их защита в Интернете</span>

Сергей Абрамян
-www.abrams.ru

Никто сегодня не будет спорить с утверждением, что Интернет – это явление. Явление состоявшееся, полезное с одной стороны и вредное с другой. По статистике в одной только России проживает более 40 млн. пользователей Интернета (по данным ФОМ на прошедшую зиму, 28 млн. россиян выходили в Интернет хотя бы раз в полгода – прим. ред.). Среди пользователей мировой информационной паутины можно выделить два лагеря: тех, кто использует информационную сеть для поиска и получения необходимых платных и бесплатных сведений и услуг, и тех, кто не только ищет, читает, покупает, играет, но и сам создает веб-страницы, выставляя информацию в сеть.

Информационные ресурсы Интернет включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. Как правило, цель представления информации в Интернет – довести ее до сведения других пользователей. Уникальность Интернета состоит в том, что можно в любое время дня и ночи, однократно или многократно знакомиться с материалами, размещенными в Сети, копировать их, отсылать кому-нибудь при условии, что у вас есть выход в Интернет. И вот тут то и возникает проблема. Проблема авторского права в сети Интернет. Сказано и написано на эту тему много, но туман до сих пор не рассеялся. Одни считают, что Сеть нужно подчинить обычным законам, другие говорят, что авторские права в Интернете – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. То есть разброс мнений – от верховенства закона в сети Интернет, до полной свободы действий. На сегодняшний день нормы, регулирующие деятельность в мировой информационной паутине отсутствуют. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети Интернет – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц.

В некоторых национальных законах об авторском праве существуют положение о том, что любое копирование материала без ведома правообладателя недопустимо. Но очевидно, что загрузка информации из Интернета на каждый персональный компьютер не может происходить с ведома правообладателя. В том и состоит сложность создания правовых норм регулирования деятельности в Интернете, что необходимо сочетание свободы доступа к информации и информационной безопасности.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах (далее Закон) "Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме…". И далее в п.1 ст. 9, "авторское право на произведение… литературы… возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

Чтобы доказать свое авторство, вы можете посетить нотариуса, показать ему часть вашего произведения на бумажном носителе и зарегистрировать время предъявления произведения. Это предусмотрено ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате. Если кто-нибудь станет оспаривать ваше авторство, вы всегда сможете доказать его.

Сегодня Интернет можно назвать самым удобным поставщиком свежей информации из любой точки планеты, в том числе и охраняемых авторским правом изображений, текстов, произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, кино и других. Отсюда две самых актуальных проблемы.

Первая проблема. Размещение материалов в онлайне и предоставление к ним открытого доступа без разрешения правообладателя. Многие считают, что размещение в Сети материалов происходит бесплатно, поэтому никакого нарушения авторских прав нет. Еще и приплатить должен автор пользователю. Но ведь именно автор не получит ту прибыль, на которую он рассчитывал при продаже произведения через торговую сеть, ведь многие уже скачали произведение из Интернета. Как правило, у большинства владельцев авторских прав, зачастую возникают трудности, связанные с обоснованием правовой позиции в суде и сбором доказательств.

Согласно гражданско-процессуальному законодательству России, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в споре, поэтому важной задачей правообладателя является сбор доказательств факта нарушения его прав в Интернете. Специфика нарушений авторского права в онлайне, заключается в возможности нарушителя нажатием нескольких клавиш устранить все свидетельства о том, что несанкционированное использование произведения имело место.

Вторая проблема. Присвоение авторства на размещенные в Интернете произведения, то есть плагиат. Многие интернет-магазины – с удовольствием используют фотографии и описания товаров, "позаимствованные" у конкурентов. Нельзя думать, что этот контент – "ничей", кто-то же все это написал, сфотографировал. Автор есть в любом случае. В последние годы "пиратство" приобрело массовый характер. Электронные документы копируются, часто модифицируются без согласия автора, иногда их выдают за собственное творчество. В связи с этим надо сказать, что отсутствие на сайте информации об авторе (авторах) произведения не освобождает от ответственности за несанкционированное использование этих произведений, а также за плагиат. Автор может принять решение об использовании своего произведения анонимно, то есть без указания имени вообще, согласно ст. 15 Закона. И бремя поиска правообладателя для согласования условий авторского договора и размера гонорара становится обязанностью лица, желающего использовать произведения.

Кроме уже существующих способов защиты авторских прав, Интернет изобрел свои специфические способы защиты информации и авторских прав.

Например, можно защитить свои права, если на лазерный диск записать информацию со страниц сайтов и разместить на депонент в специализированный архив для объектов интеллектуальной собственности, представленных в электронном виде –веб-депозитарий. Веб-депозитарий – это совокупность технических и юридических процедур, позволяющих подтвердить факт и время публикации в случае возникновения споров, в том числе и в судебном разбирательстве. Для этого необходимо подать заявление с указанием на произведение и дать его описание. При этом оформляется свидетельство о принятии произведения с зафиксированной датой приема, свидетельство хранится у заявителя. Но, естественно, правонарушитель может скопировать чужой сайт в Сети и недобросовестно депонировать его на CD диске.

Можно упомянуть другой способ защиты – водяные метки в электронных копиях фотографий и изображений. Для их нанесения необходимо специальное программное обеспечение, которое наносит скрытый код определенного формата в файлы. Электронный документ при его несанкционированном копировании частично саморазрушается. Потом можно доказать, что файлы содержат дополнительную информацию, указывающую на лицо, ее записавшую. Водяные знаки устойчивы к сжатию, изменению размеров и формата.

В суде крайне сложно доказать обстоятельства, имеющие значение для объективного рассмотрения дела, поэтому сегодня одна из важнейших проблем – проблема доказательства самого факта нарушения авторских прав в Интернете. Согласно ст. 103 Основ законодательства о нотариате, действия нотариуса сводятся лишь к работе с вещественными доказательствами и носят состоявшийся характер. Несмотря на это, можно взять за основу соответствующую норму Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации и руководствоваться общими принципами обеспечения доказательств. В таком случае перечень средств доказывания не закрыт, в их числе указываются иные документы и материалы, содержащие сведения о значимых для дела обстоятельствах, зафиксированные в письменной или иной форме.

20 июля 2004 г. в Закон об авторском праве и смежных правах внесены изменения, которые вступили в силу с 28 июля 2004 г. и затрагивают проблемы авторских прав в Интернете. Эти изменения связаны с требованиями Соглашения по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС) и с присоединением России к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (13 марта 1995г.).

Впервые законодательно введено понятие "интернет-право" в виде нового дополнительного имущественного права автора – "права на доведение до всеобщего сведения". Суть его том, что только автор имеет право сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Вступило право в силу с 1 сентября 2006 года.

В действующем законе появились также две новые статьи, расширяющие возможность защиты прав автора в Интернете. В ст. 48.1 "Технические средства защиты авторского права и смежных прав" установлен запрет на снятие ограничений использования произведений … установленных путем применения технических средств защиты авторского права, которые могут применяться правообладателями для охраны своих прав в цифровой среде.

Ст. 48.2 "Информация об авторском праве и смежных правах" гласит: "Информацией об авторском праве и о смежных правах признается любая информация, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав, которая содержится на экземпляре произведения или объекта смежных прав, приложена к ним или появляется в связи с сообщением для всеобщего сведения либо доведением до всеобщего сведения таких произведения или объекта смежных прав, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация".

Следовательно, никто не вправе изменять или удалять из произведений информацию об авторских и смежных правах, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав, а также информацию об условиях их использования. Умышленное изъятие или искажение такой информации будет считаться противозаконным. Согласно п. 2 ст. 19 Закона можно хранить и использовать электронные формы произведений лишь в помещениях библиотек, без возможности их копирования.

Для создания доказательной базы с целью защиты авторских прав на произведения и тексты веб-сайтов я также рекомендую депонировать их в печатном виде в Российском Авторском Обществе (РАО). В данном случае на руках у автора будет Свидетельство о депонировании и регистрации. А все материалы будут храниться в заверенном виде в депозитарии РАО.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт апр 09, 2013 5:52 pm

У меня тоже был случай, когда мне предъявили (хорошо, что не счёт! :unsure: ), почему я без разрешения автора скопировала фотку! Я ещё была новичком в интернете и не знала многого. Испугалась! А что делать, не знала. Потом эта фотка сама исчезла как-то. И у меня возник вопрос:
-Как автор узнала, что её фото скопировали? И что она за всеми бегает, что ли?

Теперь мне известно,что некоторые авторы фотографий или статей, не хотят тратиться на авторство, может это дорогое удовольствие? Но, есть такие программисты, которые "за дёшево" предлагают свои "услуги" по нахождению сайтов, где разместили скопированную фотку или статью. В основном берут на испуг неопытных, даже могут "повесить счёт", типа переведи деньги "туда-то" ,иначе будет хуже за нарушение авторских прав. Т.е это тоже "лохотронщики" так действуют.

Но, и я столкнулась, что мои личные фотографии (виды СПб) скопировали и выдали за свои. При чём на известном сайте, где мы оба в качестве любителей-фотографов. Сначала я возмутилась, написала тоже этому мальчику, он не ответил, конечно. Потом я успокоилась, авторство не указано мною, значит, ничья фотка. Я же тоже, бывает, копирую чужие, но, честно, с боязнью!
А сколько программ-шпионов отслеживают наши действия в интернете? Ищут наше местоположение? Эти действия вне Закона, но они есть, и мы не знаем, что поймали такой вирус -шпион, если слабый антивирус на компе.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт апр 09, 2013 6:15 pm

05.06.07 Авторские права и их защита в Интернете

Сергей Абрамян
Почитала - и ум за разум зашел :wacko:

Вот например, если я в своих картинах помечу, что сюжет заимствован (без указания конкретного автора, который может и неизвестен), то в таком случае я что-то нарушила?
Майя

Сообщение Майя » Вт апр 09, 2013 6:15 pm

Мне кажется - и это когда-то предлагала Melis - правильно было бы указывать с какого сайта взята фотография , т.е. указать источник - не активную ссылку , а просто название сайта. Или хотя бы значёк (с) .
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 09, 2013 6:39 pm

nadezhda

Да не нужно слишком заморачиваться.

Я эту статью привела для того, чтобы показать, что у медали имеется

2 стороны. Хочешь защитить свои авторские права, оформляй как положено.

А не хочется возиться с оформлением, так нечего людям нервы портить и орать на весь Инет "держи вора!".

Фотографии на Яндекс-фотках... разве никто не пользуется этим ресурсом?

То то же!

Хотелось бы, коли случаются неприятные моменты, все таки ощущать

дружеское плечо форумчан. Подсказки что ли... как из этого положения

выходить. Но ни в коем случае не осуждения "вот ты какая!". Понятно же, что

больше информации проходит не из наших умов :P
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»