Об авторских правах в Интернете

Вопросы по работе форума.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт апр 09, 2013 7:41 pm

Да перестаньте вы переживать попусту.
Люди диссертации передирают чужие и ничего! <a href='http://age60.org/index.php?showtopic=396&st=810' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=396&st=810</a>
А тут какие-то фотографии. Прихватизировали всё, что можно и снова ничего.
Слишком вы старорежимные. B)
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт апр 09, 2013 8:32 pm

Таня писал(а):

Хотелось бы, коли случаются неприятные моменты, все таки ощущать

дружеское плечо форумчан. Подсказки что ли... как из этого положения

выходить. Но ни в коем случае не осуждения "вот ты какая!". Понятно же, что

больше информации проходит не из наших умов :P
Лучше в такие положения не попадать. Если информация не из своего ума, то вероятно следует указать источник. Чужой труд все-таки))))
Светлана
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср апр 10, 2013 5:16 am

Mellis писал(а): Если информация не из своего ума, то вероятно следует указать источник.
Указываю - Азбука (Кирилл и Мефодий) :D
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср апр 10, 2013 5:20 am

ELE_жив
Указываю - Азбука (Кирилл и Мефодий) 
Да уж...

Витя, спасибо. ..................
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Ср апр 10, 2013 8:08 am

И всё-таки, не надо уменьшать опасности попасть в немилость какому-нибудь автору работы! Советские времена, когда "всё общее-всё наше" канули в лету.
В новые времена России, когда все хотят иметь деньги за свой труд, уже другое отношение в Интернете.
Сайт. Как не попасть в черный список?

--------------------------------------------------------------------------------

Охрана авторских прав хоть и понемногу, но движется вперед в России и странах СНГ. Рано или поздно, но дойдет до европейской модели. Вот, например, в Польше в фирмах мы нигде не увидите контрафактного ПО. Дадут такой штраф, что фирму надо будет продавать со всем имуществом. Тоже самое и с авторскими рисунками, фото. эскизами и т.д.

Пока в России защита авторских прав - это больше экстрим и смелость автора. но на форуме много разных примеров, когда ворюг можно прижать к стене или хотя бы напугать.
В Рунете с ноября прошлого года РОСКОМНАДЗОР мониторит круглосуточно сайты, обрабатывает сообщения граждан.
Руттрекер уже попал в "чёрный список" Поговаривают и про соц.сети, как вк и ок могут попасть в этот список. Там слишком много ворованных фильмов, видео, картинок и т.п.

Но как защитить свои фотографии? Их же тоже у нас воруют специалисты -фотографы. Обрабатывают и выдают за свои работы, может быть и такое. Не все же могут посетить, именно, тот уголок, что я сфоткала, например. Но фото может оказаться интересным для какого-нибудь художника. Знаю, есть сайты, где можно продавать СВОИ фотографии, которые интересны художникам-фотографам. Но им выгоднее искать интересные фотки с наших форумов, где мы выставляем свои, может, уникальные фото-работы бесплатно,сами того не зная, по доброте души.
А, вот за то, что скопировали чужую картинку или фотку, можем иметь неприятные встречи с автором в Сети.
Где справедливость?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср апр 10, 2013 8:16 am

И что теперь? Ничего в Интернете не читать, не копировать, не смотреть, не слушать? Ну так проще отключить его вообще. Зачем он тогда нужен?
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср апр 10, 2013 8:18 am

Никуша
Но как защитить свои фотографии?
Думаю, понимание вопроса во многом зависит от предлагаемых обстоятельств, в которых все мы находимся.
Не все же могут посетить, именно, тот уголок, что я сфоткала, например.
Вот именно, Ника! И что же? Неужели тягаться за это с человеком, который разместил фотографию на форуме, например, чтобы показать красивый уголок?!

Строго говорить об авторских правах необходимо в случае использования материалов в коммерческих целях. Тут я согласна. И то, если соблюдены для этого все условия. А не заявления на пустом месте "это мое!" А докажи!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср апр 10, 2013 8:20 am

Тюменка писал(а): И что теперь? Ничего в Интернете не читать, не копировать, не смотреть, не слушать? Ну так проще отключить его вообще. Зачем он тогда нужен?
Ага, и двери на щеколды позакрывать, да еще и рогатиной подпереть.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср апр 10, 2013 8:21 am

А если кто-то воспользуется моими фото, так мне это только польстит. Значит я фотограф хороший. :happy:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср апр 10, 2013 8:28 am

Я хочу тоже свои 5 копеек добавить! Некоторые фотографии авторы специально размещают где попало, лишь бы обратить на себя внимание, большинство из них не являются произведениями искусства, поэтому использование их на других сайтах в некоммерческих целях является своеобразной рекламой для этих фото, причем рекламой бесплатной! Это тоже нужно учитывать! Поэтому не совсем понятно, кто кому обязан в данной ситуации. :D
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср апр 10, 2013 8:28 am

Тюменка Валь, я вот тоже об этом все время думаю: жалко что ли?!

"Авторский труд"! Раньше - да: проявка пленки, фотки печатать. А теперь?

Щелкнул, в комп скинул.... Да еще и бесплатными программами все пользуются,

фотошопами, да хостингами :unsure:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Ср апр 10, 2013 9:15 am

И что теперь? Ничего в Интернете не читать, не копировать, не смотреть, не слушать? Ну так проще отключить его вообще. Зачем он тогда нужен?
Речь о другом - об указании автора или источника, посколку все люди разные - кто-то ставит свои фотки везде, как говорит Наташа, а кому-то совсем не по душе, что его фотки используют без разрешения.
Мне по работе приходится много материалов в сети искать - на каждом сайте свои правила , некоторые материалы вообще защищены от копирования, на других сайтах нужно зарегистрироваться , на некоторых СМС отправить.
Поэтому, во избежание различных непоняток , лучше указывать источник.ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Ср апр 10, 2013 9:38 am

Расскажу историю из своей жизни.Моя мама из старинного княжеского рода родилась и жила в Петербурге,как и все мои родственники .Историю своего рода знаю почти с самого начала 1094 и раньше.Но самое главное,что моя мама в блокаду,потеряв всех родственников и оставшись 13лет.девочкой сохранила старинные,церковные документы своих предков и родовую серебряную икону.
Теперь эти документы хранятся у меня.На одном форуме я поделилась своей историей,показала фотки моего прадеда князя(мама их тоже сохранила) .показала старинные документы и т.д.
И ....вся моя история с документами разбежалась по инету.Кто то взял это себе в работы по истории,кто то выдал за свои.
Узнала об этом случайно,искала новые исторические данные о роде и наткулась в яндексе на некоторые свои старинные документы и фотки.
Теперь стала умнее и такие вещи в инет не выкладываю,даже фотки внучек,если показываю,то через пять минут убираю.

А если сама беру какой то,например чужой рецепт и выкладываю его ,то обязательно указываю имя автора.
Елена.<br><br>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср апр 10, 2013 9:41 am

А если взять текст и так его переработать, откорректировать, что от него только один смысл останется, а слова все будут другими, то надо ли указывать источник? Да автор и не узнает свой текст после такой обработки. Я так делаю иногда.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Ср апр 10, 2013 9:50 am

Тюменка писал(а): А если взять текст и так его переработать, откорректировать, что от него только один смысл останется, а слова все будут другими, то надо ли указывать источник? Да автор и не узнает свой текст после такой обработки. Я так делаю иногда.
Я думаю,что это нормально. :)
Елена.<br><br>
Ответить

Вернуться в «Технический форум»