Фотоаппараты

Вопросы по работе форума.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вт май 15, 2012 2:21 pm

Зеркальный фотоаппарат в настояшее время - всего лишь дань моде или , не побоюсь сказать, понты.
До эры цифровых ф. преимущество зеркалки было только в одном - в видоискателе фотограф видел то изображение, которое проецировалось на пленку. Это было крайне важно только в случае использования объективов с изменяемым фокусным расстоянием, которые позволяли зуммировать объект съемки - только "зеркало" видело реальность.
В настоящее время изображение с зеркала попадает на активную матрицу, преобразуется в цифровой сигнал, и вот уже именно этот сигнал глаз видит в видоискателе или на контрольном видовом экране. Зачем тут еще зеркало нужно - промежуточный элемент, неизбежно искажающий картину? Преимущество, кой-какое, разумеется есть. У зеркальных ф. матрица большого размера. Она должна быть размером точно с зеркало. Количество физических пикселов, соответствующее классу фотоапп., в ней это не увеличивает. Однако, эффект сведения разных лучей от разных объектов в один пиксел из-за неточностей, например, формы линз стремится к минимуму. Т.е. к точности исходной оптики линз объектива требования ниже.
ИМХО, главное в любой фотографии - словить сюжет при подходящем освещении, нащелкать сотню снимков (для среднего объема флэш-карт это не проблема), потом выбрать 3-5 наиболее удачных, остальные грохнуть, коль места в компе или на внешнем диске мало (или жалко тратить...).
Владимир
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт май 15, 2012 5:38 pm

Vladimir
Значит наши цифровые "мыльницы" вполне могут выдать потрясающие кадры. Так ведь? Благодаря методу отбора лучшего кадра.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт май 15, 2012 5:58 pm

А я именно так и делаю. Выбираю нужный мне объект и фотографирую его с разных ракурсов. Делаю очень много снимков, потом дома на компьютер их перебрасываю и просматриваю. Оставляю самые удачные, а остальные удаляю. У меня на флэшке в фотоаппарате можно хранить 300 снимков.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 16, 2012 5:24 am

Львица. писал(а):Vladimir
Значит наши цифровые "мыльницы" вполне могут выдать потрясающие кадры. Так ведь? Благодаря методу отбора лучшего кадра.
Вы совершенно правы!
Кстати, любой профессиональный фотограф именно так и поступает - щелкает, как можно больше снимков. Ну, разумеется, у профессионала еще и глаз наметан, он сразу видит не объект съемки, а результат, например, напечатанный на бумаге. Опыт подсказывает ему сюжет и ракурс. Опыт - важная штука.

ЗЫ
Фотошоп... почему бы и нет... приемлемо, ИМХО... :wub:
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 16, 2012 5:40 am

Буйнич писал(а): У меня на флэшке в фотоаппарате можно хранить 300 снимков.
ИМХО, 300 снимков - более чем достаточно для разовой сессии.
В крайнем случае, можно запаску иметь. Если в путешествии, скажем, и сбросить в комп возможности нет.

А более вместимую (в смысле памяти) карту Ваш фотик поддерживает?
Владимир
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 16, 2012 5:53 am

Vladimir
А более вместимую (в смысле памяти) карту Ваш фотик поддерживает?
Откровенно говоря, не знаю! Но меня вполне устраивает на 300 снимков. Для того, чтобы поместить в тему о городе Тюмени фото я ходила по городу 4 часа и сделала 170 снимков. Больше половины стерла, а самые удачные оставила. Мне не нравится в цифровых фотоаппаратах это то, что батарейку приходится долго заряжать, где-то часа три. И если снимать на камеру, то батарейка очень быстро разряжается.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 16, 2012 6:04 am

Буйнич писал(а):Vladimir

я ходила по городу 4 часа и сделала 170 снимков. Больше половины стерла, а самые удачные оставила. Мне не нравится в цифровых фотоаппаратах это то, что батарейку приходится долго заряжать, где-то часа три. И если снимать на камеру, то батарейка очень быстро разряжается.
Аналогично! Больше 200 снимков сделать у меня просто никогда терпения не хватает.
Проблемы с батарейками - неизбежный довесок к удовольствию. Приходится мириться.
Владимир
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср май 16, 2012 7:04 am

Буйнич писал(а): Мне не нравится в цифровых фотоаппаратах это то, что батарейку приходится долго заряжать, где-то часа три. И если снимать на камеру, то батарейка очень быстро разряжается.
А, что мешает тебе иметь 2 аккумулятора, один из которых заряжается, второй в это время разряжается?
У меня беспроводная мышь на аккумуляторах. Запасной комплект батарей позволяет непрерывно пользоваться мышкой.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 16, 2012 7:09 am

ELE_жив
Виктор, да я об этом даже как-то и не подумала. Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 16, 2012 8:14 am

Есть даже какие зарядники, которые, оставаясь круглые сутки поключенными к сети, постоянно поддерживают аккумулятор в полностью заряженном сосстоянии.
Владимир
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 16, 2012 8:18 am

Vladimir
Владимир, а я наивно полагала, что надо еще немного поучиться теории фотографии :sarcastic:, всякие там диафрагмы выдержки, баланс белого, чувствительность и другая ерунда. А оказывается все дело в количестве снимков?
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 16, 2012 8:25 am

NLN
Наташа, цифровая техника из любого новичка делает профессионального фотографа. Я это сразу же поняла, когда купила фотоаппарат. Не надо особенно стараться. Щелкая побольше и обязательно получишь хороший кадр. Техника все сделает за тебя. Здесь особого искусства не нужно. Вот когда были старые фотоаппараты, тогда действительно нужно было обладать мастерством.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 16, 2012 8:40 am

Буйнич
Валя, это заблуждение новичка
Не надо особенно стараться. Щелкая побольше и обязательно получишь хороший кадр. Техника все сделает за тебя
Никакая самая навороченная техника не сможет сделать хороших фотографий без твоего знания и умения пользоваться этой техникой. Знания нужны обязательно!. Вот пример тебе. Попробуй снять текущую струю воды так, чтобы она стала шелковой или отдельными каплями. Попробуй снять натюрморт или стеклянное изделие и так далее. Как снять так, чтобы все предметы на фото были резкими или наоборот, чтобы выделялся только какой-то объект, а все остальные были размытыми.. Почему у одних фото в плохую погоду выходят, а других нет, почему цветопередача часто плохая, как сделать хорошую.
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 16, 2012 8:53 am

NLN
Я фотографирую как Бог на душу пошлет. Предпочитаю делать много фотографий и выбирать из 100 одну лучшую. И как тебе вот такой кадр? Крест из солнца. Снимков 50 я стерла. а этот оставила. Потом многие знакомые просили переслать им по электронной почте. Они поставили эту фотографию у себя как заставку на компьютере. Моего мастерства здесь практически ноль.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср май 16, 2012 9:01 am

Буйнич писал(а): цифровая техника из любого новичка делает профессионального фотографа. Я это сразу же поняла, когда купила фотоаппарат. Не надо особенно стараться.
Небольшое дополнение.
Если щёлкаешь людей, то надо говорить фразу: "Сейчас вылетит птичка!"
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»