Фотоаппараты

Вопросы по работе форума.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 30, 2012 6:40 am

Львица.
Валя, спасибо за оценку моих снимков.
У меня Sony Nex-3.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт окт 26, 2012 7:04 am

Статья из сегодняшнего номера МК
Наталья Веденеева
Изобретен запоминатель жизни

Первая в мире фотокамера, которая следит за каждым шагом своего владельца и самостоятельно фотографирует наиболее значимые моменты его жизни, появится на прилавках магазинов уже в конце этого года.

Autographer, как назвали ее создатели из британской компании, представляет собой портативное устройство, которое вешается на шею. Оно оснащено множеством датчиков: скорости, освещенности, температуры и инфракрасного излучения. На основе информации этих датчиков Autographer самостоятельно решает, когда сделать снимок, например, когда хозяин сменил место нахождения (в результате чего изменилась яркость освещения) или попал на Северный полюс (о чем «сообщил» бы датчик температуры). Но самое интересное, что потом, просматривая эпизоды своей жизни, обладатель этого «запоминателя» сможет с космической точностью установить точное место, где был сделан снимок. Это позволит сделать встроенный в фотоаппарат приемник GPS.

«Умная» камера к тому же снабжена широкоугольным объективом с полем зрения в 136 градусов, беспроводной связью Bluetooth.

Как прокомментировали в МГУ им. Ломоносова, данная разработка изначально создавалась в одном из подразделений Microsoft для использования в медицине — чтобы люди, страдающие болезнью Альцгеймера, могли вспомнить какие-то ключевые моменты своей жизни. Однако сейчас устройство можно использовать и для создания личных дневников.
Наташа.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт окт 26, 2012 8:25 am

По TV по какой-то программе говорили об этом "запоминателе". И он тоже пригодится кому-то в большей или меньшей степени.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пт окт 26, 2012 10:50 am

NOVA писал(а):пригодится кому-то в большей или меньшей степени.

Я бы не отказался.

Изображение
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт окт 26, 2012 6:36 pm

А мне кажется - все эти штучки убивают творчество. Вот раньше было интересно, когда фотопроцесс полностью зависел от умения фотографа. Мне очень нравилось это многоступенчатое создание фотографий. Я знаю, что профессиональные фотохудожники и сегодня частенько предпочитают пленочные камеры.
А свой цифровой фотоаппарат я не люблю. Когда надо нажать всего одну кнопочку, я чувствую себя тупицей.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт окт 26, 2012 7:01 pm

Юлия
Юля, эта камера предназначена не для творчества, у нее совсем другие задачи.
Что касается пленки и цифры, то это просто один из элементов современной камеры, смысл то тот же остается, никто не отменял такие понятия, как объектив, фокусное расстояние, экспозиция, диафрагма, глубина резкости и законы композиции и так далее...
Или ты про мыльницу говоришь? Тогда, конечно , старый пленочный аппарат намного лучше, потому что оптика на нем очень качественная была.
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт окт 26, 2012 7:03 pm

А мой первый- это ФЭД3 и ФЭД5. Я так их любила!. Потом купили Зенит. Были и мыльницы, но я их не любила, предпочитала ФЭД((первая любовь не стареет)). А сейчас ничего нет. Раньше увлекалась. а теперь притупилось желание. да и дети всегда рядом были с фотоаппаратами.
Татьяна
Юлия

Сообщение Юлия » Вс окт 28, 2012 3:28 am

У меня тоже был ФЭД. Вернее, 2 ФЭДа: для ч\б фотографий и слайдов. И я их везде с собой таскала (2 килограмма!). Тогда фотопроцесс был увлекательным делом. Помню, как я мастерила самодельную бленду из капронового чулка, чтобы портреты выглядели нежнее. А что делать с беспощадными цифровыми фотокамерами? Лица на фото получаются слишком яркими, видны все дефекты кожи. И бленду не наденешь на выдвигающийся объектив.
Остается осваивать Фотошоп, но руки не доходят. Неинтересно стало.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс окт 28, 2012 5:59 am

Юлия
Остается осваивать Фотошоп, но руки не доходят. Неинтересно стало.
Вот, если освоишь, думаю, будет не менее интересно...
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс окт 28, 2012 6:33 am

Юлия
Да. и мы увлекались слайдами. Был проектор на стену и ещё такой. как маленькмий телевизор. Крутишь ручечку и смотришь на экран.. И детям мультфильмы показывали. Целая коробка диафильмов ещё жива. И ещё проектор как бинокль был. есть. Выкинуть жалко. Может. дети без нас выбросят.
Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс окт 28, 2012 6:37 am

А на моей "мыльнице" есть функция - шелковая кожа. Эта функция маскирует морщинки, выравнивает кожу. Я использовала ее, когда фотографировала себя на аватарку.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс окт 28, 2012 7:33 am

Юлия писал(а):А что делать с беспощадными цифровыми фотокамерами? Лица на фото получаются слишком яркими,  видны все дефекты кожи.
Вот несложная программа обработки фотографий называется PhotoInstrument 5.8.582 Portable.
Думаю, у программы достаточно функций, чтобы на неплохом уровне обработать снимок. В программе показывается простенький видеоурок, его можно посмотреть через кнопку "Помощь"

Язык интерфейса: английский + русский
Платформа: Windows XP/2003/Vista/7
Год выхода: 2012
Размер (RAR): 8,1 Мб

Код: Выделить всё

_http://rghost.ru/41202709
Программу надо извлечь из архива RAR, извлечённую папку поместите на любом диске, сделайте ярлык с исполнительного файла (с расширением.ехе) <a href='go.php?http://picsee.net/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> , вытащите ярлык его на Рабочий стол и с него работайте.
В видеоуроке показана только малая часть возможностей программы, поэтому советую пройти по ссылке

Код: Выделить всё

_http://www.youtube.com/results?search_query=PhotoInstrument&oq=PhotoInstrument&gs_l=youtube.12..0l10.1869.1869.0.7174.1.1.0.0.0.0.179.179.0j1.1.0...0.0...1ac.2.Dv5SOskgYC4
P. S. Нижнее подчёркивание в начале каждой ссылки не копируйте, иначе она не откроется. Ключ положил в архив на всякий случай. Программа вообще-то уже зарегистрирована. Если при первом запуске "Фотоинструмент" предложит выбрать язык, надо это сделать.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 28, 2012 7:45 am

ELE_жив
Виктор, огромное спасибо за программу. Скачала. Хорошая вещь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс окт 28, 2012 10:34 am

Юлия
Юля, а какая у тебя камера? Ты, видимо, делала снимки портрета со встроенной вспышкой!?
Как говорят фотографы: ..."если у тебя есть недруг, снимай его со встроенной вспышкой и вы будете квиты" :D
Если я права, то чулок нужно было одевать на вспышку, при этом учитывать, что цвет чулка будет давать свой оттенок кадру. Но лучше всего портрет делать без вспышек при естественном рассеянном свете.
Что касается редактора, то в нем можно затонировать снимок и сделать размытие без проблем, но выправить снимок со вспышкой "в лоб" не получиться :unsure:
Наташа.
Юлия

Сообщение Юлия » Вс окт 28, 2012 10:54 am

Виктор, большое спасибо.
Учитывая мой технический кретинизм, я подожду, когда меня навестит моя молодая поросль. Надеюсь, вместе мы это осилим.
Наташа, я как раз сделала вывод, что на цифровой камере портреты лучше всего получаются, если их фотографировать при дневном свете и со вспышкой. Лицо тогда получается гладкое, без мешков под глазами и прочих "прелестей".
А чулок я в былые времена одевала на объектив (пардон, перепутала бленду со светофильтром. Давно это было. Брала бесцветный УФ светофильтр и на него натягивала кусок чулка с помощью аптечной круглой резинки. Поскольку волокна капрона оказывались слишком близко к объективу, они были настолько не в фокусе, что их не было видно. Но они сглаживали излишнюю резкость (да, оптика была такая, даже на дешевеньком ФЭДе, что иногда следовало её немного "подпортить".).
Я это не сама придумала, меня научил матерый пожилой фотограф.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»