Любимая еда наших внуков

Рецепты блюд
Daria

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение Daria » Пт ноя 24, 2017 1:31 am

Супы. Варила их на воде из всех необходимых для организма овощей и добавляла мясо, сваренное отдельно для взрослых. Всё под миксер - и в тарелку. Получается крем-суп. Нужно, чтобы он получился не очень густой консистенции. Если ошиблись, можно для разжижения добавить молока или сливок. Сверху обязательно посыпала мелкими сухариками собственного приготовления или вермишелькой в форме букв, цифр, звёздочек, сваренных заранее и в количестве в расчете на несколько раз.

В сырники добавляла кусочки мелко нарезанного мармелада или кусочки шоколада. В творожную запеканку - те же кусочки мармелада или вместо них всю поверхность запеканки заливала полностью шоколадом, растопленным на водяной бане.

Блины. Мясной фарш (с добавлением небольшого количества мелко порезанной капусты - лучше пекинской капусты) формировала в виде колбасок нужной длины, потом их отваривала, поджаривала или готовила на пару. Заворачивала в блинчик в виде рулончика. Главное - разрешить детям есть это руками.

Мясо. Из своего фарша с нужными в него добавками формировала разных зверюшек, звездочки, домики или на что фантазии хватит. Обжаривала, готовила на пару или быстро готовила в кипящем масле как во фритюрнице. В качестве гарнира к этому или любому другому блюду подавала консервированную фасоль, промыв ее кипяченой водой. Желательно смесь белой и красной - так им интереснее. Мои дети и внуки очень любят фасоль и фасолевые супы, только не очень густые. Я была рада, потому что фасоль - растительный белок. Кстати, раньше педиатры рекомендовали готовить фасолевые супы, когда у детей кашель.

Грибы плохо свариваются органами пищеварения, поэтому готовила их редко и обязательно как жаркое вместе с жареной картошкой.

Всегда хорошо шли ёжики из мяса и риса со сливочной подливкой или со сметаной. А также жаркое в горшочках из картофеля и кусков телятины. Или из картофеля и грибов, где ключевое слово - горшочек. Цвет тарелки имел значение - покупала специально разные, но яркого цвета, небьющиеся из пищевого пластика (предназначенные для пикников).

Если что-то еще вспомню, напишу.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение Львица. » Сб мар 24, 2018 11:36 am

у меня внук не любит мясо. Предпочитает колбасу, сосиски, да не всякие, а определенных сортов. А тут заявил, что ему нравятся в школьной столовой котлеты и пюрешка на гарнир. Попросил дома сделать. Нажарила котлет вкуснейших, да не угодила, не такие, надо как в школьной столовой. Думаю, а схожу к ним в школьную столовую, спрошу там рецепт.
Иду по коридору, а издали такой знакомый запах советской столовой, в моей школе, когда я училась, точно такой запах был. Запах советских столовских школьных котлет. Само собой пришло понимание, как эти котлеты нужно делать. В этих котлетах было много хлеба. Одна незадача, что нынче поискать надо хлеб серый, который был в продаже в наше время. В общем, нажарила этих котлет, где на 500 гр. мяса положила 300 гр. хлеба, вымоченного в воде, добавила лука, немного чеснока, соли, обваляла в сухарях. И подала на стол. Внук был рад, угодила ему.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение Татьяна Ф » Сб мар 24, 2018 11:45 am

Мои внуки любят пельмени---сначала их варю,потом обжариваю, в завершении сверху много-много сыра.

( пельмени вместе лепим)
Nina

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение Nina » Сб мар 24, 2018 12:25 pm

А тут заявил, что ему нравятся в школьной столовой котлеты и пюрешка на гарнир.
Валя, мне сын, когда был маленький, тоже такое заявлял yahoo
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение NOVA » Пн мар 26, 2018 2:16 am

Не совсем про любимую еду и рецептов не будет. Мои внуки едят все и с аппетитом. Конечно, когда были маленькие, специально было детское меню, и еда 5-6 раз в день. Для меня удовольствие готовить и кормить их. Вообще, я уверена, что все пищевые привычки формируются в детстве, с первых дней жизни и в семье. Как у нас у бабушки, у родителей было заведено, так и у меня всю жизнь идет. У меня правило: в доме, если это семья, каждый день должен быть обед: первое, второе и третье+салат+закуска+выпечка. И вокруг обеда-завтраки и ужины. Обязательно супы, борщи, щи, бульоны, особенно для детей. Мясо, курица, рыба, хорошая молочка, яйца, овощи сезонные, ягоды и фрукты. У меня они сидят за столом со всеми, ну, конечно, перекусы в течение дня. Ребятишки любят заказать еще что-нибудь перед приездом, обычно из выпечки: Пиццу хотим. А колбаску сладкую свою сделаешь? Внуки едят хорошо. Кроме одного! Он не ест НИЧЕГО! Ну, там мама такая. Не готовит, в лучшем случае полуфабрикаты в микроволновку: блины, пицца. Ну, она-то в чем виновата, мужчин в ее семье не был: Ой, мы чаю с печеньем попьем и все! И сейчас только чай со сладким, ну, для семьи каждый день кафе. Чем, скажите, можно накормить 3-4-х летнего ребенка в кафе? А у меня мой любимый умный и красивый внук (ттт!) ел только компот с моей домашней булочкой. Сейчас ему 14 и последнее время стал есть куриную грудку. Вот такие пироги...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Любимая еда наших внуков

Сообщение Ева » Пн мар 26, 2018 6:02 am

Львица. писал(а): Сб мар 24, 2018 11:36 am А тут заявил, что ему нравятся в школьной столовой котлеты и пюрешка на гарнир. Попросил дома сделать.
Мой сын тоже мне говорил, что в саду вкусная пюрешка, а я не умею ее готовить. Посмотрела специально как-то, как выглядит садовская пюрешка: жидкая, синего цвета, на воде, без масла. А я-то, на молоке, с яйцом и маслом. biggrin
NOVA писал(а): Пн мар 26, 2018 2:16 amОн не ест НИЧЕГО!
Жаль, что мама не думает о здоровье ребенка. Чрезмерное питание плохо, но и недостаток его может плохо сказаться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Кулинария»