Птицы в нашем саду

Все о наших "братьях меньших"...
Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт мар 11, 2014 3:24 pm

Моя сестра целый день гоняет ворон в огороде.
Вылез лук, ворона подлетает, выклевывает из земли и выбрасывает.
Есть то она лук не будет. А вот чеснок не трогают.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт мар 11, 2014 3:34 pm

У нас в деревне у соседки вороны всегда капусту выклёвывают. большие кочаны. А мой огород пока не трогают. Правда, рос горький перчик, и всего-то было 3 маленьких перчинки. так их расклевали и семена раскидали. Весной, наверное,, взойдут.
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт мар 11, 2014 5:53 pm

Таня35
Таня, по описанию птичка твоя похожа на черного дрозда. Посмотри здесь, такая птичка?

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_дрозд
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт мар 11, 2014 7:42 pm

NLN

Да, Наташа, эта птичка. Клювик красивый.
Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт дек 25, 2014 8:34 am

Возле моего дома небольшой фруктовый сад, так что можно увидеть разных птиц.
Люблю наблюдать за птицами бывая/живя на даче.У нас на участке установлены два скворечника и всегда весной их заселяют скворцы. Этой весной пришлось наблюдать, как из одного домика прилетевшие скворцы " выселяли" вместе с их пожитками самовольно заселившихся воробьёв.
Под крышей террасы живут трясогузки и за лето они так привыкают доверять людям,что подходят совсем близко,особенно когда пропалываешь или рыхлишь грядки. А дома ,под козырьком лоджии ,у меня живут ласточки.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 25, 2014 9:44 am

Сегодня ходили с собакой в парк птичек кормить. Насыпали семечек в кормушки, а птички уже тут как тут. Постояли немного и скорее домой, пока нас снегом не засыпало. :D
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт дек 25, 2014 10:26 am

@Татьяна@
Таня, смотрю сейчас на твоего "человечка" и тебя представляю, как вы с собачкой из леса убегаете. Ты такая вся в песцах и на зеленых лыжах! Эх, хорошА !
=========================================================================
Ольга.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 25, 2014 3:15 pm

Олюшка
ы такая вся в песцах и на зеленых лыжах! Эх, хорошА !

:D Точно! Бегом бежали, так как боялись, что снегом завалит. :lol:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 3:20 pm

А я девочки, ну совсем птичек в упор не вижу. Как будто их и нет. Не замечаю. Равнодушна я ним. Всю мою любовь к живой природе кот мой себе присвоил.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Ср июн 07, 2017 10:31 am

Балийский скворец - чудо в перьях

ИзображениеИзображение
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
С в е т а

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение С в е т а » Ср июн 07, 2017 2:07 pm

Львица. писал(а):Балийский скворец - чудо в перьях

ИзображениеИзображение
И правда - чудо..., но хорошенький или вернее необычный.
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Люба Я » Вс окт 29, 2017 10:17 am

О голубях, из инета.
Благодатное дело – кормить голубей и других птиц! ... Очень ПОЛЕЗНО и очень ВАЖНО — кормить голубей!
Голуби – вымаливают умерших людей: Когда они клюют хлеб или зерно – то это поклоны за усопшего, идёт очищение от грехов, поэтому, чем больше голубей, тем — больше поклонов.
Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом. Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей.
Об этом-же говорил р.Б. Андрей из фильма "Встреча с вечностью". Цитата:
- Андрей, как ещё помочь усопшим?
- Очень полезно кормить голубей! Голуби вымаливают даже самоубийц!Когда они клюют хлеб или зерно, – это поклоны за усопшего, идёт очищение, поэтому, чем больше голубей, тем больше поклонов.
- А другие птицы вымаливают?
- Нет, только голуби!
- А можно ли таким способом помочь живым?
- Да, можно, только в этот момент надо читать молитвы о здравии!

***

Голубь. Непростая птица .... Люди, которые даже, если просто так, без всякой мысли убивали голубей, или ловили голубей и кормили ими песцов, норок или хануриков – очень ПЛОХО кончали .... Бог сурово за это наказывает!
Голубь - символ Святого Духа. Это было официально принято отцами церкви на соборе в Константинополе в 536 г.
"Птицы небесные – надежные предстатели пред Господом. Во многих случаях, когда надо вымолить грешную душу, старцы благословляют кормить голубей. Один человек опился вином и умер. Родственники послали сто рублей на Афон. Пришла телеграмма: «Молитва не принимается». Добавили еще двести. Через некоторое время получают перевод на триста рублей и письмо: «Мы молились о вашем усопшем, но, видно, наши молитвы не угодны Господу - Он не принимает их, или, может, усопший ваш был грешник большой? А вы лучше вот что сделайте: купите на эти деньги зерна для птиц, корма всякого для зверюшек лесных и рассыпьте в лесу - может быть, птицы и звери Господа умолят»".
Осенью 1917 г. Оптину пустынь посетил протоиерей Сергей Сидоров. Когда он направлялся к ранней обедне в скит, видел, как на крыльцо вышел отец Нектарий в белом подряснике. Осененный лазурью рассвета, старец поднял руки, и вокруг него закружилась стая голубей. Слетались, как к Адаму безгрешному, садились на плечи, падали к ногам и опять взмывали ввысь легкими пернатыми искрами.

Самое интересное об этих удивительных птицах:
- Голубь – одна из первых птиц, названия которых употребляются в Библии.
В христианстве голубь символизирует Святой Дух, чистоту, мир, Крещение, Благую Весть.
- В Библии голубь вспоминается много раз:
ГОЛУБЬ - чистая птица по закону Моисееву, часто упоминаемая в Свящ. Писании. Голуби отличаются чистотою, незлобием и не противятся своим врагам, поэтому-то Спаситель и заповедал Своим последователям: будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Замечательна также их привязанность друг к другу, так что когда один из них улетает или умирает, другие оставшиеся на месте как бы оплакивают свою потерю жалобными воркованиями.
Также указывается в Свящ. Писании на голубиную нежность, чистоту и любовь.
Дух Святой сошел на Спасителя в виде голубя.
- Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.
- Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
- Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы.
- В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковый лист как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей.
- Голуби были приручены человеком ещё в глубокой древности.
Так, на стенах храма в Медине, построенного около 3000 лет до нашей эры, изображен выпуск четырех голубей с депешами, сообщающими о начале царствования Рамзеса III.
- В настоящее время существует до 800 пород голубей.
- Скорость полета голубя достигает 100 км/ч. Это одна из самых быстрых птиц. Для сравнения: стриж - чемпион среди всех птиц по скорости полета (120-160 км/ч), ласточка же летает гораздо медленнее - со скоростью 50-60 км/ч.
- Голуби – очень выносливые птицы, они могут находиться в воздухе до 16 часов без перерыва.
- Максимальная высота голубиного полета– 1–3 тыс. метров.
- В годы Великой Отечественной войны военно-почтовые голуби доставили свыше 15 тысяч писем.
- Голуби награждены орденами и провозглашены национальными героями.

Лучшей характеристикой голубя как надёжного крылатого почтальона может служить случай, который произошёл во время войны в Англии. Весной 1942 года немецкие самолёты забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. Лодка была обречена на гибель: руль и система подъёма вышли из строя, связь на глубине не работала. Но остался один шанс: на субмарине держали двух голубей. Их поместили в спасательную капсулу, выбросили через торпедный аппарат наружу. К лапкам птиц были прикреплены записки с указанием координат - местонахождения лодки. Стали ждать. Помощь пришла на вторые сутки. Спасительницей оказалась голубка. Она в жестокий шторм пролетела над океаном несколько сот километров и принесла на базу координаты подводной лодки. За этот подвиг голубку наградили высшей специальной наградой Великобритании. Голубке по имени Уинки поставили бронзовый памятник. Птица, которая спасла людей от гибели, навечно зачислена в экипаж лодки.

В Париже голубям за военные заслуги также воздвигнут памятник. В ряде стран в годы второй мировой войны почтовые голуби не только были награждены орденами, но и провозглашены национальными героями.
- Памятник голубю мира установлен в 33 странах мира, среди которых Россия, США, Англия, Франция, Германия, Австралия, Бразилия, Израиль, Южной Африка, Чехословакия.
- В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей — голубями .
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Вс окт 29, 2017 11:28 am

При всех таких замечательных достоинствах есть у голубей и такое вот свойство: у них очень твердый и острый клювик, которым они способны заклевать по черепу любую живность до смерти.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение NOVA » Вс ноя 12, 2017 11:36 pm

Прилетели синички и сразу к нашей кормушке, как только они помнят? Мы им подвесили кусочки сала. Второй год прилетают свиристели стайкой 25-30 птичек. Оставляем наверху на перголе виноград, они его за три дня весь склевали, еще немного есть ягод калины и боярки. Сейчас сидят на огромной соседской березе. Дятел, стучавший на старой засохшей сосне, улетел-сосну спилили. Ну, так, сороки, вороны, воробьи. Иногда на крышу террасы летнего домика садятся препелки, и в самую зиму в дальнем углу сада в орешнике в снегу прячутся фазаны. Пугают нашу Кару, взлетая с шумом и хлопаньем крыльев прямо у нее под носом.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Тюменка » Пн ноя 13, 2017 4:16 am

При всей моей любви к кошкам и собакам и к прочим мягким, теплым и пушистым зверушкам, я абсолютно равнодушна к птицам и насекомым, ну разве что еще и боюсь некоторых. Вот не дано мне их любить. Может это что-то подсознательное? Меня в раннем детстве сильно поклевали гуси.
Ответить

Вернуться в «В мире животных»