Птицы в нашем саду

Все о наших "братьях меньших"...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн фев 28, 2011 7:09 am

После известного вам случая, я выставляла фото птицы на странице:http://age60.org/index.php?showtopic=370&st=15 , я решила открыть новую тему.

Эта птица, как оказался ястреб, прилетела ко мне 24. о2.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пн фев 28, 2011 7:12 am

Но оказалось, у меня есть снимки и 27,01 сделаны с окна кухни. Эта же птичка прилетела и сидела на орехе.
Возле моего дома небольшой фруктовый сад, так что можно увидеть разных птиц. Я часто делаю снимки, благо фотоаппарат всегда под рукой.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн фев 28, 2011 7:52 am

Lyudmila

Людмила, вот другое дело, эта тема мне по душе. Молодец! :rose:
Знакомь нас с обитателями своего сада! Это же здорово.
Ко мне на балкон прилетают только воробьи. А из окна вижу, на деревьях сидят галки и те же воробьи. Никакого познания!
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Пн фев 28, 2011 9:39 am

У нас в лесу разные птицы, но вопрос в том, что их трудно "поймать" фотоаппаратом. Но люблю рассматривать хорошие снимки в инете, даже копирую на рабочий стол.
Но тема "птицы в саду". У нас в саду весной поет соловей и, как мы полагаем, всегда один и тот же, или его детки. Даже на видео сняли, чтобы слушать пение.
А также мы слушаем соловьев весной дома, окна открыты в мае. Когда заселяются новые соседи, то очень удивляются, как это в городе можно слушать соловьев всю ночь. Это здорово! Приглашаю послушать, уже скоро запоют.
Lyudmila
А ястреб интересно. Откуда он взялся? Это же хищник.
Валя
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср мар 02, 2011 7:59 am

Lyudmila, это будет маленькая темка, которая бысторо и закончится. Может быть, ее как-то шире обозначить? Птицы вокруг нас (вообще?) Кто-то про своих попугайчиков напишет, кто-то о наблюдениях за птицами в городе, у дома, даже чужие интересные заметки о птицах. И сады не у всех есть. А за окном и над головами летают. Например, над моим местом жительства нет трассы пролета журавлей. И никогда по осени их не вижу (хотя и летом тоже :haha:). Зато осенью собираются в стаи грачи, делают тренировочные облеты над городом - вызывают такие чувства, что затрудняюсь их описать! А этой зимой видела огромную стаю свиристелей (ну, или просто большую - просто раньше столько не замечала)!
Yatta

Сообщение Yatta » Ср мар 13, 2013 3:23 pm

Собака в феврале притащила в дом с улицы птичку. Сама она птиц не ловит, нашла где-то на снегу.Оказалось, это самочка снегиря.Когда к ней протягивали руки, она только открывала клюв, как будто шипит, но даже не пыталась убежать или улететь, хотя видимых повреждений у неё не было.
Скорее всего, птичка упала от слабости или испугавшись чего-то, и ушиблась.
Мы посадили её в клетку, и у неё оказался очень хороший аппетит-особенно в отношении семечек.
Я удивляюсь, насколько быстро птичка привыкла к людям -она уже практически их не боится! И это не смотря на то, что мы старались, чтобы она как можно реже видела людей-но кормить-то и убирать клетку приходится...Это плохо...
Вот как выглядит наша девочка сейчас:<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Её уже надо выпускать,морозы прошли, она окрепла, активно летает по клетке, любит кататься на кольце...Но как же жалко с ней расставаться!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср мар 13, 2013 5:09 pm

Yatta
Таня! Какая же ты молодец, что спасла птичку!
:rose:
Я со своей собакой каждый день хожу в лес ( парк) и кормлю там птиц. Выхожу из дома в 8.30 и приходим на это место в лесу в 9.35.
Там кто-то повесил кормушки для птиц, сделанные из больших пластиковых бутылок.
Для птиц специально покупаю семечки в магазине. Если дома остается хлеб, то он тоже идет в дело.
Птицы ( синицы, снегири, дятлы) ждут нас с нетерпением. Очень уж любят семечки, да и хлебные крошки тоже.
Заметила, что помимо меня, еще кто-то приходит и приносит им пропитание.
Это в глубине леса.
А на окраинах тоже полно кормушек и они всегда наполнены всевозможной едой для птиц и белок. :good:
Daria

Сообщение Daria » Ср мар 13, 2013 5:39 pm

Yatta
@Татьяна@
Девочки, какие же вы молодцы, что подкармливаете птичек! Мое уважение!

Yatta
Очень жалко расставаться, но надо. Самочка необыкновенно красива - пусть продолжает на свободе род свой снегириный. А вы можете приобрести попугайчика, если будет невмоготу без птички, они более адаптированы к контакту с людьми.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 13, 2013 5:39 pm

Yatta
Таня,если птичка почти ручная, то может она и раньше жила в клетке и была выпущена. На Птичке раньше много таких птиц продавали, чтобы на Благовещенье выпускать, кстати и ты можешь это сделать тогда же.
Наташа.
Yatta

Сообщение Yatta » Ср мар 13, 2013 7:04 pm

Daria
Конечно, мы выпустим её обязательно. Просто на одном птичьем форуме мне посоветовали её выпустить, когда морозы станут меньше 10 градусов.
А у нас такой погоды пока нет, сейчас в Подмосковье ночью морозы и до 20 градусов бывают.

NLN
Наташа, я не думаю,что она жила в клетке - по-началу она очень даже сильно шарахалась от людей. Я вообще прочитала, что снегири быстро приручаются, поэтому раньше их часто содержали в клетках. А мысль выпустить её именно на Благовещенье (в этом году будет 7 апреля) мне очень понравилась - спасибо за идею :rose:
Sergey566

Сообщение Sergey566 » Вс сен 01, 2013 8:42 pm

Кому интересно))Майя
Где и как живёт сова?


Ночь. Отправились на отдых большие и маленькие птицы. Из уютного уголка леса с дуплистого дерева вылетела сова – ночная хищница. Медленно и совсем беззвучно летит она над землей, прислушивается к малейшему шороху. Ни одна мышь не успеет убежать от совы. Жертву всегда догоняет крепкая лапа с острыми когтями.

Совы высматривают свою добычу с дерева. Сидит хищник неподвижно, только головой вращает в разные стороны на 180 градусов, а иногда и на все 270. Увидев жертву, сова, пролетев несколько метров, вертикально пускается вниз. Она никогда не промахнется. Схватив добычу, птица летит в тихий уголок и съедает ее целиком с шерстью и перьями. Желудочный сок совы очень едок, поэтому быстро справляется со всякой едой. Кожа и шерсть сбивается колтунами, которые птица потом отрыгивает.

Едят совы животную пищу – мелких и средних млекопитающих, птиц, насекомых. В их рацион часто попадают полевые или лесные мыши, кроты или землеройки, лягушки или бабочки. Филин, самая большая сова, питается зайцами, а иногда даже нападает на самок косуль и молодых горных козлов. Рыбные совы едят рыбу и ракообразных.

В ясные лунные ночи совы охотятся до восхода солнца. У птиц очень острое зрение и прекрасный слух. Глаза совы похожи на кошачьи – такие же большие и выпуклые. У сов, как и у котов, глаза улавливают самый слабый свет, именно поэтому они хорошо видят не только в сумерках, но и ночью. Часто в сказках глаза у совы светятся в ночной темноте, но это не так. Кроме того, выдумкой является и то, что совы днем ничего не видят.

Большинство сов ведет ночной образ жизни (днем охотятся птицы, живущие в Арктике и Субарктике, где в летнее время темноты не бывает). В течение всего дня совы спят, спрятавшись в уютном месте на дереве. Прятаться от хищников им помогает их расцветка, чаще всего сероватая или буроватая. Самки и самцы у сов окрашены сходно, но самки крупнее по размерам. Дневные птицы почему-то не любят сову, поэтому, увидев ее днем, налетают на ночную хищницу, пытаясь заклевать ее.

Водятся совы везде, от холодной тундры до жаркого экватора, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Встречаются они в лесах, тундрах, пустынях, горах. Научные работники насчитывают приблизительно 200 видов этих птиц. Совы имеют различные размеры: от 60 граммов (воробьиный сыч) до 3 килограммов (пугач).

Сычик-эльф – это крошечная сова длиной 12-14 сантиметров, оседлая птица пустынных местностей юга США и Мексики. Распространение этого вида сов связано с кактусами сагуаро. В дуплах этих кактусов, выдолбленных дятлами, гнездятся сычи, иногда вместе с дятлами. На юге Новой Зеландии в горах живет хохочущая сова длиной приблизительно 35 сантиметров. Эта птица одна из самих редких представителей новозеландской фауны. Европейские колонисты, которые завезли с собой на остров кошек и крыс, довели сову этого вида почти до полного исчезновения.
Совы чрезвычайно полезные птицы. В годы, когда мышей бывает очень много, совы потребляют исключительно этих вредных грызунов, совсем не трогая других животных. А когда мышей мало, совам приходится очень тяжело, тогда они едят даже своих родственников (слабых или больных). Истребляя грызунов, совы приносят большую пользу сельскому и лесному хозяйству. И только некоторые крупные виды, среди которых длиннохвостая и бородатая серая совы, часто вредят охотничьему хозяйству, так как они охотятся на зайцев, белок, глухарей и на некоторые другие виды промышленных животных. В большинстве стран совы охраняются законом
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/6b52b146f8c246399a0dd9af34ad1d3b' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт янв 23, 2014 2:59 pm

С приходом зимы всегда подкармливаем синичек. Вешаем сало на дерево, так, чтобы хорошо было видно с веранды. Прилетают часов в 10 и кормятся целый день. Зимой часто на соснах возле дома стучит дятел. А тут как-то смотрю - стал прилетать и клевать сало, да такой прожорливый. Сыпем семечки сорокам. Этой зимой к нам часто прилетают голубые сороки. Такие изящные, узкие, в черных "шапочках". Вдруг прилетела стая полевых куропаток, клевали виноград и какие-то семена на снегу. Вообще-то их в деревне редко увидишь, они живут в полях. Но в этом году все затопило, наверное, еды не хватает. У нас на огороде появлялись фазаны, видно по старой памяти, мы им раньше оставляли пару вилочков капусты, кабачки, тыкву... Белочки живут в наших соснах, совсем нас не боятся, поставили им пенечек и оставляем каждый день семечки и орешки. Они такие хорошенькие зимой, серые, с пушистыми хвостами и белой грудкой. А снегири в наши края не прилетают.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт янв 23, 2014 3:53 pm

NOVA
Наташа, какое у вас разнообразие и птиц и зверушек!. За ними так интересно наблюдать.
Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт янв 23, 2014 11:20 pm

Таня
Спасибо за иллюстрации, все, как у нас. Деревья только другие.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт мар 11, 2014 2:51 pm

Сейчас ездили в гости в деревню. У них в саду летают сойки и какие-то птицы, меньше грача. все чёрные, а клювик тоненький и оранжевый.
Жалко. не взяла фотоаппарат.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «В мире животных»