Питание и корм для братьев наших меньших

Все о наших "братьях меньших"...
NatalyaN

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NatalyaN » Пт окт 27, 2017 7:11 pm

У моего кота несколько лет назад вдруг началась мочекаменная болезнь,бегал, нервничал, пописать никак не может. Я решила,что это от сухого корма (мало воды пил). Давала ему таблетки человеческие нитроксолин , снимает воспаление почек. И не давала больше сухой корм, а он его любит ужас как. Теперь варю суп, стараюсь крупы менять, с курицей, овощами, какие найду, овсянкой. Корм в пакетиках тоже даю.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NLN » Сб окт 28, 2017 6:17 am

Мочекаменной болезнь бывает у кастрированных котов, которых кормят сухим кормом и морской рыбой. Это так?
Девочки, а зачем кастрируют котов? Для чего подвергать этой экзекуции своего питомца ? Очень жалко животинку, именно потому, что они после этого чаще всего подвержены заболеванию мочекаменной болезни. И сухим кормом кормить своих питомцев допустимо, конечно, но при отсутствии свободного времени. А на пенсии полно времени свободного, чтобы накормить своего питомца натуральным кормом. Кстати, натуральный корм вкуснее, полезнее и разнообразнее.
Наташа.
Тюменка

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Тюменка » Сб окт 28, 2017 6:25 am

Антип не кастрирован, потому что у него отсутствует половой инстинкт и он не метит. А мочекаменная болезнь бывает не столько от еды, сколько от особенности строения мочеполовой системы котов и от того, что кошки по своей природе очень мало пьют воды.
Натуральный корм быстро портится, а люди иногда уезжают в гости дня на два и оставить кота не на кого и на работу уходят, а коту что голодом сидеть весь день? Коты не собаки, они не едят по времени, они едят когда захотят и доступ к еде у них должен быть всегда.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NLN » Сб окт 28, 2017 6:44 am

А мне думается, что те, кто кормят котов и кошек сухим кормом, больше всего думают о себе любимых. Просто лень готовить и покупать свежие продукты. Поэтому ищут такие объяснения. Раньше не было сухих кормов и как- то все обходились. Ну а пенсионерам вообще странно об этом говорить. Оставлять своих питомцев на несколько дней одних - это стресс необыкновенный для животного, поэтому лучше договориться с кем- то о кормлении животного, на крайних случай передержке . Потому что котам и кошкам важно, чтобы и туалет их кто- то почистил вовремя, иначе они терпят, а это тоже очень способствует возникновению мочекаменной болезни. Сейчас многи насыпают наполнители и чистят их даже не каждый день, пока не почувствуют неприятный запах из лотка. А ведь коты и кошки этот запах чувствуют и стараются терпеть до тех пор, пока за ними не уберут или, если уж совсем невмоготу, как говорят « метят» углы.
Наташа.
Тюменка

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Тюменка » Сб окт 28, 2017 7:05 am

Наполнитель для того и создан, чтобы пользоваться им долго, примерно неделю. Антипу это до лампочки, садится и делает все дела. Запах только привлекает к туалету, а вот когда туалет свежий, он не сразу садится, долго нюхает. А натуральный корм это что? Мясо? Кошки чрезвычайно привередливы в еде. Кот мой любит куриную грудку, варю иногда. Но всю жизнь на этом корме это тоже вредно.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NLN » Сб окт 28, 2017 7:51 am

Валя, наполнитель создан для ленивых или для занятых людей. Менять содержимое лотка нужно ежедневно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Твоему Антипу ничего не остаётся, как притерпливать. Мои коты и кошки всегда ждали, когда мы прийдем домой и тут же делали все свои дела и требовали, чтобы убрали за ними. И сейчас кот, которого приносят к нам ежедневно «на продлёнку», как шутит моя дочка, требует немедленно убрать за ним после того, как свои дела сделает. А если в лотке остались какие- то следы от прежних его туалетов, то он не сядет туда ни за что или долго будет терпеть. Это нормально для котов и кошек, они очень чистоплотны.
Про натуральный корм. Кот сьедает свою порцию за 10-20 минут полностью. Вода стоит постоянно, но меняем 2 раза в день.
Про кормление натуральным кормом можно найти много в инете. Ты же специалист по интернетному поиску.
Вот, например, почитай
__https://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=53838
Наташа.
@Татьяна@

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение @Татьяна@ » Сб окт 28, 2017 8:46 am

Нам вет.врач категорически запретил кормить нашу Эмму сухим кормом. Я полностью согласна с Наташей, что сухой корм это для ленивых хозяек. Когда у нас появилась наша собака, а это было 13 лет назад, мы стали кормить ее натуралкой. Я варила ей всякие каши с мясом, рыбой, курицей. Потом мне это надоело,так как в то время я работала, приходила поздно,поэтому перевели собаку на сухой корм. Но покупали корм хороший, дорогой "Премиум класса". А где-то два года назад отказались от сухого корма и опять стали кормить ее натуральной пищей. Когда были на приеме у врача, он спросил ,чем мы ее кормим и , узнав, что сухим кормом, попросил привезти в следующий раз немного этого корма. Когда мы приехали и показали ему корм, он на каком-то аппарате проверил его качество, состав и сказал, что корм отвратительный, его часто подделывают и его состав губит все органы собаки. Теперь только натуралка!
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Ёлка » Сб окт 28, 2017 9:45 am

Простите, тема о котах, но если зашёл спор о сухих кормах , то расскажу, что нашего кобеля в возрасте 6 лет спасли именно лечебным сухим кормом, который подобрала врач. Ренал ,,Роял Канин"
У собаки было три смертельных диагноза: почечная недостаточность, печёночная недостаточность, простатит.
Умер в 10 лет с хорошими анализами.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NLN » Сб окт 28, 2017 9:51 am

Лена, а до этих « 3-х смертельных диагнозов» ты собаку натуральной кормила или сухим кормом? Откуда такой букет болезней в 6 лет?
Наташа.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Ёлка » Сб окт 28, 2017 1:14 pm

Щенок был болен с детства, был худой, плохо ел. На наши жалобы ветеринары говорили:"Глистогоньте"
Студентка мед института, которой я рассказала о проблемах, рекомендовала сделать УЗИ печени.
Печень была увеличена, кололи гепатопротекторы.
Щенок рос, ноел плохо, чередовались поносы, бурчание в животе. В три года встретили своего врача, потихоньку она с ним разбиралась. Лечились, капали, соблюдали диету. А полноценная жизнь началась в шесть лет, когда перешли на лечебный корм. Врач говорила моему Ярику:"Ешь корм, кОбель, а то сдохнешь" . Кроме этого по самочувствию курс систем, препараты гомеопатии.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Ёлка » Сб окт 28, 2017 1:21 pm

Ухаживала за ним, как за больным человеком. Зимой сжали кашпо с овсом, чтоб зимой у него была зелёная трава. Съедал один ящичек - сажали другой.
Когда Яра не стало, врач напомнила мои слова:"хоть бы до семи лет дожил", а он прожил до 10 лет. Для овчарки это нормально.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Львица. » Сб окт 28, 2017 2:24 pm

NLN писал(а): Сб окт 28, 2017 6:17 am Мочекаменной болезнь бывает у кастрированных котов, которых кормят сухим кормом и морской рыбой. Это так?
Своего кота так кормила, рыба была отварная, плюс молочное, супы на мясном бульоне. Кастрирован был. И он не знал этой болезни. Может от того, что он все-таки часто пил воду, не в пример другим.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение Татьяна Ф » Пн окт 30, 2017 10:13 am

Своего кота я кастрировала примерно в 8-9 месяцев, по совету ветврача.
Почему ?, А чтоб не метил.
/ у нас еще была стерилизованная кошка , так чужие коты приходили к ней и метили входную дверь, о-ооо, ароматище было./

Юсик был всеядным у нас , те и сухой корм, и морская рыба , и рубец для собак ,и борщ мог похлебать.,рубец воровал.
Никакой мочекаменной у него не было, прожил до 1О лет,/ пал смертью храбрых от укуса ненаших собак./

И собак я кормлю "сушкой"./ и натуралкой ,7о процентов натуралкой, 3О - сушка/
По поводу качества кормов - в последние года попадалось много подделок , особенно Паппи Роял Канин.
Мне повезло,т к я щенков начинаю прикармливать именно эти кормом.
До 2О14 г своих кормила чешским кормом Брит,довольно неплохой.
После сильного повышения кормов перешла по совету многих владельцев собак на отечественный Дилли / Алтай/
Собаки в хоррошей физ. форме.
NatalyaN

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NatalyaN » Пн окт 30, 2017 12:06 pm

Котов кастрируют, чтобы не метили. Метят они совсем не потому, что лоток немытый, они инстинктивно метят территорию. И тогда хоть из дома беги. У меня кот некастрированный, он на улицу гулять ходит. Кошку стерилизовали, потому что котят некуда девать.
Читала состав корма для животных-мяса до 4%. А остальное что? Что туда добавляют, чтобы кошки на него кидались?
От супа, наверно, плохого не будет, если там разные овощи, масло растительное, кура? Только рыбу варю редко, так как кошке стерилизованной нельзя часто ее есть.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Питание и корм для братьев наших меньших

Сообщение NLN » Пн окт 30, 2017 2:41 pm

Девочки, у нас второй кот живет. Не кастрируем животинок наших принципиально( считаю, что это процедура должна производиться только по мед. показаниям). И первый ничего не метил и второй ( тьфу-тьфу-тьфу) и на улице только на даче бывают. У нас в округе несколько котов, большинство из них кастрированные. Их легко узнать, потому что они пузатые и ленивые. И наших настоящих котов страшно пугаются. В доме на нашем этаже в квартире напротив у соседей живут 2 кастрированных кота, но запах у них ужасный, уж не знаю почему...
Наташа.
Ответить

Вернуться в «В мире животных»