Памятники животным, насекомым, птицам

Все о наших "братьях меньших"...
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб апр 20, 2013 4:34 pm

45. В Риме есть целая улица, названная в честь кошки. Улица Кошки (Via della Gatta) берёт своё название от мраморной кошки, найденной когда-то возле Храма Изиды и позже установленной на карниз здания Grazioli, выходящего фасадом на одноимённую площадь. Другие же свидетели утверждают, что кошку увековечили в память о том дне, когда она увидела ребёнка выбравшегося на карниз. Громким мяуканьем кошка привлекла внимание беспечной матери, которая успела подхватить ребёнка за мгновение до погружения его в пустоту. И ещё есть легенда. Если посмотреть в ту же сторону, куда глядит кошка, то со временем счастливцу повезёт найти клад. :yahoo:


46. Еще один памятник чеширскому коту в Ногинске. Был «установлен» в г.Ногинске (Богородск) благодарными читателями Льюиса Кэррола. Дерево, на комеле которого вырезана морда Чеширского Котовилы, было с любовью посажено заранее.

47. Памятники котам в Петергофе. Коты Петродворца.

48. Как известно, поклонение кошкам началось еще со времен древних египтян. В зоологическом саду Мемфиса находится статуя древнегреческой богини Сехмет, у ног богини лежат кошки. На табличке надпись – Sekhmet Queen of Memphis.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб апр 20, 2013 4:38 pm

Смотрю и удивляюсь фантазии скульпторов воплощенной в образы животных...

А сколько историй связанных с собаками и памятники практически все поставлены за особые заслуги этих животных перед человеком.


@Татьяна@ , спасибо за интересную подборку! :rose:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб апр 20, 2013 4:45 pm

49.Памятник подопытной кошке

Скульптор А.Г. Дёма, архитекторы С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов. Установлен во дворе главного здания Петербургского государственного университета. Адрес: Университетская наб., 9.
В отличие от многих других скульптурных изображений кошек, памятник подопытной кошке – это именно памятник. Он установлен как благодарность человека тем животным, которые использовались для проведения научных экспериментов и благодаря которым были сделаны великие научные открытия.
Это первый памятник кошке, установленный в России. Фигура кошки изготовлена из полированного гранита, ее высота составляет чуть более метра. Кошка установлена на высоком постаменте.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб апр 20, 2013 4:56 pm

50. Коты в Петергофе
Daria

Сообщение Daria » Вс апр 21, 2013 9:38 am

@Татьяна@
Танюша, получилась настоящая экспозиция-экскурсия, прекрасная и очень познавательная. Спасибо огромное! :rose:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс апр 21, 2013 1:23 pm

@Татьяна@
Таня, спасибо за интересный рассказ и замечательные фото! Посмотрела с удовольствием!
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн апр 22, 2013 3:17 pm

Возле входа в одну из ветеринарных клиник г. Тюмени. Правда, памятник тут совместный: Айболиту и собачке. А в стекле еще и я третьей отразилась.

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн апр 22, 2013 6:22 pm

Колючий кот из одноразовых вилок
Кот, сделанный из одноразовых вилок, в 2009 году взобрался на дерево, неподалеку от станции метро «Золотые ворота» в Киеве. И с тех пор, там и обитает. Кот принадлежит скульптору Константину Скретуцкому. Однажды ночью, ему пришла в голову идея создать харизматичного любимца публики. С утра, скульптор накупил одноразовых приборов. И соорудил кота из 600 вилок. Чтобы дать жизнь скульптуре, автор потратил неделю времени. А заприметить кота, не сложно, он сидит на ближайшем дереве, возле выхода метро. Если внимательно посмотрите, обязательно заметите.

Деревянный котенок
Любимое занятие котов – лазить по деревьям. Небольшой деревянный котенок, появился на срезе крупной ветки дерева. Там он сидит и поныне. Коричневый кот большими глазами, смотрит на все, что происходит вокруг. Чтобы увидеть его, советуем отправиться на улицу ул. Лысенка №4 в Киеве (прямо напротив исторического памятника «Золотые ворота»).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Синго

Сообщение Синго » Вс фев 02, 2014 3:45 pm

В Перми в саду им. Свердлова есть памятник Ньюфаундленду. С ним связана легенда: якобы пес спас тонущего в Мотовилихинском пруду ребенка, за что и был увековечен в камне. Но на самом деле Полкана звали Раймондой хозяином которой был Янисе Маркодсе.
А все было совсем не так... Янис (известный в СССР ньюфист и эксперт по породе) приехал судить выставку в Пермь. Увидел руководителя клуба Наталью Поворотову, влюбился и остался в Перми. Жили они недалеко от парка и Янис там гулял с собакой.
Последние 8 лет жизни Ян Альбертович, работал в Перми, в Мотовилихинском районе. Благодаря ему в 1985 году в саду Свердлова впервые в истории города и Урала была организована дрессировка собак-спасателей, впоследствии в ДК Ленина создан районный клуб любителей ньюфаундлендов «Сириус». До сих пор школа спастелей Перми сильнейшая школа в стране.
Сердечный приступ настиг Яниса на берегу Мотовилихинского пруда, когда он гулял со своей собакой Раймондой.
Похоронен Янис Альбертович на Запрудском кладбище, а на могиле установлен первый вариант скульптуры «Скорбящий ньюфаундленд».
Скульптура в парке Свердлова создана в 1995 году по заказу Натальи Поворотовой, в память о муже.
Поначалу скульптура находилась в саду им. Свердлова, в 2007 году «переместилась» на улицу Мостовую. Проезжающие мимо люди прозвали собаку Полканом — видимо, по аналогии с названием находящейся рядом кафешки. К сожалению вандалы испортили скульптуры, отбив брыли у собаки. Наталья Поворотова отдала скульптуру на реставрацию и В 2010 году скульптура вернулась в сад им. Свердлова, после его реконструкции.

Изображение
Daria

Сообщение Daria » Вс фев 02, 2014 4:15 pm

Синго
Спасибо, Лена! История памятника необычная, драматичная, как и судьба самого хозяина-ньюфиста Яниса. Какое-то место неподходящее для памятника. Неужели так выглядит сад им. Свердлова?
Синго

Сообщение Синго » Вс фев 02, 2014 4:37 pm

Нет, это старое место. Как раз на улице Мостовая. Это по дороге на базу Ньюфов-спасателей. Все кто ехал в учебно-дрессировочный лагерь в Полазну - проезжал мимо памятника. А после реставрации парка - памятник, также отреставрированный, стоит в парке.
Изображение
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Сообщение Tosya » Чт май 08, 2014 6:53 pm

Памятник коту Семену в Мурманске. Вот история:
В 1987 году семья Синишиных возвращалась домой из отпуска. Компанию мурманчанам составлял их кот Семен, роскошный представитель сиамской породы. Но, увы, во время остановки в Москве Синишины потеряли своего любимца. Хозяева уже и не надеялись снова увидеть питомца, как спустя 6 лет изрядно потрепанный Семен показался на пороге их квартиры. Подумать только, чтобы вернуться домой, кот преодолел больше двух тысяч километров
Подвиг мурлыки не мог не остаться не замеченным, и теперь на площадке Семеновского озера его бронзовая фигурка радует глаз тысяч мурманчан. Весит бронзовый котик, покрытый патиной, прилично - 120 килограмм! В высоту вымахалал примерно на 1, 2 метра. А длинна скаймеки, на которой сидит мурлыка, и могут подсесть горожане, - 1,6 метра.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
    Ответить

    Вернуться в «В мире животных»