Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Все о наших "братьях меньших"...
Ответить
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Сб фев 17, 2018 4:01 pm

Голотурия
Голотурия – это необыкновенное животное, визуально напоминающее растение. Относят это животное к классу беспозвоночных, типу иглокожих. У этих «морских сосисок», а именно так они выглядят, множество названий – морской огурец, трепанг, морской женьшень.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Сб фев 17, 2018 4:09 pm

Свима
Самые удивительные представители из многощетинковых червей. Червей отличает наличие небольших светящихся зеленоватым светом образований, напоминающих по форме капли. Эти крошечные бомбочки могут отбрасываться, отвлекая противника в случае опасности на протяжении нескольких секунд, что дает червям возможность скрыться.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Сб фев 17, 2018 4:19 pm

Адский вампир
Небольшой глубоководный моллюск. Размер адского вампира в длину обычно составляет около 15 см. У взрослых особей имеется пара ухообразных плавников, растущих из боковых частей мантии, которые служат им основным средством передвижения. Практически вся поверхность тела моллюска покрыта органами свечения — фотофорами. Адский вампир очень хорошо контролирует эти органы и способен производить дезориентирующие вспышки света длительностью от сотых долей секунды до нескольких минут. Кроме того, он может управлять яркостью и размером цветовых пятен.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Сб фев 17, 2018 4:28 pm

Гидроидная медуза
Вырастает до трех метров в диаметре. Красная окраска помогает маскироваться на дне океана. Отсутствуют типичные для медуз жалящие щупальцы.

Изображение
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Lyudmila » Сб фев 17, 2018 5:59 pm

Герда, спасибо, я в восторге от темы.. Для меня всегда глубины морей и океанов были пугающими, но мне было интересно и притягивали моё внимание.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
С в е т а

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение С в е т а » Сб фев 17, 2018 7:49 pm

Оля, очень интересно. Спасибо за тему. Некоторых существ увидела впервые.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 9:55 am

Lyudmila писал(а): Сб фев 17, 2018 5:59 pm Герда, спасибо, я в восторге от темы.. Для меня всегда глубины морей и океанов были пугающими, но мне было интересно и притягивали моё внимание.
Людмила, очень рада, что тема заинтересовала. Ведь мировой океан занимает 70% всей планеты, а человек, кичащийся своим придуманным титулом «царя зверей», сумел узнать лишь 5% его тайн.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:09 am

С в е т а писал(а): Сб фев 17, 2018 7:49 pm Оля, очень интересно. Спасибо за тему. Некоторых существ увидела впервые.
Света, рада, что понравилось. Продолжаю тему.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:14 am

Акула-призрак
1.jpg
Недалеко от побережья Японии иногда вылавливают столь необычных акул. Большие глаза, массивная голова, пасть, как у кролика, совсем не сочетаются с крошечным хвостом и плавниками
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:21 am

Акула-домовой
Подводное царство богато удивительными созданиями, которые нередко вызывают ужас своим видом и повадками. К числу таких наводящих страх жителей глубин относится акула-домовой, которую так же именуют «гоблином» или «горгуньей». Первый раз она была обнаружена в морских недрах сто десять лет тому назад. В Японии в области впадины моря около Йокогамы рыбаками было выловлено странное существо длиной сто шесть сантиметров. Этот самец поразил людей своеобразным видом, ничем не напоминающим ни одну из известных в те времена рыб. Его назвали «тэнгу-заме» или «домовой» (перевод с японского языка). Тогда же впервые морскому чудовищу присвоили латинское имя Mitsukurina owstoni, под которым она известна в трудах ученых и специалистов в области изучения морских животных и рыб. -
Изображение

Изображение

Изображение
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:30 am

Синекольчатые осьминоги
1.jpg
1.jpg (26.93 КБ) 338 просмотров
Несмотря на небольшой размер, обладают достаточно агрессивным характером и признаются одними из самых ядовитых животных в мире. Силы его яда достаточно, чтобы убить человека. В настоящее время противоядия от яда синекольчатого осьминога не существует. Яд этого осьминога оказывает нервно-паралитическое действие. Блокируются натриевые каналы, вызывая паралич двигательных отделов нервной системы, остановку дыхания и как следствие — остановку сердца из-за нехватки кислорода.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:41 am

Гигантский кальмар (архитеутис)
Максимальная официально зафиксированная длина гигантского кальмара составляет 16,5 м. Гораздо чаще встречаются более мелкие особи. Мантия взрослого животного достигает в длину 2,25 м. Щупальца архитеутиса (помимо ловчих) имеют длину более 5 метров. Самки огромных моллюсков более крупные и могут достигать в весе 275 кг. Наибольший обнаруженный самец весил 150 кг. Получить такие данные ученым удалось после изучения более 130 найденных особей.
Самой сложной частью тела гигантского кальмара считается мозг. Именно его ученые изучают особенно пристально. Что касается нервной системы архитеутиса, следует отметить, что она считается высокоорганизованной.
Примечательная особенность архитеутиса заключается в том, что у него самые огромные глаза: порядка 27 сантиметров, и примерно 9 сантиметров — зрачок. Нет никакого другого живого организма, который бы мог похвастаться столь огромными глазами. Благодаря им архитеутис легко улавливает малейшее биолюминесцентное свечение подводных организмов. Может ли архитеутис различать цвета? Это остается загадкой. Но то, что морское создание улавливает отличия серых оттенков — это факт. А данная способность особенно важна на глубине, в условиях плохой освещенности.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 11:50 am

. Морской гроб / Рыба-гроб / Морская жаба / B.melanostomus
Мягкое шаровидное тело и короткий хвост этого обитателя океанических глубин покрывает множество маленьких ядовитых шипов, представляющих серьезную опасность даже для человека.
Длина взрослой особи морской жабы не превышает 12 см.
Эластичная кожа позволяет этому виду рыб раздуваться, тем самым увеличиваясь в объеме более чем в два раза.
Морская жаба принадлежит к подотряду удильщиков и имеет на своем рыле небольшой подвижный фотофор.
Большую часть своей жизни эти рыбы проводят, зарывшись в ил, лишь изредка высовывая из него свою морду, приманивая добычу люминесцирующим фотофором.
Морские жабы обитают в континентальных регионах Атлантического, Индийского и Тихого океанов на глубине до 2000 метров.
Вложения
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 12:02 pm

Медуза Атолла

Этот тип медузы своим внешним видом напоминает НЛО. Выглядит медуза экзотично и ярко.

Кроваво-красная медуза Atolla wyvillei обитает во всех океанах без исключения. Атолла предпочитает жить на большой глубине, от 700 до 5 тысяч метров, к поверхности воды она никогда не приближается. Ясное солнышко желеобразная пурпурная очаровашка ни разу не видела.
Однако она сама умеет светиться не менее ярко, оранжево-красно-бордовым светом. Все шесть видов медуз, относящихся к этому семейству, способны запускать целую серию световых вспышек. Но лишь один вид, а именно «wyvillei», использует свет в оборонной стратегии.
Медуза Атолла светится, то бишь люминесцирует в темноте, в случае если чувствует опасность. Но столб света она испускает отнюдь не для устрашения, совсем не с целью отпугнуть нападающего, а чтобы привлечь внимание врага своего врага.
Когда потенциальный хищник нападает, Атолла испускает световые импульсы. На вспышки света слетаются (вернее, сплываются, то есть приплывают) очень крупные рыбины, которые тут же проявляют нездоровый интерес к хищнику, напавшему на медузу. Агрессор моментально обо всём забывает, потому что теперь ему самому грозит опасность. А тем временем у нашей красной хитрюги появляется возможность тихонечко улизнуть и таким образом спастись.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Невиданные существа, обитающие в глубинных водах океана

Сообщение Герда » Вс фев 18, 2018 12:11 pm

. Голубой ангел (Blue Dragon Sea Slug/Glaucus atlanticus)
Большинство животных питаются другими животными, которые меньше их по размеру. Таков закон природы. С другой стороны, голубой ангел смеётся в лицо логике и охотится на самых больших и опасных существ, каких он только может найти – таких как португальский кораблик, ну а если их нет поблизости, тогда он охотится на других голубых ангелов. Съедая щупальца португальского кораблика, голубые ангелы абсорбируют стрекательные клетки книдоциты, которые они копят в мешочках своего тела, чтобы использовать в том случае, если на них кто-то нападёт.
Однако на этом странности этого существа не заканчиваются. Большинство морских слизняков ползают по дну океана. А голубые ангелы? Они глотают пузырьки воздуха и парят прямо под поверхностью воды. Если смотреть на них снизу, когда они находятся у поверхности воды, они похожи на пауков, бегущих по зеркалу. Они просто плывут туда, куда их несут волны, поедая всё, что встретится на их пути.
1.jpg
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Ответить

Вернуться в «В мире животных»