Компьютерные курсы для пенсионеров

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср окт 05, 2011 5:54 pm

В новостях Украины услышала, что повышается интерес пенсионеров к компьютеру и интернету.

Меня заинтересовал вопрос. А как наши пенсионеры-форумчане осваивают компьютер? Помогают дети, внуки, или у кого работа была тесно связана с компьютером, или кто посещал компьютерные курсы для пенсионеров? Расскажите. Очень интересно.

Также слышала, что во многих городах открываются компьютерные курсы для пенсионеров. Посещал ли кто с наших пенсионеров их?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Nina

Сообщение Nina » Ср окт 05, 2011 8:12 pm

Lyudmila

Я свои первые компьютерные курсы закончила в 1985 году. Тогда еще не было Windows. Мы учили команды DOS, и балдели от возможностей SuperCalc (прообраз Excel), хотя чтобы получить сумму цифр в столбик, надо было писать команды вручную. Все равно после калькуляторов типа "Искра" - это был большой прогресс.
Так что компьютер вошел в мою жизнь, когда я была еще достаточно молодой - мне было 35 лет.
Саша

Сообщение Саша » Чт окт 06, 2011 1:36 am

Свой первый компьютер "Веста" купил в 1992 году. 65 килобайт оперативная память, постоянная память - магнитофон, монитор - телевизор. Немного программировал на Бейсике. Когда начали внедрять компьютеры в совхозы, пошел работать, - должность была Оператор ПК. Несколько дней курсов в районном центре, потом двухнедельные курсы в Новосибирске. Старший сын помогал (да и сейчас помогает)- он программист, но всё же основные знания - самостоятельно - книги, интернет.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт окт 06, 2011 4:21 am

Первый раз встретились с компьютером в 1986-м. Работала в институте повышения квалификации, нам поставили примитивные, наши, советские, с маленькими мониторчиками ДВК. Надо было вводить информацию по кадрам, но так неудобно, на одной странице не умещалось... Я убедила начальника, что эта работа - пустая трата времени, комп был один на весь институт.

А в 1996-м пришлось убеждать начальника о необходимости приобретения компьютера, на что он шел совсем неохотно... Но все таки купили, самый, что ни на есть "крутой", четвертого поколения... Программа еще была Лексикон, но очень быстро появился Windows.

Пользоваться учил сын, тогда еще студент АСУиЭ, еще читала специальную литературу и пользовалась активно кнопкой F1.

Вначале это было "крутой пишущей машинкой", а потом изучила Excel и перевела туда всю свою бухгалтерию.

А потом уже появился и Интернет.

Кстати, начальника тоже обучила пользоваться... Он всем стал рассказывать об удобстве работы на компе и сокрушался "как мы раньше без него жили". :unsure:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Птичка

Сообщение Птичка » Чт окт 06, 2011 4:32 am

Я тоже изучала сама. Поняла, что это обязательно будет повсеместно и когда была в декретном отпуске (1994 год), то изучала теоретически, читала все, что попадалось. Потом долго и настойчиво убеждала руководство, что без компьютера нам никак нельзя. Купили нам его, теперь даже странно, что мы его тогда считали чудом техники. Осваивала его в каждую свободную минуту, по ночам заучивала комбинации клавиш. Покупала подходящую литературу. Учила своих детей пользоваться компьютером. А сейчас обращаюсь за помощью к младшему сыну. Он в компьютерных знаниях ушел далеко вперед.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт окт 06, 2011 4:41 am

У нас на работе компьютеры появились в 1987 г. С удовольствием освоила.
Nina
С тех же программ и я начинала и сейчас продолжаю учиться. Работа требует.
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 06, 2011 5:06 am

Лидия

У нас Генеральный директор был большой умница, не жалел денег ни на новое оборудование, ни на обучение работников. И мы уже в начале 90-х не брали на работу без знания ПК, а своих, старых, переобучали.

:wacko:
Людмила_А

Сообщение Людмила_А » Чт окт 06, 2011 6:20 am

Начала работать на компьютере в 1991 года с базами данных. Осваивала сама. В 2003 году на работе возникла необходимость в сотрудниках со знанием графических программ, я с удовольствием согласилась поучиться на компьютерных курсах при Бауманском институте ,изучала CorelDraw. Очень понравилось. Затем там же по собственной инициативе изучала Adobe Potoshop.
Сейчас стараюсь не отстать от жизни, продолжаю учиться самостоятельно.
tatianna

Сообщение tatianna » Чт окт 06, 2011 3:02 pm

За компьютер усадил меня младший ,когда собрался уйти на квартиру в день ,когда похоронили маму.Силком заставил записать первые инструкции,главную команду,если что неясно-"звонить Паше",так постепенно и втянулась.Так что с компом вместе 3йгод,уже и не представляю,как бы я без него вечера коротала...И без вас.И фотографию освоила,чтоб свои писания оживлять.Забавно,что когда-то планировала блог"Пенсионерка в поисках позитива",да заленилась в никуда адресоваться,теперь всё позитивное на форум тащу вполне определённым адресатам,и это много приятнее
abelok

Сообщение abelok » Чт окт 06, 2011 3:29 pm

В молодости бегал ещё с перфокартами.

А свой комп появился в 1992 году. Фирма расплатилась.
Осваивали его вместе с сыном.
Пользовался в основном конструкторскими (Acad, SolidWorks, Компас) и офисными программами.
Последние лет 8 занимался базами данных.
А также Microsoft Projekt.
Иностранный заказчик требовал привести отчетность к своим внутренним стандартам.
Мне понравилось.
Сейчас вовсю применяю комп для торговли на фондовом рынке через инет. Хобби у меня такое.
Но это своя история. :hi:
Львица

Сообщение Львица » Чт окт 06, 2011 5:17 pm

Первый компьютер появился у нас на работе где-то в 90-х годах, с командами DOS. По сути он был заменой пищущей машинке. Когда нам дали компьютер с Виндой, к нему невозможно было подступиться - толком никто не умел работать и каждую попытку детально изучить комп пресекали, авось сломаешь. Я перестала к этому компу подходить вообще.
Наконец-то дали б.у.комп в мое распоряжение. Освоила его быстро с помощью книг и дочкиных подсказок. Сейчас все ко мне обращаются за помощью, кроме той, которая не подпускала раньше к компу.
abelok

Сообщение abelok » Пт окт 07, 2011 4:12 am

Львица писал(а): Первый компьютер появился у нас на работе где-то в 90-х годах, с командами DOS. По сути он был заменой пищущей машинке. Когда нам дали компьютер с Виндой, к нему невозможно было подступиться - толком никто не умел работать и каждую попытку детально изучить комп пресекали, авось сломаешь. Я перестала к этому компу подходить вообще.
Наконец-то дали б.у.комп в мое распоряжение. Освоила его быстро с помощью книг и дочкиных подсказок. Сейчас все ко мне обращаются за помощью, кроме той, которая не подпускала раньше к компу.
"Неграмотные вынуждены диктовать" :)
С.Е. Лец

Это про начальников, которые не умеют пользоваться компом.
berda

Сообщение berda » Пн дек 19, 2011 8:51 am

Живу с компьютером вот уже 5-ть лет.Подарил муж после того,как мне поставили диагноз"сахарный диабет",чтобы была возможность изучать все материалы по этой проблеме.Осваивать компьютер помогали сын, дочь,невестка.Теперь не представляю своей жизни без него- лучший друг и советчик!В Воронеже нет компьютерных курсов для пенсионеров - ни платных, ни бесплатных.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн дек 19, 2011 8:59 am

Мне ноутбук подарили, когда меня парализовало после 2-го инсульта в 2006 году. Тогда компьютер я увидел впервые.
Никто меня не обучал. Я лежу в комнате один. А ещё кот. Но он бывает не всегда. Еду ему хозяйка даёт на кухне.
Так, что всё, что я знаю и умею на компьютере - результат напрягания собственных извилин. Кроме Гугла ни у кого ничего не спрашивал, да и не у кого. Обслуживаю компьютер сам. Операционную систему переставлю за минуты.

Это я не к тому, чтобы похвалиться, а для того, чтобы люди не забывали про свой верхний конец и использовали его не только для головных уборов.
Человеку многое по силам. Только лениться не надо.
Напрягайте извилины и будьте пытливыми!
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Подруга

Сообщение Подруга » Пн дек 19, 2011 11:14 am

Комп начала осваивать на работе, году этак в 95-м. Была у меня электронная пишущая машинка, а потом молодой директор купил два компа - себе и мне. Мне сразу стало очень интересно. Особенно меня поразила возможность моментально стереть опечатку, а не замазывать, подтирать ее на листе. Осваивала сама, дома компа не было. Чуть позже дочь у подруги начала писать своим сокурсникам курсовые, т.е. освоила компьютер. Купили по дешевке себе, сын (10 лет тогда) очень заинтересовался и быстро-быстро перегнал меня и дочку, начал сам собирать компьютеры для друзей. Сейчас компьютерщик хороший (окончил академию), а я по-прежнему сама тычусь аки слепой котенок. Сын, конечно, поможет, ежели что, но у него тактика - "сначала сама попробуй разобраться". Я и пробую.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»