Компьютерные курсы для пенсионеров

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб ноя 29, 2014 2:42 am

Nadezda
Сижу не сплю, перечитываю ваши старые записи. Смеялась одна в комнате, муж спит. Потом было очень весело. yahoo.gif Самое первое испытание: Я включила игру какую-то и не знала, что делать дальше, как играть,как из нее выйти.Во весь экран, что-то бегает, прыгает,шумит. Нашла в газете номер телефона по обслуживание компьютеров. Позвонила, объяснила проблему, что не могу выключить, меня спрашивают: " вам компьютер еще сегодня нужен?, отвечаю-нет, - Тогда выдерните шнур из розетки" biggrin.gif
На курсы не ходила. Так и осваиваю все "методом научного тыка"
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб ноя 29, 2014 3:21 am

Не успела отредактировать и дописать. О том, как освоила.
Прочитала всё, даже скопировала подсказку от ВИКТОРА. В 1990 году нам на завод дали первый комп. Желающих было не особенно заметно, я его взяла себе (работала гл. бухгалтером) Освоила Лексикон, фраемворк , в выходные дни ходили с сыном осваивали. На курсы не ходила. В обед заставляла бухгалтеров тренировать пальчики. Помните были программки с бомбочками. Интернет подключила дома в 1999, внук уехал на год в Америку, звонить было очень дорого. Мы с ним переписывались. Но, попав на наш форум я поняла, что ленива. Так мало освоили за эти годы. ВЫ ВСЕ ТАКИЕ ПРОДВИНУТЫЕ!!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб ноя 29, 2014 6:53 am

РимНина Нина, в чем проблема? Ничто не поздно, пока мы живы!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср авг 26, 2015 12:55 pm

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский подвел итоги V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходит Казани с 24 по 25 августа, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В мероприятии приняли участие около 150 пенсионеров из 71 субъекта Российской Федерации, а также команды соотечественников из 6 стран — Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Четвертая часть всех участников — это пенсионеры в возрасте старше 65 лет. Особенностью нынешнего чемпионата сенатор считает активное участие в нем пенсионеров из сельских районов страны: жители деревень, сел и поселков составили 20 процентов от общего числа участников финальных соревнований. Среди дебютантов — команды из Москвы, Калининградской, Сахалинской областей, Мордовии, Якутии, Чечни, Коми, Кабардино-Балкарии и Осетии, Крыма и Севастополя, а также все возрастные группы пенсионеров — от самых молодых (55-59 лет) до тех, кому уже далеко за 70.

Вовлечение в процесс освоения компьютерных наук жителей не только больших городов, но сельской местности — большое достижение организаторов чемпионата, считает Валерий Рязанский. «Интернет активно распространяется в стране, информационные технологии пришли в маленькие города, села и поселки», — заметил он.

Сенатор рассказал, что в 2015 году только на базе университетов третьего возраста прошли обучение более 100 тысяч пожилых людей, появились мобильные классы, позволяющие охватить отдаленные территории. «Безусловный плюс этого процесса — в доступности различных онлайн-сервисов большему числу пенсионеров. Новых пользователей необходимо обучить не только навыкам работы на компьютере, но и безопасному поведению в интернете, и на чемпионате мы впервые поднимаем эту тему», — подчеркнул Валерий Рязанский.

«То, что еще пять-шесть лет назад было инициативой ряда общественных организаций из разных регионов, сегодня приобрело форму Всероссийского чемпионата. Все ресурсы были направлены на благородные цели — чтобы люди старшего возраста не оказались отрезанными от современных технологий», — отметил глава профильного Комитета Совета Федерации. Сенатор обозначил главные цели чемпионата — вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно больше пенсионеров, повышение доступности им государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей. Одна из глобальных задач, которую решают чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров — сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь портал государственных услуг.

Проведенный среди участников опрос показал, что на портале «Госуслуги.ру» зарегистрировано 96 процентов из них, а для получения информации о работе государственных муниципальных служб компьютер используют 76 процентов пенсионеров.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт авг 27, 2015 2:16 pm

Эля писал(а): а также все возрастные группы пенсионеров — от самых молодых (55-59 лет) до тех, кому уже далеко за 70.

«Безусловный плюс этого процесса — в доступности различных онлайн-сервисов большему числу пенсионеров.

Одна из глобальных задач, которую решают чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров — сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь портал государственных услуг.
Это хорошее дело - научить пенсионеров пользоваться интернетом, особенно тех, кого некому подучить в "домашних условиях". Но вот с госуслугами не получилось бы по принципу -
"не было у бабы хлопот, так купила порося". Разве мало случаев сбоя в работе
различных порталов? Платил себе, например, за квартиру пенсионер на почте или в
ЖЭУ и в ус не дул. Сходил, заплатил - и свободен! А тут - не сработало что-то и бегай
потом сто раз, ищи куда твои денежки утекли! Каково это будет для человека, которому
далеко за 70? "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн авг 31, 2015 5:21 pm

Стараюсь пользоваться в интернете личными кабинетами. Это удобно.

Оплачивать услуги через интернет пока побаиваюсь. И, уж совсем боюсь оплачивать товары.
Многие оплачивают товары по интернету. У них всё происходит без эксцессов. Но, бывают случаи мошенничества. Ведь, в интернет магазинах при оплате проходят данные карточки покупателя. Эти данные каким-то образом попадают в лапы мошенников. Далее, все деньги с карточки безвозвратно уплывают. И, пусть обманутых меньше, чем счастливых покупателей – я не рискую. Заказываю иногда товары в крупных магазинах, в которых принимают заказ по интернету, и где могу заказ оплатить наличкой двумя способами: заказ на дом или пешочком в магазин.

В личных кабинетах я узнаю кому, когда и сколько должна. Оплачивать иду в терминалы.
Зарегистрировалась в личном кабинете налогоплательщика, в личном кабинете услуг ЖКХ, в личном кабинете Сбербанка, в личном кабинете Билайна. Хочу ещё зарегистрироваться в личном кабинете Пенсионного фонда. Никуда бегать не надо. Посидела, посмотрела, проверила. Если с чем-то не согласна, то пишу электронное письмо в эти организации и выражаю своё «фи».

Лет мне много. Надеюсь, что таким же пенсионерам (под 70 лет) это будет под силу. Очень, очень удобно. Обучать пенсионеров надо.
Таша
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 31, 2015 5:51 pm

Я через личный кабинет в интернете отправляю показания электросчетчика. Но оплачиваю все же на почте. До нее дойти-то пять минут. Мне не помешает лишний раз сдвинуться с дивана.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн авг 31, 2015 6:03 pm

Тюменка писал(а):Я через личный кабинет в интернете отправляю показания электросчетчика.  Но оплачиваю все же на почте. До нее дойти-то пять минут. Мне не помешает лишний раз сдвинуться с дивана.
Да, Валюша, я тоже. Забыла сказать про электричество. А показания счетчиков за воду передаю в личном кабинете ЖКХ. Правда, оплачиваю через терминал. Тоже зарегистрировалась в Единой системе городских платежей и оформила льготу, как пенсионер, чтобы платить без комиссии.
Таша
Root

Сообщение Root » Пт ноя 20, 2015 4:22 am

Всё оплачиваю через Интернет, ни каких сбоев ни разу не было.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт ноя 20, 2015 7:45 am

Всё оплачиваю через Интернет, ни каких сбоев ни разу не было.
И я.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 10:41 am

Re: Компьютерные курсы для пенсионеров

Сообщение Ната » Вс авг 12, 2018 3:24 pm

Сейчас полно информации по пользованию программами "для чайников", так что курсы - это излишняя роскошь. Если что-то надо узнать, обращайтесь, помогу, чем смогу.
hi
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс авг 12, 2018 3:38 pm

Ната, здравствуйте. Приглашаю вас познакомится с нами в разделе: Знакомство, тема Давайте познакомимся (июль 2018 года) viewtopic.php?f=65&t=3764, немного расскажите о себе, а потом уже и про компьютерные курсы поговорим. У нас такие правила, а вы их кажется прошли мимо.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Varvara
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 6:53 am

Re: Компьютерные курсы для пенсионеров

Сообщение Varvara » Ср фев 06, 2019 2:21 pm

Стараюсь не отставать в изучении компьютера, смартфона. Будет о чем с внуками поговорить!
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Компьютерные курсы для пенсионеров

Сообщение ИванДворник » Ср май 01, 2019 12:15 pm

А я ходил на комп. курсы в 2000, но потом сам освоил методом тыка, даже писал по автоматизации, освоил немного программирование, н7о со смартфоном не дружу, а зачем он мне? У меня кнопочный: позвонить, получить звонок, оправить СМС, получить, а так новейший ноут, да плюс моноблок MSI. наю неплохо WORD, EXCEL, VIZIO, MICROSOFT PROJEKT
Мне и этого хватает!
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Компьютерные курсы для пенсионеров

Сообщение toly » Ср май 01, 2019 12:45 pm

Времена то какие раньше были: SuperCalc - 3 - 5, Dbase,Foxbase,FoxPro.
К ним прилагался перевод,который сам по себе был лит.произведением. greeting Connie_cleaning-glasses
С праздниками вас всех дорогие мои! rose rose rose drinks
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»