Пенсионер - это еще не приговор

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Lyudmila » Вт фев 01, 2011 7:48 am

Давайте поговорим о нашем возрасте. Раньше думала, что 55-60 - это возраст старости, а значит дряхлости, беспомощности и пр.

А гладя на этих людей, меняется отношение к возрасту. Посмотрите ролик, он на англ., но посмотрите, вы все поймете. Какая женщина, в 88 лет .... Она в хоккей играет :) , велосипед крутит, в боулинг обыграла ведущего!!!!


<span style='color:green'>Интервью с мэром города Миссисага (Mississauga), который условно можно отнести к "пригороду" Торонто.

Хайзел Макалион (Hazel McCallion) - бодрая тетка 88 лет, находится на посту мэра уже 31 год, была избрана мэром 11 раз (!) подряд. Занимается спортом, шутит, и в отставку не собирается.

Даже если вы не знаете английский - это видео смотреть обязательно, хотя бы посмотреть на то, как бодро может держаться человек в возрасте 88 лет.</span>
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт фев 01, 2011 1:13 pm

Симпатичная бабулька, молодец!
Львица

Сообщение Львица » Вт фев 01, 2011 7:11 pm

Супер бабулька!
Я смотрю на наших пенсионерок-сердце сжимается. Взгляд потухший, озлобленный порой. На работу приходят ветераны (там есть ветеранская организация) - такие они обветшалые. С такими пенсиями и качеством нашей жизни трудно не просто жить, а порой и выживать.
Несколько лет назад в Ялте на набережной наблюдала группу иностранцев-пенсионеров, некоторых везли на коляске. Какие у них были ясные, беззаботные лица. Старушки - божьи одуванчики, а на них светлые одежды, спины были хоть и согбенные, но смотрели глазами не в пол, а вперед. Они излучали удовольствие от прогулки. Но как же нехорошо смотрели на них наши соотечественники.
Прекрасно понимаю, что качество жизни на пенсии зависит от нас самих. Мы должны интересоваться всем, что появляется нового, а не только сплетнями. Саморазвиваться, совершенствоваться, не давать телу и мозгу дряхлеть. И не ныть!
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт фев 01, 2011 8:00 pm

Отличный ролик. Мне проще, я постоянно вижу дедков на соревах. С бабульками сложнее :( . С матерью когда встречаюсь, постоянно недовольна жизнью. От денег моих отказывается наотрез, просто ворчит. Я ей: съезди в парк погуляй среди сосен, она: что я сосен не видала. Не могу с ней говорить :( . Сидит как сыч, может мне телек у неё выкинуть, а? Да и ещё копит деньги, мало её государство обобрало......вобщем приезжаю, слушаю эту фигню и думаю, неужели и я таким буду :(
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
tatianna

Сообщение tatianna » Вт фев 01, 2011 8:22 pm

Ребята,мне легче:у меня пример мамы-работала до 74 лет,жила одна до 87(пока шейку бедра не сломала, но это уже другая история) Её бывшие аспиранты бгали к ней,пока я её не увезла,да и потом звонили.За все почти 62 года нашего общения она никогда ни о ком не сказала плохо-могла промолчать. Всегда всему радовалась до последнего дня(хоть и с оображала уже плоховато)
Любила хорошую музыку и поэзию .Меньше всего говорила о болячках.Много двигалась.Делала зарядку.Вот и я так хочу. Жить интересно можно и с небольшой пенсией,а наше состояние и настроение в большой степени зависит от нас.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср фев 02, 2011 6:47 am

А вот новости Штатов:
На шоссе в Нью-Джерси приземлился самолет
Небольшой самолет совершил экстренную посадку на шоссе Interstate 80 в штате Нью-Джерси. Об этом сообщает местный телеканал WPIX.

Одномоторная Cessna направлялась в аэропорт "Тетерборо", расположенный в окрестностях Нью-Йорка. В полете у машины возникла техническая неисправность, и пилоту, 69-летнему Джеймсу Манчини (James Mancini), пришлось сажать самолет на шоссе.

В итоге самолет благополучно приземлился на участке автомагистрали в городке Хакенсак.

По информации телеканала, самолет, которым управлял Манчини, принадлежит министерству юстиции США и приписан к прокуратуре округа Берген. Полет, завершившийся приземлением на шоссе, был тренировочным - на борту самолета присутствовали инструктор и инспектор по безопасности на транспорте.

Жертв или пострадавших нет. Участок Interstate 80, одного из самых протяженных и оживленных шоссе в США, перекрыт до тех пор, пока самолет не будет убран с проезжей части.


Поразило то, что 69-летний пилот управлял самолетом!!! В 69 лет!!! :greeting:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср фев 02, 2011 8:44 am

tatianna

Я с тобой полностью согласна, не ныть, не ругаться, а развиваться! :rose:


Lyudmila

Какие жизнерадостные ролики, молодцы пенсионеры! :rose:
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Ср фев 02, 2011 9:22 am

Lyudmila

Это же все генетика плюс огромная работа над собой.

Меня вот в свое время очень впечатлила наша соотечественница Галина Шаталова, 1916 года рождения, здравствующая и поныне, врач-нейрохирург, создавшая свою Систему естественного оздоровления. Меня дико потрясло, что в 92 года она проводила еще какие-то семинары, а в возрасте за 80 еще совершала большие походы-переходы практически без еды-воды. Ну и потом она многих с помощью своей системы буквально с того света вытащила и дала возможность активно жить. Но - неукоснительно все требования соблюдая.

С большим воодушевлением прочитала ее книгу "Здоровье человека". Там вроде бы все понятно и на поверхности, просто и ничего нового.

Есть виды млекопитающих: хищники, травоядные. Человек - тоже вид, и, обусловленное строением человеческой пищеварительной системы, для него существует естественное видовое питание ( очень отличающееся от привычного).

Рациональное видовое питание человека (по Шаталовой): никаких тебе мяса-рыбы, а также хлеба, сахара и соли. Ну и что там остается - фрукты-овощи (произрастающие исключительно в зоне проживания), злаки (преимущественно проросшие и перемолотые в виде каш или добавок в салаты), всякие травки дикорастущие в самых немыслимых комбинациях, орехи (в небольших количествах и предварительно вымоченные). Да, овощи еще есть надо исключительно с кожурой.

Надо пить особо очищенную воду. Освоить дыхание по-новому через дыхательную гимнастику (в книге есть комплекс упражнений). В разы увеличить двигательную активность - до не менее двух часов гимнастики с элементами йоги плюс бег (или в быстром темпе ходьба не менее 6 км) ежедневно.

Там есть еще методика восстановления терморегуляции организма в единстве с внешней средой и нормализация психики в ее сознательном и бессознательном.

Но! Главенствующий принцип системы (он и во всей восточной философии таков) - ежедневно вставать надо не позднее 4 (четырех!) часов утра.

Т.е. сразу мне стало понятно, что, независимо от наличия силы, воли, или даже силы воли, эта система может быть реализована либо когда уже край, либо если все совместно проживающие с тобой в нее готовы включиться.

Так что по прочтении книги я признала состояние своего здоровья более - менее приличным сообразно фактору возраста, ну и живу прежней жизнью.

Что не мешает мне восхищаться тем, кто нашел в себе силы жить иначе!
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср фев 02, 2011 3:58 pm

елена !
Есть такое мнение, что постоянно счастливыми могут быть только дураки!
А я согласен быть им, тогда всё удаётся...
babulya

Сообщение babulya » Ср фев 02, 2011 4:17 pm

Вы не забывайте, дорогие мои, что выпало на долю 80 ти летних людей в нашей стране. Разруха, голод, война, сталинские репрессии. Удивляться надо тому, что они живы еще, и многие из них очень даже бодренькие и улыбчивые. Мне пришлось перед пенсией несколько лет поработать с ветеранами войны. Им всем далеко за 80. Они очень разные были, но у всех в глазах сохранилась грустинка какая-то. Не боль, ни страх, а именно мудрая всепонимающая грусть. Удивительное поколение людей уходит. Так их мало осталось. Их бы рассказы и воспоминания не для прессы, а тет а тет- записать.
А вообще я слышала, что если в молодости человек без позитива, то и в старости этому позитиву взяться не от куда.
Львица

Сообщение Львица » Чт фев 03, 2011 7:15 pm

А вообще я слышала, что если в молодости человек без позитива, то и в старости этому позитиву взяться не от куда.
Это так. Но в старости у многих меняется в негатив незаметно для них самих характер. К примеру, моя мама. Веселушка, хохотушка была, а в старости говорила: "Я не люблю смеяться". И все удивлялась, когда мы смеялись хорошей шутке, анекдоту: "И чего там смешного?!"
babulya

Сообщение babulya » Сб фев 05, 2011 12:47 pm

У меня у самой уже ткая же штука с характером происходит. Внуки иногда расшумятся, развозятся, хохочут до упаду.А я ничего веселого не вижу, иной раз и цыкну на них.Потом жалею, правда. Ну когда еще можно будет смеяться просто для того, что бы смеяться, как не в детстве. Сама такая была, да и сейчас тоже. И вина пить не надо, была бы компания хорошая. Только замечаю. что шуточки иногда язвительные получаются_ вот это уже от старости, точно.
Львица

Сообщение Львица » Сб фев 05, 2011 2:33 pm

Да-да. Мне кажется, надо просто себя постоянно контролировать. Чтоб не завелась привычка быть все время недовольной (хотя для этого причин предостаточно), следить за своей мимикой и т.д.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пн фев 14, 2011 6:47 am

Можно говорить много оптимистичного о том, как надо жить пенсионерам.

Но я часто вспоминаю женщину, председателя Совета ветеранов то ли из Ростова, то ли с Краснодарского края ( помню, что с юга).

Это была крупная пожилая женщина, ВСЯ ГРУДЬ В ОРДЕНАХ И МЕДАЛЯХ!!! От плеч до пояса.

И ВОТ ЭТА ЖЕНЩИНА ПЛАКАЛА И ГОВОРИЛА, ЧТО ОЧЕНЬ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ПОГИБЛА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ.

Это приговор и власти, и нам, обществу, которое, как страус, спрятало голову в песок.

В общем, как в песне: всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо......

И неважно, что всё сгорело.......
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Львица

Сообщение Львица » Чт фев 17, 2011 5:59 pm

Никто не будет помогать нам, пенсионерам, кроме нас самих.
Я тут читала в журнале интересную беседу психологов и врача о развитии IQ для всех возрастов. Был задан вопрос: как справиться С "возрастными потерями" разума?Первый и третий ответы психологов, второй ответ - врача.
1. Мозг должен трудиться. Постоянное переключение внимания с одного предмета на другой обеспечивает мозгу молодость. Очень полезно изучать иностранные языки. По наблюдению ученых, у людей, посвятивших себя языкам, надолго сохраняется работоспособность мозга. Вспомните школьный состав: учителя английского, немецкого или французского обычно намного старше остальных! Возникающие с возрастом застойные явления в капиллярах головного мозга не были замечены и у людей, занимающихся спортом.
2. Хочу процитировать Жванецкого, который говорил примерно так: "Все твердят, что в старости люди плохо соображают. Это неправда. Если вы меня не понимаете - то это не потому, что плохо соображаю именно я. Наверное, дело в вас". Здесь все очень индивидуально. Я знаю многих людей, которые в молодости что-то недоделали - и реализовывают себя в зрелости. Общаюсь и с личностями, которые в свои 60 лет идут вперед, что-то ищут - и будут расти дальше. А есть и молодые, которые остановились в своем развитии, им неинтересно жить. Тут, наверное, дело не только в возрасте.
3. Есть такое понятие, как поздний взлет, когда человек достигает значительных успехов, например, в творчестве - в возрасте старше 40-50 лет. Тут роль играют не столько природные задатки, сколько накопленный жизненный опыт и умение им оперировать.
В конце беседы дан вывод: взрослому человеку для сохранения интеллекта нельзя останавливаться в своем развитии, в познании мира. Интерес к жизни должен вести нас в любом возрасте - это одно из условий сохранения ясного ума на долгие годы. Как известно, любая функция, которая не используется, со временем атрофируется. Это правило справедливо и для интеллектуальной сферы.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»