Пенсионер - это еще не приговор

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Агнесса » Вт авг 25, 2020 12:56 am

Наталья писал(а): Вс авг 23, 2020 10:42 am Он даёт нам пример для подражания! Не унывать, не обращать внимание на старость, жить, жить и жить с прекрасным настроем. Спасибо.
rose rose rose rose rose
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Mila545 » Вт авг 25, 2020 7:35 am

олимпиада51 писал(а): Вс авг 23, 2020 8:18 am Lyudmila, прочитала и немножко "позавидовала" этому Замечательному человеку
-Густаву Хаканссон!

Столько в нем энергии и желания жить не смотря на весьма почтенный возраст...

Благодарю за рассказанную историю его жизни и полученный мною позитив.
Я тоже позавидовала и восхитилась этому человеку.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Юрий » Пт сен 04, 2020 3:31 pm

Но даже теперь судьи не признали победу Хаканссона. Ведь отдать первенство в гонке этому странному старику — позор и скандал! Но это было уже не важно.

Вся Швеция признала победителем именно его! Люди присылали Стальфарфару сотни подарков, в том числе и деньги, зная, что Густаву не вручили официальный приз гонки. Это был всеобщий народный протест против косности официального спорта. Ведь возраст — не помеха! Не важно, сколько тебе лет по паспорту — внутри ты можешь оставаться молодым и полным сил. Среди сотен писем, которые простые шведы писали в те дни Хаканссону, есть и такие слова: «Я – Вашего возраста, дорогой Густав Хакансон, и я был стариком до тех пор, пока не узнал о Вас. Но теперь, благодаря Вам, я чувствую себя опять молодым, здоровым и счастливым. Благослови Вас Бог!».
Но его признал весь мир. Это главное! Вчитайтесь в этот абзац! Возраст - не помеха! Это главное!
Спасибо за позитив!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Polina » Вс сен 06, 2020 4:10 am

Возраст не помеха. Точно!
Если человек здоров и энергичен, то все прекрасно...


Здоровья нам!
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Наталья » Пн окт 19, 2020 2:20 pm

Как пенсионерка стала чемпионом мира за год занятий, или Почему тебе ещё не поздно

Невероятная история Галины Чувиной, которая в 56 лет занялась метанием ножей и уже через год стала абсолютным Чемпионом мира.
Галина Чувина.JPG
Это история о Галине Чувиной, проживающей в небольшом городе Сасово, в Рязанской области. Вышедшая на пенсию женщина устроилась на работу в бассейн, где заботливо развешивала верхнюю одежду гостей и раздавала номерки.

Быть может, она так и осталась бы в памяти людей просто доброй женщиной, если бы однажды в бассейн не наведались молодые люди, которые обсуждали открытие клуба по метанию ножей. Трудно объяснить, что именно привело Галину на занятия, сама она объясняла это Божьим промыслом, а может всё дело было в простом желании как-то разнообразить свою жизнь, однако факт остаётся фактом, пенсионерка приступила к тренировкам и задержалась там, где молодые люди чаще всего пару раз метали нож и уходили навсегда.

Уже через полтора месяца с начала своих тренировок в городе Сасово был организован турнир, куда приехали спецназовцы, опытные метатели ножей и любители с разных краёв необъятной страны. Всего насчитали почти пятьдесят участников самой разной степени мастерства. Участвовала и Галина. Уже через полтора месяца с начала своих тренировок в городе Сасово был организован турнир, куда приехали спецназовцы, опытные метатели ножей и любители с разных краёв необъятной страны. Всего насчитали почти пятьдесят участников самой разной степени мастерства. Участвовала и Галина. Победителем соревнований стала та самая баба Галя, которая совсем недавно метнула свой первый нож в мишень. Старания были вознаграждены полезным на кухне призом – мясорубкой.

Этот успех можно было списать на случайное везение, присущее новичкам, но история на этом только начиналась, ведь новые и более крупные соревнования были уже не за горами. Сначала был чемпионат России, который принимала столица, где Галина снова одержала сенсационную победу и снова получила приз, мобильный телефон и надувной матрас. Затем ряд других триумфальных выступлений на разных турнирах и, конечно же, чемпионат мира в Калининграде в 2008 году, где собрались самые лучшие спортсмены с 36 стран, среди которых не было других пенсионеров.

Быть может, история уже давно кажется слишком волшебной, как в простоватых мотивирующих фильмах, но правда в том, что на этом чемпионате Галина Чувина стала абсолютной чемпионкой мира. Существенный для пенсионерки денежный приз и широкие от удивления глаза оппонентов, наверняка, запомнились жительнице Сасово навсегда. На тот момент ей было 57 лет, а метанием ножей она занималась всего год.

Позже в 2013 году она станет чемпионкой Европы по метанию ножей и топоров и соберёт за карьеру итого 3 чемпионства в первенствах России.

У Галины, которую в спортивной среде именовали просто баба Галей, часто брали интервью, приглашали на федеральные каналы, подносили блокнотики для автографов, но существенной поддержки она никогда не получала. Через какое-то время она перестала ездить на соревнования. Во-первых, возраст брал своё. Во-вторых, спортсменам часто приходилось самим оплачивать дорогу.

В бассейне она проработала недолго, новую работу не нашла, хоть многие иностранцы периодически звали её тренировать детей к себе в страну, но как-то не срасталось, поэтому жила она на пенсию, а подрабатывала на продаже выращенных в собственном огороде продуктов.

В данный момент женщине уже 68 лет, в списке своих трофеев она имеет более 50 медалей, а в активах – пенсия в 13 тысяч рублей и разваливающийся дом.

Галина Чувина является ответом на вопрос: «А не поздно ли начинать». Ведь в другое время, в другом месте, в другой сфере деятельности её история могла бы сложиться совсем иначе.

Быть может, это получится у вас.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Агнесса » Вт окт 20, 2020 12:03 am

Читала что метание ножей очень хорошо снимает стресс. Интересное увлечение.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Львица. » Вт окт 20, 2020 4:54 pm

В подростковом возрасте увлекалась метанием ножей. Тайком даже ножик себе купила для этой игры. Со временем увлечение сошло на нет.
Когда появилась игра в дартс, увлеклась ею. Если где-то играют поблизости в дартс, то меня там можно увидеть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Светана » Вт окт 20, 2020 8:21 pm

А для меня метание ножей - какой-то странный вид спорта. Как-то устрашающе.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Наталья » Пт ноя 20, 2020 6:04 pm

"""- Для улучшения пищеварения я пью пиво, когда у меня нет настроения, я пью белое вино,
Когда у меня низкое давление, я пью красное вино, высокое давление я пью коньяк и при ангине я пью водку.
- А вода?
- Ой, такой болезни у меня ещё не было..."""
125560926_3484695128251824_4767039206079793867_o.jpg
(Миссис Рита Леви-Монтальцини была нейробиологом и была вручена в 1986 году Нобелевской премии по физиологии и медицине. Умерла в 2012 году в возрасте 103 лет!......)
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Lyudmila » Вт фев 16, 2021 11:30 pm

О старости /Владимир Познер/

Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Дружил же я с ее мужем Джеком, ветераном Второй мировой. Он пошел воевать семнадцати лет, бежал от бедности, от приютов, где его оставили родители-алкоголики, бежал, чтобы участвовать в «хорошей войне». Стал летчиком-истребителем, полетал славно, потом служил во Франции, где научился понимать в винах и женщинах. Вернулся в Нью-Йорк, воспользовался законом, который давал большие льготы ветеранам, желавшим учиться, стал дипломированным бухгалтером, затем и адвокатом. Он был типичным продуктом Нью-Йорка: чуть жестковатым, чуть нагловатым, любителем хороших сигар, красивых женщин и вовремя выпитой стопочки виски. Но, кроме того, у Джека был врожденный вкус — он точно и тонко чувствовал живопись и театр, читал много и глубоко. Невысокого роста, на совсем худых ногах, с щелочками почти всегда смеющихся голубых глаз и чуть рыжеватыми волосами (он красил их по настоянию жены), Джек Шлоссберг был человеком необыкновенно уютным. Пишу «был», потому что в августе прошлого года он внезапно скончался, оставив дыру в моем сердце. Но дело не в этом, а в письме, которое прислала мне Филлис.

Она пишет:
«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».

Вот оно, это письмо:
"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.

Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания.
Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства. Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице.
Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне.

По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться. Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой.
Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый божий день".
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Львица. » Сб фев 27, 2021 5:02 pm

Этой женщине 88 с половиной лет. Не поверите глазам, что она делает!

**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение nadezhda » Сб фев 27, 2021 5:16 pm

Обалдеть! Молодец!
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Леля » Сб фев 27, 2021 5:33 pm

Да, трудно поверить! hi
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Solnce » Сб фев 27, 2021 7:11 pm

Lyudmila писал(а): Вт фев 16, 2021 11:30 pm .... Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице.
Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?
Как верно всё написано в письме.
Я тоже благодарна судьбе,что дожила до седых волос и хочется ещё пожить, сохраняя здравый ум и ясную память.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Пенсионер - это еще не приговор

Сообщение Lyudmila » Сб фев 27, 2021 7:48 pm

Впервые Нахида пришла на тренировки уже после 50 лет, ей рекомендовали умеренные нагрузки для поддержания формы. В первое время женщина с трудом осваивала тренажеры и стеснялась окружающих, однако это быстро прошло.
girl_cray Нам уже поздно начинать. sarcastic
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»