Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение ***Светлана*** » Пн окт 16, 2017 2:46 pm

Я так не люблю посторонних вокруг себя, что мысль даже о самом комфортном пансионате приводит меня в ужас! scare3
Мне надо, что бы никаких чужих глаз не было рядом. Только в этом случае я чувствую себя в своей тарелке. Вот захожу домой и сразу внутри, как узел, распускается. И, кажется, даже дышать легче становится!)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Тюменка » Пн окт 16, 2017 2:56 pm

Я тоже люблю свой уголок и чтобы никого не было рядом. Но если в голову постучится Альцгеймер, то мне уже будет все равно.
Татьяна Ф

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Татьяна Ф » Ср ноя 08, 2017 8:59 am

Попалась сегодня на глаза авторская страничка моего любимого Геннадия Михеева
" Старики "

https://sites.google.com/site/mikheevge ... 10/stariki
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение chanel 5 » Ср ноя 08, 2017 10:46 am

Ой, Таня, валерьянку выпила, валидол под язык... Вот такие у нас интернаты и дома престарелых. А все остальное-кино. Или платно-детям не поднять, за квартиру-долго не продержат... А в кино-да, там красиво... Солнышко, штора колышется легкая(из органзы наверное), приличный мужчина, милая женщина... А в жизни-инвалиды, которые никому не нужны, отсидевшие всю жизнь люди...
Я- Зина
@Татьяна@

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение @Татьяна@ » Ср ноя 08, 2017 2:35 pm

Лучше бы не смотрела. Не дай Бог дожить до такого.... Чтобы вот так сдали детки в интернат...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 08, 2017 2:38 pm

Вот поэтому и надо заранее этот вопрос решать и с детьми обговорить.
Я-Галина
Тюменка

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Тюменка » Ср ноя 08, 2017 3:01 pm

А как вам такой дом для престарелых? По-моему, совсем неплохо.
Татьяна Ф

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Татьяна Ф » Ср ноя 08, 2017 3:03 pm

ВАля,
это к-и-н-о !!!!
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение elenai1 » Пт июн 29, 2018 6:03 am

какая нужная всем тема...
буквально на днях зашел разговор о домах престарелых и моя одноклассница рассказала, что сначала бабушку сдали, а потом забрали - потому что у бабушки пенсия хорошая...и когда они, как совет ветеранов, пришли к бабушке, единственное, что бабушка говорила:" мне там(в доме престарелых) было лучше". И там лучше: свой сад, общение, они досмотренные, чистые, медики рядом...а детям денег не хватает, поэтому бабушка сидит у ни в каморке. Разные есть дома престарелых, искать надо...мои друзья отдали маму в дом престарелых ветеранов, у нас на Крестовском...она их до инфаркта довела, убегала, а там прижилась и дочка теперь- самая лучшая...старикам не хватает общения, в первую очередь, а дома, в своей квартире, они сидят, как сычи в дупле. И не потому, что их не любят, а потому, что всем просто некогда. Поэтому нет греха в том, что сдают стариков в дома престарелых..грех только в том, что их там забывают навещать, хотя бы пару раз в месяц.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение олимпиада51 » Пт июн 29, 2018 6:44 am

elenai1
Я тоже согласна с вами.
Я много писала на эту тему, так сама работала в Пансионатах для пожилых (платных и бесплатны) и там много у меня знакомых осталось(навещаю их). Мои 2 подруги переехали туда жить и заранее выбрали пансионат для себя.. Оплата 30 000 руб. Это не много за уход, круглосуточное мед. наблюдение, общение, питание и проживание...
Дома такого присмотра невозможно получить старому и больному человеку, потому что дети работают и у них свои заботы и семьи.
На западе это традиция, а у нас-осуждение.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Львица. » Пт июн 29, 2018 8:10 am

Болезненная тема.
У нас есть гериатрический пансионат. Теперь, согласно какому-то указанию, туда подселили лиц, вышедших их тюрем, не имеющих жилья. Такого нарассказывали.
Галина, а в ваши пансионаты, чтобы поместить пожилого человека, нужно ли отдать его квартиру государству? У нас - нужно. И мне не нравится, что пожилой человек уже не распоряжается своей пенсией, она уходит в пользование пансионата.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение олимпиада51 » Пт июн 29, 2018 11:19 am

Львица:"
А в ваши пансионаты, чтобы поместить пожилого человека, нужно ли отдать его квартиру государству?"


Существуют платные и бесплатные Пансионаты и Дома для престарелых.
Бесплатно: оформление через соцзащиту(одинокие, бомжи, из мест заключения)
и пенсия 70% идёт государству.
Условия там не очень хорошие. Но, для одинокого , больного и бездомного-лучше там жить.

А есть Пансионаты платные. Оплата- от 28 000 руб. Пенсию получаешь сам на карту . Оплачивают родственники полностью или по договорённости (наполовину), а вторая половина твоя пенсия.
Там условия очень хорошие. Проживание 1-2 местное,
мед .услуги(медсестра и терапевт круглосуточно) , а если нужен невролог, стоматолог
или др.специалист, то отвозят в поликлинику.
Бытовое обслуживание( стрижка волос, ногти обрезают, душ каждый день, питание 4 раза, посещение священников по выходным, общение с психологом и свободный доступ
для знакомых и родственников. Есть телевизоры в холле и холодильники.

А есть частные Пансионаты-там круто и дорого. От 60 000 руб. в месяц( отдельная комната со всеми удобствами, телевизор, холодильник(мини-кухня).
Обычно там проживают те, кто занимал большие должности, или у кого дети оплачивают.

Через мэрию можно оформить своё проживание в Пансионате, заключив договор(сдать квартиру мэрии).

Ещё есть Дом ветеранов. Там тоже хорошие условия проживания и даже можно жить семьёй. Сдают квартиру и переселяются пожилые пары туда.
Я-Галина
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение elenai1 » Сб июн 30, 2018 5:27 am

Львица. писал(а): Пт июн 29, 2018 8:10 am Галина, а в ваши пансионаты, чтобы поместить пожилого человека, нужно ли отдать его квартиру государству? У нас - нужно. И мне не нравится, что пожилой человек уже не распоряжается своей пенсией, она уходит в пользование пансионата.
Извините, а каким образом стариков ещё можно содержать в домах престарелых? Тут или они сами оплачивают, отдавая квартиры и пенсии или дети оплачивают, сдавая их квартиры и возмещая пенсии...я другого пути не вижу.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Лидия » Сб июн 30, 2018 5:32 am

Грустная тема. Но полезная. Читаю и в раздумьях.

Ведь в каждом регионе разные условия содержания. В частности, условия жизни пенсионеров.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Lukiya » Вс июл 01, 2018 5:57 pm

В Германии ,там,где живет моя дочь - бывшая ФРГ - за проживание в домах престарелых платят или их дети, или в оплату идет пенсия этих стариков. И если этой пенсии не достаточно для проживания в этих домах-опять же доплачивают их дети. Но там очень хорошее обслуживание - медицинское и вообще... Им приносят меню и пенсионеры сами выбирают - что им на завтрак, обед,ужин. Кроме того , по культурной программе их вывозят на концерты, экскурсии и т.д. Я не случайно указала место,где такие дома. В каждой земле свои правила и свои условия оплаты,проживания.
Конечно, в любом случае - лучше жить дома и находиться в таком состоянии,чтобы обихаживать саму себя и следить за собой. Но это уже- как судьбой нам уготовано. hi
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»