Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Сб окт 14, 2017 1:58 pm

Ой, какая больная тема для меня........
ПРошла это пять лет назад , сейчас по второму кругу начинается./ периодами/
/ в понедельник побежала в аптеку- себе валидол, свекрови -валерьянку/

Но ни разу мне не приходила мысль, да не мелькала, чтобы я маму куда-то пристроила .

Да и свекровь тоже.

"Но не дай бог никому это видеть, потому что любовь в это время умирает."
Согласна с первой частью , со второй нет и нет.

Ниночка, миленькая,
могу тебе только терпения и терпения пожелать .

/ вот поэтому я и запела про проходит жизнь/
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Сб окт 14, 2017 2:25 pm

Терпения тебе Ниночка и сил побольше. Я вот тоже только приехала от мамы...живёт с семьёй брата.Пока сама лежала,естественно не могла поехать.Как я убралась,так всё и было.Брат при мне ведро помыл.Намыла её переодела во все новое,чистенькое,сидит как барынька.Хорошо хоть сама двигается,даже суп сварила,видит плохо,но старается.Из дома не выходит уже больше 3х лет,разве можно её куда то отдать? Конечно нет,пока силы есть буду помогать,а она всё о брате печётся,денег ему с пенсии собирает,чтобы я ему потом выдавала....
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Сб окт 14, 2017 3:43 pm

Девочки! Нина, Таня, Света! Терпения вам и здоровья.Берегите себя. Потому что в это время организм работает на износ, и видимо понимает, что ну никак нельзя в это время болеть. А вот потом... Я после смерти мамы свалилась и серьезно. ДОлго болела, потом санаторий. После нее открылись куча болячек.
Я- Зина
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Сб окт 14, 2017 4:09 pm

chanel № 5-Спасибо.
Nina

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nina » Сб окт 14, 2017 4:37 pm

rose Спасибо,девочки!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Сб окт 14, 2017 7:50 pm

Цветок писал(а): Сб окт 14, 2017 9:09 am Mellis-Приветик! Тут я тебя поддерживаю на все 100.Такие люди должны жить вне дома,они всё равно ничего не понимают.Тут речь шла просто о стареньких,с головой нормально,а сил нет,глаза не видят...
Дочь моя живет в Австралии и пять лет ее работа была связана с пансионатами для пожилых.
Организовывали им концерты, танцы, игры и все прочее. Там никто никого не запихивает в пансионат, пожилые сами идут и хотят. Говорит, что обитатели веселые, улыбчивые и на судьбу никогда не жалуются. Персонал вышколенный. Медсестры, врачи, физиотерапия, гимнастика.
Чай-кофе,печенье, в любое время. Знают кому чего можно готовить, кому чего нельзя.
Кружки по интересам, выезды на экскурсии, рыбалки, да и просто по магазинам.
Вход-выход свободный, хочешь - бери такси и езжай куда тебе надо.
К стати, говорила мне, что у них есть и русский пансионат, и там очень и очень...

Думаю, что наша ментальность в отношении домов престарелых сложилась под влиянием внешних обстоятельств. Жилья не хватало, вынуждены были жить вместе, дома престарелых были домами смерти, поэтому жизнь в таком доме расценивается как что-то зверское, неприличное.
Но, на мой взгляд, более неприлично выматывать детей и внуков, и портить им жизнь.
Другое дело, что и сейчас у нас нет приличных условий для стариков, а если есть, то стоят они ого-го сколько...
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 15, 2017 2:04 am

Mellis :"Думаю, что наша ментальность в отношении домов престарелых сложилась под влиянием внешних обстоятельств. Жилья не хватало, вынуждены были жить вместе, дома престарелых были домами смерти, поэтому жизнь в таком доме расценивается как что-то зверское, неприличное.
Но, на мой взгляд, более неприлично выматывать детей и внуков, и портить им жизнь.
Другое дело, что и сейчас у нас нет приличных условий для стариков, а если есть, то стоят они ого-го сколько..."

Хорошие условия стоят около-30 000 руб/мес.
Со всеми услугами и мед.наблюдением.
Цена вполне доступна, вход свободный(только надо сделать отметку на вахте).
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
henessi

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение henessi » Вс окт 15, 2017 6:18 am

олимпиада51 писал(а): Вс окт 15, 2017 2:04 am
Хорошие условия стоят около-30 000 руб/мес.
Со всеми услугами и мед.наблюдением.
Цена вполне доступна, вход свободный(только надо сделать отметку на вахте).
Connie_cleaning-glasses
Ничего себе, доступно, если пенсия 12-14 тыс.мес., а родных никого. Да нет, это если бы и были, им тоже в тягость. Нет, это не для среднестатистического пенсионера.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 15, 2017 7:21 am

Что значит:недоступно?
Дети доплатят, чтобы не возиться со старыми и больными) и квартиру можно сдавать или продать. Вариантов много и при желании можно подобрать подходящий.
Я-Галина
Nina

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nina » Вс окт 15, 2017 7:26 am

Mellis писал(а): Сб окт 14, 2017 7:50 pm
Цветок писал(а): Сб окт 14, 2017 9:09 am Mellis-Приветик! Тут я тебя поддерживаю на все 100.Такие люди должны жить вне дома,они всё равно ничего не понимают.Тут речь шла просто о стареньких,с головой нормально,а сил нет,глаза не видят...
Дочь моя живет в Австралии и пять лет ее работа была связана с пансионатами для пожилых.
Организовывали им концерты, танцы, игры и все прочее. Там никто никого не запихивает в пансионат, пожилые сами идут и хотят. Говорит, что обитатели веселые, улыбчивые и на судьбу никогда не жалуются. Персонал вышколенный. Медсестры, врачи, физиотерапия, гимнастика.
Чай-кофе,печенье, в любое время. Знают кому чего можно готовить, кому чего нельзя.
Кружки по интересам, выезды на экскурсии, рыбалки, да и просто по магазинам.
Вход-выход свободный, хочешь - бери такси и езжай куда тебе надо.
К стати, говорила мне, что у них есть и русский пансионат, и там очень и очень...

Думаю, что наша ментальность в отношении домов престарелых сложилась под влиянием внешних обстоятельств. Жилья не хватало, вынуждены были жить вместе, дома престарелых были домами смерти, поэтому жизнь в таком доме расценивается как что-то зверское, неприличное.
Но, на мой взгляд, более неприлично выматывать детей и внуков, и портить им жизнь.
Другое дело, что и сейчас у нас нет приличных условий для стариков, а если есть, то стоят они ого-го сколько...
СВЕТА, мне кажется мы о разных вещах говорим. " Вход-выход свободный , бери такси и езжай куда тебе надо" - это, конечно, здорово! Только мы говорим о больных стариках, которым нужен медицинский уход , а не кружки по интересам и экскурсии.
А пока пожилые люди в состоянии устраивать шопинги, ездить на экскурсии и рыбалки, кого они выматывают и кому портят жизнь?
А менталитет у нас действительно разный. И дело не только в тесноте. Сейчас уже редко кто живет большой семьей в одной квартире. Но родственные связи при этом все равно сильные. Бабушки и дедушки помогают с внуками. " У них" это не принято.
У нас все другое - начиная с климата...
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Вс окт 15, 2017 9:06 am

олимпиада51 писал(а): Вс окт 15, 2017 7:21 am Что значит:недоступно?
Дети доплатят, чтобы не возиться со старыми и больными) и квартиру можно сдавать или продать. Вариантов много и при желании можно подобрать подходящий.
Галина, если сделать простой расчет, то получается: пенсия,-12 000-15 000+прибыль от сдачи квартиры 5 000-7 000(вычет за услуги ЖКХ,,)=17000-22000руб. Дети доплатят? Хорошо, если у детей есть достаток, но многие в регионах получают зарплату даже ниже указанной пенсии ( медсестры, воспитатели, продавцы...). А им ещё и детишек надо поднимать, сами знаете сколько надо и в сад и в школу. Так что все не радужно получается. Если кто,-то скажет, что надо было заранее готовиться к старости, то многие, думаю, меня поддержат "От трудов праведных, не построишь палат каменных," , да если что-то и было накоплено, то сейчас быстро разлетается, цены-то огого greeting
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Вс окт 15, 2017 9:15 am

Нина, вот на форуме я видела сообщения, в которых девочки пишут " моя мама дожила до ....лет и
до последнего дня сама за собой ухаживала"(примерно, дословно не помню). Она сама все делала, но ей было тяжело, верно? Пол помыть, сумку из магазина принести, возле плиты постоять....

В определенном возрасте нам всем станет тяжело делать что-то по дому, но это не значит, у нас пропали какие либо интересы и мы не можем ходить. Вот в таких случаях люди и меняют свое место жительство на более специализированное. Добровольно. В Австр. многие продают свои дома и покупают квартиры в специальных местах для пожилых. В этих местах есть все для комфорта и безопасности, а квартирах - кнопки вызова. Если нужна мед. помощь или еще какая-либо помощь, то все будет сделано быстро и квалифицировано. В России вроде что-то подобное тоже есть, я читала. Но оплата 150000 в месяц, если не ошибаюсь.
К сожалению, мы мало себе представляем что такое когда государство заботится о пенсионерах, вот и выдумываются всякие небылицы, сорри...
Кстати, у них если кто-то из родственников (или неродственников) ухаживает за престарелым, то это оплачивается.
Еще у них популярны различные "кнопки жизни" в виде кулонов, браслетов и проч. Мне говорили, что в России это тоже есть, но никто из моих знакомых не пользуется. Если кому-то надо, поинтересуйтесь в сети, может действительно вещь нужная и по карману.
Нина, детям помогают, и родителям помогают. Просто не живут вместе, не принято.
А жилье у нас сейчас действительно есть отдельное, но так же есть воспитание, традиции и проч.
Что я и называю менталитетом.
Я не одна на форуме, у которой дети живут в дальнем зарубежье, что делать-то будем когда время придет...Это бооольшой вопрос.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 15, 2017 11:08 am

В Новосибирске есть Пансионаты, где можно жить пожилым людям( 1ком.квартиры) в общем коридоре. А свою квартиру отдаёшь государству(мэрия). Там мед услуги круглосуточно и обслуживание(стирка, уборка, питание 4 раз), свободное передвижение.
Но, туда большие ОЧЕРЕДИ! Многие желают переехать в такие пансионаты.
А ещё санатории представляют номера для постоянного проживания пожилым
с обслуживанием и мед.наблюдением.
Там оплата в месяц-25000 -30 000 руб. У меня много знакомых, которые живут в разного типа пансионатах и домах престарелых. Живут по несколько лет.
Имеют детей и родственников, но не желают их обременять.
Я часто их навещаю.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Вс окт 15, 2017 11:15 am

Вспомнила свою бывшую покойную начальницу. Одинокую, была только племянница, троюродная что-ли, чуть ли не седьмая вода на киселе. Отписала она ей квартиру, а племянница возиться с нею, малоподвижной, отказалась, мол сама нездорова, операции перенесла. И сдала ее в хоспис. Коллега бывало сходит ее проведать, потом приходила в тяжелых чувствах, говорила: смертью там пахнет. Два года она там прожила. Хотя всегда чистая была, простыни у них меняли регулярно, подмывали, кормили из ложечки, правда требовали быстро кушать, а у нее не получалось.....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 15, 2017 12:12 pm

Всех нас ждёт старость, только разная!
Хорошо, что можем поговорить об этом, грустном периоде жизни...
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»