Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Татьяна Ф

Дома престарелых и пансионаты для пожилых

Сообщение Татьяна Ф » Пт окт 13, 2017 3:53 pm

Нил Мартин " А вы бы отдали бабушку в дом престарелых? "
/С 2О1О г шотландец Нил Мартин живет в России и преподает анг язык в СПБГУТ./

http://www.bbc.com/russian/blog-strana- ... ionad.mktg
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Пт окт 13, 2017 6:33 pm

Татьяна Ф-Я прочитала статью,тут конечно каждый решает сам,но я считаю если уж совсем станет невмоготу по состоянию здоровья,то найму сиделку,но маму в дом престарелых по доброй воле не отдам.Я считаю ,что человек заслужил уйти в мир иной на своей любимой постели,дома,а не среди чужих людей.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Пт окт 13, 2017 7:58 pm

Татьяна Ф писал(а): Пт окт 13, 2017 3:53 pm Нил Мартин " А вы бы отдали бабушку в дом престарелых? "
/С 2О1О г шотландец Нил Мартин живет в России и преподает анг язык в СПБГУТ./

http://www.bbc.com/russian/blog-strana- ... ionad.mktg
Отдала бы, и сама бы тоже добровольно пошла в свой срок, были бы эти заведения нормальными. Чтоб детей не мучить.
У моей соседки по площадке, похоже, альцгеймер - ест без перерыва, каждый день ее заблудившуюся привозит милиция, свои экскременты (пардон), выбрасывает в окно (третий этаж!) и еще куча разных "чудачеств".
Сегодня встретила ее недалеко от дома, идет в шерстяной кофте и в трусах. Спрашивает "Света, ты куда идешь?". Отвечаю "на рынок". Она мне - "как жаль что ты от нас ушла". Куда я ушла понятия не имею. Думаю, может действительно скоро "уйду", кто знает что творится в голове у таких людей.
Хотела ее домой отвести, но смотрю уже зять на всех парАх к ней несется и ругается на чем свет стоит.
Ладно еще когда твой ребенок ухаживает за тобой, а их мужьям-женам за что такая мука...
Светлана
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mellis » Пт окт 13, 2017 8:21 pm

Добавлю еще. Я с бабушкой своей склерозной жила, не жизнь, а просто песня.
Прибежишь с работы, дома ни одного ножа, как ужин готовить....пока у соседей нож одалживаю, она ложки спрячет. И не говорит куда дела, хоть огнем пытай, будет "не знаю, не брала". Побегаешь весь вечер по соседям, приготовишь ужин, и только с ребенком (наконец-то) займешься как услышишь, что твой ужин в унитаз выбрасывают. То обувь за ночь спрячет, утром на работу идти не в чем, даже тапочек не найдешь. То мужа выгоняет "кто ты такой, я тебя не знаю, убирайся отсюда". Это просто невозможно выдержать, сколько раз я рыдала... и ведь не бросишь, не уйдешь. Оно надо такое счастье ?
Светлана
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Сб окт 14, 2017 9:09 am

Mellis-Приветик! Тут я тебя поддерживаю на все 100.Такие люди должны жить вне дома,они всё равно ничего не понимают.Тут речь шла просто о стареньких,с головой нормально,а сил нет,глаза не видят...
Галина ))

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Галина )) » Сб окт 14, 2017 9:27 am

Они то конечно ничего не понимают, но если у родных кончается терпение ухаживать за одной бабушкой или дедушкой, то каково им там, где их много а обслуживающий персонал, чужие люди. Там еще хуже с ними обращаются, они там и битые, и голодные, и неухоженные
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Сб окт 14, 2017 9:46 am

Девочки, а я думаю, что эта тема очень неоднозначна. В жизни всякие бывают ситуации, некоторым старикам может и лучше в доме престарелых, чем дома, где их обижают, да деньги отнимают. Конечно, мы говорим о ситуациях, примеривая на себя. Безусловно, дома несравнимо лучше, тем более больным людям и старым. Но вот, Mellis, описала свою ситуацию и тут я подумала, а чем виноват ребенок, который видит чудачества прабабушки, усталую, задерганную маму? Если бы наши дома престарелых были бы похожи именно на Дома, да ещё бы хватило бы пенсии на нормальное содержание и жизнь человеческую, то я бы не была столь категорична, обсуждая эту тему.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Сб окт 14, 2017 9:49 am

Галина )) писал(а): Сб окт 14, 2017 9:27 am Они то конечно ничего не понимают, но если у родных кончается терпение ухаживать за одной бабушкой или дедушкой, то каково им там, где их много а обслуживающий персонал, чужие люди. Там еще хуже с ними обращаются, они там и битые, и голодные, и неухоженные

НЕПРАВДА! Никто не голодает и никого не бьют! Я часто бываю в разных Домах престарелых, государственных и частных пансионатах и лично наблюдаю хорошее отношения персонала.
Часто их навещают священники и сёстры милосердия.
Всё очень чисто, одеты нормально, гуляют и общаются между собой.
Многим там лучше живётся, чем дома. Гораздо лучше!
Есть муниципальные Дома для бомжей и тех, кто отсидел в тюрьме-там правила другие.
Я-Галина
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Сб окт 14, 2017 10:34 am

Девочки, а я вам вот что скажу. Когда у человека полный распад личности, это уже не тот человек, которого вы любили и жалели. Того человека уже нет абсолютно, только тело его еще существует. Можно ли любить и жалеть того, кого уже практически нет? Тот, кто все это видел и пережил меня поймет. Но не дай бог никому это видеть, потому что любовь в это время умирает.
Nina

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nina » Сб окт 14, 2017 10:46 am

олимпиада51 писал(а): Сб окт 14, 2017 9:49 am
Галина )) писал(а): Сб окт 14, 2017 9:27 am Они то конечно ничего не понимают, но если у родных кончается терпение ухаживать за одной бабушкой или дедушкой, то каково им там, где их много а обслуживающий персонал, чужие люди. Там еще хуже с ними обращаются, они там и битые, и голодные, и неухоженные

НЕПРАВДА! Никто не голодает и никого не бьют! Я часто бываю в разных Домах престарелых, государственных и частных пансионатах и лично наблюдаю хорошее отношения персонала.
Часто их навещают священники и сёстры милосердия.
Всё очень чисто, одеты нормально, гуляют и общаются между собой.
Многим там лучше живётся, чем дома. Гораздо лучше!
Есть муниципальные Дома для бомжей и тех, кто отсидел в тюрьме-там правила другие.
Галя, ну как неправда? Еще какая правда. И у каждого найдется пример.
Дядя моего мужа страдал глубоким склерозом. Был одиноким. Ухаживать было некому,вызвалась племянница (сестра моего мужа), она жила рядом. Хватило ее ненадолго, стала оформлять его в неврологический пансионат, предварительно оформив его квартиру на себя. Через две недели пребывания в пансионате, дядя умер. Долго они там не живут.
Тема для меня очень больная. Похоже, что эта болезнь наследственная в семье мужа. Четыре года я ухаживала за его мамой, а сейчас и за ним самим. Нянька нужна практически 24 часа в сутки. Кто будет даже в самом лучшем пансионате столько времени уделять каждому пациенту?
Тяжело -и физически , и морально, не скрою. Но я даже представить себе не могу, что я его куда-то сбагрю. Как можно после этого жить спокойно и заниматься собой , не зная, в каком состоянии в данный момент находится твой близкий человек?
У меня и за маму душа болит, но она в свои 93 года в здравом уме и памяти, сама за собой ухаживает, сестра каждый день у нее бывает. Я -по мере возможности, раз-два в неделю. Не думаю, что ей хотелось бы , чтобы ее окружали чужие люди. В прошлом году она лежала месяц в больнице и ее очень напрягало именно присутствие ее личном пространстве посторонних людей - это и назойливое общение, и элементарная ее стеснительность в смысле гигены ( думаю, понятно, о чем речь в таком возрасте). Когда маму выписали, доктор сказала сестре - такая сейчас редкость, когда дети так заботятся о стариках (она весь месяц каждый день приезжала к ней в больницу).

Недавно по тв показывали сюжет, как выдворяют из Швеции 88-летнюю больную женщину, которая приехала жить к дочери на том основании, что мать и совершеннолетние дети не являются семьей. У них такие ценности. Постепенно и к нам проникают. unknown

Желаю всем здоровья - и вам самим и вашим родственникам . Но коли выпали такие испытания, нужно оставаться человеком и не бросать своих родных, даже если они и не могут оценить вашей жерственности. Она нужна нам самим, чтобы, как говорится, потом не было мучительно больно...

Извините. Больная тема.
henessi

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение henessi » Сб окт 14, 2017 10:56 am

Нет, Валюша, не соглашусь с тобой. Любви может и нет, а долг???? Просто долг, быть с этим человеком до конца. За его любовь к тебе ранее.
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Сб окт 14, 2017 11:23 am

Вот если бы можно было устроить этого человека в хорошее место, где ему могут дать необходимый медицинский уход, где есть хорошие условия, то это и есть твой долг по отношению к нему. Увы, дома уход недостаточный, не хватает времени, сил и средств и необходимых медицинских знаний. Ну кто будет 24 часа в день следить за больным человеком? А страдать нравственно и переживать такие люди уже не могут, так что им все равно где жить. Они не помнят ни себя, ни своих близких, даже человеческую речь забывают. Но разговор идет только о хороших клиниках, а на это тоже нет средств. Замкнутый круг. Хотя, конечно, можно продать квартиру больного человека и с этих денег найти хороший уход.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Сб окт 14, 2017 11:33 am

олимпиада51 писал(а): Сб окт 14, 2017 9:49 am Есть муниципальные Дома для бомжей и тех, кто отсидел в тюрьме-там правила другие.
В нашем городе все эти живут вместе с пенсионерами в домах престарелых.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Сб окт 14, 2017 12:39 pm

Нина, спасибо за письмо. Спасибо за твою силу и выносливость. Все! Больше ничего на скажу.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Сб окт 14, 2017 12:41 pm

Львица. писал(а): Сб окт 14, 2017 11:33 am олимпиада51 писал(а): ↑14 окт 2017 12:49 pm
Есть муниципальные Дома для бомжей и тех, кто отсидел в тюрьме-там правила другие.
В нашем городе все эти живут вместе с пенсионерами в домах престарелых.
И у нас также. Как я писала выше в основном там такие личности. С умственными отклонениями живут в ПНИ. Там много не местных. Про их жизнь лучше не только не писать, а даже не думать.
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»