Работающие пенсионеры-2

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение chanel 5 » Пт июн 16, 2017 7:04 am

Конечно, государство очень обогатится: по копееке с каждого-нищему рубашка... Это же стыдно, с самых малоимущих, с пенсионеров собирать эти копейки... Нет слов. А что за эти три-четыре месяца что то произойдет... Ну да, на эти несчастные 2100-2800 крепче станет... Эх...
Я- Зина
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Таша. » Пт июн 16, 2017 9:24 am

Ольгуша2 писал(а):Таша, извини, но может это я неправильно тут высказалась, я не хотела никому ничего тут указывать. Конечно я расстроена, все-таки 3 месяца не было перерасчета, а пенсия у меня копеечная, добавили 700 рублей, эти 3 месяца они были бы для меня не лишними.
Оля, сочувствую всем обманутым пенсионерам и очень понимаю тебя.
Иначе, как обманом всю эту вакханалию не назовёшь.

Ведь как дело было. Сначала раструбили, задекларировали, что увольняющемуся пенсионеру сделают полный перерасчет. Внесли это в Закон, но забыли в нём указать с какого момента пенсионер будет получать увеличенную пенсию. Действительно, перерасчёт делают верно в соответствии с законом. Только перерасчитанную пенсию выплачивают произвольно.
Декларанты, то бишь, властные органы теперь явные обманщики, а сочинители законов вроде и ни при чём.
Деньги людям не вернут, ведь законы не имеют обратной силы (только в исключительных случаях). И никому не стыдно. И никто не извинился.
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Таша. » Пт июн 16, 2017 9:37 am

chanel № 5 писал(а):Конечно, государство очень обогатится: по копееке с каждого-нищему рубашка... Это же стыдно, с самых малоимущих, с пенсионеров собирать эти копейки... Нет слов. А что за эти три-четыре месяца что то произойдет... Ну да, на эти несчастные 2100-2800 крепче станет... Эх...
Зина, я сама возмущаюсь...
Когда наложили мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам, то было это, по меньшей мере, несправедливо. А по сути - нарушение основного Закона о пенсиях. Потому и временно (мораторий), потому и заболтали народ (всё вернём). "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги". Л.Толстой.
Таша
Тюменка

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 9:14 am

Да, я заметила, что теряю любопытство или любознательность. В общем, как-то равнодушна стала относиться ко многому. А любимое выражение у меня теперь - ну нет и не надо, и так проживу. Зато можно на диване дальше валяться и никуда не дергаться.
Тюменка

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 9:17 am

Таша2
Никаких двух недель для увольнения тебе не нужно. Ты можешь уволиться прямо на следующий день, так как ты пенсионерка.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Таша. » Вт июн 20, 2017 9:26 am

Тюменка писал(а):Таша2
Никаких двух недель для увольнения тебе не нужно. Ты можешь уволиться прямо на следующий день, так как ты пенсионерка.
Валечка, это не мой вариант. В соответствии с ТК РФ я не могу дважды использовать эту статью Закона. Впервые я её использовала, когда уходила на пенсию в 55 лет. Сделала я это тогда для исчисления пенсии, хотя и могла не делать. Уж и не помню зачем и почему. Но если я так поступила, значит у меня были на это причины.

Увольняющиеся с формулировкой "в связи с выходом на пенсию" могут не отрабатывать две недели (единожды).
Таша
Тюменка

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 9:33 am

Пенсионер может увольняться без отработки столько раз сколько захочет, потому что он продолжает оставаться в статусе пенсионера.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Ева » Вт июн 20, 2017 9:34 am

Увольнение пенсионеров по собственному желанию без отработки

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2-х недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства. Увольнение пенсионера по собственному желанию является его правом на получение этого обеспечения.

Трудовым законодательством не установлены сроки между получением права на пенсию и увольнением по собственному желанию работающего пенсионера. Такой работник может написать заявление как сразу же, как только он получил право уйти на пенсию, так и спустя какое-то время. Работодатель не имеет права назначать срок отработки.

При наличии такого права, работодатель обязан уволить сотрудника в определённый им самим срок. Об этом говорится в п. 3 ст. 80 ТК РФ. В этой статье не сказано, что увольняющийся работник должен объяснять причину своего увольнения. Но если увольнение даёт право работнику на получение каких-либо дополнительных льгот, то причину указывать необходимо. Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки в 2017 году – это льгота, гарантированная ему трудовым кодексом. Поэтому в заявлении необходимо указывать причину.

В самом заявлении работник может написать так: «Прошу уволить меня по собственному желанию 25 марта в связи с выходом на пенсию». Некоторые работодатели требуют приложить к такому заявлению копию пенсионного удостоверения. Такое требование не имеет под собой законных оснований.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Поболтаем (июнь, 2017)

Сообщение Таша. » Вт июн 20, 2017 10:02 am

Из поста Евы: "Выход работника на пенсию не является увольнением." И я об этом. На пенсию я уже один раз выходила. Использовала своё право. Далее, если снова устроилась на работу, то другое увольнение будет увольнением на общих основаниях. Вторично я не могу пользоваться льготой.
Из поста Евы: "Такой работник может написать заявление как сразу же, как только он получил право уйти на пенсию, так и спустя какое-то время." Здесь о том, что если работник не уволится и не напишет заявление в 55 лет и будет продолжать работать дальше, хоть до 70 лет, то за ним остаётся право использовать свою льготу.

Я попозже ещё раз посмотрю ТК РФ.
Таша
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Ева » Вт июн 20, 2017 10:34 am

Татьяна, есть разъяснение Роструда к ТК РФ по увольнению пенсионеров.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Таша. » Вт июн 20, 2017 4:34 pm

Всем известно, что Законы пишут для исполнения. Как их исполнять? Министерства начитают издавать подзаконные акты, где расшифровывают гражданам, что имели ввиду законотворцы. Комментарии к закону, разъяснения, мнения экспертов и юристов. Зачастую появляются разночтенья. Дальше на подмогу приходят суды.
В отделе кадров организации должны руководствоваться Трудовым Кодексом. К сожалению, руководствуются по разному, как они поняли букву закона. Если мнение работника и мнение кадровика не совпадают, то можно подать в суд.

Приведу примеры мнений экспертов и юристов по вопросу УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТАЮЩЕГО ПЕНСИОНЕРА.

1. В заявлении работника обязательно необходимо указывать «в связи с выходом на пенсию» что дает ему самому право выбора дня увольнения. Есть разделенная точка зрения о том, что данную формулировку для выбора даты увольнения можно использовать либо один раз, либо множество.
Если учитывать, что в трудовом кодексе ограничение не прописано то правильный скорей второй вариант, хотя если учитывать четкую формулировку, то «увольнение в связи с выходом на пенсию» можно использовать единожды, а при дальнейшем трудоустройстве пенсионер приравнивается в этом моменте к обычным работникам.

2. В статье 80 ТК РФ используется термин "выход на пенсию". Существует точка зрения, согласно которой под термином "выход на пенсию" следует понимать просто оставление пенсионерами работы. Из этого следует, что любой работающий пенсионер, желающий расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, вправе потребовать увольнения в тот срок, который ему удобен. В то же время под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина: до момента наступления права на пенсию он находится в равных правах с другими работниками организации, после выхода - становится пенсионером. Право на пенсию является своего рода компенсацией за многолетний труд, усталость, которая накапливается в течение его трудовой деятельности. Право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз - это и есть выход на пенсию. Таким образом, уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с записью в трудовой книжке данной причины) можно только один раз. Вместе с тем бывают ситуации, когда работник оформляет пенсию, не увольняясь, и лишь спустя какое-то время увольняется. В этом случае также правомерно увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке.
(И.И. Шкловец, нач. Правового управления Федеральной службы по труду и занятости).

3. В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.
Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

4. Требуют ли при увольнении пенсионера отработки в 2 недели? Обычно нет. Но если такое произошло, не торопитесь отстаивать свои права на свободу действий в отношении данного процесса. Почему?
Для того чтобы льготы пожилого гражданина действовали, придется соблюсти одно небольшое условие. А именно, отработка не требуется, когда увольнение происходит впервые после достижения пенсионного возраста. Если человек в возрасте уже несколько раз сменил место работы, то работать ему придется положенные 2 недели точно так же, как всем. Никаких исключений.

5. Так, пенсионер освобождается от отработки в случае, если это увольнение является первым после выхода на пенсию. Если же пенсионер увольняется во второй/третий/другой раз с момента выхода на заслуженный отдых, то при вторичном увольнении отрабатывать положенные дни придется в общем порядке, наравне с подчиненным допенсионного возраста.

6. При увольнении человека пенсионного возраста в России необходимо руководствоваться законодательством. Работодатель должен учитывать особенности, которые обозначены в Трудовом кодексе.
Например, часто возникает спор, должен ли такой работник заранее сообщать руководству о увольнении. И если работник не предупредил начальство, обязан ли он отрабатывать по закону две недели.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает четкого ответа на этот вопрос, потому и возникают противоречивые моменты. Согласно статье 80, увольнение работника в связи с выходом на пенсию должно осуществляться в день подачи заявления на увольнение.
То есть руководитель учреждения не имеет права задерживать такого работника и принуждать его отрабатывать положенные две недели. Такая статья при увольнении пенсионеров документально подтверждается записью в трудовой книжке.
При поступлении на другую работу и последующем увольнении, работник должен написать заявление по собственному желанию на общих основаниях – за две недели до даты увольнения. Это значит, что пенсионеры могут уволиться без отработки только один раз.

Девушки, вы скажете, что это просто мнения и комментарии. И будете правы. Хотя комменты я брала из солидных изданий. Точку зрения экспертов поддерживают многие кадровики.

Валечка, мы с тобой разошлись во мнении по поводу уввольнения работающих пенсионеров. Это не страшно. С твоего позволения, я останусь при своём.
Таша
Тюменка

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Тюменка » Вт июн 20, 2017 4:47 pm

Если бы администрация не пошла мне навстречу, то я уволилась бы находясь в очередном отпуске или взяла бы отпуск за свой счет, который полагается каждому пенсионеру один раз в год и уволилась во время него. Но я все равно бы победила и отрабатывать не стала. А вообще это такое удовольствие уволиться с работы. Прямо целое волнующее приключение, ведь я в своей жизни устраивалась на работу и увольнялась всего лишь один раз.
Nina

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Nina » Вт июн 20, 2017 4:47 pm

Таня, кстати и требование отработки отдается на откуп работодателю - может потребовать, а может и нет. В твоем случае, думаю, в виду твоей ответственности и должности, которую ты занимаешь, тебе не придет в голову требовать немедленного увольнения без передачи дел, что бы не было написано в ТК. Такое уж наше поколение.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Ева » Вт июн 20, 2017 5:19 pm

Я тоже думаю, что все зависит от директора и ситуации. У нас был пенсионер-пьяница, его готовы были уволить без всякой отработки. А хорошего работника попросят и 2 недели поработать, и уговаривать будут, чтобы остался. И читать законы можно по-разному. Но все дело в том, что пожилой человек чаще всего уходит именно на пенсию, в отличие от молодого, который может увольняться в связи с переходом на другую работу или по другим причинам.
Короче говоря, у нас закон, что дышло... это я давно поняла.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Millaia

Re: Работающие пенсионеры-2

Сообщение Millaia » Ср июн 21, 2017 2:01 am

Татьяна, всё правильно ты описала. Уволиться с выходом на пенсию можно только один раз. В следующий раз будет обычное увольнение по инициативе работника. У работодателя есть право заставить отработать 14 дней или отпустить без отработки.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»