Пенсионеры в государстве

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Тюменка

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Тюменка » Ср янв 17, 2018 12:41 pm

Какая соцзащита, Таня? У меня далеко не самая маленькая пенсия, почти средняя по стране и выше прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе (8726 р.) на 4214 р. И коммунальные платежи всего 14% от пенсии, а не 22% когда полагается субсидия. На каком основании я могу просить материальную помощь? На том, что мне не хватает на мандарины и шоколад?
Вполне естественно, что на покупку вещей мне нужно рассчитывать и копить, вести скрупулезный учет и в чем-то себе отказывать. А разве не все так делают, у кого единственный источник дохода в виде невысокой пенсии?
@Татьяна@

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 17, 2018 12:45 pm

Тюменка писал(а): Ср янв 17, 2018 12:41 pm Какая соцзащита, Таня? У меня далеко не самая маленькая пенсия, почти средняя по стране и выше прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе (8726 р.) на 4214 р. И коммунальные платежи всего 14% от пенсии, а не 22% когда полагается субсидия. На каком основании я могу просить материальную помощь? На том, что мне не хватает на мандарины и шоколад?
Валя, жила бы я поближе , тогда бы вместе с тобой сходила туда и написала заявление на помощь. Надо написать, а там пусть решают
Тюменка

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Тюменка » Ср янв 17, 2018 12:50 pm

Таня, я же объяснила, что по моим доходам мне не полагается никакой помощи. Что у меня зря интернет есть в наличии? Я с точки зрения государства вполне обеспеченный пенсионер.
@Татьяна@

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 17, 2018 12:54 pm

Я просто даю совет. И всегда считаю, что попытка-не пытка...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение chanel 5 » Ср янв 17, 2018 3:42 pm

Не да-дут! У меня знакомая, пенсия чуть больше 8-ми тысяч, жаловалась мне, что жить не выносимо. Хол-к сломался, денег нет... Ее соседка пошла к обеспеченной соседке и попросила за нее, та дала денег на хол-к, моя прият-ца расч-ся на полгода... Я и посоветовала сходить в соц. защиту, все рассказать, написать заяв-е... Уговорила ее кое-как... Пришла, никто ее слушать не стал(ее рассказы о трудной жизни), заявление не брали... Она настояла... Через пару недель пришел ответ :"Отказано!" Есть более нуждающиеся... И путевки выделяются не для всех и экскурсии...
Я- Зина
Тюменка

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Тюменка » Ср янв 17, 2018 4:09 pm

Зина, как говорится, когда он подумал, что упал на самое дно, снизу ему постучали.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Lukiya » Чт янв 18, 2018 9:13 am

Ева писал(а): Ср янв 17, 2018 5:10 am
Тюменка писал(а): Ср янв 17, 2018 3:22 am У меня до пенсии два дня. Продукты на исходе....Остались макароны, крупы, масло и яйца. На завтрак омлет из двух яиц. Чай с карамелькой. Последнее яблоко.
Как тяжело это читать. Вот наши пенсионеры в нашем государстве... Валя, может, тебе обратиться в соц.защиту что-ли. Должны же помогать человеку. В Сирию возят продукты, а свои пенсионеры копейки на хлеб считают.
Ева,я в ОК видела изречение : Нельзя оказывать помощь чужому государству, оголяя зад собственному народу .

И когда читаешь , что на еду еле-еле хватает до следующей пенсии ...Так и хочется громко ! это донести до президента,ГД,правительства !!! Но ОНИ ничего не хотят ни слышать,ни видеть. Печально. diablo
Я - Мария
Татьяна Ф

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Татьяна Ф » Чт май 31, 2018 11:23 am

Муж приехал недавно и ПФ, скоро будет молодым пенсионером.

Говорит, что в ПФ удивились, что он написал заявление в личном кабинете на госуслугах , минуя местное отделение и, оно прошло без сучка .
Сотрудники П Ф попросили его показать, как он это сделал в интернете ./ хи-хи-хи / И сказали, что он сделал за них работу.
Бланки пенс.удостоверений не дают,надо самим покупать.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение лоскутик » Чт май 31, 2018 6:15 pm

"Бланки пенс.удостоверений не дают,надо самим покупать.",пишет Таня.
А я умоляла Пен фонд дать мне удостоверение,Что они не могли подсказать,что надо купить.
Дали бумажку вместо удостоверения.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 15, 2018 10:13 am

Уход за пожилым человеком.
Пожилые люди часто нуждаются в постороннем уходе, но найти добровольцев, которые бы бескорыстно ухаживали за стариками, совсем непросто.
Поэтому на законодательном уровне были введены несколько вариантов оформления ухода за пожилыми на взаимовыгодных условиях: пенсионер находится под присмотром и ухаживающий получает материальный стимул работать.

Однако, прежде чем соглашаться на уход, нужно представлять себе не только плюсы, но и все возможные минусы.
Итак, какие скрытые опасности могут подстерегать того, кто оформляет
уход за пенсионером?
1. Уход за компенсационную выплату.
Это, пожалуй, самый распространенный вариант оформления ухода за
пожилым человеком:
- в ПФР подается заявление о назначении компенсационной выплаты в связи
с уходом за престарелым (старше 80 лет), инвалидом 1 группы или
за пенсионером, который по заключению врача нуждается в посторонней помощи.
- ухаживающим может быть исключительно трудоспособный человек,
который нигде официально не трудоустроен и не получает ни пособий,
ни пенсий от государства.

Выгода от такого ухода заключается прежде всего в том, что включается в страховой стаж весь период получения компенсационной выплаты.

Но есть и опасность: многие ухаживающие залезают в долги к Пенсионному фонду. Дело в том, что выплата назначается ухаживающему,
но перечисляется она пенсионеру, за которым оформлен уход, – вместе
с его пенсией.

Если ухаживающий получит какой-то доход (постоянный или случайный заработок), об этом тут же становится известно ПФР и тот насчитывает переплату компенсационной выплаты.

Часто бывает, что ухаживающий вовсе никогда не получал эту выплату
(она остается у пенсионера), а должен ее возмещать из своих личных
средств, т.к. суд взыскивает долг с того, кому выплата назначалась.

Доказать, что деньги ухаживающий так и не видел, практически невозможно: закон не обязывает пенсионера передавать их каждый раз под расписку,
все вопросы взаиморасчетов должны решаться между ухаживающим и
пенсионером самостоятельно.
Поэтому при оформлении ухода нужно обязательно обговорить с пенсионером условия передачи денег, а также избегать получения пенсий, пособий и заработка в период начисления компенсационной выплаты.

2. Уход за квартиру.
Закон позволяет взамен на пожизненный уход за пожилым человеком
получить в собственность его квартиру – это оформляется путем заключения договора ренты (а точнее – договора пожизненного содержания с иждивением).

В договоре прописывается подробно все, чем должен обеспечивать пенсионера ухаживающий: покупать продукты, лекарства, оплачивать медицинские услуги, вносить квартплату и т.д.

Сумма содержания не может быть меньше двух прожиточных минимумов в месяц и подлежит периодической индексации.

Ухаживающий с момента заключения договора становится собственником квартиры, которую пенсионер передает за уход. Но не все так радужно,
как выглядит на первый взгляд:
- ухаживающий не может распоряжаться квартирой без согласия
пенсионера (т.е. не может ее ни продать, ни подарить, ни вселить туда своих родственников),
- пенсионер может в любое время потребовать через суд отменить договор ренты, сославшись на то, что ухаживающий существенно нарушает его условия.

Достаточно часто в судах рассматриваются подобные иски, и крайне редко
дело решается в пользу ухаживающего.

Пенсионеры ссылаются на неоплаченные счета, на крайне редкие посещения
и т.п. Если в договоре недостаточно четко прописаны условия содержания пенсионера, доказать, что они не нарушались, ухаживающему будет крайне сложно.

А в случае отмены договора все, что ухаживающий потратил на пенсионера, возврату не подлежит: в итоге он остается и без квартиры, и без денег.
Я-Галина
Ирэн

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Ирэн » Вт авг 14, 2018 6:29 pm

Дорогая Олимпиада. Актуальная тема для меня. Как относятся Соц работники? Плохо. Их часто меняют. Они не моют в ванне даже инвалидов, как например в других странах. Мало что делают.Одинокие вообще в зоне риска. У Соц работника чудом по 3 квартиры от одиноких пенсионерок.
Из рассказов: Суп сварить 250 рублей, ванну почистить 200 рублей. Продукты принести из ближайшего магазина не более 4 кг. Окна помыть только на вытянутую руку. (Не встают на табурет, стул, стремянку). Не назначат Соц работника, если человек пьёт спиртное или психические расстройства.
Да ещё и за деньги. Сиделку если нанять самому в Мос.обл. от 25 тысяч в месяц. (Мне нужно копить 2 с половиной месяца)
Не могли вы разъяснить, что делать должен конкретно Соц работник бесплатно, а за что платить?
Могут ли нам назначить Соц работника? Мы оба пенсионеры, но не инвалиды. Мама - Ветеран труда. Про тревожную кнопку, если можно. Есть ли такая от Соц защиты? В Голландии, в Германии есть точно.
У мамы все были показания для группы инвалидности. Так они карту её потеряли за всю жизнь, а восстановлению не подлежит.
Чтобы оформить группу инвалидности - сто кругов ада у нас. Один ждал 7 лет... Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение АннаАр » Ср авг 15, 2018 5:51 am

Ирэн, читая твои посты, так и хочется спросить тебя. Тебе 50+ и ты пенсионерка. Ты кем работала? Или пошла на пенсию по вредности, т.е. по горячей сетке? Мне очень интересно.
Ирэн

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение Ирэн » Ср авг 15, 2018 3:23 pm

АннаАр! Вам бы в разведку. Угадали. По горячей сетке, 1 списку. Себе удивляюсь, как смогла пройти через такой ад. 90% более молодых коллег уже нет.Чернобыль отдыхает. Сейчас аукается на здоровье. Знала бы, не пошла, честно.
Сейчас думу думают: Давать ли Подмосковным пенсионерам, с 60 лет бесплатно ездить по Москве на метро, автобусе, трамвае. Как они в глаза станут смотреть? Многие просто не доживут до 60 лет.
Делать ли "Дети ВОВ" Или "Ребёнок ВОВ" так же никак у нас не решат. В других регионах назначили аж 400 рублей...С людей спрашивали: Свидетельства о рождении их родителе! Рождённых при царе Николае)). У меня нет слов, как умеют чиновники и бюрократы издеваться.
NatalyaN

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение NatalyaN » Пн авг 20, 2018 1:45 pm

Ирэн писал(а): Ср авг 15, 2018 3:23 pm Сейчас думу думают: Давать ли Подмосковным пенсионерам, с 60 лет бесплатно ездить по Москве на метро, автобусе, трамвае. Как они в глаза станут смотреть? Многие просто не доживут до 60 лет.
Надумали, к 1 сентября в соцзащите нужно перекодировать соцкарту.
NatalyaN

Re: Пенсионеры в государстве

Сообщение NatalyaN » Вс авг 26, 2018 6:13 am

[/quote]
Надумали, к 1 сентября в соцзащите нужно перекодировать соцкарту.
[/quote]
В соцзащиту сходила и мне перекодировали карточку.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»