Пенсионеры в государстве

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт окт 02, 2012 6:05 am

Я открыла эту тему, хочу послушать ваше мнение, правильно я написала слово Забота в описании темы, или все-таки надо мне было написать забота в кавычках - "Забота"?

Сейчас в Украине стартовала предвыборная кампания депутатов в Верховную Раду. И тут же "вспомнили" о пенсионерах. Ходят по дворам и квартирам, собирают подписи на выбор бесплатного пайка пенсионерам. Приносят приглашения на бесплатные концерты знаменитостей. Носят бесплатно газеты своих партий и пр....

Смотрю и думаю, наверное, только в преддверие выборов и вспоминают пенсионеров? Или может я ошибаюсь? Давайте вспомним и поговорим о внимании правительства к пенсионерам, а также об их НЕ внимании.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 02, 2012 6:39 am

Сейчас в Украине стартовала предвыборная кампания депутатов в Верховную Раду. И тут же "вспомнили" о пенсионерах. Ходят по дворам и квартирам, собирают подписи на выбор бесплатного пайка пенсионерам. Приносят приглашения на бесплатные концерты знаменитостей. Носят бесплатно газеты своих партий и пр
Пенсионеров с каждым годом все и больше, а это значит, что они составляют значительную часть электората. А главное - они дисциплинированы и ходят на выборы. Вот и заигрывают со стариками. Обычный нехитрый прием.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт окт 02, 2012 6:43 am

Сейчас в Украине стартовала предвыборная кампания депутатов в Верховную Раду. И тут же "вспомнили" о пенсионерах. Ходят по дворам и квартирам, собирают подписи на выбор бесплатного пайка пенсионерам. Приносят приглашения на бесплатные концерты знаменитостей. Носят бесплатно газеты своих партий и пр....
Так пенсионеры и представляют собой основной ЭЛЕКТОРАТ.

Lyudmila Думаю, что правильно было бы все таки взять в кавычки: "забота".

В местных новостях Новомосковска частенько проявляются "показы" благости наших депутатов:
Депутат N подарил пенсионеру газовую плиту.

Самый настоящий ПИАР-ход, а не забота о пенсионерах!

Она, плита, что ли одному пенсионеру необходима? А подарили одному... что есть лотерея...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт окт 02, 2012 7:20 am

Lyudmila писал(а): только в преддверие выборов и вспоминают пенсионеров?
Один пенсионер - один голос. Пенсионеры - большая сила. Если они дунут все, и в одну дудку, то сметут любой режим. Не спасут никакие "вбросы и карусели". Если мы объединимся, то, при нынешнем устройстве государства, мы будем определять всё.

Взято отсюда

Код: Выделить всё

_http://www.polit.ru/article/2012/03/27/gurvich/
Власть давно всё это просчитала. Отсюда исходит вся её политика в отношении нас. Вспомните хотя бы, какая паника возникла в связи с созданием партии пенсионеров? Лучшие чекисты ломали голову, как прикрыть эту силу и не дать ей окрепнуть.
Так, по крайней мере, в России.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 02, 2012 7:56 am

Забота - это когда постоянно. А когда перед выборами - это пиар.
Когда моя мама тяжело заболела и я пыталась пристроить её в больницу, мне отказали. Прямым текстом спросили, зачем лечить женщину в возрасте 87 лет.
Я всё-таки добилась, ценой больших мучений. Хождением по кабинетам, скандалами, слезами, враньем. Маму положили в больницу, но, как выяснилась, не лечили. Теперь она умерла. Конечно, возраст у неё был очень преклонный, но могли врачи хотя бы облегчить ей последние дни.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 02, 2012 8:33 am

Lyudmila
Люда, я думаю, слово "забота" можно взять в двойные кавычки. У нас это не проявляется даже перед выборами... Каждый выживает как может...
Светлана.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт окт 02, 2012 8:45 am

А я не совсем понимаю какой должна быть забота о пенсионерах? Что конкретно нужно для нас делать? Мы такие же граждане как и все. У некоторых работающих и зарплаты поменьше, чем наша пенсия.
Но очень благодарна Тюменской администрации за бесплатный проезд по городу на автобусах и маршрутных такси. Весной, летом и осенью я очень часто пользуюсь транспортом и затраты на проезд были бы весьма и весьма чувствительны для моей пенсии. Правда при этом я ощущаю некоторую неловкость перед другими людьми. Они-то чем хуже?
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт окт 02, 2012 9:35 am

Тюменка писал(а):Что конкретно нужно для нас делать?
В твоём конкретном случае - предоставить, хотя бы, нормальное человеческое жильё.
И ... лампочки вворачивать.
Тюменка писал(а): Мы такие же граждане как и все.
Только здоровья и сил (а, кое у кого и зрения) поменьше. До такой степени, что работать и конкурировать с молодыми мы не в состоянии.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6440
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт окт 02, 2012 11:58 am

Тюменка писал(а): А я не совсем понимаю какой должна быть забота о пенсионерах? ....У некоторых работающих и зарплаты поменьше, чем наша пенсия.
А хотелось бы, чтобы у пенсионеров была пенсия побольше не только как у тех "некоторых", а хотя бы, чтобы пенсионеры смогли сами содержать свое жилье, хватало на здоровое питание и квалифицированную медицинскую помощь. Да, и для досуга ещё что-то оставалось.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт окт 02, 2012 12:39 pm

Дело в том, что я всегда получала очень маленькую зарплату (в советское время тоже). И сейчас моя пенсия всего на две тысячи меньше ее. То есть мой образ жизни почти не изменился. Как раньше ничего не могла себе позволить, ну в смысле отдыха, хорошего жилья и материального достатка, так и сейчас не могу. То есть я практически осталась на том же уровне, что и раньше. Я не очень-то и ощутила свой переход в другую социальную группу.
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 02, 2012 1:21 pm

Валя, ты получала маленькую зарплату. Тем не менее, из этой твоей зарплаты всегда вычитались налоги, в том числе на содержание тогдашних пенсионеров. Все мы всю жизнь кормили незнакомых нам бабушек и дедушек, и уже поэтому имеем, в свою очередь, право на то, чтобы и нам теперь что-то перепало. А еще - помните? - мы и налог на бездетность платили. Я, уже будучи на сносях, тоже платила.
Тогда, в советское время, старики не бедствовали, даже внукам помогали.
А сейчас меня беспокоят новые инициативы наших властей: сделать 40-летний стаж обязательным для получения пенсии. Интересно: а тем, у кого нет 40 лет стажа, урежут пенсию?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 02, 2012 1:24 pm

Юлия
Интересно: а тем, у кого нет 40 лет стажа, урежут пенсию?
Что-то мне подсказывает, что непременно урежут
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 02, 2012 1:46 pm

Интересно: а тем, у кого нет 40 лет стажа, урежут пенсию?
Нам уже ничего не урежут, а вот дети наши могут и не заработать себе пенсии, по крайней мере, пенсионный возраст точно увеличится: если в 22 года закончит институт + 40 лет, это уже 64. К тому стаж должен быть непрерывным. Кто в наше время имеет возможность заработать 40 лет непрерывного стажа?
Дело в том, что я всегда получала очень маленькую зарплату (в советское время тоже). И сейчас моя пенсия всего на две тысячи меньше ее.
Валя, у тебя очень большая пенсия. Потому что составляет 80% от зарплаты, у меня только 14% от зарплаты, которую я получала.
А государство в перспективе обещает, что при тех же 40 лет стажа довести уровень пенсии - до 40% зарплаты.
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт окт 02, 2012 1:52 pm

Тюменка
А я не совсем понимаю какой должна быть забота о пенсионерах? Что конкретно нужно для нас делать?
ВАля, а ты сама частично и ответила на этот вопрос:
Но очень благодарна Тюменской администрации за бесплатный проезд по городу на автобусах и маршрутных такси.
Вполне допускаю, что ваш город - единственный, в котором введены такие льготы для пенсионеров.
А что касается других аспектов- их множество... и медицина и ЖКХ и т.д.
МихаилC

Сообщение МихаилC » Сб окт 13, 2012 4:48 pm

Вообще мы поняли,что болеть и помирать...,лучше всего в Германии
(на полном серьёзе!)

Немного о грустном...


Виктор,работает логистом в компании MILLE,формирует заказы на отправку по всему миру,в т.ч. в Россию(когда я спросил,чем грузчик,отличается от логиста,искренне не могли понять,что такое грузчик? Даже собрали целое совещание из немцев...,потом наконец-то поняли,это тот,кто привозит мебель домой...Он в Германии живет 20 лет.Сам родом из Уссурийска,Приморский край).

Недавно похоронил отца(рак)
Так,вот отец,перед смертью сказал ему:
"Я не знаю,если там рай,но я умираю,как в раю..."
За два месяца до смерти,его выписали из больницы,привезли домой.
Перед этим,домой привезли специальную кровать за 100.000 евро.Установили...и только после этого привезли отца.Три раза в день приходила мед.сестра(бесплатно) и ради Бога,уговаривала сказать его,чтобы он не терпел боль,а хоть жестом показал,что ему больно.Она тут же ему поможет!
В день смерти отца,кровать,тут же,собрали и увезли...(она другим людям нужна)

Все это делается,за страховку...в 86 евро(ОМС) с чел.в месяц.(вроде так,но может немного ошибаюсь?)При его з/п в 2600 Евро,на руки 1900(остальное налоги,страхока,взносы в Пенсионный фонд и т.д.)




Онкобольным в России отказано в праве умереть достойно

Две истории с похожими трагическими финалами произошли не так давно в Саратове и в подмосковном Орехово-Зуево. Объединяет их то, что в обоих случаях сыновья лишили жизни своих матерей.

Мужчины, которым уже предъявлено обвинение в убийстве, не страдали алкогольной зависимостью, не злоупотребляли наркотиками, не являлись асоциальными элементами. Оба были вполне добропорядочными членами общества: один преподавал в московском вузе, другой - только начинал свою карьеру в правоохранительных органах. Преступление они совершили потому, что матери, как они говорят, сами просили о смерти: у обеих женщин была четвертая стадия онкологии, когда надежд на выздоровление уже не остается ни у самих больных, ни у их родственников. Но и права уйти из жизни достойно - без боли и страданий - обе женщины тоже оказались лишены, потому что необходимые в таких случаях обезболивающие препараты так и не получили.

Избавить от мук онкологических больных в так называемой четвертой стадии рака, когда опухоль не поддается операции, а метастазы уже распространились в организме, способны только особые наркосодержащие лекарства. Но с ними-то у нас, как выясняется, большая проблема: большинству тех, кто в них остро нуждается, они просто недоступны.

Дефицит подобных лекарственных средств эксперты объясняют рядом факторов. В том числе и тем, что в нашей стране таких лекарств выпускается крайне мало. Содержащие морфий препараты производит только одна компания - Московский эндокринный завод (МЭЗ), но многие из этих препаратов уже морально устарели.

- За последние десять лет в мире для лечения онкологии выпущено столько же препаратов, сколько было выпущено вообще за все предыдущие годы фармации, - рассказал «СП» профессор Московской медицинской академии Павел Воробьев. - Но этих препаратов у нас нет, и в ближайшем будущем скорей всего не будет. Поэтому все это покупное, все привозное и все дорогое. При этом наш Минздрав даже отказывается вносить эти препараты в перечень жизненно необходимых. Не то, чтобы там доступность обеспечить, а даже в список не вносят.

- Наши онкобольные действительно не обезболены полноценно, и это целая проблема, - признает в свою очередь доктор медицинских наук член правления «Лиги пациентов» Алексей Старченко, - У нас даже попасть на прием к онкологу очень сложно, не говоря уже о том, чтобы получить рецепт. Знаю об этом по собственному опыту, так как лично столкнулся с проблемой получения специализированной онкологической помощи.

«СП»: - Расскажите, как это случилось?

- Точно также в муках недавно умирала моя родная тетя. И маме моей не единожды приходилось отстаивать по пять-шесть часов в очереди к районному онкологу, который выписывает эти наркотические рецепты. И такие безумные очереди везде.

«СП»: - Это связано с нехваткой кадров? У нас что, медвузы не готовят врачей-онкологов?

- По всей видимости, и онкологов не хватает у нас. Либо.… Либо они отсутствуют, потому что маленькая зарплата - эта проблема тоже есть. В результате там, где нет специалистов, эти препараты больным выписывают терапевты. Но и не все терапевты берут на себя такую ответственность, кто-то отказывается. Вот так, к сожалению, у нас сложилось.

«СП»: - Раньше к таким больным медсестра приходила на дом дважды - утром и вечером. Делала обезболивающие уколы и очень дорожила пустыми ампулами, поскольку за каждую лично отчитывалась. Что сейчас?

- Ну, да. То, о чем вы говорите, было. Но сейчас такого патроната практически никто не допускает. Все отдано на откуп родственникам, если они есть, конечно. Если нет.… Этому человеку тогда особенно тяжело. Знаю, парень из Орехово-Зуево, которого обвиняют в убийстве больной раком матери, делал все сам: сам ходил за лекарствами, отсиживал эти многочасовые очереди, сам колол.

«СП»: - Но лекарства не помогали…

- На этой стадии болевой синдром уже не купируется даже самыми сильными анальгетиками. Нужен морфий. А с ним - проблема.

«СП»: - Как бы вы в целом оценили ситуацию с лекарственным обеспечением онкобольных у нас?

- Исключительно, как неудовлетворительную. Эти люди просто не способны стоять в очередях. Значит, нужно менять саму систему обеспечения их лекарствами.

В развитых странах диагноз «рак» давно не ассоциируется со смертным приговором. Онкологические заболевания там действительно научились лечить. В США и в странах ЕС только в результате применения инновационных лекарственных препаратов смертность снизилась в последние несколько лет на 30 %. Семидесяти пяти из ста европейцев, у которых была выявлена онкология, местная медицина гарантирует, как минимум, еще пять лет активной жизни. У нас треть таких больных умирают в течение года после постановки диагноза.

А диагноз - рак, по данным Росздравнадзора, ставится в России каждую минуту. За год выявляется около 450 тысяч таких случаев, причем заболеваемость злокачественными новообразованиями год от года растет в среднем на 2 %. Ежегодно примерно 300 тысяч россиян умирают.

Россия входит в тройку самых неблагополучных стран мира по показателям смертности от онкозаболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, первенство здесь держит Венгрия, а наша страна делит второе место с Украиной. И пока ситуацию переломить не удается, несмотря на то, что власти, вроде бы, даже выражают озабоченность таким положением вещей.

Стоит отметить, что с 2009 года в России стартовала специальная федеральная программа, рассчитанная на шесть лет, целью которой является снижение смертности от онкологических заболеваний. На реализацию программы из бюджета уже было выделено около 19 млрд. рублей. А к 2015 году расходы на нее возрастут до 27 млрд. рублей. Об этом глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила на состоявшемся недавно Всероссийском совещании онкологов. По ее словам, участниками этой программы сейчас являются 35 регионов. Остальные будут включены в нее поэтапно до конца 2015 года.

Еще Голикова рассказала, что в рамках модернизации онкологической службы дополнительно к ныне функционирующим 2169 первичным онкологическим кабинетам будет открыто еще более 400. Отметила, что запланированы капитальные и текущие ремонты в 63 онкологических диспансерах, оснащение современным медицинским оборудованием 96 онкологических диспансеров и 1150 учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Затронула министр и тему нехватки врачей-онкологов: «Их коэффициент совместительства составляет 1,7 - это очень высокая нагрузка на онкологов». Поэтому важную роль в выявлении заболеваний, по ее словам, играют врачи первичного звена здравоохранения.

По утверждению чиновников от медицины, отечественная онкология освоила практически все современные методики лечения, имеет необходимое оборудование и препараты.

Но почему тогда тысячи онкобольных у нас умирают в муках только потому, что не могут получить обезболивающие? Почему многим больным, с соответствующей записью в медицинской карточке, остается надеяться только на чудо?

Эти вопросы остаются пока без ответа.

- Обезболивающие у нас реально недоступны, - продолжает Павел Воробьев. - И дело даже не в том: есть они или их нет. Дело в том, что система наша создана таким образом, что люди не могут получить нужное им обезболивающее, когда речь идет о наркотиках. Врачей загнали в угол, и они просто боятся выписывать такие препараты. Потому что для этого доктору надо буквально встать на уши: нужно иметь кучу справок, постоянно проходить проверки, нести ответственность и т.д. и т.д.

«СП»: - Однако глава Минздрава рассказывает, каких успехов удалось добиться благодаря федеральной программе.

- По онкологии? Но там же нет лекарственной составляющей. А препараты такие у нас все еще недоступны. Большинству приходится покупать их самостоятельно, а это безумные деньги. Месячный курс может стоить 5 тысяч долларов - это обычная цена. А требуется, как правило, не один курс, а много. То есть люди просто не могут купить эти лекарства вообще.

«СП»: - Получается, что государство загоняет в угол и больных, и их родственников? Иначе откуда эта криминальная эвтаназия?

- Но государство об этом не думает. Это не его дело. Хотя, да, я согласен, в общем, так и получается. Есть, конечно, города, где действуют свои программы: Москва, например, худо-бедно обеспечивает онкологических больных, Петербург. Но в большинстве регионов таких программ нет, там люди просто не получают эти лекарства и все.

«СП»: - А система хосписов здесь могла бы помочь? Хотя бы в том, чтобы человек мог уйти достойно?

- Хоспис - это конечная стадия. Их главная задача - оказание паллиативной помощи, то есть смертельно больному пациенту там улучшают качество последних дней-недель-месяцев жизни. Если обреченный больной попадает в хоспис - там все будет нормально: и с уходом, и с лекарствами. Это действительно полезное и важное учреждение, ему можно только хвалу петь. Вот только как туда попасть больному? Там же всего несколько коек. Это микроскопическая организация.

«СП»: - Как-то решить эту проблему в ближайшее время можно?

- Только принятием каких-то специальных актов по назначению наркотических препаратов и ослаблению этого жуткого прессинга, который устроили наши борцы с наркотиками из ФСКН и Минздрав. Они борются не с теми, кто привозит сюда наркотики. Они бы лучше запретили кодеин продавать без рецептов! Однако этого они не делают. А с врачами борются, и с больными, к сожалению. Понимаете, от того что там завернули гайки, наркозависимых не уменьшилось, преступлений они не совершают меньше. А вот больных поставили в жесткие рамки: лекарств нет - терпите.

Из досье «СП»

Согласно опросу, проведенному ФОМ (Фондом «Общественное мнение) 50 % респондентов, у которых есть знакомые с онкозаболеваниями, сказали, что эти люди совсем не обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Треть опрошенных социологами утверждают, что больные оплачивают лечение из собственных средств или за счет родных и друзей.

На самом деле деньги на препараты выделяются по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Однако, по признанию главы Росздравнадзора Елены Тельновой, средств не хватает: «ОНЛС обеспечивает не всех больных. Фактически, чтобы войти в ОНЛП нужно получить инвалидность». Но даже «вхождение в систему ОНЛС не гарантирует получения всех необходимых лекарств, в результате перерывы в лечение», говорит Тельнова. По ее словам, «реальные нужды в несколько раз превышают сегодняшние объемы».

Она привела данные профессора Лункина из Каролинского университета (США): в странах Европы выделяется от 40 до 200 евро на онкологические лекарства на одного больного в год, а в России - 4 евро.

Светлана Гомзикова
------------------------------------------------------------
Боль

Как-то пришел к нам мужик. Осунувшийся. Смертельно уставший. Саня Попов его привел. Сели в кабинете. Мужик молчал, а потом поднял на меня глаза, и говорит:

- Дайте мне, пожалуйста, героина...

Я посмотрел на него, и мне показалось, что он не в себе.

А мужик продолжает:

- Ну вы же долбите цыган, ну возьмите для меня немножко героина!

И вдруг заплакал. И не может говорить.

А Саня говорит:

- У него жена умирает от рака. Неоперабельна. Из больницы выписали умирать. Велели встать на учет в поликлинике. И не могут ничего решить с обезболиванием. А у нее боли страшные, и она все время кричит. А он от нее не отходит, и когда она начинает кричать - он тоже кричит. Детей его родители забрали. И он с ней день и ночь, и помочь ничем не может. Только все время кричит вместе с ней. А она все не умирает. Помогите ему героина купить!...

Почему я вспомнил? Люди как-то обратились за помощью. Надо было решить вопрос с кладбищем. Старика надо было к родственникам подхоронить.

Старик заслуженный, воевал в разведке. На заводе около пятидесяти лет проработал. Крепкий, упертый, самостоятельный. Обнаружили рак. Полечили. Не получилось. Выписали умирать. Боли сумасшедшие. Отворачивался к стене. Терпел, сколько мог. А потом просто начинал верещать. Сорвал голос. Мычал. И умер от болевого шока.

Вот так. Человек, отдавший Родине все. И все родственники радовались, что он умер. Потому, что очень его любили.

Евгений Ройзман

-----------------------------------------------------------------

Во время нашего отдыха,приехала группа даунов из немецкой клиники,их было человек 12-15.Они совершенно безобидные,располагались на краю пляжа,у них были свои сопровождающие,никому не мешали.Когда я спросил,у немцев за чей счет их сюда привозят,они ответили,что за казенный счет,а у кого есть свои средства,то что-то они сами платят.
За это,все работающие немцы,на вот таких вот убогих,инвалидов,лежачих... платят 46 евро в месяц.

А,теперь,вы можете себе представить,чтобы нашу психиатрическую больницу,хоть раз вывезли в Турцию,на море,в самый хороший сезон? Не в самый плохой отель...

У меня всего лишь один вопрос...
Почему,у нас в России такого не возможно?
Может,у нас страна менее богата чем Германия?
:unsure:

P.S.На этом форуме почти все пенсионеры...К сожалению,все мы смертны...
Вы уверенны,что умрете не от рака?

О чем вы тогда все пишете,рассуждаете?
Может стоит навалиться всем миром,всего-лишь на одну единственную проблему...и попробовать решить ее!(или,что за страна у нас такая?)
Возможно я не прав и в чем-то заблуждаюсь...,тогда поправьте меня.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»