Пенсионеры в государстве

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июл 25, 2015 1:16 am

Татьяна Ф
Правда я  с двухгодичным опозданием  получила льготу, не  знала. И я еще  ни  разу  не ездила  бесплатно , как  получила документ.( а  как  хочется...) 
То, что пенсионеры ездят бесплатно, я знала задолго до того, как пошла на пенсию. А как можно об этом не знать, если я на работу каждый день ездила и видела, что пенсионеры не платят, а просто показывают удостоверения. У нас пенсионеры всегда бесплатно ездили. Никогда они не платили. Во все времена. Сейчас удостоверение показывать не надо, сейчас электронная транспортная карта с фото.
Тань, а почему ты сейчас не ездишь по льготе? Я постоянно ей пользуюсь, не менее 5-ти раз в неделю. То на дачу к подруге, то в магазин, то просто по городу прогуляться...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб янв 30, 2016 7:51 am

Можно ли прожить на пенсию в 12 тыс.
-http://www.mk.ru/social/2016/01/27/isku ... ubley.html
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб янв 30, 2016 9:46 am

Ева
Спасибо. Как страшно жить... Когда начала читать, еще подумала, что в Москве... А ту автор в конце добавила, что А В МОСКВЕ... У нас минимальная пенсия на сегодня меньше прожиточного уровня. Вот как такое может быть? У нас на зарплату в 10 тыс живет мама с двумя детками, без алиментов и пособий. У нас... Да много что можно написать, референом звучит одно, как страшно жить... Через год я получу первую пенсию... Сколько же мне начислят?
Я- Зина
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб янв 30, 2016 9:59 am

Ева
Внимательно прочитала, вывод автора: "на минимальную пенсию выжить в принципе можно, но жить нельзя" - верный. Да, страшно.
chanel № 5
У нас минимальная пенсия на сегодня меньше прожиточного уровня. Вот как такое может быть?
Зина, разве у вас не доплачивают до прожиточного минимума? Разве это только питерское законодательство?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 30, 2016 11:22 am

Ева
Отсвет
Девочки, я что-то не пойму, 12 тысяч - это маленькая пенсия????....а мне казалось, что большая :sorry: У моей мамы 13 тысяч, остальные мои знакомые получают не больше 10-ти, сама я рассчитываю на 8 :unsure:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб янв 30, 2016 11:29 am

chanel № 5
Зина, она жила в Москве на минимальную московскую пенсию. Это просто она перечисляет, как можно выжить в Москве, чтобы пенсию не тратить. А ведь она еще на лекарства деньги не тратила, на одежду. В общем, сэкономить можно только за счет еды, т.е. голодать.
Я лет 6 назад лежала в больнице. Там лежала со мной женщина с первой работы. Одинокая пенсионерка. Так она подкармливалась тем, что ложилась в больницу периодически. Там кормили бесплатно, пенсия экономилась, оплата за свет. И еще она никогда не отказывалась, когда угощали, в больнице всегда много еды родственники приносят. Теперь, по-моему, запретили больных долго держать в больнице.
Мне тоже не по себе от этой статьи стало.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб янв 30, 2016 11:40 am

azovochka
Для Москвы - маленькая. Все же надо покупать, халявы мало. На юге, может, можно хоть летом на овощах кормиться, или на рыбе, если у моря. А здесь ничего такого нет. Раньше были колхозы, где собирали картошку, клубнику, яблоки, и плату получали овощами. А сейчас этого мало, опять же на эти подработки гастрбайтеров много желающих.
Вчера шла у нас в Кузьминках на рынок, хотела мясо купить. А женщина рядом шла - южная какая-то, сказала, что рынок закрыли с НГ и они теперь все без работы. Рынок был большой, там и одежда, и продукты. Вот вся эта армия теперь будет безработной шататься, тоже есть-пить надо.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб янв 30, 2016 11:47 am

12 тысяч - это маленькая пенсия????...
А это не пенсия. Именно пенсия, которую начисляет пенсионный фонд, она как и у всей РФ.
Это сумма, учитывающая местную надбавку, её ещё лужковской называют. "Лужковские" надбавки предусматривают выплаты НЕРАБОТАЮЩИМ московским пенсионерам в случае, если их пенсии не дотягивали до уровня городского социального стандарта. Вот до тех самых 12 000 руб. И получают её не все москвичи, а могут получать только пенсионеры, прожившие в столице не менее 10-ти лет.
Когда оформляешь надбавку эту в собесе, то даешь подписку, что обязуешься нигде не работать, а в случае если устроишься на работу, обязан сообщить в собес и надбавку снимут. Не всё так шоколадно в этом вопросе. И на карточку пенсия приходит одним платежом, а надбавка другим. В разные даже дни. Но самое главное в том, что её могут снять в любой момент. Или ужесточить рамки.
А много это или мало…это надо попробовать в Москве пожить. Очень дорогой для проживания город.
И надо ещё понимать, что работающие пенсионеры никаких надбавок не получают.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб янв 30, 2016 1:47 pm

azovochka
Девочки, я что-то не пойму, 12 тысяч - это маленькая пенсия????....а мне казалось, что большая  У моей мамы 13 тысяч, остальные мои знакомые получают не больше 10-ти, сама я рассчитываю на 8 
Я тоже считаю, что 12 тыс. это больше средней пенсия. Лен, и я думаю, что у меня будет 8, муж говорит, что 8,5... Девочки говорят, что около 10. Кто больше?! Документы сдала, у нас за год надо подавать для просмотра, так коф-т макс. 1,2. Так что ждем-с. :unsure:
Но вопрос, как прожить на эту пенсию...Если одному, то заплатить за коммуналку, а остальное? Или на детей повесить коммуналку, а уж на пенсию жить...
Я- Зина
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 31, 2016 5:55 am

Ева
Для Москвы - маленькая. Все же надо покупать, халявы мало. На юге, может, можно хоть летом на овощах кормиться, или на рыбе, если у моря.
Цены в Москве ничуть не выше, чем в Самаре и Питере...
И я все покупаю, откуда у нас халява... живу на Волге , а рыбы речной нет... если и продают, то цена , или ты имела ввиду, чтобы я с удочкой сидела на берегу...

Впрочем одна халява есть... записалась в несколько учебных центров и меня периодически приглашают моделью :wub: на бесплатный маникюр и педикюр. Ходила и на стрижки, но не понравилось. Знакомые ходят...

А та статья совсем не информативная...так... набор фактов.
Особенно про пять кусков мыла хозяйственного (надо думать на один месяц ) и набор для выведения пятен (тоже для каждодневного применения).
Да и про бытовые приборы...

Я между прочим живу ровно на такую пенсию... да это не много, но нищенкой себя не считаю...

Мы этот вопрос уже обсуждали и даже хотели разработать кризисное меню...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 31, 2016 6:12 am

Еще про одну халяву забыла ... бесплатно хожу на многие культурно-массовые и развлекательные мероприятия... У нас их в городе много...
Вот вчера... в 15-00 в "Серебряной гостиной" в областной библиотеке концертная программа "Музыка и кино" (вход свободный), а вечером еще и на "Дон Жуан" в наш Драматический успела... билеты от Совета Ветеранов.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 31, 2016 9:44 am

Особенно про пять кусков мыла хозяйственного (надо думать на один месяц  ) и набор для выведения пятен (тоже для каждодневного применения).
Да и про бытовые приборы...
Эля, я тоже обратила на это внимание.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 31, 2016 10:04 am

или ты имела ввиду, чтобы я с удочкой сидела на берегу...
Зачем же приписывать то, что я не говорила... :(

Я живу в Подмосковье, поэтому четко разложить, как живут пенсионеры в Москве, не могу. По поводу рыбы - даже здесь читала, что местные рыбаки продают рыбу подешевле. Про халяву имела в виду, что у нас, например, были рядом колхозные поля, куда можно было пойти осенью и собирать остатки моркови, капусты. А моя подруга в прошлом году ходила в заброшенные сады сливу собирать. В Москве этого поблизости нет.
А та статья совсем не информативная...так... набор фактов.
А факты - это не информация?
Я не защищаю автора, но статья показалась мне близкой к реальности.

Конечно, существуют стереотипы, что жизнь в столицах дорогая, а за их пределами дешевле. И каждый будет утверждать, что на пенсию прожить сложно. И каждый будет прав. На эти деньги жить тяжело, хоть в Москве, хоть в Самаре.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 31, 2016 2:11 pm

Ева
Можно ли прожить на пенсию в 12 тыс.
Ну так живу же. Еще и бананы каждый день ем.
Ну а если без шуток: я не делаю ремонта в квартире, практически не покупаю новую одежду, так как мне хватает той, что я носила еще когда работала. Одежда на пенсии почти не изнашивается, когда редко на улицу выходишь. И у меня маленькая квартирка, всего 2 тыс.я отдаю за коммунальные платежи. Я еще лекарства редко покупаю, только когда болею. Хронических заболеваний пока что нет. На питание трачу половину пенсию. Питаюсь, руководствуясь только своими вкусовыми предпочтениями.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс янв 31, 2016 2:30 pm

Ева
Я живу в Подмосковье, поэтому четко разложить, как живут пенсионеры в Москве, не могу.
А я в Москве живу, и всё равно чётко изложить, как живёт здесь именно одинокий, не работающий пенсионер – не смогу. Потому что, нужно влезть именно в его шкуру. Имеется ввиду ведь что? Вот 12 тыс. и всё, никаких больше поступлений, ни в каком виде. И он один.
А у каждого своя история. Либо 2 пенсионера, отдельная тема. А часто имеются дети и внуки,родственники, которые помогают чем-либо, другая история.
Или пенсионер живёт в семье, третья история. Откуда мне понять, я живу в семье, где все работают, а я на пенсии. Совсем одиноких людей не так и много, к счастью. И им не сладко. В любом городе. Имхо.
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»