Пенсионеры в государстве

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 31, 2016 2:40 pm

Я прочитала ту статью. Еще немного о себе. У меня вообще бытовых приборов минимум Маленькая плита электрическая на столе, электрочайник, холодильник, ноутбук, телефон мобильный. 150 квт у меня получается в месяц.
Я не хожу в филармонию, в театр, в музеи, но мне это и не надо. Не интересно. Я и до пенсии туда не ходила.Мне довольно интернета. Я не делаю в салонах маникюр, педикюр и модные стрижки. Я и когда работала этого не делала. Я сама себя стригу и крашу уже лет 20. Не посещаю кафе и ресторанов практически никогда. Бытовая химия это стиральный порошок, да средство для мытья унитаза и раковины. Из косметики и средств гигиены губная помада, крем для рук и лица, краска для волос, мыло туалетное и это все.
Моя зарплата была настолько маленькой, что перейдя на пенсию я практически не ощутила разницы.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вс янв 31, 2016 4:00 pm

Aminazinka писал(а):...
Потому что, нужно влезть именно в его шкуру. Имеется ввиду ведь что? Вот 12 тыс. и всё, никаких больше поступлений, ни в каком виде. И он один.
А у каждого своя история. Либо 2 пенсионера, отдельная тема. А часто имеются дети и внуки,родственники, которые помогают чем-либо, другая история.
Или пенсионер живёт в семье, третья история.
...
Aminazinka Ольга совершенно верно обозначила различные условия проживания пенсионеров.
В Москве есть субсидии на оплату ЖКХ. Так что при доходе 12 тыс.руб., если это одинокий человек, ему положена субсидия. При этом сохраняются все уже существующие льготы (например, пенсионер-инв.2 гр. платит 50% по коммунальным услугам и получает субсидию). Поэтому 4,5 тыс.руб. за коммунальные услуги, обозначенные в статье, будут, если человек не обращается или доход семьи выше нормы. А это уже совсем другая ситуация.
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/3a4daef7b5244e68bad92f8e9628f165' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Безусловно прожить на 12 тыс. руб. сложно везде (полностью согласна с Эля). Весенне-летне-осенний период живу во Владимирской области, так у нас цены в автолавке почти как в элитных супермаркетах :angry: (наценки - мама не горюй!) :unsure:
Есть и другие возможности как-то облегчить свою жизнь, ЦСО, например. Там и бесплатные обеды, продуктовые заказы, обеспечивают вещами (вещи новые). Еще в ЦСО организуют разные экскурсии, концерты, беседы, бывают билеты в театры со скидкой.В соцзащите оказывают материальную помощь. Знаю это, потому что сама хлопотала за одного соседа из нашего дома. Я знала всю его семью (жили на одном этаже), все старшие умерли и он остался один. А парень был психически больным, получал пенсию по инвалидности. Его мама все время мне говорила, что очень за него боится, как он будет жить без неё. Так у нас народ замечательный живет в доме ("костяк" такой советский, кто живет с момента заселения), следили, чтобы его не обманули с квартирой, и помогали, кто как может, потому что при психических заболеваниях не положен соцработник.
Что-то я понаписАла много. Так это к тому, что статья дилетантская. Хотя на пенсию в 12 тыс.руб. жить очень тяжело, никто и не спорит ( хотя масло подсолнечное я сегодня купила по 69,90 руб. - акция была :) ).
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 31, 2016 4:00 pm

Из статьи "И даже домашнее животное в утешение не заведешь, ибо котики нынче дороги. Содержание кота или небольшой собачки обойдется как минимум в тысячу рублей в месяц (причем без учета услуг ветеринара, которые могут потребоваться в любой момент), а это уже очень серьезная нагрузка и на без того скудный бюджет.

Только не говорите, что жить на 12 тысяч в месяц — это крайность и сейчас никто, ну или очень мало кто, на такие деньги живет.".

На кота уходит больше тысячи, скорее тысячи полторы или рядом с этой суммой. Для лечения его, если возникает такая нужда, я беру деньги из "подушки безопасности", которую создаю откладывая 2 тыс. каждый месяц.
На 12 тыс. рублей пенсии живут очень даже многие пенсионеры. Есть пенсии и поменьше.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вс янв 31, 2016 4:04 pm

Тюменка Валентина, наши сообщения секунда в секунду ! Во как drinks
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс янв 31, 2016 5:00 pm

ZINA
Весенне-летне-осенний период живу во Владимирской области, так у нас цены в автолавке почти как в элитных супермаркетах mad.gif (наценки - мама не горюй!) unsure.gif
В этом-то ничего удивительного нет. В городе цены ниже.
Летом многие живут за городом. У нас на территории СНТ не автолавка даже, а магазин выстроили. Весьма цивильный, даже банкомат внутри есть. НО цены процентов на 30 выше, чем в близлежащих городах. А просто, магазин он такой один в зоне доступности. Народу много живёт. В город ехать лень или не на чем. Вот и всё. Этим пользуются и цены вздувают.
Есть и другие возможности как-то облегчить свою жизнь, ЦСО, например. Там и бесплатные обеды, продуктовые заказы, обеспечивают вещами (вещи новые). Еще в ЦСО организуют разные экскурсии, концерты, беседы, бывают билеты в театры со скидкой.В соцзащите оказывают материальную помощь.
Да есть...такое.
Одна моя знакомая пользуется этим. Они вдвоём с мужем пенсионеры одинокие. Детей нет. Но это какая-то другая жизнь. Даже не найду слов, не дай Бог...(((
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс янв 31, 2016 5:27 pm

Тюменка
Я не делаю в салонах маникюр, педикюр и модные стрижки. Я и когда работала этого не делала. Я сама себя стригу и крашу уже лет 20
Валь, а как стричься самой?
Я просто тоже, терпеть не могу парикмахерские и не хожу туда, если нет необходимости.
Ну ладно, когда у меня волосы бывают длинные, то чёлку я могу сама подстричь и будет не хуже, чем они там стригут. Но…вот стрижку сделать самой?
Этого я не пыталась даже. Когда у меня была стрижка, то увы…приходилось посещать это заведение. Через не могу. =))))
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 31, 2016 5:49 pm

Aminazinka
А стригу и стригу себе, лишь бы волосы были короткими.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс янв 31, 2016 8:58 pm

Тюменка
практически не покупаю новую одежду, так как мне хватает той, что я носила еще когда работала. Одежда на пенсии почти не изнашивается, когда редко на улицу выходишь.
А мне не по себе, если я понимаю, что хожу в одежде старого пошива.

Aminazinka
Имеется ввиду ведь что? Вот 12 тыс. и всё, никаких больше поступлений, ни в каком виде. И он один.
Именно так. Именно на это должна быть ориентирована пенсия, а не надеяться на то, что будут родственники помогать. Государство должно нести ответственность за пожилых людей, а родственники - это уже что у кого есть.
Но это какая-то другая жизнь. Даже не найду слов, не дай Бог..
Вот именно, не дай Бог. Но выход один, надеяться на детей. Даже родственник не всякий станет помогать.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн фев 01, 2016 6:27 am

Хватит плакать...
Пенсии хватает на самое необходимое, а остальное само отпадет...
Вот еще прибавят 7%...
Жизнь прекрасна и удивительна!
Ванда

Сообщение Ванда » Пн фев 01, 2016 6:42 am

Я лет пять назад купила себе зимнее пальто из плащевки с искусственным мехом. Они были только одного цвета.приметные . Какое-то время встречала дам в таком пальто. А в этом году что-то не вижу. немного взгрустнулось. Дамы уже переоделись, а я пока даже не планирую
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн фев 01, 2016 6:46 am

Нина Ивановна писал(а): Вот еще прибавят 7%... :yahoo:
Откуда цифра такая ?
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн фев 01, 2016 6:50 am

Ванда
Танюша, не грусти...а надо ли тебе новое пальто...мы выходим на улицу редко, да зимы сейчас теплые...так что твое пальто- на все времена...Носи на здоровье и радуйся, что больше ни у кого их нет!... ;) :rose:
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн фев 01, 2016 6:59 am

Vladimir-33
Социальные на 7%
А пенсии на 4%...

Извиняюсь..., пропустила одну строчку...
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн фев 01, 2016 8:20 am

Ванда
Дамы уже переоделись, а я пока даже не планирую
Это же очень хорошо, Татьяна! Теперь ты индивидуальна.
Татьяна
Ванда

Сообщение Ванда » Пн фев 01, 2016 10:19 am

Таня35

Вот и я так подумала. Еще пройдет 2-3 года . все забудут и подумают . что это из новой коллекции. :D
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»