Пенсионеры в государстве

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 13, 2015 7:30 am

Баба Таня
Конечно, опытные экскурсоводы обладают более широкими знаниями и ответственностью.
Но... новые темы, настойчивость, с которой их нужно продвигать, поиски и работа с материалом, вообще понятие того, что интересно сейчас людям, работа с людьми - не самая легкое занятие.
Чисто физически тяжеловато. Я сравниваю с другими странами, с тем, как там организовано отношение к туристам.
Элементарный туалет. У нас до Троице Сергиевой лавры, например, часа полтора езды по Ярославке. В условиях пробок этот путь продлевается на неопределенное кол-во времени. И где можно на дороге высадить 50 чел. туристов в туалет, я не представляю. А в Чехии, например, мы делали остановки каждый час у придорожных кафе и заправках.
У нас в кафешки не во всякую в туалет пустят, а в Европе это норма.
Ну и целый день ходить, ехать, говорить тоже не для слабых.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Вт янв 13, 2015 8:02 am

Три дня назад были на выставке.
Первую половину с нами была экскурсовод женщина лет 65, вторую - молодой человек.
Просто день и ночь. С таким интересом и любовью проводила свою часть экскурсии дама, с уважением, и даже почтением, рассказывала о людях, благодаря кому можно посетить эту выставку. Интонации, жесты - все наполнено смыслом. А молодой экскурсовод явно торопился: факты, факты и быстренько, быстренько.
Длительные экскурсии сопровождать пенсионеру, конечно, сложновато, а вот в небольших музеях - самое то.
Вот мне тоже кажется, что из Нины получился бы отличный экскурсовод. Вспомним, как она знакомит нас со своим городом.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Вт янв 13, 2015 8:41 am

А молодой экскурсовод явно торопился: факты, факты и быстренько, быстренько.

Валентина, (Елка) один раз в жизни мне довелось общаться с экскурсоводом.
Во Львове зимой 91 - 92 года. Выставка: Европейский портрет 17 века. Зашли
с ребятами, а попали в субботу и у них выходной.Выставка в доме университетского профессора.Бывшего конечно.Встретила нас пожилая женщина. Спросила чего мы
и почему. Пригласила в дом и часа 2 водила и по дому и по выставке.
До сих пор помню с какой любовью она рассказывала о доме и его жителях времен
дореволюционного Львовского университета...
Анатолий
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 13, 2015 9:19 am

Елка
вот в небольших музеях - самое то.
Музеи чаще всего посвящены одной теме: изобразительные искусства, мемориальные, политехнические, исторические. И там нужны очень глубокие знания по конкретному предмету. Например, искусствоведом в музей изобразительных искусств вряд ли возьмут человека с техническим образованием. Или в музей писателя с большей вероятностью возьмут литературоведа, изучавшего творчество данного писателя, а еще лучше потомка или знакомого с ним лично. Да и работать людям профессиональным будет легче, чем тому, кто пришел с улицы. Это о трудностях профессии: экскурсовод.
В советское время была заметка в газете об этой профессии - "непыльная работа на свежем воздухе", написано это было с иронией, т.к. работа эта очень непростая. Это я к тому, что, чтобы выйти к людям и умно и интересно рассказать что-то, нужно затратить огромное количество труда.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 13, 2015 9:21 am

Ой, девочки, я аж зарделась...
Я писала, что пошла бы на курсы экскурсоводов просто для себя. Конечно, я не собираюсь работать, да и конкуренция в Питере очень большая. Экскурсоводов настоящих, с огромной эрудицией очень много.
Как-то я познакомилась с женщиной, она работает в музее Римского - Корсакова, музей небольшой, рядом с ее домом. Вот тогда я подумала, что такая работа была бы и мне по душе.
А когда была молодая и видела в театрах старушек-билитеров, думала - вот пойду на пенсию и устроюсь в Мариинку, буду все спектакли смотреть. :D
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 13, 2015 9:41 am

Nina
старушек-билитеров,
А еще в музеях - смотрительницы. Мне тоже нравится такая работа. Но это действительно хорошо, когда рядом с домом. Ездить куда-то (как мне в Москву) уже не очень хочется.
НЕ совсем об экскурсоводах. Однажды наблюдала старичка в больнице, он стоял на входе и проверял, все ли надели бахилы. У меня не было монеты, чтобы купить в автомате бахилы, и я попросила его пропустить меня без них. На что он мне ответил, что пропустил бы меня, но не хочет потерять работу, т.к. в его возрасте (лет 70 на вид) найти ее очень сложно. Такой мудрый и ответственный дедушка попался. Работу найти пожилым людям действительно трудно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт янв 13, 2015 3:48 pm

Я бы не против поучиться на курсах парикмахеров.
А я бы на курсах медсестер
А я бы на бухгалтерских курсах.
:lol: Бог даст, всё сложится, и я в январе закончу курсы психологов. 28 тыр - и я почти психолог! А еще я в октябре дистанционно закончила курсы повышения квалификации по программе "Работа с замещающей семьей" :D Вот, ей-Богу, самой смешно и весело это читать. Кто бы мне сказал, что я всё это буду делать - буквально два года назад - я бы со смеху померла. Два года назад я с удовольствием ожидала увольнения по сокращению и готовилась - как замечательно я буду жить на пенсии, не работая.... ну хоть некоторое время не работая...
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 04, 2015 7:32 am

Ну, вот, первые звоночки. Сегодня у нас носят пенсию. Дама получающая пенсию в размере 10000, получила добавку на 1100, другая, пенсия более 11 тыр, прибавка составила 1350, так что вот как то так...
Я- Зина
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Ср фев 25, 2015 3:53 pm

90% усіх пенсіонерів України через стрімке знецінення гривні опинилися за межею абсолютної бідності, згідно із стандартами, визначеними Світовим банком. Повідомила прес-служба Партії пенсіонерів України.
«За межею бідності в Україні опинилося майже 12 мільйонів пенсіонерів. За стандартами Світового банку порогом абсолютної бідності вважається добове існування на 1,25 долара. Відповідно, середня пенсія, розміром 1523 грн оновила рівень бідності українських пенсіонерів до рекордного в країні», - підсумував Микола Кукуріка.

Нагадаємо, високі пенсії в Україні ( вищі за 3600 грн.) отримують лише 3,3% пенсіонерів, адже тільки така кількість громадян країни має пенсію, що перевищує три мінімальні зарплати.




А у меня, как и у большинства, пенсия даже не средняя. :angry:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср фев 25, 2015 5:56 pm

Дай Боже обидчикам наших пенсионеров жить всю их оставшуюся жизнь на такую же нищенскую пенсию!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вс июн 21, 2015 11:00 am

"С 1 августа некоторым подмосковным льготникам придется самим оплачивать билеты в общественном транспорте в Москве. Такое решение приняла Мособлдума. Отмена бесплатного проезда коснется около 1,2 миллиона человек - пенсионеров без льгот, пенсионеров военной службы и ветеранов труда.
Как уточнили в областной Думе, бесплатно кататься в столичном метро, на монорельсе, автобусах, трамваях и троллейбусах теперь смогут только малоимущие. К примеру, льготникам с доходом ниже прожиточного минимума дадут компенсацию в сумме до 6 тысяч рублей в год для поездок в Москву на лечение в государственных поликлиниках и больницах по направлению лечащего врача. При этом общественный транспорт внутри области по-прежнему останется для всех льготников бесплатным."

Я расстроена...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс июн 21, 2015 11:37 am

Ольга Владимировна
Какая неприятная новость! Теперь не наездишься, транспорт весь подорожал. А куда мы ездим внутри области, все поездки через Москву. Я в шоке. А москвичи по области будут ездить бесплатно, потому что их дума на такие предательства пенсионеров не идет.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс июн 21, 2015 5:34 pm

Я в Москве прописан :yahoo: , но общественным транспортом не езжу
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс июн 21, 2015 7:32 pm

Новость эту пока не афишируют. Прочитала, что Воробьев еще этот закон не подписал. Но если подпишет, то это будет позор просто. Нашли, у кого отнять
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн июн 22, 2015 5:02 am

это будет позор просто. Нашли, у кого отнять
Ева, у нас не только не было и раньше бесплатного проезда для пенсионеров и ветеранов, но и льготный проезд отменили с марта этого года (оставили только тем, у кого пенсия меньше 11214 руб). Объяснение - "тяжелая экономическая ситуация в стране". :angry:
Стоимость проезда для всех остальных - 19 рублей при все-таки относительно небольших расстояниях.
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»