Дополнительный заработок на пенсии

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Аватара пользователя
Астра
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 12:01 pm
Откуда: Москва

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Астра » Чт апр 11, 2019 5:00 pm

ИванДворник писал(а): Чт апр 11, 2019 11:06 am ИванДворник, какая же теплица должна быть на такое количество? И все на своем участке? И на рынках есть бесплатные места?
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 6:33 am

Вначале 7 на 8 м. Потом пристроили, сейчас 7 на 14. Из поликарбоната, внутри с дополнительной обшивкой армированной пленкой. Отопление из регистров сваренных по системе "Ленинградка". Котел твердотопливный на 20 квт. В мороз минус 20 ночью, в теплице было плюс 18. Сейчас утепление сняли, поэтому при минус 2, ночью плюс 15. Но днем от солнца так нагревается, что открываем форточки. И внутри до плюс тридцати. Лучший вариант -остекление, но очень дорого.
Внутри в два ряда стеллажи, на них горшки в два этажа. Лампы дневного света на каждом стеллаже.
Вот у Любы с Борей теплицы, построенные голландцами, там одних таджиков 20
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 6:44 am

Мы зимой втроем: я, жена, Раджаб. Когда надо, на разовые работы привлекаю узбеков, летом продавец-пенсионерка на рынке бесплатном месте для пенсионеров (платим 1000 р. в день и еда с собой), я в обеденный перерыв у НИИ, всего 1 час 30, но там торговать нельзя (плачу штраф или в карман, при обходе полицией, но это или ни разу в неделю, или раз, или два, по 600 р.). У жены стационарное место от муниципалитета на лоточную торговлю с 1 мая до 1 ноября. И еще на рынке, продающая овощи чеченка, торгует нашими цветами.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 8:16 am

У нас около магазинов много пенсионерок трогует: варежками, носками, банками с огурцами, квашенной капустой и т.д. Зарабатывают от 500 и до 1500 в день. Но я бы так не хотел: сидеть и летом и зимой.....ну разве общение др. с др. Вот на рынке на бесплатных местах весь день судачат о том, о сем. Но там с 1 мая и до 1ноября
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Львица. » Пт апр 12, 2019 11:45 am

Иван, вот у вас узбеки к помощи приглашены. А что же свои? Они что - не нуждаются в дополнительном приработке или гордые, или...?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 12:03 pm

А никто не хочет, работала женщина с Пензенской области, запила и исчезла. Да и она беженка с Узбекистана. Работала с Курской области, ушла в баню банщицей, там легче. Продавцы наши, им торговать нельзя, я имею ввиду россияне. Одна чеченка, но местная. У нее трое и трое сирот-племяников. Другая пенсионерка 68 лет, подруга жены. А дворники, грузчики, раскладчики в макгазинах все узбеки, таджики, белоруссы. А местные не хотят. Вот из всех дворников я, да один мужчина местный, так ушел в банк дворником, там 8 часов, легче (используется техника, если надо) и зарплата 20 тысяч. По моим наблюдениям в москве или области все черные работы за Средней Азией. Есть рядом шахтеры с Донбасса, дом строят, говорил о халтуре, нет, мы меньше 100 тыс. в месяц не работаем, а на мелочи не распыляемся. Да что там? В Водоканале слесарам КИП и А (не бей лежачего) всем за 50, а то и 60. Закончил сын одного ПТУ, поработал три месяца......и ушел продавать сотовые телефоны.....молодежь стыдится рабочих профессий.
У нас налицо нехватка рабочих, как квлифицированных, так и неквалифицированых. А у этих вообще в кишлаках работы нет, особенно в Таджикистане. Они и работают в Турции, Казахстане, России, Тшкенте. Так я слышал и в Литве так, молодежь за границей. Да и говорят на Украине 9 млн. (если не врт) на заработках в Европе (Польша, Румыния, Италия) или России. понятно, больше жители ел, а не больших городов. Ни одного узбека с Ташкента не найдете.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Львица. » Пт апр 12, 2019 12:23 pm

Выходит, славяне едут в Европу за работой, потому что их оскорбляют низкие заработки наших работодателей, а восточные люди за них тут работают, не гнушаются черной работой, им надо выжить и детей вырастить... Но до чего же умело и терпеливо это делают восточные люди, что со временем они потом разворачивают тут же свой бизнес и всех прижимают к ногтю.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 12:25 pm

Это о кавказцах, а среднеазиаты не смогут, они др. др. работу продают и др. др. ненавидят. Но и славяне в Европе работают на работах, на которых европейцы не хотят. Италия заполнена украинцами, молдаванами, эквадорцами и т.д. Да и пугливы они, в армии узбеков грубо говоря, все чморили
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 12:36 pm

У нас работники получают по 35, у нас с женой по 40 примерно, а то те же 35, больше мы платить не можем, вылетим в трубу: все съедает отопления, электричество и др. Продали на 2 млн., а без зарплат, смотрим и ничего. Бывали и минусы, то есть, работа на обеспечение зарплатой Наприаер, Раждаб заработал 420, жена 250, а я как-бы бесплатно. Малый и микробизнес кругом идет к краху, один за др., занимаются часто (продолжают) по инерции. Вот пошел раскладчиков в торговю сеть и 30 гарантировано, а если пекарем 40. Знакомая лет 15 на себя торговала вещами, сейчас в обувном магазине продавец
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Астра
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 12:01 pm
Откуда: Москва

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Астра » Пт апр 12, 2019 3:36 pm

ИванДворник, но ваша супруга, наверное, зарегистрировала что-то вроде ИП, платит налоги? Без этого вряд ли она смогла бы продавать на рынке
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Пт апр 12, 2019 3:59 pm

Нет!
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Справка с сельсовета о выращивании цветов. Это для рынка. Для места с 1 мая по 1 нояьря-расрешение муниципальной власти на лоточную сезоную торговолю (место, где, чем? все указывается в спраке). Но на рынке на беслатном месте торгует пенсионерка. Они никаких справок не предоставляют, по умолчанию считается, что со своих садовых участков. Но мы можем взять спраку о наличии ЛПХ хоть на трех лиц, хоть по закону только на меня и на жену, но......начальник отдела везет в район, там подписывают и печать, а ему немного в карман. Ип на патенте, налог копеечный, но в ПФ РФ много, а она на пенсии, будет ИП, доплаты до 9550 не будет. Могу я оформить,Ю но это надо для сертификации цветов, тогда их можно сдавать мелким оптом в торговые центры
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 7:12 am

Сел зарабатывать 20 тысяч, писать статью (научный обзор о эстетике в стоматологическом протезировании). Да, современная стоматология характеризуется индивидуальным подходом на основе матматического моделирования, создании индивидуальных биоматериалов. Короче, способна на чудеса. Но писал рекламно-информационную статью для клиники. Женщина 70 лет, беззубая, за год ей нарастили костную ткань, поправили фейс, сдели красивым лицо и дыбку, поставив импланты и несъемные керамические протезы на них. Спросил шефа, во сколько обозначить стоимость всего этого. Он говорит, ну напиши 1 млн. 20 руб. А я...а может 980 тыс. руб.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Лидия » Сб апр 13, 2019 7:49 am

ИванДворник писал(а): Сб апр 13, 2019 7:12 am Сел зарабатывать 20 тысяч, писать статью (научный обзор о эстетике в стоматологическом протезировании).
А раньше писали статьи на заказ? Считаю, что тоже нормальный заработок.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 7:56 am

Давно пишу. У меня зять стоматолог-имплантолдог, он меня и свел по сарафаному радио с имплантологами, челюстно-лицевыми хирургами.....я не знаю, часто где живут, но в целом знаю клинику, кабинет, кафедру, а они мои ФИО и карту Сбербанка. И все. Могу жить в Урюпинсе, В Индии....значения не имеет, был бы Интернет. С английского перевожу он-лайн переводчиком, ну, конечно, если не в теме, то получсится ерунда. Но я 11 лет, как в теме. Главное на деньги не жмутся, наверное из-за др. измерения, что для нас рупь, для них 10 рублей. Зять по найму, ну главврач клиники. Тысяч 350 зарабатывает. А если свой кабинет, а тем более клиника, то ууууууууууууу!!!!!!!!!
Так знаю дам, что-то по строительству пишет в специализированные журналы, но не строитель сама. Неплохой у нее приработок к пенсии. Тысяч 20, а в сезон до 100 в месяц, сезон месяца три.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дополнительный заработок на пенсии

Сообщение Лидия » Сб апр 13, 2019 8:04 am

ИванДворник писал(а): Сб апр 13, 2019 7:56 am Давно пишу... С английского перевожу он-лайн переводчиком, ну, конечно, если не в теме, то получится ерунда...
Так интересно ты рассказываешь, пишешь...!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»