Дополнительный заработок на пенсии

Мы - пенсионеры, всё о нас...
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 7:59 am

В теме "Отношение к пенсионному возрасту" развернулась дискуссия на тему, как пополнить наш пенсионный бюджет. Хотела написать там пост, привести примеры из жизни моих знакомых, но решила, что это будет не совсем в тему. Поэтому открыла новую тему, которая, как мне кажется волнует многих. И предлагаю поделиться здесь своими мыслями и соображениями.

Сразу скажу, что примеры мои из жизни знакомых, проживающих в Санкт-Петербурге, поэтому кому-то это покажется не подходящим в силу того, что возможности большого города не идут в сравнение с возможностями провинции, особенно, если это маленький город, где трудно с работой и население не платежеспособно.

Тем не менее...

Начну с моей золовки.

По образованию она педагог. Несколько лет на пенсии. Вдова. Имеет дочь, которая воспитывает одна ребенка. Дочь по профессии стоматолог, работает в детской городской стоматологической поликлинике. Зарплата - 15 тыс., максимум 20,0 с учетом дополнительных подработок (официальных - дополнительные выходы в субботы. Не официальных не имеет - так воспитана). Алиментов не получает. В общем, материально живут трудно.
Как выкручивается бабуля?
Внучку свою она каждый день забирает из школы. Взялась забирать еще двух девочек за деньги. Практически это услуги няньки. Не спрашиваю, сколько она получает, не удобно, но она довольна.
Летом, когда учебный год заканчивается, она переезжает на дачу, а квартиру свою сдает. Кстати, так делают многие пенсионеры.
Правда, это требует некоторых физических усилий.
Во-первых, нужно освободить квартиру от многих лишних личных вещей.
Во-вторых, сделать их своей квартиры гостиницу - постельное белье, и все необходимое для проживания. Встретить гостей, проводить., убрать квартиру и подготовить для следующих жильцов.
У нас летом квартиры многие сдают посуточно - от 1500 до 2000 тыс. за сутки.
Так что имеет смысл покрутиться.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 8:04 am

Теперь о своих соседях по даче.

Одна соседка, назову ее Валей, выращивает рассаду и заработала на ее продаже в прошлом году 40 тыс. руб.
За лето на продаже овощей и цветов (больше на цветах) заработала еще столько же.
Конечно, она большая труженица. Но ей 75 лет, и вот как-то справляется.

Другая соседка, моя тезка, заключила договор с кафе в городе, и выращивает только зеленый лук и салат. Сколько заработала не знаю, но в этом году она решила продолжить свой бизнес.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 8:14 am

Мои бывшие коллеги.

Одна работает в садоводстве бухгалтером (причем не имеет специального бухгалтерского образования, закончила курсы). Времени это занимает не много, а дополнительный заработок - хорошая прибавка к пенсии.

Еще несколько человек работают бухгалтерами в ТСЖ и ЖСК. Так же на неполном рабочем дне.

Вообще, конечно, много зависит от образования и бывшего опыта. Одна моя коллега, инженер по охране труда, сейчас оказалась очень востребована маленькими фирмами, которые не могут иметь в штате такого сотрудника. а дело того требует. И она работает в шести местах, по договорам подряда, денег получает больше, чем когда-то на работе, а времени свободного при этом тоже больше. Каждый год ездит отдыхать за границу, да не по одному разу. :haha:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт мар 30, 2012 8:20 am

Nina
Я думаю, что если кто-то хочет заработать, то всегда сможет это сделать. Было бы желание? А вот что делать, когда его нет? У нас в Тюмени летом столько на улице пожилых женщин сидит, торгуют выращенным на даче урожаем! И вязаные вещи продают. И вообще всякую всячину.Цветы продают. Перед первым сентябрем много денег можно за это выручить.Я знаю, что некоторые пенсионеры, у которых есть еще и добротный домик на даче, живут там, а квартиры сдают студентам. А с моей стороны было бы глупо искать заработок, ведь я добровольно ушла с работы и не по состоянию здоровья, а исключительно по лени!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт мар 30, 2012 8:23 am

Nina
Нина!
Какую замечательную тему открыла, молодец!
Что касается няни, которая провожает из школы и водит на кружки, то в наших краях такая услуга оценивается-800 р в час.
А вот делать из квартиры коммуналку, что-то не хочется... Брезгливая я :sarcastic: . Но если припрет, как говорится, то тут конечно выбор невелик :unsure:

Я тоже хочу рассказать о бизнесе моей знакомой.

Она занимается клубным разведение кошек. У нее 6 кошек разных пород, она ходит на выставки и получает право вязать своих кошек только с медалистами. Котят продает через клуб. В прошлом году заработала на этом 350 тыс. Мечтает еще прикупить кошечку какойто редкой породы :D
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 8:23 am

Буйнич

Валя, твоя позиция понятна. Это тема для тех, кому этот заработок нужен.
И ты права: кто хочет - тот найдет, как выкрутиться.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 8:45 am

А вот делать из квартиры коммуналку, что-то не хочется... Брезгливая я
Наташ, дело личное, конечно. Зависит от обстоятельств, сколько там народу проживает. Моя золовка живет одна в двухкомнатной квартире, у нее всегда идеальный порядок. И берет, в основном, тех, кто приезжает на 2-3 дня посмотреть город. После их пребывания квартира убирается, белье в прачечную сдается, в общем пока не было у нее каких-то "нехороших" жильцов, все чистенько. Ну, одеяла, подушки - это специально покупается на сезон для сдачи квартиры. Сейчас это недорого стоит.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт мар 30, 2012 8:50 am

Я считаю, что было бы желание, а найти какую-нибудь подработку всегда можно.

Особенно, если ты живешь в городе. :good:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт мар 30, 2012 8:59 am

@Татьяна@
Я считаю, что было бы желание, а найти какую-нибудь подработку всегда можно.
Таня, не все умеют. Любая подработка тоже не всем подходит. Мыть полы в подъезде и ездить в автобусе кондуктором или сидеть консьержкой не все хотят, а именно это предлагают пенсионерам. Некоторые просто не знают, как применить свои знания и умения.
Иногда требуется человеку помочь советом или рекомендацией, это мое мнение.
Надеюсь, что эта тема поможет неопределившимся!
Наташа.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт мар 30, 2012 9:13 am

NLN
Мыть полы в подъезде
Наташа! А вот мыть полы в подъезде в Москве на эту работу не устроиться.

Все забито гастарбайтерами. Москвичей не берут ни под каким предлогом.

А я вообще не хочу работать! :unsure:
Устала. Пора и отдохнуть. :good:
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 9:14 am

было бы желание,
И необходимость...

Еще одна моя знакомая, после онкологической операции вышла на пенсию по инвалидности. Она - бывший учитель по математике, муж - офицер в отставке, тоже инвалид. Двое детей - дочь училась еще в школе, сын - на платном в институте.
На работу не брали ни ее, ни мужа. Надо было выкручиваться как-то...
Взяла в аренду мини-отель, стала управляющей, крутилась день и ночь сама, работников было не на что нанимать, надо было кредит отдавать.
За пять лет работы наработала себе клиентскую базу, сейчас отель очень востребован, детей выучила, наняла горничную, сама стала посвободнее.
В общем, жизнь наладилась и теперь для нее ее дело - это и ее хобби, и средство существования.

Согласна, что не все могут. И я бы не смогла.
Просто рассказываю о людях, которых знаю лично и у меня они вызывают уважение - они не ждут, когда государство подкинет очередные 500 руб., а берут на себя ответственность за себя, за семью и находят выход из положения.
Galla

Сообщение Galla » Пт мар 30, 2012 9:52 am

Nina

Мне кажется, что тема очень нужная. Я пока работаю, но что будет дальше? Хочется на всякий случай узнать варианты возможного заработка.

Я знаю женщину, ей уже 84 года. Она отличная кулинарка и свое хобби превратила в подработку. Готовит выпечку для кафе, мне кажется, что для нескольких. Часто вижу ее с объемной, но легкой сумкой, там разложены по пластиковым коробочкам сладости. Меня угощала, объедение! Финансово она хорошо обеспечена благодаря своему хобби. Но сколько она зарабатывает, не знаю, спросить неудобно.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 9:55 am

Я знаю женщину, ей уже 84 года
Молодец бабуля!
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт мар 30, 2012 11:12 am

Я не знаю, как в других городах, но у нас , в Нижнем, гардеробщицы и билетеры в театрах- в основном женщины- пенсионерки.
Конечно, доход, их невелик, но тем не менее..
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 30, 2012 11:25 am

Я не знаю, как в других городах, но у нас , в Нижнем, гардеробщицы и билетеры в театрах- в основном женщины- пенсионерки.
Конечно, доход, их невелик, но тем не менее..
У меня была знакомая, театралка, она ждала пенсии, чтобы пойти потом работать в театр билитершей. Все спектакли смотрит, интересно!
Ответить

Вернуться в «Пенсионеры»