Человек и его тела

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Саша

Сообщение Саша » Пт янв 28, 2011 12:03 am

Есть много вопросов, ответить на которые невозможно без знания как в действительности "устроен" человек.
Вот цитата из книги Анни Безант.
"Под Человеком я подразумеваю живое, сознательное, мыслящее Я - индивидуальность; телами же называю те различные оболочки, в которых это истинное Я заключено и через посредство каждой из которых оно имеет возможность функционировать на определённом плане Вселенной.
Если тела - явление временное, то сам человек - вечен. Его развивающаяся душа, т.е. его истинное, сознательное, мыслящее Я - непреходящи. Эта непреходящая индивидуальность переходит из одной жизни в другую, вновь и вновь приобретая различные тела и покидая их, медленно развивается, осмысливая предыдущий опыт, и растёт, пока не достигнет самого высокого, ментального уровня сознания.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт янв 28, 2011 11:54 am

Писала свое мнение по поводу вышеизложенной теории, хотела отправить и вдруг все куда -то исчезло, видно Высшие силы не допустили моей крамолы.
Хотелось- бы послушать мнение форумчан на затронутую тему.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Пт янв 28, 2011 2:40 pm

Саша

nadezhda

Создавая несколько тем по обсуждению одного вопроса (по сути - все того же вопроса о смысле жизни и месте человека во Вселенной), мы с неизбежностью будем повторяться и ходить по кругу.

Да, я тоже приняла для себя закон кармы. И знакома с учением Анни Безант.

И с ранее упомянутым нами Клизовским, который в части "устройства человека" дает более детализированную информацию об оболочках ("семи началах") с упоминанием того, что вся наша Вселенная по своей природе семерична.

Но я совсем не уверена, что в нашей беседе о смысле жизни эта информация нужна и может что-либо прояснить.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт янв 28, 2011 6:36 pm

елена писал(а): ...Но я совсем не уверена, что в нашей беседе о смысле жизни эта информация нужна и может что-либо прояснить.
Тема нужна, а прояснить она может тем, кто вообще далек от этого вопроса...

Например, я... Даже лет пять назад я не знала (не интересовалась) вопросами, что такое ментальное, астральное, бутхическое и т.д. тела. Точнее, я знала об этом только абстрактно, не вникая в суть... Думаю, могут быть и среди нас такие, кто не интересовался этой темой.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 28, 2011 9:10 pm

Lyudmila
Думаю, могут быть и среди нас такие, кто не интересовался этой темой.
Например, я.
Светлана.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Сб янв 29, 2011 9:13 am

Lyudmila
Светлана

Мне тоже это не интересно........
:unsure: :wub:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Сб янв 29, 2011 9:25 am

Думаю, могут быть и среди нас такие, кто не интересовался этой темой.
Моего образования не хватает хоть что-нибудь понять! :ohmy:
Саша

Сообщение Саша » Сб фев 26, 2011 2:02 am

В самом начале предпринятого нами исследования необходимо побудить читателя изменить привычное ему мнение о себе самом, дабы он не смешивал собственно ЧЕЛОВЕКА с теми телами, в которых он пребывает. Мы слишком привыкли отождествлять себя с теми внешними оболочками, в которых мы заключены, слишком склонны отождествлять СЕБЯ со своими телами. но для того, чтобы правильно понять изложенную здесь концепцию, необходимо отказаться от этих взглядов и перестать отождествлять СЕБЯ с оболочками, в которые мы входим лишь на время и затем вновь оставляем, когда приходит время, чтобы сменить их на новые. Отождествлять себя с этими преходящими телами столь же нелепо и глупо, как, например, отождествлять СЕБЯ со своей одеждой; мы не зависим от тел - их ценность для нас пропорциональна их полезности.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб фев 26, 2011 8:14 am

Саша
То, что мы живём в многомерном пространстве, это научно установленный факт. Нашему восприятию доступны только четыре координаты. По трём из них мы можем перемещаться по нашему желанию (длинна, ширина, высота), а по четвёртой мы движемся по инерции (время).

Но, что нами движет? Наш мозг. Его возможности безграничны. Мы можем мечтать, переноситься мыслями как в прошлое, так и в будущее, можем фантазировать на все темы (включая и чувственные вопросы).

Напрашивается вывод, так в каком же измерении живет мозг, а также душа человека???

Исходя из этих размышлений, конечно же согласна, тело - это временное "жилище" души человека.

Кстати, где-то читала, есть гипотеза, что пространство нашей Вселенной имеет 501 измерение.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Саша

Сообщение Саша » Сб фев 26, 2011 8:51 am

Наш разум, интеллект, рассудок, наши чувства это не продукты деятельности мозга. Наш мозг просто линза, через которую проявляются из тонких тел вышеперечисленные свойства. Мозг находится в физическом мире, чувства в астральном, мыслительная деятельность в ментальном.
Львица

Сообщение Львица » Сб фев 26, 2011 7:42 pm

Саша
Продолжай тему. Только, плиз, сообщи: откуда эти знания?
Саша

Сообщение Саша » Вс фев 27, 2011 2:55 am

Львица писал(а):Саша
Продолжай тему. Только, плиз,  сообщи: откуда эти знания?
Эти знания накапливались на протяжении последних двадцати лет из книг, журналов, газет, из передач по телевидению, но не достаточно прочитать или посмотреть. Нужно размышлять над прочитанным и увиденным. Только тогда информация через интуицию становится нашим знанием. Интуиция-шестое чувство, которое начинает развиваться по плану эволюции у всех людей. Сейчас на земле в основном люди пятой расы (пятая раса-пять чувств). Время пятой расы заканчивается. Нарождаются люди шестой расы (мальчик из программы МИНУТА СЛАВЫ, который считает в уме, вплоть до логарифмов, яркий пример человека шестой расы) ещё их называют дети ИНДИГО. К концу шестой расы все люди будут обладать шестым чувством ИНТУИЦИЕЙ вполне.
Саша

Сообщение Саша » Вс фев 27, 2011 3:20 am

"Под Человеком я подразумеваю живое, сознательное, мыслящее Я - индивидуальность; телами же называю те различные оболочки, в которых это истинное Я заключено и через посредство каждой из которых оно имеет возможность функционировать на определённом плане Вселенной. Подобно тому как человек для перемещения в пространстве может использовать повозку - при перемещении по земле, летательный аппарат - при передвижении по воздуху или лодку - для путешествия по воде, но всё равно остаётся при этом самим собой, так и ИСТИННОЕ Я, подлинный ЧЕЛОВЕК, остаётся собой, в каком бы теле оно ни функционировало; и подобно тому, как повозка, летательный аппарат или лодка создаются из различных строительных материалов и имеют различные конструкции, максимально приспособленные к стихии своего передвижения, так и каждое тело приспособлено к тем условиям, в которых ему предназначено действовать. Одни тела - тоньше, другие плотнее; одни живут дольше, другие - меньше; одни обладают большими способностями, чем другие; но у всех у них общее свойство - их жизнь скоротечна в сравнении с жизнью ЧЕЛОВЕКА, все они - его слуги, его орудия, изнашивающиеся и вновь восстанавливающиеся в соответствии со своей природой, приспосабливаясь к разнообразным потребностям человека и его растущим способностям"
Саша

Сообщение Саша » Вт мар 01, 2011 12:36 am

"Термином ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО обозначаются два низших принципа человека. Оба действуют на физическом плане, состоят из физической материи, формируются на время одной физической жизни, оставляются ЧЕЛОВЕКОМ в момент смерти и распадаются оба на элементы физического плана, в то время как ЧЕЛОВЕК переходит на астральный план. Согласно своему составу они классифицируются как плотное тело и эфирный двойник; последний является точной копией видимого тела - частица к частице - и служит в качестве проводника для всех электрических и жизненных потоков, от которых зависит жизнедеятельность тела. Физическая материя может пребывать в семи отличных друг от друга состояниях. Вот эти состояния: твёрдое, жидкое, газообразное и эфирное, причём последнее, в свою очередь, делится на четыре различных состояния, столь же отличных друг от друга, как, например, жидкости отличаются от твёрдых и газообразных веществ. Физическое же тело человека состоит из материи во всех семи её состояниях: в состав плотного тела входят твёрдые вещества, жидкости и газы; эфирный двойник состоит из всех четырёх разновидностей эфира, обозначаемых соответственно как эфир I, эфир II, эфир III, эфир IV."
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт мар 01, 2011 7:09 am

Саша, интересно, продолжай...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»