Сон и сновидения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Natalya

Сон и сновидения

Сообщение Natalya » Ср фев 25, 2009 11:35 am

Давайте поговорим о сне и снах...
Меня уже несколько лет мучит бессонница. Я обращалась к врачам, мне назначали препараты, которые либо не помогали мне, либо помогали, но потом мне трудно было восстановится после их приема и мне приходилось пить кофе. И так уже несколько лет, вечером таблетка под язык, а утром чашка круто заваренного кофе...
Снятся вам сны? Как вы к ним относитесь?
Я часто просыпаюсь и не могу вспомнить , снилось что или нет. А, иногда, сны меня буквально преследуют. Сон как наяву, просыпаюсь с ощущением, что это было со мной во сне, но все настолько четко перед глазами, вроде бы все было наяву. А еще, если сон со значением, то совсем худо. Целый день живу в ожидании чего то, обычно не хорошего.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср фев 25, 2009 7:30 pm

Мне кажется, рано или поздно, но у каждого бывают проблемы со сном в нашем возрасте. Сонливостью я тоже не могу похвастаться. Было время, что я спала всего по 4 часа в сутки. Прошедшей зимой мне пришлось восстанавливаться даже средствами интенсивной терапии. Мне это не понравилось, действительно, весь день ощущение сонливости, а главное какое то отупение в голове, желание взбодриться любыми методами. Потом перешла на травяные успокаивающие чаи. Это лучше мне подошло. Запретили мне пить кофе, но... не могу отказать себе в удовольствии выпить утром хоть глоточек кофе. :)
А вот со сновидениями у меня дела обстоят хуже...Практически у меня не бывает ночи, чтобы не снился сон...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Ср фев 25, 2009 10:27 pm

Я очень люблю спать, могу и днем. Правда сплю часа 7 в сутки, днем редко сплю, ложусь поздно и встаю тоже поздно. Сны наверное бывают, но наверное на первой фазе сна. А под утро нет снов. Очень редко бывают сны, которые остаются в памяти.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт фев 27, 2009 5:06 am

А мне остается позавидовать тебе, по-хорошему, конечно. Кстати, у моего мужа тоже проблем с бессонницей не было и нет. Быстро засыпает, может много проспать, при возможности и днем не откажется... А у меня с этим сложно. Если я днем по какой то причине усну, то ночью я гуляю...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Пт фев 27, 2009 11:14 pm

Людмила писал(а):А мне остается позавидовать тебе, по-хорошему, конечно. Кстати, у моего мужа тоже проблем с бессонницей не было и нет. Быстро засыпает, может много проспать, при возможности и днем не откажется... А у меня с этим сложно. Если я днем по какой то причине усну, то ночью я гуляю...
По моему у людей страдающих от бессонницы в подсознании постоянно работают мысли: тревога, переживаия, беспокойство и т.п. Попробуй днем дать себе повышенную физическую или умственную нагрузку. А перед сном составить распорядок следующего дня, сделать релаксацию. А если не спится, то читать такие книги, от которых и днем клонит в сон, или изучать какой нибудь иностранный язык.
Alla

Сообщение Alla » Вс мар 01, 2009 10:29 am

Я очень любила раньше поспать. Мне все время не хватало ночи. Легла, уснула и тут же проснулась.Смотрю на часы - 6 утра... Вроде бы и не спала. Сновидения очень редко посещали меня. но я их все равно не запоминала. Сейчас я сплю по 5-6 часов, ничего не могу с собой сделать... Я поняла, что раньше я уствала, была в движении, в заботах, мне все время хотелось спать, организм требовал. Сейчас самая большая нагрузка за день убрать квартиру и приготовить пищу и все...Я это все понимаю, от такой жизни и все мои беды!
Natalya

Сообщение Natalya » Ср мар 11, 2009 6:25 am

А верите вы в значимость снов?
Мне всю ночь снилось сегодня, что я взбираюсь по высокой лестнице, а
она все не кончается... и страшно мне...посмотрю вниз, хочу возвратиться,
а там мрак...посмотрю вверх, а там не видно конца ей...вот так в страхе
и проснулась...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср мар 11, 2009 6:48 pm

Я знаю одно, что когда мне снятся мои родители, то это обязательно к болезни моей... Они меня всегда как бы предупреждают, что у меня будут проблемы со здоровьем.

Наталья, может сон тебе приснился, как бы напомнил, что нельзя назад, а только вперед, какое б оно будущее не было, но все равно надо идти вперед?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
klava

Сообщение klava » Вт мар 24, 2009 7:53 pm

Ну, раз уж про сны заговорили...
У меня есть несколько сценариев, которые проигрываются чаще или реже.
Вот сегодня. Надо сдавать экзамен по истории 18 века. Я ни на одной лекции не была. Вопросов к экзамену тоже не видела.
Ваши действия?
(Попутно объясню, историю я "проходила" только в средней школе. 18 век от 19 отличаю мало)
Ну вот во сне туда..сюда..конспекты попросила у Валерии (не певицы, а одноклассницы)...ну тут наступило СЧАСТЛИВОЕ пробуждение.
Как хорошо!
Что мы живём здесь и сейчас!
Моя бабушка говорила (я себе при пробуждении тоже повторяю) "куда ночь=туда и сон" :D
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср мар 25, 2009 2:08 pm

klava писал(а): Моя бабушка говорила (я себе при пробуждении тоже повторяю) "куда ночь=туда и сон" :D
Поговорка знакомая, такая же и у моей бабушки была.
Экзамены в школе мне тоже сняться, очень похоже...
Только математика. У нас препод был (он же директор школы) Иван Иванович, он преподавал математику и у моего брата, который на пять лет раньше окончил школу с медалью. Ко мне из-за этого были повышены требования, хотя я и дружила с математикой, он все равно мне вспоминал брата моего при случае, если я чуть, по его словам, не вытягивала на "5". А даже , если и ставил "5", то часто говорил, что из-за брата.
И вот мне часто повторяется сон, что экзамен по математике неожиданно ставят нам, а я совершенно не учила билеты, и боюсь, что снова получу выговор, что я не тяну на твердую пятерку, как мой брат... :rolleyes:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт апр 09, 2009 1:48 pm

О снах...Что то в них есть... Снится сон, ползут возле нашего дома три ужа, муж меня успокаивает, что не трогай их и не бойся... проползли... вдруг смотрю - змея, вылазит и лезет к нам, теперь я уже мужа успокаиваю, что не трогай ее, но давай удирать...
Как это говорят? Сон в руку? Встретила в этот день трех соседок, все нормально, улыбки на лицах, разговор ни о чем, прошло...
А вот встретила СОСЕДА... :angry: :ph34r: :( ... и вспомнила приснившуюся змею... :rolleyes:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Natalya

Сообщение Natalya » Чт апр 09, 2009 8:23 pm

Lyudmila, мне плохие сны всегда сбываются, а хорошие - нет. :(
Milla

Сообщение Milla » Пн май 25, 2009 7:06 pm

Бессонница
При бессоннице рекомендуется спать на подушке, набитой хорошо
высушенным лесным сеном или сухим хмелем. Одновременно можно принимать перед сном по 1 ст. л. меда.
Лук дает хороший, крепкий и здоровый сон: нужно съедать по 1-2
головки перед сном.
Заварить 1 стаканом кипятка 15 г цветов первоцвета, греть на малом гне 1 мин. и процедить, остудив. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.
Чтобы быстрее уснуть, смочить одеколоном (духами, борным спиртом,лосьоном на спирту) небольшие кусочки ваты и заложить ими уши.
Размешать 1 ст.л. меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
Перед сном смазать лавандовым маслом виски или накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара, сосать перед сном.
Принимать аптечную настойку корня пиона 3 раза в день по 1 чайной ложке.
Залить 100 г. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить, процедить. Принимать по 50-100 мл 3 раза в день после еды.
Настойку боярышника смешать с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день за 20 минут до еды.
Alla

Сообщение Alla » Сб сен 26, 2009 3:50 am

Всем доброе утро!!!!!!!!!
Сны... Последнее время давят меня кошмары! Страшные сны снятся.
И, в основном, лошади.
Читаю в соннике, вроде бы не плохо. А вот по жизни этот сон предвещает болезнь. И... становится страшно. В наши годы болезни тяжелые недопустимы.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб сен 26, 2009 3:54 am

Доброе утро!
Алла, ты права. Лошади к болезни. Не пугаю, а настораживаю тебя. ..
Сны мне тоже всегда пророчащие снятся...
Не люблю снов, но они меня по жизни преследуют.
:angry:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»