Сон и сновидения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб мар 05, 2016 2:46 pm

Львица.
Татьяна Ф
Наверное, вещие сны бывают у людей с очень тонкой нервной организацией.
Я не из их числа и поэтому в моей жизни никогда не было никаких совпадений сна с
действительностью. Тем более, что и сны-то я редко помню.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб мар 05, 2016 2:56 pm

А если мне приснится соседка, то будет обязательно в этот день малая или большая неприятность,обязательно будет..
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб мар 05, 2016 3:27 pm

Умершие родственники снятся нам потому, что мы их помним, вспоминаем и продолжаем любить. Они всегда с нами. Я очень часто маму во сне вижу и радуюсь этому, там она живая и веселая, и во сне я совсем не помню, что ее на самом деле уже нет.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 05, 2016 5:16 pm

Мне снились каждый день покойные родители и подруга - целую неделю. А потом мы попали в аварию. Когда мы чудом остались живы и невредимы, я рассказала дочке о своих снах, и она в ответ:"Мама, бабушка-дедушка мне тоже всю неделю снились, я не стала тебе рассказывать, чтобы не тревожить..."
Иногда они снятся сразу после поминания и милостыни.
Мне всегда хочется верить, что, как в соннике, - к перемене погоды...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 08, 2016 4:12 pm

У меня когда-то был такой обширный сонник! Я его собрала из трех разных источников и
перепечатала, соединив в одно. Некоторые толкования во всех трех сонниках были
разными и я их все, (одно, как основное и два других - дополнительно, в скобках), оставила,
что бы потом ориентироваться по обстоятельствам. Все равно ерунда у меня получалась при
разгадывании снов. :sorry: Поэтому я в этом разочаровалась и интерес ко снам у меня
остался чисто развлекательный. Я их смотрю, как кино, где в главной роли -Я! :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт мар 10, 2016 4:14 pm

Сонник сонником, но и важно наблюдать за своей реакцией на сны. Все индивидуально бывает. Казалось бы- мужчина снится к хорошему. Но вот приснится мне один мужик - всегда заболеваю! Даже то, что в воскресенье сон до обеда, не помогло (редиска :angry: ) -
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб мар 12, 2016 2:53 pm

Львица. писал(а):Сонник сонником, но и важно наблюдать за своей реакцией на сны. Все индивидуально бывает. Казалось бы- мужчина снится к хорошему. Но вот приснится мне один мужик - всегда заболеваю!  Даже то, что в воскресенье сон до обеда, не помогло (редиска :angry: ) -
Вот же ж какие бывают люди зловредные, если даже привидевшись во сне, делают гадости! Вон Наташе Ф снящаяся соседка приносит неприятности. :( Вы бы какие-то обереги от них изобрели, что-ли. :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб мар 12, 2016 3:42 pm

***Светлана***
Хахаха! Какие обереги!? Мы ж о них и не вспоминаем всуе. Такая вот загадка мозга - сделать предупреждение. А защититься от этого и невозможно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб мар 12, 2016 4:13 pm

Такая вот загадка мозга - сделать предупреждение. А защититься от этого и невозможно.
И потом какое-то время в состоянии беспокойства, что что-то должно произойти.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб мар 12, 2016 4:53 pm

Нет, не в ожидании. Просто пошлешь сон на несколько букв, в хлопотах забудешь о нем. А когда вот заболела, подумала, что вот, гадина, таки достал.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вс мар 27, 2016 8:45 am

Очень интересные факты о снах.
Независимо от того, верите вы в способность снов сбываться или нет, вы наверняка помните пару снов, которые очень сильно впечатлили вас. Зачем нам сняться сны и почему порой они бывают такими запоминающимися?

1. Людям всё чаще снится полет

Количество людей, которым снится полет, увеличилось с 1954 по 2000 год. Исследователи считают, что мы чаще стали летать во сне с появлением самолетов и в связи с частыми перелетами.

2. Неуверенные люди чаще видят сны

Сны неуверенных в себе людей отличаются от тех, кто более уверен в себе. Неуверенные люди видят сны чаще, и эти сны более насыщены сильными эмоциями.

3. Смена положения останавливает сон

Если вы хотите остаться во сне еще несколько минут после пробуждения, оставайтесь в том же положении, в котором вы были, будучи во сне. Если вы двигаетесь или потягиваетесь, ваше тело активизирует мышцы и «выключит» сон.

Это может помочь в случае с ночным кошмаром: чтобы избавиться от него, смените положение.

4. Сновидения помогают вам принимать решения

Когда мы видим сны, наш мозг кодирует информацию для кратковременной и долговременной памяти. Если вам с трудом удается что-то запомнить, вздремните или отдохните.

5. Мы всё хуже запоминаем наши сны

Наша способность вспоминать сны начинает ухудшаться, когда мы достигаем зрелости и продолжает падать с возрастом, особенно у мужчин.

6. Мы можем видеть сны наяву

Сон во время бодрствования — это приём, который заключается в том, чтобы использовать наше воображения для воспроизведения недавнего сна.

После того, как вы вспомнили сон, позвольте ему развиваться дальше и отмечайте, что происходит. Сон наяву можно использовать для релаксации и для того, чтобы проанализировать сложные или запутанные сны.

7. Наши мысли во время бодрствования влияют на сны

То, о чем мы думаем перед засыпанием, может оказывать существенное влияние на содержимое наших снов. Если мы активно концентрируемся на чем-то, это, скорее всего, и проявится, но если мы позволим мыслям блуждать, то во сне могут всплыть проблемы, которые нас глубоко волнуют.

8. Сны делают нас умнее

Когда мы видим сны, наш мозг активно работает над решением проблем. Поэтому если вы готовитесь к экзамену, вам лучше лечь пораньше, чтобы закрепить информацию, которую вы учите, чем пытаться полночи штудировать материал.

9. Беременные женщины видят сны по-другому

Так как мы видим сны о том, что происходит в нашей жизни, неудивительно, что беременным женщинам чаще всего снятся беременность и роды. Сны о родах чаще появляются в последнем третьем семестре беременности, и беременным женщинам чаще снятся мрачные сны.

10. Повторяющиеся сны происходят неслучайно

Если один и тот же сон или кошмар продолжает повторяться — не игнорируйте это. Наш мозг использует сны, как способ переработать то, что происходит в реальном мире. Если сон вновь и вновь появляется, он связан с какой-то нерешённой проблемой в вашей жизни, которой нужно уделить внимание.

12. Телевидение влияет на сны

На наши сновидения влияет то, смотрели ли мы передачи в черно-белом цвете или выросли на цветном телевидении. Исследование показало, что 80% участников младше 30 лет видели цветные сны по сравнению 20% людей старше 60.

13. Мужчины и женщины видят разные сны

Женщинам с одинаковой частотой снятся мужчины и женщины, а мужчины видят сны о мужчинах в 2 раза чаще женщин.

14. Мозг стирает сны навсегда после того, как мы их увидели

Также, как мы чистим жесткий диск компьютера, наш мозг стирает воспоминания о снах, которые мы увидели, за исключением случаев, когда мы проснулись во время сна. Хотя мы всю ночь видим сны, мы помним только те, от которых мы пробудились. Большинство людей их тоже забудет, только если не сконцентрируется на том, чтобы их запомнить.

15. В наших снах нет ограниченных возможностей

В исследовании глухих и людей и пациентов, страдающих параличом нижних конечностей, выяснили, что ограниченные возможности не влияли на сны. Так, например 80 процентов глухих участников разговаривали и слышали свои сны, а 14 из 15 парализованных участников передвигались и были физически активными.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт апр 01, 2016 1:51 pm

Так здорово, как в букваре, прослеживается происхождение моего сегодняшнего сна. Вчера пошутила в разговоре на
тему жениха для меня, а не так давно видела по ТВ какие-то кадры с Тарковским и его молодой красивой женой и
мой личный режиссер выдал такую "фильму": стоим на улице, приобнявшись, с Тарковским и с такой нежностью и любовью смотрим друг на друга! И нам так хорошо! Окружающие смотрят на нас с улыбками восхищения нашими чувствами, так как они всем видны.
Проснулась в приятном расположении духа и сразу стала думать с чего это такое привиделось? Тут же вспомнила про разговор и ТВ
и все пазлы сложились. У меня в голове режиссер быстрого реагирования. :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт апр 01, 2016 5:36 pm

***Светлана***Мне с некоторых пор стало ночью снится то, о чем думала или что видела днем. В молодости такого не было, сны не были связаны с жизнью.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт апр 01, 2016 5:51 pm

А мне вчера мама приснилась ((Царствие ей Небесного!)). Я к ней пришла, а она мне говорит--дословно не вспомню, но суть--ты ко мне без звонка не приходи, заранее сообщай....
Татьяна
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн апр 04, 2016 3:03 pm

Виолетка писал(а):***Светлана***Мне с некоторых пор стало ночью снится то, о чем думала или что видела днем. В молодости такого не было, сны не были связаны с жизнью.
Возможно, это от того, что молодости у нас было гораздо больше дел, забот и хлопот устремленных на будущее и некогда было спокойно
прожить и прочувствовать настоящий день. Сейчас мы себе уже можем позволить роскошь неспешности и не перегруженный мозг это отражает.
А, может, того количества клеток, что у нас остается с возрастом, хватает только на "запись" и "воспроизводство" сиюминутного.

***

Таня35
Дата 2.04.2016 - 00:51

"А мне вчера мама приснилась ((Царствие ей Небесного!)). Я к ней пришла, а она мне говорит--дословно не вспомню, но суть--ты ко мне без звонка не приходи, заранее сообщай...."

Какое-то беспокойство или ей от тебя, или у тебя о ней. (Царствие небесное твоей маме!)
(Похоже, давнее обладание обширным сонником не прошло для меня бесследно. ;) Да еще и Фрейда "О снах" прочитала когда-то... :sorry: )
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»