Существуют ли домовые

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: А вы верите в существование домовых ?

Сообщение ***Светлана*** » Сб окт 28, 2017 11:05 am

Люблю пофантазировать на эту тему! И даже сделаю круглые глаза, когда кто-то мне рассказывает истории про своих барабашек!
Но знаю, что всем этим стукам-брякам и прочим непоняткам всегда есть рациональное и логичное объяснение. Надо только хотеть его найти, а не поддаваться с легкостью детской вере в волшебство.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Существуют ли домовые

Сообщение Алёна » Сб окт 28, 2017 4:48 pm

Верю. Разумного объяснения нет, но видела за свою жизнь 2 раза. Было очень страшно, хотя ничего плохого он не делал. Размером с небольшую собаку, серый, лохматенький. А у вас?
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Существуют ли домовые?

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 9:34 am

Кто такие домовые?

Есть немало преданий о том, как появился этот персонаж. Славяне считали, что домовым является умерший член семейства, которого Бог таким образом наказывал за грехи, заставляя служить собственным потомкам. Есть и другая версия, в которой домовые представляют собой злых демонов, которые после восстания против Бога были им сброшены на землю. Попав к людям, бесы стали помогать людям, обжились в их жилищах и стали намного добрее.

Домовые, которые любят своих хозяев, ничего плохого им не сделают. А вот обиженные существа могут доставлять немало хлопот: бить посуду, кричать, не давать по ночам спать. Поэтому люди издавна стараются угождать домовым – прячут под половики монетки, а в дни религиозных праздников оставляют для них на полу молочную кашу или другое вкусное блюдо.

При переезде хозяев на другое место жительства, они обязательно должны забирать с собой и домового. В противном случае в новом доме бед не миновать. Были и есть люди, утверждающие, что выдели и знают, как выглядит домовой. Они утверждают, что его внешний вид напоминает гнома с лохматыми волосами. Примечательно то, что при рождении он выглядит как старик, а в преклонном возрасте – как младенец.

Однако, как в действительности выглядит это существо, неизвестно никому. Ведь очень часто оно принимает облик какого-то домашнего животного. Считается что от того, в какой семье живёт покровитель дома, во многом зависит его внешний вид. К примеру, в порядочных, состоятельных семьях, где царит любовь и уважение, это создание выглядит ухоженным и приятным. А если хозяева живут бедно и злоупотребляют алкоголем, то вид у домового будет жалким и болезненным.

Увидеть домового воочию удаётся редко и мало кому, ведь появляется он исключительно в особенных случаях. Это может произойти, если вызвать его при помощи специального заклинания либо он сам проявит желание попасть хозяину на глаза. Во втором случае считается, что его появление – это дурной знак. Таким образом «хозяин» жилища предупреждает жильцов дома о возможной беде.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые?

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 9:35 am

Как питается домовой?

Настоящий домовой питается эмоциями людей. Однако в отличие от вампиров, он не «объедает» человека насильно. Он используют энергетику, созданную людьми вокруг себя. Также это существо употребляет энергетику пищи, которая исходит от продуктов питания. В домах злых и жестоких людей, где хорошая энергетика отсутствует, а атмосфера тяжелая, домовые не могут быть хорошими и ласковыми. Некоторые вообще покидают такие жилища или начинают пугать жильцов всевозможными способами: кричат или воют, прячут вещи, бьют посуду и даже душат людей.

В таких случаях многие уверены, что все эти действия – происки заведшегося полтергейста, и начинают всеми правдами и неправдами изгонять его из своего жилища. К сожалению, многие не понимают, что таким способом домовой в доме с плохой энергетикой вынужден защищаться, поскольку устал от регулярных ссор и негатива.

Чтобы задобрить его, необходимо вечером поставить в каком-то укромном месте блюдечко с молоком и кусочком булочки, при этом искренне прося у него прощения.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые?

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 9:35 am

Народные приметы, связанные с домовыми

Многие люди искренне верят, что соблюдение законов природы, уважение её благодетелей гарантирует защиту от всевозможных бед. Наши предки, переезжая в новый дом, желая забрать с собой доброго домового, прятали в подпол монетку. А горбушку первого хлеба, испеченного в печи нового жилища, солили и клали около печки, дабы угостить вкусной едой своего защитника. Про домового есть множество народных примет и поверий. Среди самых известных можно выделить следующие:

В том случае, если кто-то из жильцов дома часто ощущает, как его душит домовой, нужно обязательно обратиться к священнику и попросить его освятить дом.
Чтобы дух квартиры не проказничал, необходимо положить в подушку немного сушеного чабреца.
Если у некоторых членов семьи утром обнаруживаются синяки на теле, необходимо задобрить домового, так как, видимо, он их недолюбливает.
Если у хозяина возникает ощущение, что кто-то гладит его гладкой и теплой ладонью – это хорошее предзнаменование, а если шершавой и прохладной – то это к беде.
Если человек остаётся ночевать в чужом доме, он обязательно должен попросить разрешения у домового. Иначе «хозяин» может рассердиться и не дать гостю отдохнуть.
Вой и или жалкие стоны покровителя жилища предвещают скорую смерть кого-то из членов семьи.
Другую полезную и интересную информацию о приметах, видах и способах избавления от порчи, методах корректировки судьбы, казаках-характерниках, Ведах и о многом другом можно почерпнуть из статей на нашем сайте.

Добрый домовой является хранителем жилища от недобрых людей и злых животных. Чувствуя их присутствие, он будет оказывать на них энергетическое давление, от которого у недоброжелателей появится нервозность и чувство страха. Домовой всегда поможет отыскать утерянную вещь. Требуется просто громко произнести: «Домовенок, поигрался и отдай!». А для того чтобы в доме было комфортно, уютно и спокойно, стоит обязательно с ним подружиться.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые?

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 9:39 am

Как вызвать домового?

Вызывать домового следует только после того, когда человек узнает как можно больше о нём: что он любит, какой у него характер и привычки. Ведь это существо находится в доме постоянно, поэтому не стоит его обижать. Существует несколько примет, по которым можно точно определить, живёт домовой в квартире или нет. При его отсутствии очень сложно сделать дом уютным, а животные в таком жилище всегда будут чувствовать себя некомфортно.

Домовые не селятся в гостиницах или общежитиях, а также на дачах. Они могут покидать жилища с плохой энергетикой или те, на которые наведена порча. В последнем случае с уходом домового в квартире появляется огромное количество тараканов, причём вывести их практически невозможно. Люди начинают часто болеть, посуда бьётся, а техника постоянно выходит из строя. Чтобы избавиться от такой порчи, потребуется помощь опытного экстрасенса, который не раз оказывал помощь людям в подобных ситуациях.

Ни в коем случае нельзя вызывать домового в тех жилищах, где их, по всей вероятности нет, поскольку на зов может прийти какое-то другое существо, которое окажется недобрым. А если человек уверен в том, что в его доме есть невидимый «хозяин», и к тому же у них сложились хорошие отношения, то вызвать его достаточно просто. Перед этим обязательно нужно угостить духа жилища сладостями, оставив их накануне в укромных уголках.

Для того чтобы вызвать домового, нужно перед сном оставить одежду на большом расстоянии от своей постели. К кровати нужно идти обнаженным, предварительно выключив свет в комнате и взяв в руку зажженную свечу, потушить которую нужно уже лёжа в кровати. Проснувшись посреди ночи на кровати, нужно направить фонарь в ту сторону, где сложена одежда.

Как правило, домовой спит на ней, и, направив туда свет, можно будет увидеть, как он убегает. А если ещё вдобавок услышать его голос, то можно быть уверенным, что гадающего ждёт впереди удачная и счастливая жизнь. Домовой, который в момент освещения начинает проказничать, означает его недовольство. А это сигнал к тому, что пора его задабривать угощениями.

Из инета https://fudim.com.ua/ru/informatsiya/bi ... -domovye-2
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые?

Сообщение Лидия » Вт май 14, 2019 9:54 am

А как вы считаете?

Лично я верю, что домовые существуют. Было время, когда я ощущала на себе его прикосновение. Может быть он и сейчас живет рядом.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Существуют ли домовые?

Сообщение Mila545 » Сб авг 17, 2019 10:44 am

Я точно знаю, что в моем доме живет домовой, он у нас любит шутить и с ним надо обязательно договариваться, проявляя уважение.

Пять признаков того, что в вашем доме живет домовой

С древних времен бытует мнение, что если в доме живет домовой, то он защищает помещение от злых духов. Люди считали, что загадочное существо живет только в том доме, где поддерживается порядок и витает атмосфера добра и спокойствия. Бывают конечно и случаи, когда старые жители съезжают, а на их место заселяются новые. Если домовому будут не по душе новые хозяева, то он будет им пакостить. В доме начнут происходить странные вещи. Таким образом он просто хочет избавиться от них.

Признаки, которые указывают на наличие в доме домовенка:

• Если в доме есть домашние животные. Например, кошки или собаки. То они временами могут вести себя крайне странно. Смотреть куда-то в пространство, как будто что-то увидели. Либо же они могут вести себя агрессивно без ведомых причин. Это обусловлено тем, что животные очень восприимчивы к присутствию потусторонних сил в доме.

• В доме могут возникать странные звуки. Может просто так падать посуда или могут слышаться шаги. Таким образом домовой пытается сообщить об неуважительном отношении хозяев к нему. Либо же напоминает о своем присутствии.

• В доме могут пропадать вещи. Таким образом домой хочет проучить хозяев за беспорядок в доме.

• Если у домового хорошее отношение к хозяевам дома, то он пытается им помочь. Человеку могут снится сны, в которых будет приходить решение проблем.

• Если домой не доволен поведением хозяина, то в доме начнет резко ломаться бытовая техника и часто перегорать лампочки.

Домовые абсолютно разные. Они могут быть как добрыми, так и злыми. Приветливые домовые стараются помочь людям. Например, они стараются предотвратить несчастные случаи или же уберечь хозяев от злых гостей. Например, если в гости пришел не хороший человек, то домовой постарается как-то оповестить об этом. У этого человека может все время все падать из рук либо же он случайно перельет чай.

Если домой все время проказничает, то с ним лучше всего подружиться. Домовые любят, чтоб в доме было всегда чисто. Поэтому вечером всегда надо мыть посуду. Не стоит оставлять острые предметы на столе. И на ночь можно оставить домовому конфетку или молоко. Домовята очень любят сладкое.

Главное стоит помнить, что собственный дом надо уважать и любить. О нем необходимо постоянно заботиться. И только в таком случае домовой будет привлекать для своих хозяев благополучие и достаток.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Лидия » Вт фев 11, 2020 11:59 am

Изображение

Не знала , что есть такой день. unknown И вот что я прочитала.

В народе этот день называли «кудесами», поскольку верили, что в это время происходит много чудес. Одним из таких чудес люди считали Домового. Представления о местах обитания Домового, сложились в глубокой древности. Люди были уверены, что Домовой любит наводить порядок в доме и в семейных отношениях.

По древним славянским поверьям Домовой – это наш далекий предок, которого приглашают в свое жилище для защиты от злых сущностей.
Точного мнения, по поводу этой мифической сущности, нет до сих пор.
В этот день славяне отмечали День угощения Домового, который также называли Днём рождения Домового.


yahoo
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Львица. » Вт фев 11, 2020 12:21 pm

Девочки, вот говорят, что каждый месяц первого числа нужно оставлять домовому угощение в его углу. Кто-нибудь это делает?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Лидия » Вт фев 11, 2020 12:28 pm

Я нет. И не знала об этом. А что надо? У меня, видно, есть домовой.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Татьяна » Вт фев 11, 2020 12:31 pm

А где определить угол?
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Lyudmila » Вт фев 11, 2020 3:53 pm

Татьяна писал(а): Вт фев 11, 2020 12:31 pm А где определить угол?
Моя бабушка мне в детстве говорила, что Домовые любят жить за веником, который обычно ставят в углу в одном и том же месте.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Львица. » Вт фев 11, 2020 5:06 pm

Если вы хотите сохранить с домовым нейтральные отношения, то можете давать ему кашу десятого февраля, один раз в год. Но если вы всерьёз рассчитываете на помощь домового, то кормите его каждый месяц. Блюдечко с его едой оставляют в его углу. Угощение оставляйте в его местечке пока оно не испортится. Не нужно думать, что домовой по-настоящему будет, есть. Он возьмёт только энергию из предложенного вами угощения. Это определяется тем, что продукты портятся быстрее, чем обычно. После того, как угощение совсем испортится, вы можете, вежливо спросив у домового разрешения, забрать его. Мне подруга говорила, что потом угощение для домового нужно отдать птичкам, голубям.

Где живет Домовой в наше время?
В современном мире традиционная русская печь исчезла из многих частных домов. Поэтому место жительства домового перемещается в кладовые с запасами или на кухню.
В доме или квартире он сам выбирает местечко, и если выбрал, то оттуда уже не уйдет. Может поселиться в кладовой, подполе, чулане, на чердаке. Но в баню или в ванную никогда не зайдет: там живут другие "хозяева". Святые образа, лампадки в доме никоим образом не отпугивают домовых, поэтому может обитать и в красном углу.
Еще любит Домовушка жить на венике. Не на пластмассовой щетке или метелке, а именно на венике, которым мы метем мусор в доме.

https://journalplanetaezoterika.ru/mist ... movoj.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Существуют ли домовые

Сообщение Nikvolvet » Вт фев 11, 2020 6:51 pm

Львица. писал(а): Вт фев 11, 2020 5:06 pm Блюдечко с его едой оставляют в его углу. Угощение оставляйте в его местечке пока оно не испортится.
Хорошая закуска для разведения грызунов, муравьев и О УЖАС - ТАРАКАНОВ:)
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»