Кто прав или ошибаются одни и другие

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Кто прав или ошибаются одни и другие

Сообщение Solnce » Сб окт 03, 2015 5:23 pm

Открыть эту тему меня побудили вот эти цитаты из других тем форума
Как быть, что не напрасно человек живет честно, справедливо, законопослушным, и все это ему зачтется "там". Но жить надо сейчас!
То есть получается, как бы человек не жил - праведником или грешником, не зависимо ни от чего, для всех одинаково будут периоды хорошей жизни и невзгод?
Даже, если человек будет идти по прямой, ничего не изменится, а будет только означать, что эти периоды будут одинаковые по продолжительности?
А где-же стимул? За что люди будут стараться жить в добродетели?
И действительно,по жизни мы видим, что некоторая часть людей уверена, что после смерти человека ничего не остаётся и они берут от жизни все возможные и невозможные удовольствия и счастливы этим ,ибо считают, что им нечего терять. Их принцип – бери от жизни всё, живи и наслаждайся сейчас, пока живёшь.
Другая часть людей верит , что их жизнь всего лишь преддверие чего -то светлого и более грандиозного.
Но, по сути, ведь ни первые и не вторые ( и я в том числе) не знают и не могут точно ответить на вопрос: -А что там, за горизонтом?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб окт 03, 2015 5:38 pm

SOLNCE писал(а): А что там, за горизонтом?
Да ничего там нет, живи честно и благородно, когда придёт час, уставишь глаза в потолок и подумаешь, ну что, как жил то, перехитрил жизнь то :) вот там и дашь ответ в последних минутах, потом ВСЁ
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб окт 03, 2015 5:41 pm

бери от жизни всё, живи и наслаждайся сейчас, пока живёшь.
В этом нет ничего плохого. Лишь бы не за счет других.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб окт 03, 2015 5:49 pm

лыжник писал(а): ......когда придёт час, уставишь глаза в потолок и подумаешь, ну что, как жил то,....
Саша
Образно говоря, наступила именно та осень, когда приходит пора цыплят считать :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 04, 2015 9:57 am

Что-то я не пойму, почему выбраны эти две цитаты и в чем противоречие. В чем правы или не правы те и другие? Почему два варианта?
Здесь вопрос веры по мнению автора темы сочетается с двумя вариантами: человек верит и не грешит, человек не верит и грешит (упрощенно).
Но есть и другие варианты: человек верит и все равно грешит, человек не верит и не грешит, потому что так воспитан. И вера в загробную жизнь здесь ни при чем.
Кто прав?
А прав Н. Островский, который сказал: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое".

Или диспут развернут с целью выяснить - есть ли жизнь после смерти? Но тогда вопрос- кто прав?- не имеет ответа, т.к. доподлинно это никому не известно. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»