Способ погребения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Aminazinka

Способ погребения

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 8:44 am

Погребальные обычаи и обряды – это всего лишь способ избавиться от тела или за всем этим есть что-то большее, например путь к бессмертию? Например кремация, вовсе не новый способ захоронений, а обычай древний и широко распространенный. Появился в каменном веке, существовал и в бронзовом, по мнению учёных. С развитием христианства и его подъёмом был заменён на другой. А почему так?
Смерть или бессмертие?
Мумия на Красой площади – магический символ бессмертия или просто безумие фанатиков?
Мощи православных святых? Тоже спорный вопрос даже внутри христианских течений.
Короче то, что остаётся от живого организма– лишь мусор, подлежащий утилизации или нечто большее? И то, как с этим поступить – изменит всё?
Negda

Сообщение Negda » Пн май 25, 2015 1:01 pm

Aminazinka
Ну уж явно не мусор. К телам умерших во всю историю человечества, невзирая на различия в религиозных воззрениях, относились с почтением. То, что труп -это не просто умершая плоть, но и сосуд для Души , знали видимо во все время существования человеческой цивилизации. Хотя это не исключает некоторых странных, и даже страшных обычаев у некоторых народов.
Но современному человеку приходится выбирать только ( слава те , Господи!) между ингумацией и кремацией. И вот тут интересны критерии выбора. Сразу оговорюсь, что Православная Церковь ( наряду с Ватиканом) теперь проводит отпевание избравших кремацию, хотя и не слишком одобряет этот способ.
Я консервативна, и до определенного времени у меня даже не стоял этот вопрос- конечно в землю.
Но...вот сейчас, по ряду причин, сомнения возникают. Хотя и кремация тоже имеет вопросы без ответов. Никто ведь мертвым не был, чтоб рассказать, что испытывает ( может и испытывает), умершее тело при сожжении. Уж больно всё это страшно.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 1:14 pm

Нежда
А в земле мертвое тело черви будут есть. Тоже мало приятного.
Как было бы здорово, если бы после своей смерти человеческое тело просто растворялось бы в воздухе. И никаких проблем, а родственникам тратиться не надо.
Терпеть не могу все обряды похорон. Слишком много в них язычества. Завешивание зеркал, поминки с водкой и кутьей, и блинами. Ну зачем все это? Меня аж передергивает: вот все сидят и едят, и водку пьют. Противно! Накажу сестре, чтобы всего этого не было в случае чего. Никаких поминок абсолютно.
Вот если подумать, то лучше кремация и пепел по ветру. Но нет крематория в Тюмени, вот досада!
Negda

Сообщение Negda » Пн май 25, 2015 1:24 pm

Тюменка
Да, в земле все процессы ужасные.
Но мне кажется, мы так говорим потому, что при жизни не можем отделить себя от тела. Т.е тело и является нами. Потому так и думается.
Что касается поминок. У этого глубокие корни. Тризна - пир в честь умершего. И на могилах обязательно. Я вот всю жизнь этого избегала, а теперь узнаю, что это славянский обычай, Церковью отмененный.
А почему отменять и почему передергивает? Это дань памяти о человеке. Я даже стала понимать, почему в этот день логичнее радоваться, чем плакать.
Еще красивый обычай у моряков.
Osen

Сообщение Osen » Пн май 25, 2015 1:39 pm

В субботу пришлось прогуляться по гигантскому краснодарскому некрополю,как раз по теме и думалось. Я,наверное,задену сейчас чьё-то благоговейное отношение к погребениям,но всё-таки скажу.
Конечно,"с точки зрения космоса" - лишь мусор,подлежащий утилизации.Считаю,кремация лучше всего,но ведь и в земле черви уничтожат плоть также чисто,только неприятно думать об этом.Христианство считает сожжение приемлемым,ведь и великомученики были сожжены.
Я бы считала и вообще надо отменять кладбища - сжигать и развеивать над морем,например.
Я люблю старинные кладбища,но наши такими уже не будут,посмотреть только на американские - низкий лес стандартных плит.
Но увы,люди думают в большинстве по-другому,для них очень и очень важны захоронения.Они страдают,если таковые отсутствуют по какой-либо причине.Вспомните,как фанатично ,бывает,десятилетиями добиваются у маньяков - где тела?
Или взять мою,всем надоевшую,наверно,тётю. Ведь она сейчас ездит раз-два в год и основная цель - навестить могилы близких и убраться там. Она переживает,что вот её не будет - и некому ухаживать.Надеется возложить это на моего сына. На меня не надеется,знает меня. Говорит родне в полушутку: "Наташка такая стерва,а у неё вырос такой хороший душевный сын. Это он в отца..." А тот и правда ей не может ни в чём отказать. Хотя для него эти могилы - это двоюродные прабабка и прадед,умершие до его рождения.
Сейчас отвлекусь немного и ещё про нетленных хочу кое-что написать.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 1:49 pm

Нежда
Я видела в кино поминки у англичан. Так там все нормально. Просто фуршет и без всяких этих блинов, кутей. компотов и супа-лапши. Легкая закуска и вино. И все так цивилизованно. Европейские поминки меня совсем не раздражают.
Ну, а зеркала-то зачем завешивать? Вот глупость-то! И вообще столько несуразного в похоронах.
Я бы хотела так. Положили в гроб, тут же отнесли на кладбище без всяких там сидений возле гроба и отпеваний. Быстренько-быстренько закопали, лучше в этот же день и все. Никаких поминок и без памятников. Ненавижу их. Просто табличка с датой рождения и смерти, и с ФИО, и слова из Гамлета - "Дальше- тишина".
Если бы в Тюмени был крематорий, но увы...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 1:55 pm

Осень
Кладбища столько места занимают. Надо везде строить крематории и отменять кладбища. Закон нужно принять на гос. уровне и тогда другого пути не будет.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 2:05 pm

Нежда
Но современному человеку приходится выбирать только ( слава те , Господи!) между ингумацией и кремацией. И вот тут интересны критерии выбора.
Обычному человеку да между двумя способами.
Но есть ещё два, как оказалось. Инновационные, криомация и ресомация. Более экологичные типа.
Самый неэкологичный способ кстати, это традиционный, старый – в землю.
Мне почему-то кажется, что предпочтение в этом смысле, основано лишь на том, что раньше по другому не умели, не было технологий и не более того. Всё равно – прах в землю, а дух к Богу.
И разница в обработке этого праха значение не имеет. В жидком азоте или в щелочной среде. Или по старинке.
Ванда

Сообщение Ванда » Пн май 25, 2015 2:05 pm

Я тоже сожалею, что в Нижнем нет крематория. Все собираются построить и никак... . Я и сыну сказала - Если будет возможность, сжигайте, а пепел с моста высыпайте в реку. Моя мама тоже абсолютно равнодушна к процедуре похорон. Когда я прихожу на могилу отца, который умер 35 лет назад, у меня нет ощущения , что я его навещаю. Для меня его там нет. А вот в фотографии на стене он есть.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 2:06 pm

Хорошая тема. Мне нравится. Психологи рекомендуют обговаривать все свои страхи, они тогда уходят. И это точно. Вот мне даже весело стало.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 2:06 pm

«Голландская организация по прикладным исследованиям» задалась вопросом, какой из современных способов погребения является наиболее экологичным, то есть наносит минимальный вред окружающей среде. Предметом исследования стали четыре метода: традиционные захоронение и кремация, а также инновационные криомация и ресомация.

Лидером по экологичности в результате исследований была признана ресомация, представляющая собой процесс гидролиза трупа в щелочной среде. Технология ресомации выглядит следующим образом: тело помещается в специальную камеру, наполненную раствором гидроксида, в которой оно нагревается до 180° С. Таким образом, естественный процесс разложения трупа сокращается до нескольких часов.

Второе место заняла криомация (криогенная кремация), позволяющая заморозить тело в жидком азоте при -196° С. Затем труп измельчают до порошкообразного состояния, из порошка выпаривают воду в вакуумной камере, после чего его помещают в контейнер из картофельного крахмала или зерна и закапывают в землю, где заканчивается процесс разложения.

Традиционная кремация (сжигание тела) по экологичности оказалась на третьем месте, что связано в первую очередь с выбросами в атмосферу большого количества углекислого газа и других вредных химических элементов. Самым неэкологичным способом погребения было признано наиболее широко распространенное на сегодняшний день захоронение в землю. Претензии экологов к такому способу погребения вполне обоснованны: под кладбища зачастую вырубаются лесные массивы или используется плодородная земля, что нарушает естественный баланс в экосистеме, а использующиеся при бальзамировании трупов химикаты (этанол, формальдегид, метанол) также негативно сказываются на окружающей среде.

Во как!
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 2:09 pm

Осень
Сейчас отвлекусь немного и ещё про нетленных хочу кое-что написать.
Очень было бы интересно, меня этот вопрос тоже интересует.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 2:09 pm

Ванда
Я тоже сожалею, что в Нижнем нет крематория. Все собираются построить и никак... . Я и сыну сказала  -  Если будет возможность, сжигайте, а пепел с моста высыпайте в реку. Моя мама тоже абсолютно равнодушна к процедуре похорон. Когда я прихожу на могилу отца, который умер 35 лет назад, у меня нет ощущения , что я его навещаю. Для меня его там нет. А вот в фотографии на стене он есть. 
И у меня такое же ощущение на кладбище. Полное равнодушие. Ну нет там моих родственников. А когда вижу качели, на которых качалась моя племянница - плачу.
Osen

Сообщение Osen » Пн май 25, 2015 3:17 pm

Мумии,конечно,это просто консервы,о них и говорить нечего. Но хорошо.что они существуют,это интересно,некоторые о многом могут рассказать. Например,у какой-то египетской мумии в матке обнаружено золотое вроде как украшение,думали,вложено после смерти,ритуал,а только в 20 веке поняли.что это противозачаточная спираль. Самой необычной и прелестной я считаю мумию Розалии Ломбардо(1920),это шок был,когда я увидела её в видеозаписи.
Нетленные тела считаю 100% фальсификацией. Как Бернадетту Субиру,отделанную воском,что католическая церковь даже не скрывает.Есть и другие "нетленные",такие же восковые куклы,наверняка.Как и наш Ленин.
Или Итигэлов. Меня поражают люди,они не хотят видеть его совершенно сгнившее лицо,смотрят на снимки и говорят:"Чудо! Он живой!"
Хорошенькая картина была,если б он встал,да и пошёл с таким лицом без носа,да снимите же шоры с глаз!
Читала,сейчас он уже совсем стал мумией,фотографировать почти сразу запретили,монахи очень недовольны,что и эти снимки попали в интернет.
Кроме того,как-то мило так все не хотят обращать никакого внимания,что он полностью был засыпан солью в своей маленькой камере-гробе,как это вам? Нормальный анализ плоти,конечно,не дадут. Да и он ли это вообще или кто-то умерший недавно,откуда там соль оказалась,которой якобы не было в 55-ом,что ли,году? То,что он "потел" - это просто выход влаги,кот. не испарялась в камере.
Сколько лжи разоблачено с этими "чудесами" и как раздражает,что люди продолжают "верить" и ничего не хотят слышать.Ползают на коленках и лобызают мощи,ещё маркиз де Кюстин в 1839-ом был неприятно поражён,что это присуще даже образованной элите в России.
Но что ждать от людей? Если даже о благодатном огне до сих пор пишут каждый год снова как о "неоспоримом" чуде и снова разворачивают те же набившие оскомину дискуссии,хотя сама церковь уже давно недвусмысленно высказалась на этот счёт,и не раз. Что это просто церемония,символ якобы когда-то бывшего чуда.Иеромонах Гевонд Оганесян более 10 лет присутствует при возжигании огня,совершенно ясно сказал,в 2008,кажется,что он зажигается от заранее внесённой лампады,считает это нормальным,никто не скрывает уже. Но нет - каждый год то же мракобесие: "Чудо!Чудо!"
Я разочарована в людях.Глухие и слепые...
Тюменка А мы с тобой,Валентина,мыслим в правильном направлении: кладбища отменить,поминки модифицировать! Но кто ж нас послушает...
Osen

Сообщение Osen » Пн май 25, 2015 5:20 pm

Aminazinka Самый неэкологичный....в землю(с)



А почему неэкологичный,кстати,Оля? Мы вот,когда прикидывали способы утилизации,как раз и подумали,не нарушит ли всеобщая кремация какой-то баланс?
Ведь представь только,какое огромное количество органического удобрения поступает в землю тысячи лет. А если лишить планету этой подкормки?
Насчёт бальзамирования(химии) - несерьёзно. Любая фабрика с её ежедневными отходами перевесит множество кладбищ. Да и многие ли сейчас бальзамируют?
А лесные массивы всегда вырубают и снова сажают,они не вечные..
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»