Способ погребения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн май 25, 2015 5:25 pm

Осень
Наташа, а я до сих пор верю, что схождение чудотворного огня - чудо. А как можно объяснить, что в первые минуты этот огонь совершенно не обжигает людей, можно видеть, как люди проводят горящими свечами по лицам и не обжигаются. Я верю в чудеса, в моей жизни они происходили.
Osen

Сообщение Osen » Пн май 25, 2015 5:55 pm

Светана
Светлана,ну и хорошо,наверное. И не слушай тогда никого.Меня особенно.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн май 25, 2015 6:02 pm

Если мы верим, что мир создан высшим разумом, почему тогда не верить в чудо, даже такое, как схождение огня?
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 6:07 pm

Осень
Или Итигэлов. Меня поражают люди,они не хотят видеть
Понимаешь Наташа, но есть некоторые факты, которые пока невозможно объяснить, а факт штука упрямая.
Исследования, проведенные в 2004 году, не смогли дать ответ очень на многое (например на то, что температура тела ламы поднимается до 37 градусов во время молитв), но было доказано, что образцы взятых на анализ тканей (четыре волоса с головы, срез ногтя с пальца правой ноги, частички кожи) соответствуют состоянию ЖИВОГО человека. Анализ провел доктор завотделом идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Минздрава России Виктор Звягин. Ученые не могут пока дать объяснение этому феномену. Как человек, погребенный в 1927 году, смог сохранить в своем теле искорку жизни?!
Чудеса такая сфера…но я пожалуй соглашусь с выражением Святых Отцов – не хули и не принимай. Чтобы душевно не повредиться, святые советуют относиться к чудесам весьма осторожно, и не принимать, но и не хулить, ибо явления бывают и подлинные?
История с этим ламой очень странная и я думаю, что возможно, это его эксперимент, возможно не совсем удачный, по обретению бессмертия. В каком он состоянии сегодня, что он чувствует/не чувствует. Слышит ли, ощущает окружающий его мир – мы понятия не имеем. Имхо разeмеется.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн май 25, 2015 6:11 pm

Осень
Насчёт бальзамирования(химии) - несерьёзно. Любая фабрика с её ежедневными отходами перевесит множество кладбищ. Да и многие ли сейчас бальзамируют?
Бальзамируют скорее всего абсолютно все. Без этого(без справки) ни одна церковь отпевать не станет и другие ритуальные услуги оказывать не станут.
Не уверена на сто процентов, но скорее всего есть какие-то постановления и нормы. Так что вполне серьёзно.
Negda

Сообщение Negda » Пн май 25, 2015 6:33 pm

Как интересно и витиевато развивается обсуждение. От вопросов непосредственно погребения, к ощущениям на кладбище и никчемушности поминок. Конечно все это связано между собой. А разница взглядов и отношения определяется разницей мировоззрений. По-малолетству большинство боятся кладбищ. Потом начинают относиться терпимее. А в зрелом и пожилом возрасте, многие любят посещать кладбища.
И там действительно особая атмосфера- покоя и вечности. Жаль, что не все могут, в силу личностных особенностей, понять и ощутить это.

Немного по теме от Кураева.

"Одно из самых тягостных зрелищ на свете - поминки, совершаемые атеистами. Вот все пришли домой от свежей могилы. Встает старший, поднимает рюмку... И в этот момент все просто физически ощущают, что что-то могут и должны они сделать для того, с кем только что они простились. Молитва об ушедших - это потребность сердца, а не требование церковной дисциплины. Сердце требует: помолись!!! А рассудок, покалеченный еще школьными уроками безбожия, говорит: "незачем, молиться некому и не о ком: небеса полны разве что радиоволнами, а от того человека, с которым мы жили еще три дня назад, не осталось уже ничего, кроме того безобразия, которое мы только что засыпали землею". И вот даже на лицах людей отражается эта внутренняя ошибка. И звучат столь ненужные слова: "Покойный был хорошим семьянином и общественным работником"...


Нас не было - нас не будет. Так не есть ли человек, чья жизнь нелепо мелькает меж двумя пропастями небытия, не более чем "покойник в отпуске"?.. Я умру, а мир останется полным, как новехонькое яйцо. Борис Чичибабин однажды дал безжалостно-точное определение смерти, как она предстает неверующему человеку:

Как мало в жизни светлых дней,

Как черных много!

Я не могу любить людей,

Распявших Бога!

Да смерть - и та! - нейдет им впрок

Лишь мясо в яму,

Кто небо нежное обрек

Алчбе и сраму.

Что люди выносят с кладбища? Что сам ушедший смог обрести в опыте своего умирания? Сможет ли человек увидеть смысл в последнем событии своей земной жизни - в смерти? Или и смерть - "не впрок"? Если человек перейдет границу времени в раздражении и злости, в попытке свести счеты с Судьбой, - в Вечности отпечатлеется именно такой его лик... Поэтому-то и страшно, что, по мысли Мераба Мамардашвили, "миллионы людей не просто умерли, а умерли не своей смертью, т.е. такой, из которой никакого смысла для жизни извлечь нельзя и научиться ничему нельзя". В конце концов, то, что придает смысл жизни, придает смысл и смерти... Именно ощущение бессмысленности смерти делает столь тяжелыми и неестественными похороны атеистов.

Для сравнения сопоставьте Ваше ощущение на старом кладбище, где покой людей, сторожат могильные кресты, с тем, что чувствует Ваше же сердце при посещении советских звездных кладбищ. Можно с мирным и радостным сердцем гулять - даже с ребенком - по кладбищу, скажем, Донского монастыря. Но не чувствуется мира на советском Новодевичьем..." ( конец цитаты)

Aminazinka
Aminazinka писал(а):...но я пожалуй соглашусь с выражением Святых Отцов – не хули и не принимай. Чтобы душевно не повредиться, святые советуют относиться к чудесам весьма осторожно, и не принимать, но и не хулить, ибо явления бывают и подлинные...
Очень хорошо вот это " не хули и не принимай". Настолько хорошо, что применимо практически ко всем такого рода эпизодам... Если нет понимания, нет ничего лучше- "не хули и не принимай"

У русского философа С Л. Франка есть выражение - "просветление старости", состояние последней, осенней ясности. Последняя, умудренная ясность, о которой говорят строки Бальмонта, списанные "современностью" в раздел "декадентства":

День только к вечеру хорош. Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти. Закону мудрому поверьте - День только к вечеру хорош.

С утра уныние и ложь

И копошающиеся черти...

День только к вечеру хорош.

Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти.



ЗдОрово!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 7:05 pm

Вчера я бежал запломбировать зуб
и смех меня брал на бегу:
всю жизнь я таскаю мой будущий труп
и рьяно его берегу.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн май 25, 2015 7:35 pm

ну и темка - ппц.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн май 25, 2015 7:46 pm

Львица.
А нормальная тема, можно сказать, что жизненная.
Не надо бояться разговоров о смерти. Она каждую секунду за спиной у нас дышит, так значит надо с ней подружиться, чтобы не страшно было.
Negda

Сообщение Negda » Пн май 25, 2015 8:28 pm

Осень писал(а):

Но что ждать от людей? Если даже о благодатном огне до сих пор пишут каждый год снова как о "неоспоримом" чуде и снова разворачивают те же набившие оскомину дискуссии,хотя сама церковь уже давно недвусмысленно высказалась на этот счёт,и не раз. Что это просто церемония,символ якобы когда-то бывшего чуда.Иеромонах Гевонд Оганесян более 10 лет присутствует при возжигании огня,совершенно ясно сказал,в 2008,кажется,что он зажигается от заранее внесённой лампады,считает это нормальным,никто не скрывает уже. Но нет - каждый год то же мракобесие: "Чудо!Чудо!"
Гхм...
Здесь важно какая именно Церковь высказалась о благодатном огне.
Потому что ни православная, ни католическая Церкви не высказывали сомнений в подлинности БО.
Это многолетняя прерогатива ААЦ, чьим представителем является и-м Гевонд Оганесян, который, к сожалению, лжесвидетельствует. При наличии желания нетрудно посетить тематические форумы и просветиться на этот счет. Да и вообще изучить вопрос без предвзятости.

Можно конечно смеяться над верой миллионов людей в божественное чудо схождения БО. Но по мне так более смешно выглядит вера в то ( а это тоже вера, только на потребу и утешение своих взглядов), что такой публичный процесс, при таком скоплении народа и множественных свидетельствах может быть основан на таком примитивном подлоге.
" Не хули и не принимай"...(с)
Osen

Сообщение Osen » Пн май 25, 2015 9:06 pm

Нежда
Надежда,а вы читали о встрече (перед этой Пасхой) группы наших журналистов и церковников в Иерусалиме с греческим патриархом Иерусалимским Феофилом 3-м?
Вот он также заявил,что обряд Великой Субботы - это церемония,кот. является репрезентацией (повторением,воспроизведением),как и все другие церемонии Страстной Седмицы. "Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир,так и мы ныне в этой церемонии совершаем РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ того,как весть о воскресении от Кувуклии разошлась по миру". (С)
И без того откровенную фразу патриарха,(единственного,по церковным понятиям,свидетеля чуда) - диакон Кураев сопроводил для особо непонятливых фразой:"Более откровенно сказать о зажигалке в кармане нельзя".
Церковь понимает,что поддерживать заблуждение больше нельзя. Но кто не хочет слышать - тот не слышит.
Не надо так бояться отказаться от "чуда".
Negda

Сообщение Negda » Вт май 26, 2015 2:58 am

Осень писал(а):
Церковь понимает,что поддерживать заблуждение больше нельзя.
Осень
Читала, и про кураевскую зажигалку тоже. Тогда отмахнулась, если честно. Слишком много по этому поводу сказано всякого разного.
Сейчас специально еще освежила в памяти. Интересно, как давно стали ( если стали) пользоваться "зажигалкой"?
Что касается чуда...Ну есть явления не поддающие объяснению. Может пока. А может и вообще. И зачем же отказываться от всего, что не поддается объяснению?...Тем более, что "объяснятели" и сами признаются, что далеко не все возможно сегодня объяснить из происходящего на Планете.
Вопрос о БО отдельный. Слишком большой исторический и религиозный пласт. На одни "заблуждения" никак списать не получается. И тут можно легко отзеркалить- желающий услышать- услышит.
Я знакома с очевидцами схождения. Не верить им оснований у меня нет. Тем более двое из них отпетые атеисты. И после Иерусалима верующими не стали. Но подтвердили, что видели самовозгорание свечей в зале, а также что некоторое время огонь не жжется.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт май 26, 2015 4:37 am

Я не против кремации – просто считаю ее менее обременительным для родственников способом захоронения умерших в наши дни. И в нашем городе тоже нет пока действующего крематория.
Но вот как бы с кремацией (или с еще более инновационными способами ухода в мир иной) не исчезла и сама традиция поминания усопших…

А насчет нетленности Ламы Итигэлова склоняюсь все же к тому, что была там очень глубокая и очень длительная медитация. И жаль, что его так бездарно извлекли из саркофага, что следует из ролика.
_____
Лора
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт май 26, 2015 6:57 am

Львица.
ну и темка - ппц.
Ага, ппц, ппц и еще раз ппц.
Жить надо!
А погребение... Не принципиально это все, касается лишь тела бренного, а дух вечен.
Я - Сонечка
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт май 26, 2015 7:33 am

Нежда
Я знакома с очевидцами схождения. Не верить им оснований у меня нет. Тем более двое из них отпетые атеисты. И после Иерусалима верующими не стали. Но подтвердили, что видели самовозгорание свечей в зале, а также что некоторое время огонь не жжется.
Наверное надо именно видеть...

(Алексей Сагань «Беседа с епископом Благовещенским Гавриилом. Святая земля, Благодатный огонь).

— Вы видели, как сходит Пасхальный огонь?
— Да, я видел два раза. Тогда ещё был жив архиепископ Антоний (Завгородний). И когда в Великую Субботу Патриарх вышел с Благодатным огнём, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в Кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я, и мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жёг, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи.
— Огонь прямо на этом камне горит?
— На камне, и все лампады горят, и весь камень покрыт огнём.
А миру это всё равно! Как вы думаете, почему так получается, что люди так мало внимания уделяют этому ежегодному чуду?
Это надо видеть! Я тоже, если бы не видел, сомневался. Но я увидел сам, горит огонь, и мы умываемся. Сплошной камень, мрамор, и весь покрыт огнём. Ни копоти нет, ничего, просто горит огонь и всё.
====================
Зрелище впечатляющее по всему видно. Вопрос лишь в том, это действительно необъяснимое досель явление или просто фокус, иллюзия самовозгорания?
А это принципиальный вопрос. Если срежиссированный фокус, подобно магии Копперфильда, то грустно становится.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»