Способ погребения

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Вт окт 27, 2015 7:22 pm

Ванда писал(а):Хочется меньше проблем для детей. Пусть память остается в воспоминаниях и фотографиях.
И ещё. Не хочу никаких фотографий, выбитых портретов на памятнике. Только даты.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 27, 2015 8:07 pm

zoja
а это не афишируется, и делается незаметно. Чтобы отомстить, делают на живых порчи...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ванда

Сообщение Ванда » Вт окт 27, 2015 8:36 pm

ZINA
Зина, я имела ввиду фотографии в домашних альбомах . которые мы храним.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср окт 28, 2015 5:42 am

Новые технологии - это, конечно, замечательно, но ополчаться на традиции по захоронению я бы не стала. Традиции, на мой взгляд,
входят в сферу самоопределения нации. Я вообще против мировой универсализации. Отказываясь от традиций, мы постепенно теряем
свою индивидуальность.
И да, поговорить по душам с умершим, прикоснуться своей душой к его душе, я могу только у его могилки на кладбище, где вся атмосфера
располагает к такому общению.
А уж об экологии я бы вообще молчала! Скоро тремя слоями пластиковых отходов всю землю обернут, так что уж тут говорить о
кладбищах, которые, кстати, не вечны. Обычно, когда площадь, отведенная под захоронения, уже вся занята, то под кладбище
отводят другой участок, а прежнее место как раз и превращается просто в зеленую зону, о которой так пекутся экологи.
Я со своими детьми разговоров на эту тему не веду. Не знаю, может, время еще не
пришло, а, возможно, и не придет, т.к. я не считаю себя в праве навязывать им условия
своего погребения, которые для меня менее важны, чем их, пусть и не частая, молитва о
моей душе и зажженная свеча в памятные дни.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср окт 28, 2015 12:42 pm

(Сегодня прочитала в местных СМИ, что у нас открылся крематорий для животных.
Цены очень низкие от 200 руб. Я этому рада .)
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср окт 28, 2015 1:02 pm

много развелось таких нехороших людей, кладущих в домовину всякое, что не следует.
Ой, аш жутко стало.
Может кто-нибудь сможет прокомментировать случай.
Когда мою бабушку хоронили, это было в 1974 ещё. Так в церкви отпевали, и естественно гроб был открыт. Закрывают потом, перед отправкой на кладбище. Помню, что к нам с мамой подошла какая-то женщина, незнакомая и попросила. Мол можно, она положит в гроб моей бабушки, то ли тапочки какие-то белые то ли…не помню. Объяснила тем, что вчера отпели и похоронили её родственницу, без этих тапок. И типа, моя бабушка, передаст ТАМ их, той другой, похороненной вчера. Это мол так делается, ничего плохого в этом нет. И моя мама согласилась. И та женщина положила в гроб тот свёрток. Что в нём было , я не знаю. Не видела.
Надо же, столько лет прошло, а я сейчас вспомнила.
А может та незнакомка что-то нехорошее сделала?
Osen

Сообщение Osen » Ср окт 28, 2015 1:17 pm

Aminazinka
Ольга! С ума сойти!
В жизни подобного не слыхала! :lol: Я, конечно, во всю такую ворожбу не верю, но сам факт - позволить засунуть в гроб близкому человеку какие-то башмаки или что - не укладывается. Пусть бы шла и зарыла те тапки своей родственнице на могиле, и та сама бы и забирала, без посредников.
Никогда бы не позволила.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 28, 2015 1:46 pm

Осень
А я давно это знаю. С самого детства. Да, кладут в груб умершему человеку передачки для своих близких. Язычество это, конечно. Вообще, в традиции похорон какая-то дикая смесь язычества и православия.
Меня раздражает, когда зеркала завешивают.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср окт 28, 2015 1:50 pm

Осень писал(а): Aminazinka
Ольга! С ума сойти!
В жизни подобного не слыхала! :lol: Я, конечно, во всю такую ворожбу не верю, но сам факт - позволить засунуть в гроб близкому человеку какие-то башмаки или что - не укладывается. Пусть бы шла и зарыла те тапки своей родственнице на могиле, и та сама бы и забирала, без посредников.
Никогда бы не позволила.
Я еще в давние времена слышала о таком поверье и отторжения оно у меня не вызвало и
тогда я бы, наверное, тоже позволила "передать" что-либо. Сейчас уже не соглашусь и
даже не потому, что верю в какие-то наговоры-заговоры, а просто потому, что считаю это
явной глупостью.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ванда

Сообщение Ванда » Ср окт 28, 2015 1:56 pm

Сотрудница на работе похоронила старенькую маму.Ночью ей и молодым сыну и невестке мерещились шаги. скрип дверей. Они все очень испугались. что это бабушка приходила. Я рассказала это маме. а она ответила. что только была бы рада, если бы наш папа пришел и не испугалась бы. ведь он нас так всех любил. что никакого бы вреда никому не сделал бы. Правда. она . как и я. в такое не верила. Видимо , мерещится тем. кто этого ждет.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср окт 28, 2015 2:06 pm

Осень
Никогда бы не позволила.
Никогда не говори никогда.
Там же и состояние сознания у родственников изменённое. Это сложно объяснить, почему дают милостыню в этот момент, а до этого мимо нищих проходили, почему стараются выполнить и чью-то просьбу. Тем более, если тебе это ничего не стоит. А человек просит. Мёртвому-то всё равно.
В такие дни потерь близкого человека, происходит трансформация и нас, оставшихся.
Я это хорошо понимаю.
Но возможно и не у всех.
Не в свёртке дело, если это кому-то поможет, а в том, что возможно, нашей наивностью или нашем состоянием могут воспользоваться в целях неблаговидных.
Osen

Сообщение Osen » Ср окт 28, 2015 2:13 pm

Aminazinka
В такие дни потерь близкого человека, происходит трансформация и нас, оставшихся.
Я это хорошо понимаю.
Да, я это тоже понимаю, в изменённом сознании можно растеряться и пойти на поводу.
Никогда не поверю, что чьи-то "неблаговидные цели" могут и вправду оказать какое-то действие.
Но я против того, чтоб в мой гроб засовывали чью-то обувь или носки. У меня там не гардероб. :)
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср ноя 04, 2015 8:49 am

Пребывание в соседней теме пробудило воспоминания.
"Кладбища вообще должны быть уничтожены как рассадники всяких эпидемий".
Возвестил Николай Рерих.
Есть ли хоть доля истины в его утверждении?
Ещё одна противница кладбищ пишет:
«Психические испарения кладбищ вызывают и усиливают у людей чувства страха, тоски, отчаяния, безысходности, скептицизма и т.д. Эманации трупов способствуют многим тяжелым заболеваниям психики и являются провокаторами или усилителями печали, уныния, глубокого разочарования и даже отвращения к жизни, в результате чего некоторые люди кончают с ней свои счеты. Испарения кладбищ отравляют детей даже во чреве матери! Жить около могил, даже священных, опасно. Это знание должно быть доведено до сознания народов.» Оказывается, даже около священных могил, т.е. около святых мощей, жить опасно…
Как думаете, хоть доля истины здесь есть?
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Ср ноя 04, 2015 9:22 am

Как думаете, хоть доля истины здесь есть?
Я думаю-это полный бред!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср ноя 04, 2015 9:25 am

Я - против кладбищ. Слишком много места они занимают. Я считаю, что тела надо утилизировать таким способом, чтобы они исчезали полностью и в короткое время и не надо могил.
Я не испытываю на кладбище никаких отрицательных чувств, то есть абсолютно никаких, за исключением одного - недоумения. Я смотрю на могилы, памятники, венки и не понимаю для чего все это нужно? Я не хочу посещать могилы, потому что не чувствую, что там лежат мои родственники. Их там нет, там только прах.
Моя точка зрения на кладбища сугубо утилитарная и я не верю, что кладбища и могилы как-то отрицательно действуют на нас.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»